Автор Тема: Обучение по 8 виду, программе СБА  (Прочитано 5456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яна_68Автор темы

Обучение по 8 виду, программе СБА
« : 18 Октября 2012, 20:03:04 »
Моя дочь -Владислава обучается по коррекционной программе 8 вида ,учитель рекомендует перевести на СБА ,мотивируя тем ,что не может выставить оценки .Дочка была 3 года на домашнем обучении ,но фактически не обучалась ,сейчас начинает читать ,прописывать печатные буквы .Подскажите ,пожалуйста ,на каком основании комиссия ППМК может перевести ребёнка на СБА .Если психиатр поставила заключение ,что ребёнок ответил на все вопросы по существу и чётко назвала все показанные буквы алфавита.Диагноз ДЦП ,эпилепсия ,уо лёгкой степени ,обусловленная предъидущими диагнозами .Заранее спасибо ! :uhm:

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #1 : 18 Октября 2012, 22:07:12 »
что такое СБА?
вы откуда? вот это место хвалят  http://www.detlich.ru/
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #2 : 19 Октября 2012, 00:59:49 »
Да, мне тоже интересно что такое СБА?  :uhm:
А что значит:
Дочка была 3 года на домашнем обучении ,но фактически не обучалась...
Это как это?  ppp

Оффлайн Яна_68Автор темы

Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #3 : 19 Октября 2012, 07:58:54 »
Социально -бытовая ориентация .Типа вот это стул -на нём сидят ,вот это стол за ним едят .Мы из Тюмени .Учитель ходила редко -массировали ушки ,делали пальчиковую гимнастику ,изучали времена и месяцы года .Обучение навыкам письма и чтения практически не было

Оффлайн Смуглянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ksandirina
    • Награды
Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #4 : 19 Октября 2012, 15:18:38 »
Яна, если я правильно поняла, то СБА - это, так называемая, без оценочная система , т.е. после окончания школы ребенок будет без аттестата, только со справкой. Заключение ПМПК носит только рекомендательный характер и обязать Вас перейти на такую систему школа не может, только с Вашего согласия и за Вашей подписью.
Настоящая женщина гораздо больше, чем можно видеть. Она — большая книга… Её тело — обложка. Глаза — название. А внутри содержание. Мало кому удается читать, потому что мало кто знает язык, на котором она написана.

Оффлайн Яна_68Автор темы

Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #5 : 19 Октября 2012, 16:51:12 »
Спасибо я поняла ,постараемся получше подготовиться к ППМК ,она будет в декабре efy

Оффлайн seva

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1809
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Сева и Фарида
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #6 : 12 Ноября 2012, 01:01:58 »
Девочки,у нас ПМпк все.они решают где и как учиться.Я так и не смогла доказать,что Фариша понимает.Нас тоже перевели в класс ,где только сбо только кошки,коровы....не спросили меня даже.А училка говорит не понимаю вашу дочь и она ничего не понимает.Вот так и дошли до 3 класса

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #7 : 12 Ноября 2012, 14:33:57 »
Девочки,у нас ПМпк все.они решают где и как учиться.Я так и не смогла доказать,что Фариша понимает.Нас тоже перевели в класс ,где только сбо только кошки,коровы....не спросили меня даже.А училка говорит не понимаю вашу дочь и она ничего не понимает.Вот так и дошли до 3 класса
У нас такая же фигня, ПМПК решает все. Хорошо, если учитель найдет подход к ребенку и сможет с ним заниматься, соответственно характеристику для комиссии даст хорошую. А сегодня жизнь нам преподнесла неприятный подарок- пришли после каникул в школу, а там нашей учительницы нет, уволилась. Она наших детей второй год вела, знала уже всех, сдвиги были у них, а теперь неизвестно кто будет вместо нее. И детям снова привыкать к новому человеку.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн seva

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1809
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Сева и Фарида
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обучение по 8 виду, программе СБА
« Ответ #8 : 12 Ноября 2012, 14:38:26 »
Понимаю,мы тоже меняли .разницы для Фариши не было.Я решила на домобуч.школа нам не рада.Училка аж ковер с пола убрала,а мы не можем 4 часа сидеть в коляске.