Автор Тема: 2,4 года не ходит, спастическая диплегия/парапарез  (Прочитано 12702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Kokketka, про горшок)
1) Показывала на кукле: показательно с вытекающей водой из куклы))
2) Садилась сама на горшок)))
3) Показывала и хвалила соседа, который все это умеет уже.
Но не заставляла, насильно не садила, дошло как-то само по себе с помощью примеров.

Оффлайн KokketkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Во сколько начал сам ходить на горшок?

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Kokketka, в 2,5 года. Иногда еще получается немножко в штаны, потом на горшок, забывается еще за играми.

Оффлайн Irina.arina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сандро
    • Награды
@Kokketka,  у дочки тоже нижний спаст.парарарез. (глубоко недоношенная 27недель). Ходила на высоких цыпочках, косолапила сильно. Сама пошла в 2,4. Мы прошли все, что можно-ЛФК, массажи,  бесконечные разработки стоп по несколько раз в день, тутора-ортезы, ходила в утяжелителях, уколы диспорта. Ничего кардинально не помогало. Помогла операция по Ульзибату. Сделали ровно в 4 года, сейчас ей 4,7-ходит на пятках, походка улучшилась неузнаваемо. Не до идеала конечно, но таких страшно спастичных стоп нет уже.
Аналогичная ситуация-сын пошел в 2,1.Пробовали массажи,Войта,диспорт,ЛФК,ходили только в специальной обуви.В  5 сделали операцию по Ульзибату.Сразу пошел прогресс в  ходьбе,сын научился прыгать,играть в футбол,ходит сам по лестнице,поднятся может по ступенькам без опоры.В этом году в школу общеобразовательную пошел,так на уроки физкультуры вместе с классом ходит.Конечно  далеко не норма, и по походке видно,что ДЦП,но все самостоятельно в школе делает.Денег на Китай и другие дорогостоящие реа не было,выбирала самое доступное и эффективное.Сейчас бассейн,занятия ЛФК,курсы реа периодически в своем городе,стараемся больше пешком ходить,выносливость тренируем.Ближе к школе упор стали делать на развитие интелекта(логопед,развивашки в местном социальном центре,занятия с психологом,музыкальная )




Оффлайн KokketkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Продолжаю свой дневник.
Нам 3г5мес
На горшок сам просится в 1 из 5.
Ночью встаю раза по 3 к нему, иногда зовёт, когда уже трусы мокрые.
Так надеялась решить вопрос с горшок летом, не получилось. Сейчас зима. Естественно когда выходим из жома- одеваем подгуз.

Ходит сам в воде в бассейне.
Эта огромная отрада для меня❤️

Но дома все по прежнему- ползает, встаёт у опоры, опираясь на руки, иногда выставляет одну ногу. Но опять же на цыпки.

Я никак не могу разобраться с главным противоречием, которое встречаю везде
1. Ходим с ходунками, у опоры, за руку. На дорожке, хоть как лижбы не пропал стереотип ходьбы, и дабы препятствовать развитию контрактур.

2. Не ставить в ходунки, не водить н
За руку, никак где как либо есть ходьба с опорой/ поддержкой. Типа этот стереотип сохраняется , и ребёнку потом страшно отпустить что- то помогающее и одному начать двигаться.

Как быть?? Как понять, что действительно?

Второй вопрос про вертикализатор.
Встретила мнение, что он не полезен все- таки, его использование. Хотелось бы услышать мнения.

Третий вопрос.

Как вы делали детям ортезы?

Ортезист отказывается делать нам их. Только после обкалывания диспорт/ ботокс, плюс поэтапное гипсование, и только потом ортезы.

Мы против диспорта/ ботокса. Очень сомнительна его помощь, при том колоть надо каждые полгода неизвестно сколько времени.
Как в таком возрасте ребёнку психически- эмоционально здоровому на 6-8 недель загипсовать ноги?? Как он вообще будет себя чувствовать и реагировать на это?

Очень жду ответов.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Kokketka, попробую ответить про ходунки и вертикализатор. На мой взгляд, здоровому ребенку ходунки - игрушка. Для детей, которые не ходят в полтора-два года это реальный способ перемещения без участия родителей, облегчающий социализацию. Дети отпускают что-то, что помогает ходить для того, чтоб использовать руки, как только начинают чувствовать себя более или менее уверено. Мою дочку после того как она освоила ходунки поставили на канадские палочки(бывает сначала на крабы, потом на канадки, но у меня с крабами очень быстро разобралась и этап пропустили). В вертикализатор важно ставить ребенка для правильного развития тбс и для того чтоб избежать хрупкости костей в будущем. Конечно и у ходунков, и у вертикализатора есть противопоказания, так же это, в идеале, проходной вариант...

Оффлайн Елена и Лесик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Kokketka Мой сын (сейчас 4,3, спастическая диплегия) начал ходить сам только после операции по типу Ульзибата, но делали не тульские врачи, а наши местные, после нее бы три недели в гипсах. Перенес все нормально, как ни странно, я думала будем вместе по потолку бегать, я его даже в садик в гипсах носила. До начала ходьбы на суше полтора года ходил в бассейне. На суше равновесие вообще не держал. В ходунках не ходил, за руку не водила, чтобы не сформировать неправильный стереотип ходьбы. Вот что сам мог делать без моей поддержки, то и делал. Занимались все время без выходных практически - бассейн, лфк, лошадь, лирика.После снятия гипсов и месяца реабилитации от отцепился от брусьв и сделал самостоятельные шаги. Но для него важно было самому вставать с пола, останавливаться и маневрировать, 90% равновесия находится в голеностопе. Если вмнем нет достаточного объема движений, то ходить будет очень страшно, стопа должна выводиться не на 90 градусов, а на более острый угол. Операция дала ему эту свободу и все сложилось. Было очень тяжело, но в итоге получилось.  Диспорт даже не пробовали, я не сторонница полумер. Начал ходить в 3,5, сейчас ходит даже по снегу, но недалеко, пытается бегать даже, если дцпшную припрыжку можно назвать бегом. Ходит на приспущенных коленках, но при этом на полной стопе, естественно, вальгус.