Автор Тема: Копилка советов о том, как повысить самооценку. Делитесь! Это очень важно!  (Прочитано 5489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NovikoIva

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте: https://vk.com/stranger777
    • Награды
Самооценка как таковая явление бесполезное: повышенная и пониженная ведут к депрессиям, только разными путями, а средняя бессмысленна.
Важно оценивать не самого себя, но то, что ты делаешь.
Важно выработать объективные методы оценки того, что делаешь. Обективные. И только и исключительно для того, чтобы в этой же системе оценок стремиться к лучшему. Но оценивать не собственную ценность, не себя самого в целом, а результат дел. И только для того, чтобы в дальнейшем резуьлтат был выше в системе оценок.
Вот я пишу пост. И я оцениваю не собственно ценнность себя как автора этого поста, но оцениваю доходчивость. Если пост не доходчивый, значит, надо развивать риторику. А в собственной ценности при этом я не сомневаюсь, потому что не берусь её измерять. Измерение бессмысленно. :)

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Ещё вспомнила, как у меня резко повысилась, самооценка: когда дважды встречалась, с Президентом Путиным: ух, как повысилась самооценка. когда он похлопал меня по плечу.  qqq ллл
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Ещё вспомнила, как у меня резко повысилась, самооценка: когда дважды встречалась, с Президентом Путиным: ух, как повысилась самооценка. когда он похлопал меня по плечу.  qqq ллл
Вот даже этот факт может повысить самооценку)))). А среди твоих достижений, Ольга, самооценку могут повысить твои литературные способности...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Я недавно наткнулась на пост психолога о самооценке. В записи говорится про условно здоровых людей, но всё сказанное подходит и людям с инвалидностью.

"О низкой самооценке

Я никогда не соглашусь повысить моему клиенту самооценку.

Почему? Что такое самооценка? Для меня это одно понятие, а для вас может быть совсем другое.

Что именно вы имеете ввиду, когда говорите "у меня низкая самооценка"? Скорее всего, вы обладаете одной или несколькими из следующих глубинных установок:
1. Беспомощность: я уязвим, я слаба, я ни на что не гожусь.
2. Непривлекательность: я неполноценный, я неприятен другим, я всегда буду одна.
3. Никчемность: я плохая, я не заслуживаю того, чтобы жить.

Чтобы помочь человеку, необходимо выявить глубинные убеждения, которые приводят к плохой самооценке.
Как правило, это связано с каким-то травматичным опытом из детства. Когда у нас еще не работает логика, и мы не можем рационально посмотреть на вещи:

- если меня сравнивают со старшей сестрой, это не значит, что я плохой, а она хорошая,
- если не получилась контрольная, это не значит, что я тупая, просто люди иногда делают ошибки.
- если мама говорит, что я дурак, это не обязательно правда, просто она злится и устала.

Знаете, с чем я сталкиваюсь в своей работе? Я постоянно вижу умных, талантливых, интересных, красивых людей, которые просто убеждены в собственной никчемности.

В такие моменты даже у меня, профессионального психолога, сжимается сердце."
https://vk.com/wall-106864419_2826

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@7цветик, это правда!
Когда я училась в институте, общалась с одной девушкой. Она в общежитии в комнате напротив жила. Внешность - эффектная. Высокого роста, ноги  от "ушей", шикарные рыжие волосы... Не дура совсем. Музыкальный абсолютный слух. Флейтистка. При всем при этом абсолютно была убеждена в собственной непривлекательности. Комплексов - куча... Я не понимала этого, честно! Я ей говорила: " Наташка, ты чего так себя не любишь!?" Поняла потом из дружеских бесед с ней: родители взращивали в ней эти комплексы. Она с детства выслушивала постоянные упреки родительские... И то не так... И это не эдак...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Ещё вспомнила, как у меня резко повысилась, самооценка: когда дважды встречалась, с Президентом Путиным: ух, как повысилась самооценка. когда он похлопал меня по плечу.  qqq ллл
Вот даже этот факт может повысить самооценку)))). А среди твоих достижений, Ольга, самооценку могут повысить твои литературные способности...
   

После смерти мамы у  меня пропало желание, повышать свои литературные способности. й
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, я понимаю тебя, дорогая! Но у тебя они есть. Способностями литературными не все одарены. А тебе их для чего-то дал же Бог...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
uote author=Татьяна Я...а link=topic=65207.msg3597476#msg3597476 date=1555836646][]@Новикова Ольга[/b], я понимаю тебя, дорогая! Но у тебя они есть. Способностями литературными не все одарены. А тебе их для чего-то дал же Бог...
[/quote]

Спасибо, Татьяна, за похвалу. но писать  так  сказать. в стол. я не хочу. а  издавать свои романы дорого.   
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
uote author=Татьяна Я...а link=topic=65207.msg3597476#msg3597476 date=1555836646][]@Новикова Ольга[/b], я понимаю тебя, дорогая! Но у тебя они есть. Способностями литературными не все одарены. А тебе их для чего-то дал же Бог...

Спасибо, Татьяна, за похвалу. но писать  так  сказать. в стол. я не хочу. а  издавать свои романы дорого.
[/quote] Я знаю это, дорогая. Но есть же еще специальные сайты в Интернете, где зарегистрировавшись, можно выложить свои произведения и приобрести своих читателей таким образом. Например, сайт Проза. ру.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈