Автор Тема: Инвалидность: инструкция по применению  (Прочитано 4131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NovikoIvaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте: https://vk.com/stranger777
    • Награды
Disclaimer или во избежание непонимания
Я, конечно же, отдаю себе отчёт в том, что есть разные формы ДЦП. Написанное касается форм с полным сохранением когнитивных функций, либо форм с потенциалом восстаноления. В остальных случаях подход должен быть другим.

Привет! С вами я и это - пост-инструкция. Про себя-любимого, конечно, про людей и про инвалидов. Пожрать не просит - пусть лежит. В начале - чуть подробнее.
Нечаянно получилось, что я инвалид. Реально нечаянно: кто-то (наверное, очень добрый, но не очень внимательный) перепутал препарат, была забастовка врачей, и я не родился вовремя: путь перекрыли, кислород тоже. Говорили, доставать будут по частям. Но я целый.
Моя инвалидность называется ДЦП, детский церебральный паралич (почему Д - не понятно, ведь я уже давно не Д, а ЦП при мне.) Нет, здесь не будет приколов про мою дёрганность: ну, хотя бы потому, что её у меня нет. Повезло вот.
Так зачем тогда интрукция? Чтобы люди учились вообще не обращать внимания на инвалидность. В лучшем смысле этих слов. Не нужно всех вот этих "детей-ангелов" (я беру это в кавычки, имея в виду культ особености, часто взращиваемый и в итоге вредящий детям), общественных марафонов на колясках и уж тем более - всеинвалидных сборов, регулярно причиняемых (именно так!) всем инвалидам на уровне так называемой социальной защиты. Не нужно социальных премий среди инвалидов (спорт - отдельня песня под другим углом), жертвой одной из которых я стал в своё время. Тут чуть подробнее.
Это была "губернаторская премия" для людей с инвалидностью, за всяческие там достижения. И даже что-то там сказал на региональном ТВ, мол, любая ограниченность условна и т.д. и т.п. и прочие утешения.
А потом случилось "страшное". Меня осенило: от губернаторской премии нифига не было легче! Утверждаясь в "отдельном мире инвалидов", я отдалял себя от всего остального мира. Всего.
Но мне было легче, когда я просто смог нормально сходить в магазин. Когда встал с носка на пятку. Когда прошёл первый километр (чуть не помер нахрен, но был счастлив!) и значит, мог уже ходить почти куда хочу. Когда сам смог уехать в другой город и приехать оттуда. Когда полетел на самолёте. Теперь я живу в другой стране, блин. Но подождите! Это ещё не суть. И даже - совсем не она.
А суть в том, чтобы избавить себя от ощущения постоянного подвига. Ведь, скажите честно, когда вы читали предыдущий абзац, наверняка почувствовали, что вот эта необходимость всего добиваться и выпячивание достижений подчёркивает инвалидность. Я оказываюсь догоняющим. А теперь представьте, что я - это вы. Не очень, правда? Сразу захотелось просто жить, а не догонять мир подвигами. Однажды я посмотрел на себя со стороны, вот так вот, и меня осенило второй раз.
Теперь понятно, зачем инструкция? Чтобы вот не было всей этой фигни. Рассуждений про прекрасных инвалидов, про силу духа, (такие же мы, как все, и разные), неорганиченность и т.д. и т.п. Премий вот этих. Задача инвалидов - просто научиться жить с собой и людьми в мире. Просто жить, не отделяясь в инвалидную резервацию, не возвышая себя в ней, чтобы потом упасть в реальном мире. Не пытаться быть равными, а действительно ими быть. Вот такие дела.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #1 : 11 Марта 2019, 12:09:35 »
Здравствуйте!  Вашу тему мы перенесли в этот раздел.  Осваивайтесь на форуме,  мнение и мысли взрослых ребят интересны многим родителям ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NovikoIvaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте: https://vk.com/stranger777
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #2 : 11 Марта 2019, 12:30:25 »
Здравствуйте!  Вашу тему мы перенесли в этот раздел.  Осваивайтесь на форуме,  мнение и мысли взрослых ребят интересны многим родителям ттт
Добрый день! Тут, знаете, скорее подходит раздел "Беседы с ДЦПшником" или что-то в этом роде.
Откровеннно и подчёркнуто молодёжный стиль поста выбран, чтобы достучаться прежде всего до молодых мам и пап. Чтобы они это впитали не только рассудочно, но эмоциями, и с самого старта максимально приближали ребёнка ко здоровью всех видов :) а ангелом я себя не могу никак назвать. Весь пост как раз о том, что не лучше мы и не хуже. Ни в чём. :)

Оффлайн Джулиа

Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #3 : 11 Марта 2019, 16:08:57 »
Расскажите про школу и институт ( если заканчивали), как складывались отношения со сверстниками.
Живи! Делай, пробуй, ошибайся, падай, вставай и снова делай! Потерял одно - забей и ищи другое! Не цепляйся за раздражающую работу, изматывающие отношения, ненадёжных друзей, надоевшие хобби.

Забудь себя прошлого, наполняй себя настоящего, не разочаровывай себя будущего. Так ли будет важно, что о тебе думали люди, чьих имён ты даже не вспомнишь? Что бы ты больше хотел сказать: "Я жил не своей жизнью" или "Я сделал всё, о чём мечтал"? (c)неизвестен.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #4 : 11 Марта 2019, 21:20:07 »
Интересно излагаете! Из Вас журналист хороший бы вышел. Почему-то думаю так. Извините, не знаю, чем занимаетесь в жизни? Может, в другой профессиональной сфере... Но мне кажется, журналистика Вам не чужда... Эх, я сама бы пошла на журналиста в своё время! Привлекало это меня.
Но как сказала мама мне, тогда 17-летней: "Журналиста ноги кормят". Я не пошла на журналистику. Хотя тянуло меня именно туда. Никогда не думала раньше, что буду работать учителем в школе. Даже в голову не приходила такая мысль после окончания школы.
А кто Вы? Чему себя посвятили?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NovikoIvaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте: https://vk.com/stranger777
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #5 : 13 Марта 2019, 11:38:36 »
Расскажите про школу и институт ( если заканчивали), как складывались отношения со сверстниками.
Я был на домашнем обучении: удар ЦП пришёлся по ногам, а родители работали, но при всём при этом я всё время ощущал, что в школе меня любят, искренне и беззаветно. :) так что с некоторыми одноклассниками и учителями сейчас приятельские отношения, с кем поближе, с кем подальше, но люди в поле зрения. :)
С институтом не сложилось, поэтому об однокашниках ничего не могу сказать.
Могу об образовании в целом. Думаю, у меня будет лет через надцать для себя. :) и думаю, высшее образование в нынешнем виде очень скоро исчерпает себя. Все сферы деятельности усложняются, так что дать некую общую базу всё сложнее и сложнее, приходим к профориентации и академиям. Ну а знания типа высшей математики, философии и прочих подобных, учащих мыслить и расширяющих представления о мире, сейчас открыты. Бери - не хочу. Так и делаю. :)
Единственная проблема - корочки, которые, с точки зрения работодателя, подтверждают социализацию, какое-никакое прохождение стандартной образовательной программы и способность к системной работе, заодно отвечая на вопрос: "Можешь ли ты потратить ещё 5 лет на развитие дисциплины и здорового пофигизма?". Ну и в затрагивающих жизнь и безопасность дипломы, конечно, необходимы: медицина, архитектура и подобные. Наверное, не сложилось в том числе и от моего отношения: не очень-то и хотелось, видимо. :) но и неучем полным себя назвать тоже не могу. Об этом в следующем посте.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 11:51:36 от NovikoIva »

Оффлайн NovikoIvaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте: https://vk.com/stranger777
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #6 : 13 Марта 2019, 12:29:14 »
Интересно излагаете! Из Вас журналист хороший бы вышел. Почему-то думаю так. Извините, не знаю, чем занимаетесь в жизни? Может, в другой профессиональной сфере... Но мне кажется, журналистика Вам не чужда... Эх, я сама бы пошла на журналиста в своё время! Привлекало это меня.
Но как сказала мама мне, тогда 17-летней: "Журналиста ноги кормят". Я не пошла на журналистику. Хотя тянуло меня именно туда. Никогда не думала раньше, что буду работать учителем в школе. Даже в голову не приходила такая мысль после окончания школы.
А кто Вы? Чему себя посвятили?
Стараюсь jytr я программист, а программа - тоже текст. :)
В России жил в посёлке, как поётся в песне любимой группы "Вдалеке от городов", ровно между Новороссийском и Краснодаром, так что работы объективно не было, а удалёнка без опыта в офисе - та ещё сказочка. :) занимался самообразованием поэтому. Однажды открыл ИП. Но тут Россия "обрадовала" онлайн-кассами, а стартовать я планировал с эникея (то есть банальных "переустановок Windows" и прочего обслуживания, после которых массы начинают называть "программистом"), вместе с онлайн-кассами пришли штрафы за невыданный чек и такие правовые проволочки, что даже платные консультации с юристами только оставили ещё больше вопросов, а сама налоговая в официальных письмах писала "понимайте, как хотите". ллл Подержал я ИП открытым, поплатил взносы во всякие ПФР и ФСС, ну а потом ярко-ярко засветил переезд в Минск =) и я закрылся, ибо стало нецелесообразно тратится на взносы.
Ну а здесь работы непочатый край. Но конкуренция выше: много технических ВУЗов, много "молодых и дерзких" мозгов, так что, чтобы с ними конкурировать, сейчас возникла потребность активно и платно прокачиваться. Уже здесь окончил курсы по автоматизации тестирования ПО (когда пишешь программу, которая автоматически проверяет корректность уже написанного другими людьми), получил рекомендацию на работу, но кадровику не понравился. ллл может оттого, что переволновался: второе в жизни "живое" собеседование, как никак. Решил кадровик, видимо, что с рабочими стрессами я не справлюсь, плюс инвалидность всё-таки смущает людей... Но зато понравился преподавателю курсов, так что работа витает в воздухе. Ну и без этого с работой есть варианты, вплоть до переоткрытия ИП: мешающих фрилансу деревенских проблем здесь нет.
Так что кручусь-верчусь, ищу иные варианты заработка. Это ещё не всё, что имею сказать, но чувствую, что пора заканчивать излагать и начинать продолжать насущные дела. :)

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #7 : 15 Марта 2019, 14:57:01 »
Disclaimer или во избежание непонимания
Я, конечно же, отдаю себе отчёт в том, что есть разные формы ДЦП. Написанное касается форм с полным сохранением когнитивных функций, либо форм с потенциалом восстаноления. В остальных случаях подход должен быть другим.

Привет! С вами я и это - пост-инструкция. Про себя-любимого, конечно, про людей и про инвалидов. Пожрать не просит - пусть лежит. В начале - чуть подробнее.
Нечаянно получилось, что я инвалид. Реально нечаянно: кто-то (наверное, очень добрый, но не очень внимательный) перепутал препарат, была забастовка врачей, и я не родился вовремя: путь перекрыли, кислород тоже. Говорили, доставать будут по частям. Но я целый.
Моя инвалидность называется ДЦП, детский церебральный паралич (почему Д - не понятно, ведь я уже давно не Д, а ЦП при мне.) Нет, здесь не будет приколов про мою дёрганность: ну, хотя бы потому, что её у меня нет. Повезло вот.
Так зачем тогда интрукция? Чтобы люди учились вообще не обращать внимания на инвалидность. В лучшем смысле этих слов. Не нужно всех вот этих "детей-ангелов" (я беру это в кавычки, имея в виду культ особености, часто взращиваемый и в итоге вредящий детям), общественных марафонов на колясках и уж тем более - всеинвалидных сборов, регулярно причиняемых (именно так!) всем инвалидам на уровне так называемой социальной защиты. Не нужно социальных премий среди инвалидов (спорт - отдельня песня под другим углом), жертвой одной из которых я стал в своё время. Тут чуть подробнее.
Это была "губернаторская премия" для людей с инвалидностью, за всяческие там достижения. И даже что-то там сказал на региональном ТВ, мол, любая ограниченность условна и т.д. и т.п. и прочие утешения.
А потом случилось "страшное". Меня осенило: от губернаторской премии нифига не было легче! Утверждаясь в "отдельном мире инвалидов", я отдалял себя от всего остального мира. Всего.
Но мне было легче, когда я просто смог нормально сходить в магазин. Когда встал с носка на пятку. Когда прошёл первый километр (чуть не помер нахрен, но был счастлив!) и значит, мог уже ходить почти куда хочу. Когда сам смог уехать в другой город и приехать оттуда. Когда полетел на самолёте. Теперь я живу в другой стране, блин. Но подождите! Это ещё не суть. И даже - совсем не она.
А суть в том, чтобы избавить себя от ощущения постоянного подвига. Ведь, скажите честно, когда вы читали предыдущий абзац, наверняка почувствовали, что вот эта необходимость всего добиваться и выпячивание достижений подчёркивает инвалидность. Я оказываюсь догоняющим. А теперь представьте, что я - это вы. Не очень, правда? Сразу захотелось просто жить, а не догонять мир подвигами. Однажды я посмотрел на себя со стороны, вот так вот, и меня осенило второй раз.
Теперь понятно, зачем инструкция? Чтобы вот не было всей этой фигни. Рассуждений про прекрасных инвалидов, про силу духа, (такие же мы, как все, и разные), неорганиченность и т.д. и т.п. Премий вот этих. Задача инвалидов - просто научиться жить с собой и людьми в мире. Просто жить, не отделяясь в инвалидную резервацию, не возвышая себя в ней, чтобы потом упасть в реальном мире. Не пытаться быть равными, а действительно ими быть. Вот такие дела.
Некоторые ваши мыслишки мне близки.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #8 : 16 Марта 2019, 07:49:57 »
Стараюсь jytr я программист, а программа - тоже текст. :)
В России жил в посёлке, как поётся в песне любимой группы "Вдалеке от городов", ровно между Новороссийском и Краснодаром, так что работы объективно не было, а удалёнка без опыта в офисе - та ещё сказочка. :) занимался самообразованием поэтому.
Здравствуйте,коллега ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #9 : 16 Марта 2019, 09:23:08 »
Интересно излагаете! Из Вас журналист хороший бы вышел. Почему-то думаю так. Извините, не знаю, чем занимаетесь в жизни? Может, в другой профессиональной сфере... Но мне кажется, журналистика Вам не чужда... Эх, я сама бы пошла на журналиста в своё время! Привлекало это меня.
Но как сказала мама мне, тогда 17-летней: "Журналиста ноги кормят". Я не пошла на журналистику. Хотя тянуло меня именно туда. Никогда не думала раньше, что буду работать учителем в школе. Даже в голову не приходила такая мысль после окончания школы.
А кто Вы? Чему себя посвятили?
Стараюсь jytr я программист, а программа - тоже текст. :)
В России жил в посёлке, как поётся в песне любимой группы "Вдалеке от городов", ровно между Новороссийском и Краснодаром, так что работы объективно не было, а удалёнка без опыта в офисе - та ещё сказочка. :) занимался самообразованием поэтому. Однажды открыл ИП. Но тут Россия "обрадовала" онлайн-кассами, а стартовать я планировал с эникея (то есть банальных "переустановок Windows" и прочего обслуживания, после которых массы начинают называть "программистом"), вместе с онлайн-кассами пришли штрафы за невыданный чек и такие правовые проволочки, что даже платные консультации с юристами только оставили ещё больше вопросов, а сама налоговая в официальных письмах писала "понимайте, как хотите". ллл Подержал я ИП открытым, поплатил взносы во всякие ПФР и ФСС, ну а потом ярко-ярко засветил переезд в Минск =) и я закрылся, ибо стало нецелесообразно тратится на взносы.
Ну а здесь работы непочатый край. Но конкуренция выше: много технических ВУЗов, много "молодых и дерзких" мозгов, так что, чтобы с ними конкурировать, сейчас возникла потребность активно и платно прокачиваться. Уже здесь окончил курсы по автоматизации тестирования ПО (когда пишешь программу, которая автоматически проверяет корректность уже написанного другими людьми), получил рекомендацию на работу, но кадровику не понравился. ллл может оттого, что переволновался: второе в жизни "живое" собеседование, как никак. Решил кадровик, видимо, что с рабочими стрессами я не справлюсь, плюс инвалидность всё-таки смущает людей... Но зато понравился преподавателю курсов, так что работа витает в воздухе. Ну и без этого с работой есть варианты, вплоть до переоткрытия ИП: мешающих фрилансу деревенских проблем здесь нет.
Так что кручусь-верчусь, ищу иные варианты заработка. Это ещё не всё, что имею сказать, но чувствую, что пора заканчивать излагать и начинать продолжать насущные дела. :)
Знаете ли Вы, что в России с 1 января 2019 года действует закон, по которому служба занятости обязана трудоустроить человека с инвалидностью, подобрать ему подходящее место работы и даже с предоставлением ему сопровождающего до места работы, если он в нем нуждается. На практике не знаю, как соблюдается этот закон, думаю, что не очень, как и многие другие законы. Но тем не менее закон такой есть и место обязаны предоставить, а не отфутболить. Существуют на предприятиях места для занятости именно людей с инвалидностью, так называемые квоты, о чем предприятия обязаны отчитываться. Наша школа, к примеру, делает такие отчёты. У нас   две квоты, одна из которых - моя, а вторая тоже занята другим человеком. Предприятие, которое предоставляет рабочие места людям с особыми потребностями, имеет определённые льготы, например, платит меньше налогов.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #10 : 16 Марта 2019, 09:28:51 »
@NovikoIva, я поняла: Вы в Беларуси проживаете.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NovikoIvaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте: https://vk.com/stranger777
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #11 : 16 Марта 2019, 22:40:57 »
Некоторые ваши мыслишки мне близки.
А именно?)

Знаете ли Вы, что в России с 1 января 2019 года действует закон, по которому служба занятости обязана трудоустроить человека с инвалидностью, подобрать ему подходящее место работы и даже с предоставлением ему сопровождающего до места работы, если он в нем нуждается. На практике не знаю, как соблюдается этот закон, думаю, что не очень, как и многие другие законы. Но тем не менее закон такой есть и место обязаны предоставить, а не отфутболить. Существуют на предприятиях места для занятости именно людей с инвалидностью, так называемые квоты, о чем предприятия обязаны отчитываться. Наша школа, к примеру, делает такие отчёты. У нас   две квоты, одна из которых - моя, а вторая тоже занята другим человеком. Предприятие, которое предоставляет рабочие места людям с особыми потребностями, имеет определённые льготы, например, платит меньше налогов.
Слышал такое и да, он для меня бесполезен сейчас, я в Минске. Может быть стоит оповестить наши соцслужбы об этом замечательном факте)

Здравствуйте,коллега
Здравствуйте! ;D

Ну и продолжу немного. Сегодня прошло первое занятие с преподавателем по английскому. Письменно оным я владею сносно, в англоязычной среде иногда общаюсь, понять меня можно, профлитературу читаю, но тесты валю ко всем чертям и из-за этого возникают проблемки. Ну и кроме тестов всё ж таки хочется глубже понять язык. Слово, действительно, мне не только не чуждо в широком смысле, но даже очень родно: пописываю я иногда, есть такое дело. Причём - страшно сказать - пописываю стишками... Такими например:
(кликните для показа/скрытия)
Или такими:
(кликните для показа/скрытия)
За что, собственно, и схлопотал той самой губернаторской премией по носу лет 10 назад :) да уж...
И даже в сборники их складываю. Правда, пока только один. И даже купить можно! А самый ужасный ужас всего этого дела - то, что сборник был куплен... ровно один раз за всё время продажи. ;D в общем, оправдывает меня в этих деяниях только то, что а) покупка сделана не мамой и не папой, а совершенно отдельным человеком, имеющим рабочий опыт редактуры ну и б) какое-то позитивное влияние на постройку мироздания они всё-такиоказывают, это я знаю точно. :)
Я сегодня в настроении: почувствовал пусть маленький, но прогресс в англе, а это конкурентное преимущество так сказать на рынке труда. :) вот, такие дела. jytr

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #12 : 17 Марта 2019, 09:43:36 »
@NovikoIva На какой улице Минска живете?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #13 : 17 Марта 2019, 09:46:05 »
Сборники можно использовать как визитки ллл.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Инвалидность: инструкция по применению
« Ответ #14 : 18 Марта 2019, 08:56:27 »
@NovikoIva, по какой литературе английским занимаетесь (спрашиваю, как препод Инглиша)?
стихи - класс!
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS