Автор Тема: Школа заканчивается.. А что дальше..??  (Прочитано 6201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна 78Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Тася
    • Награды
Добрый вечер! Скоро дочка закончит школу 8-го вида. И совершенно непонятно что делать дальше? Куда идти учиться с её ограниченными возможностями. Есть умственная отсталость, не тяжелая. Есть эпиактивность.. Учителя в школе разводят руками.. Конечно бы хотелось найти что-то в своем  ЮЗАО  Москвы. Бабушке тяжело далеко возить. Может какие-то мастерские есть..? Ну не садиться же дома в четыре стены.. ((

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #1 : 13 Сентября 2020, 21:58:17 »
@татьяна 78, у нас в городе есть колледж профессионального обучения,  детей берут и с уо и после 8 вида. Выбор профессии невелик, но мы  глубокая провинция.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #2 : 13 Сентября 2020, 22:22:58 »
@татьяна 78, в Мск есть обучение для инвалидов. Попробуйте для начала даже просто в поисковик вбить  профессиональное обучение инвалидов на базе школы 8 вида, примерно такой набор.
Ну и город.
Выйдут места, а дальше и уже смотреть конкретно, звонить узнавать и т д .

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн татьяна 78Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Тася
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #3 : 13 Сентября 2020, 22:45:11 »
Да, пыталась посмотреть на просторах интернета. Пока что всё на приличном расстоянии от меня.. Понятное дело, что уж совсем рядом найти не удастся. 999

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #4 : 14 Сентября 2020, 07:42:22 »
@татьяна 78, Для после 8 вида немного ( ну и вообще для инвалидов проф обучения   ewew ). Тем более, если у девочки эпи. Тут ещё от формы, купированности многое. У нас ( сын после такой школы учился на столяра строительного) учились ребята с эпи в ремиссии. Но например, на повара им всем не разрешили врачи .

Ещё возможный вариант, если  интеллект неплохой ( в 8 вид попадают очень разные, есть ребята кто с сильной задержкой развития, но вполне медленнее освоят и общеобразовательную программу).  Поискать вариант с вечерней школой,  закончить 9 классов. И на базе уже этого образования поискать профессию. С такой базой побольше выбор, можно что то типа бухгалтеров, почтовых работников ( у нас в городе в одном из техникумов эта профессия для ОВЗ с 9 классами школы есть, например), есть немало связанного с компьютерами специальностей.
Короче, выбор по богаче.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #5 : 14 Сентября 2020, 08:25:08 »
Добрый вечер! Скоро дочка закончит школу 8-го вида. И совершенно непонятно что делать дальше? Куда идти учиться с её ограниченными возможностями. Есть умственная отсталость, не тяжелая. Есть эпиактивность.. Учителя в школе разводят руками.. Конечно бы хотелось найти что-то в своем  ЮЗАО  Москвы. Бабушке тяжело далеко возить. Может какие-то мастерские есть..? Ну не садиться же дома в четыре стены.. ((
Образовательный комплекс Юго-запад, КМБ 4, 21 колледж- везде есть нецензовые программы. выбирайте направление и получайте поофессию. потом через Перспективу, к примеру, попробовать устроиться на работу. Т.е в мск то как раз варианты есть, и для ребёнка со справкой об окончании школы - путей достаточно.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #6 : 14 Сентября 2020, 13:16:26 »
У нас есть в Электростали колледж. Там группа : оператор ЭВМ, специально для наших.  Доступная среда и даже общежитие предоставляют. Но, боюсь, в следующий год прикроют - не добирают группы.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #7 : 14 Сентября 2020, 13:30:53 »
Там группа : оператор ЭВМ, специально для наших.
Не, ну это под силу далеко не всем. К сожалению.

Оффлайн Swet

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #8 : 14 Сентября 2020, 23:28:58 »
@NAB, а после 8 вида (сейчас он 9, как я понимаю для детей с УО) только 8 классов заканчивают? Можете написать про вечернюю школу - как туда зачисляют?

Оффлайн ФЕЯ

Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #9 : 15 Сентября 2020, 00:02:14 »
Там группа : оператор ЭВМ, специально для наших.
Не, ну это под силу далеко не всем. К сожалению.
как мне объяснили, там просто идёт обучение работе на компьютере

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #10 : 15 Сентября 2020, 00:12:07 »
Там группа : оператор ЭВМ, специально для наших.
Не, ну это под силу далеко не всем. К сожалению.
как мне объяснили, там просто идёт обучение работе на компьютере
А-а, понятно.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #11 : 15 Сентября 2020, 08:01:18 »
@Swet, нет, это 9 классов. Причём базовое образование там именно их 9 лет ( у сына в школе ещё 10-11 были, в техникум зачислялись за счёт документа об окончание 9 кл + справка, что 10-11 в школе был).
В вечернюю школу - проще всего узнать точно в школе, что им требуется. Ну вообще сейчас все, что касается обучения детей с ОВЗ профессиям и т п, тоже через ПМПК. Это тоже с рекомендацией ПМПК.
У нас из класса сына мальчик пошёл в вечернюю после девятого. Но там другое. Он без инвалидности, житейски так вообще норма-нормой. Полежал в псих стационаре здешнем, ему сняли диагноз УО, и дальше пошёл доучиваться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #12 : 15 Сентября 2020, 08:09:31 »
@NAB, у нас на дистанционное обучение в колледж на профессию берут без пмпк, а очно конечно надо пмпк
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #13 : 15 Сентября 2020, 08:50:49 »
@Мечты Сбываются!, Таня, я не представляю дистанционного обучения повара или плотника  999
Профессии, связанные с цифрой, да, реально. Но наши после 8 вида не под них.
Ну и для наших неудобных, имхо, бумажка, обязующая их учить, и утверждающая, что это им подходит, неплохая страховка. Т к даже эти группы для ОВЗ не привыкли к таким.
Да что профессии, если на наш класс педагоги из других школ 8 вида  xcvb - как!? ТАКИЕ дети - и в классе!? Тут надо смайл с обмороком ллл
А они учились в школе, работали на школьных трудах, и  из 11 человек 8 пошли получать профессию, где уровень требований к учёбе в группе и жизни повыше. В группах ОВЗ с инвалидностью не все. А наши как раз все инвалиды и были.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Школа заканчивается.. А что дальше..??
« Ответ #14 : 15 Сентября 2020, 09:23:19 »
@NAB, Наташа, у нас для таких детей как мой на дистанционке рекламный агент и оператор почтовой связи, больше не узнавала т.к то что руками не для  нас все равно. Я ж не писала что обучают всем профессиям на дистанционке с любым диагнозом, а просто писала что есть варианты
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.