Автор Тема: Получит ли ребенок аттестат после обучения по адаптивной программе?  (Прочитано 10345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ErabrownerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: leksa19861
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/erabrowner
    • Награды
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто-то наверняка сталкивался с такой проблемой. Дочка учится во втором классе общеобразовательной школы. Имеем кучу диагнозов: ДЦП, частичная атрофия лобных долей, органическое поражение ЦНС, дизартрия и т.д. Учится дочка с трудом, я очень много сил трачу на занятия с ней, на помощь с домашними заданиями, и после Нового года им стали выставлять оценки: вылезла куча двоек. В среднем математика и русский на дохленькую 3 тянет, домашку на 4 с ней решаем (при чем даже при правильном решении 5 по математике не ставят из-за почерка, а он ужасный из-за проблем с руками). Так вот. Отправили нас на ПМПК, там написали
"G96.3, G80. Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с нарушением ОДА, с нарушением интеллекта с учетом психофизических особенностей и индивидуальных возможностей. Ребенок с ОВЗ". При этом предупредили, что аттестат ребенок не получит   ftgr И вопрос, к знающим такой, правда ли это? Если мы началку отучимся по этой программе, то что потом? Есть ли шанс вернуться на основную программу? Я реально понимаю, что ребенок дальше еще сильнее сможет отставать, но хочется оставить за собой хоть малейший шанс окончить 9 классов обычной школы

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Erabrowner, шифр программы какой?  6.2?6.3?
6.2  - там аттестуется,  6.3 - это для легкой умственно отсталости,  там нет аттестации по окончании 9 классов.

Смотрите по ребенку.  Если проблемы больше с моторикой,  интеллектуальной хорошо,  около нормы,  моторные проблемы ( почерк)  можно решить работой на компе,  если ребенок освоил и будет делать задания так.   Если  увы,  интеллект  здорово отстает,  динамики особо нет,  и чем сложнее,  тем больше сил на учебу,  думайте сами,  что для вас ценнее. Выжатый сверхусилием аттестат за 9 кл или более спокойный вариант программы по силам,  но да,  аттестат не дадут.
Там свидетельство об обучением за 9 кл дается ( у сына такое,  учился в 8 виде,  они сейчас года два три даются одинаковые всем).
С этим возможно  проф образование,  есть профессии куда берут.  Можно при желании учится в вечерней школе до аттестата.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ErabrownerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: leksa19861
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/erabrowner
    • Награды
@NAB, шифр никакой не написан почему-то. У дочки, к сожалению, больше речь и интеллект пострадал, чем моторика. Тянет конечно, но тяжело... А я не готова пока судьбу ребенка в 8 лет решить. Рабочие специальности ей с ее руками недоступны, к сожалению.... Вот именно поэтому и хочется обычный аттестат...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Erabrowner, ну тогда бы я для себя просто поставила  получится началную школу и посмотреть. Уйти на кор программу без аттестации проще,  чем перевестись с нее на более сильный вариант.
Вообще если - 6.2  там период освоения начальной школьной программы увеличен,  5 лет.


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Здравствуйте. У вас прописана АООП для детей с нарушением интеллекта. К сожалению, программа эта не предусматривает получение аттестата. Но тянуть нетянущего ребёнка на аттестат сложно. Там бесконечные аттестации, впр и т.д Если двигательно пойдет ничего - колледжи принимают ребят со справками. Вы приносили справку из поликлиники на пмпк? Было ли в справке заключение психиатра? Если у ребёнка стоит интеллектуальная недостаточность, то комиссия не вправе прописывать общеобразовательную цензовую программу с аттестатом. И для того, чтобы поменять программу, нужно сначала изменить диагноз. Если уо нигде не фигурирует, то, подготовившись, можно попробовать поменять, но сложно, и комиссия все равно будет опираться на заключения врачей, психиатра в том числе

Оффлайн ErabrownerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: leksa19861
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/erabrowner
    • Награды
@tatty23, добрый день! Да, ПМПК назначила консультацию психиатра и повторную комиссию. Мы прошли с дочкой психиатра, точный диагноз не скажу, не помню, а на руках бумаги нет. Написано было так "снижение учебных навыков и познавательной функции". Я как никто понимаю, насколько сложно тянуть такого ребенка к хоть какому-то результату.... Но мой ребенок не может работать руками... для нее и рабочие специальности закрыты. Отсюда и желание получить обычный аттестат, а там видно будет.
Но спасибо за ответ) Сейчас важна любая информация

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@tatty23, добрый день! Да, ПМПК назначила консультацию психиатра и повторную комиссию. Мы прошли с дочкой психиатра, точный диагноз не скажу, не помню, а на руках бумаги нет. Написано было так "снижение учебных навыков и познавательной функции". Я как никто понимаю, насколько сложно тянуть такого ребенка к хоть какому-то результату.... Но мой ребенок не может работать руками... для нее и рабочие специальности закрыты. Отсюда и желание получить обычный аттестат, а там видно будет.
Но спасибо за ответ) Сейчас важна любая информация
Я хотела бы Вас поддержать, пусть даже морально... Не опускайте руки, пожалуйста...
Я работаю в школе. Расскажу, как у нас бывает.
Учится девочка, которой показано обучение по программе VIII вида. У нее, правда, двигательных нарушений нет. Но мама не согласна переводить её в школу, где учатся такие детки. Девочка учится уже в 8 классе. Итог: оценки ей ставят только по основным предметам, т.е. по математике и русскому языку, а также по музыке, технологии, ИЗО. По остальным предметам она не аттестуется. Соответственно, хотя я знаю точно, что мама ориентирована на получение аттестата общеобразовательной школы, девочка получит аттестат именно школы VIII  вида, т.к. учится по адаптированной программе именно этого вида. Хотя учится в нашей школе, то есть общеобразовательной.
Но у Вас другая ситуация. У Вас девочка более развита интеллектуально, раз она может учиться даже на "4", хотя и с трудом. Ну, на " 3", думаю, она сможет учиться у Вас.
Да, сейчас существуют КИМы, ВПР и т.п. Я Вас уверяю, что они трудны даже для детей без нарушений интеллекта. У нас детям с ОВЗ автоматически за ВПР ставят "3".
Я понимаю Вашу тревогу за судьбу дочери. Скажите, есть что-нибудь такое, что у девочки хорошо получается, и что она любит?
Сил Вам!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
@Erabrowner мы в такой же ситуации. практически неработающие руки. моему тоже не подойдет ни одна рабочая специальность. так получилось,что когда мы пошли в школу, еще и пмпк не было. в общеобраз инклюзивную.. А когда уже были в школе,пмпк приезжала туда и прописывала обычную программу, думаю, по договоренности со школой. нам просто повезло, так сказать, с тем, что 8 лет назад система только запускалась. и вот мы тянем эту общеобраз с уверенностью, что гвэ сам он не сдаст, но с надеждой, что кто то нам поможет. как будет - совершенно непонятно. я написала в Перспективу, описала ребенка, спросила, какие нам могут подойти специальности,кто нас может взять, и нужна ли справка или аттестат. написала в колледжи,  пока тишина,если что то ответят, обязательно напишу. у меня еще и неслышащий ребенок, что ставит еще больше вопросов. это сложно, но по идее надо идти от того,  чем бы в теории в перспек
тиве мог бы заниматься ребенок, какая это специальность и что требуется для поступления.  и решать, бороться за аттестат или нет, некотрые родители у нас гуглят стоимость))