Автор Тема: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?  (Прочитано 21229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Долго соображал, куда поместить эту тему.  gwcm

Очень много частных тем. И внутри этих тем сходятся мнения, абсолютно разные. При этом исходные представления совершенно разные и поэтому, в виду отсутствия общей платформы найти ясный ответ или точку зрения просто невозможно.

Тем не менее, большинство тем можно рассмотреть с точки зрения НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.
Это совокупное названия разных методов, подходов и стратегий, направленных на восстановление функций нервной системы.
Если смотреть лечение в Германии, др. странах ЕС, то термин очень распространен.
Важно иметь общие представления, чтобы затем ориентироваться в частностях. Я, например, не смог осилить тему из раздела "Что мы знаем о ДЦП". Заблудился, и не потому. что не знаю предмет.  wel

Мои взгляды на предмет в моем блоге.


Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #1 : 19 Апреля 2013, 15:27:21 »
Как раз в тему попалась сегодня статья.

http://www.reha.lviv.ua/fileadmin/articles/VOSS_ru.pdf

ДЦП - панорама лечебных возможностей
проф. университета, доктор медицины, почетный доктор Губертус фон Фосс, Мюнхен.

Сначала долгое предисловие, но потом идет собственно панорама методов лечения.

По моему мнению есть умные мысли, которые дают общее понимание к подходу реабилитации.

Общая мысль: Комплексное и индивидуальная реабилитация на всех уровнях.

Приведена небольшая структуризация методов реабилитации.

Что печально, что даже в Германии на момент 2006 года когда написана данная статья не существовало общей, всеохватывающей концепции реабилитации ДЦП, но во всяком случае она там формируется.

Статья на сайте Козявкина, потому немного рекламная, но в целом дельная


Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #2 : 19 Апреля 2013, 18:24:39 »
Статья хорошая. Прочитал с удовольствием. nht

Самое ценное - осознание необходимости  комплексного подхода. "Интегральная нейрореабилитация".
В СССР это было ясно много-много лет назад.
Перевод, реально, очень неважный, классификация тоже неудачная.
Опять же, очень важно, что автор пишет во многом для немцев, именно  для ихних кранкенкасс. Чтобы оплачивали данные виды лечения.
С тем, что Козявким - молодец, я тоже согласен. Многие немцы голосуют еврами за Козявкина. Но, теории, кроме старых советских, за ним нет. Зато, есть успешная практика.   ertghj
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 21:32:33 от Островитянин »

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #3 : 20 Апреля 2013, 10:39:59 »
А вот тоже статья, касающаяся оценки систем реабилитации инвалидов: http://www.zpu-journal.ru/zpu/contents/2009/2/Ivanov/28.pdf

 jytr

Направление статьи - европо-подобное. Т.е. социализация стоит на первом месте.

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #4 : 21 Апреля 2013, 21:50:06 »
С концепцией реабилитации инвалидов в СССР знаком слабо. Как мне кажется, детей-инвалидов не особо пытались вернуть в общество. Если инвалидность тяжелая больше пытались их изолировать и в том числе от родителей (может я не прав). В масштабах страны это экономически выгодно, т.к. родители не будут тратить не малые силы на восстановление детей, да и уровень реабилитации, который запросит родитель на мой взгляд выше чем готов предложить детский дом.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #5 : 21 Апреля 2013, 22:23:40 »
 llo А я считаю, что если взять усилия современной России и умножить их по-крайней мере в 20 раз, то получится объем помощи в СССР.  Это, естественно, мое личное мнение.
Детский дом - это другая история.

Моя мысль -  "каждый кто обращается за реабилитацией должен хотя бы немного разбираться в том, что ему предлагают". Ибо, медицина теперь, по определению власти - это сфера услуг.

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #6 : 21 Апреля 2013, 23:45:14 »
Если бы медицина была сфера услуг тогда было все понятнее хотя бы. Есть услуга, есть её стоимость, есть её качество, есть ответственность исполнителя перед потребителем. А что сейчас в медицине? Есть непонятно, что которое вроде как за счет государства, которому мы платим налоги. И при этом порю это бесплатно, на самом деле не бесплатно, а то что реально бесплатно, просто ужасно по качеству. И даже если ты платишь деньги, то практически везде это нерегулируемые денежные отношения. Ты даешь, тебе оказывают услугу и не дай бог, что то не так. Никакой ответственности нет.
Т.е. сейчас на мой взгля в медицине господствует черный рынок, который не дает ей развиваться как отрасли, а просто дает безбедно существовать врачам и мед. персоналу.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #7 : 22 Апреля 2013, 08:39:17 »
Согласен.
Насчет безбедного существования врачей и медперсонала, про Украину сказать не могу. Про Россию - деньги получает не тот, кто работает и реально помогает. Таких выдавливают из коррупированных структур. Черный рынок - это точно. wer  Только черный рынок - это результат давления государства и приближенных ему структур. ertghj
И я не верю, что стоит уповать на государство.
Мой взгляд - нужно повышать собственную грамотность и осведомленность. jgdb

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #8 : 22 Апреля 2013, 18:24:17 »
На государство в лице нынешней власти и в России и в Украине уповать бессмыслено. И даже если власть поменяется на оппозицию (не знаю как в России. у вас вообще не вижу оппозиции политической) все равно надежды нет особой. Эти люди просто не ставят такие задачи как развитие гражданского общества и т.п. там совсем другие приоритеты.

Надеется стоит только на себя и искать себе подобных. Для чего собственно этот форум и есть (и я очень этому рад).

По поводу медицины поем мнение такое.
 - Медицина должна быть платной и доступной.
 - Нуждающиеся люди (тяжелобольные) должны быть обеспечены социальными льготами, которые позволят им пользоваться этой медициной.

Для того, чтобы медицина была платной и доступной она должна быть страховой, и в тоже время она должна быть датируемой из бюджета государства.
Почему я считаю, что медицина должна быть платной? Потому, что она и так платная. просто эти отношения нужно выводить из тени тогда я надеюсь возникнет юридическая ответственность. Врачи должны официально зарабатывать много.
Я надеюсь, что все это вместе приведет к повышению качества и увеличению доступности. Вообще в страховой медицине есть много ньюансов и конечно нельзя сказать что это панацея.
Как всегда все зависит не от глобальной задумки, а от её исполнения. У нас в СНГ исполнение страдает всегда.




Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #9 : 22 Апреля 2013, 19:41:40 »
Да, с актуальной оценкой ситуации согласны практически все. xcvb

Как вариант  действий - тратить деньги за рубежом. Естественно, такая возможность есть далеко не у всех.
Причем, я считаю, что за границей нужно использовать отечественные традиции и принципы реабилитации.

Коллега рассказывал про делегацию русских медиков в Ю.Корее. Как там все организовано в плане профилактики заболеваний на производстве.  Поразительно, как хорошо! Спрашивают у корейцев- кто такой гениальный организатор? Корейцы отвечают: изучали этот вопрос по всему миру, остановились на советской системе! dhjghj

Думаю про возможность реабилитации в Болгарии, как вариант.
 

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #10 : 24 Апреля 2013, 08:33:42 »
Первое, что рекомендуется понять, это  - "ЧТО ВАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ?"

Существует общепринятая классификация ДЦП, подходящая для 99% детей. То же самое - относительно методов.
Нет в природе "сибирского тушкана", но его очень неплохо можно продавать! Т.к. есть тушкан мексиканский. dhjghj

И всякая реабилитация имеет составляющие. mki Нужно, чтобы этот состав был раскрыт полностью в компонентах:
например - мануальная терапия, нейрофизиологические занятия в костюме Адели(а не абстрактные нейро-кинезиологические упражнения), обертывание фанго и проч..  См. более развернуто в моем блоге alexwolfdm.blogspot.com

Чтобы каждый мог посмотреть, что такое - Адели, фанго и т.д..

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #11 : 30 Апреля 2013, 13:23:26 »
Вот живой пример - операция под названием  "Хроническая электростимуляция спинного мозга"(SCS).
Нет определяющего действия - нет стимуляции. Скорее имеется в виду блокирование импульсов миотатических спинальных рефлексов за счет деполяризации, а точно механизм неизвестен. yuil

Симуляция стимуляции...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #12 : 30 Апреля 2013, 17:30:42 »
Островитянин, логика здесь такая - электростимуляция заменяет (усиливает) эфферентные нейроимпульсы. Появление искусственных нейроимпульсов, способствует активности рецепторов, избыточные пассивные рецепторы элиминируются, тонус уменьшается.  ;l.  P.S. Чем обширнее деннервация и менее мощнее и прицельнее инжекция нейромедиаторов, тем больше  рецепторов,  подбирающих оставшиеся диффузные нейромедиаторы ,  а значит больше чувствительность, и тонус....
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 08:17:57 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #13 : 30 Апреля 2013, 17:57:09 »
Островитянин, почитал блог. Очень интересно и внятно написано. Если бы блин еще найти как применить все это на практике.. на практике действительно, пробуют люди все, что могут. но хоть есть какой то выбор методов, и раз уже платишь деньги то и музыку можно заказывать самому :)

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?
« Ответ #14 : 30 Апреля 2013, 19:27:52 »
Спасибо!  nht
Постараться разобраться, знать, что спросить во время консультации.  Какие методы  используются, и на что эти методы будут направлены.  Пока - это единственное, что реально можно и обязательно нужно делать.

Практически я изучаю возможность реализации этих положений на практике.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 19:34:54 от Островитянин »