Автор Тема: Судороги  (Прочитано 116953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #15 : 17 Марта 2009, 22:21:52 »
Для lelik: Здравствуйте. Пхоже, что ы имеем дело с резистентной формой эпилепсии. Для уточнения ситуации необходимо проведение МРТ (надо уточнить анатомическое строение головного мозга и исключить деструктивные изменения). А с чем была связана температура - это вопрос сложный. И что показывает ЭЭГ? А глобальной разницы между релиумом и диазепамом нет (препараты из одной группы).
Никогда не сдавайся!

Оффлайн lelik2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Минск
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #16 : 18 Марта 2009, 00:40:16 »
Спасибо огромное. На МРТ пойдём уже в понедельник! А на ЭЭГ-признаки дисфункции срединных структур,эпилиптеческой активности(на фоновой регистрируются пик-волны в правых отведениях,высокоамплитудные вспышки дельта-волн.

Оффлайн lelik2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Минск
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #17 : 19 Марта 2009, 20:55:41 »
Сегодня дали выписку из истории болезни ребёнка(в пол.-ке), а там такие диагнозы,про которые мы раньше не слышали. Не могли бы Вы разяснить,они  означают:1.церебральная ишемия смешанного генеза, синдром общемозговых нарушений. 2.признаки наружной гидроцефалии,минимальное расширение боковых желудков. 3.высок риск формирования фармакорезистентной формы эпилептического синдрома.

Оффлайн Koshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и морДашка, г.Челябинск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #18 : 22 Марта 2009, 07:01:48 »
Нам тоже ставили диагноз эпилепсия, синдром веста, но при наблюдении у одного и т ого же эпилептолога (до этого ЭЭГ делали всегда разные врачи и на разных аппаратах) стало видно, что БЭА головного мозга без изменений, тем не менее, у дочерибывают вздрагивания, которые при ЭЭГ мониторинге никак не проявлялись, делали ЭЭГ мониторинг несколько раз и никаких изменеий не было, потом выяснилось, что эти вздрагивания у нее можно вызвать, например если ей больно, т.е. если она сама себе палец прикусит, то вздрагивает, или когда зубы лезут, тоже вздрагивает, с возрастом стала с этим справляться сама, т.е. начинает вздрагивать, взгляд не останавливается, и она сжимает руки в кулачки и все проходит, что характерно, если ребенок находится на руках вздрагиваний не бывает или очень редко и не так сильно, че мбез рук. При этом они дейсвитеьно непостоянные, т.е. может быть недели две их нет, потом вздрогнет. Принимаем конвулекс, пили 10-10-10 капель, сейчас снизили дозу так как сдали анализ на токсичность, оказалось, 128 мкг вальпроевой кислоты, снизили дозу до 8-7-8 капель, но, независимо от приема конвулекса этихвздрагиваний ни меньше , ни больше не становится, а вот в период прорезывания зубов прием нурофена вздрагивания исключает полностью, наш невролог хочет постепенно снять нас с конвулекса, так как уверен, что он нам ни к чему. Только он прописывает нам рпограмму постепенного снятия, а я не раз слышала, что лучше совсем прекратить давть и все, как лучше и сталкивались ли вы со вздрагиваниями такого типа?

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #19 : 22 Марта 2009, 23:03:30 »
Для Koshka: Отмена противосудорожной терапии обычно проводится постепенно, иначе мы рискуем синдромом "отмены".А подобные вздрагивания могут быть и неэпилептической природы. Если у Вас такой случай - то Вам повезло.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн klyaksa

Re: Судороги
« Ответ #20 : 05 Апреля 2009, 12:17:00 »
Здравствуйте Игорь Михайлович, скажите какой это вид судорог? У нас начилось все с сокращения(подёргивания) лицевых мышц, в основном губы, язык, потом плавно перешло в руку правую, после реланиума все прекратилось, ребенок(2года) все время был в сознании, пыталась разговаривать, трогала меня руками, показывала, все что спрашиваю, глазами следила за предметом.


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #21 : 06 Апреля 2009, 14:06:21 »
Для klyaksa: Это фокальный приступ, наиболее вероятно с очагом эпилептической активности в лобной области. Точнее должно быть видно на ЭЭГ-мониторинге.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #22 : 06 Апреля 2009, 14:28:01 »
Доктор,здравствуйте! у нас проблема,такое было более двух лет назад.Какие то когбуд то спазмы внутри,то ли в желудке,то ли в легких,не синеет ,но задерживает дыхание на 1-2 сек.,оч. обиженно дует губки,слезинки крупные сразу,глазки как никогда ясные,но немного испуганные.Видно,что оч больно. Не было такаго 2 года и вот сегодня снова,самое главное что и ночь спокойная,спал более менее,проснулся хорошо,в общем все тоже ,как и два года назад.Только сегодня без спазмов внутри,думаю потомучто первый раз. Два года назад повторения были несколько раз  - раз в неделю,потом реже и раз в месяц 2 раза,и прекратились. Теперь вот переживаю,когда снова ждать. Да и тогда (2 г. назад)в первый раз я перепугалась вызвала скорую,анализы и снимки в порядке,отпустили. Да и продолжается это от 1,5 до 2,5 часов. Сегодня было 45 мин.   Что это? Может быть побочкой на топамакс ?  Что делать то? Спасибо

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #23 : 06 Апреля 2009, 22:27:02 »
Для Свет_Мир: Больше всего это похоже на инфантильные спазмы (одна из разновидностей судорог). Говорить о побочном действии топамакса в такой ситуации я-бы не стал. Было бы интерестно сделать в это время ЭЭГ.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #24 : 09 Апреля 2009, 16:57:53 »
Здравствуйте доктор! Не могли бы вы подсказать, что означает заключение томографии "переваскулярные пространства Вирхова-Робена незначительно локально расширены"? Является это признаком эпи? На видеомониторинге написали симптоматическая парциальная эпи. с редкими бессудорожными пароксизмами (атипичными абсансами). Можем мы при таком заключении отменить депакин?


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #25 : 09 Апреля 2009, 22:13:44 »
 Для лапы: Здравствуйте! Расширение периваскулярных пространств не является признаком эпилепсии, а вот изменения на ЭЭГ требуют продолжения противосудорожной терапии.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #26 : 10 Апреля 2009, 08:50:57 »
Срасибо за ответ! Но в результате мониторинга нам написали, что эпи активность не выявлена, но и диагноз снимать не стали. Т.е. активность может не фиксироваться, а эпи все равно есть?


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #27 : 10 Апреля 2009, 12:33:51 »
Для Лапы: Как говорят в Одессе "таки я не понял" а "На видеомониторинге написали симптоматическая парциальная эпи. с редкими бессудорожными пароксизмами (атипичными абсансами)" - это чьё заключение?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #28 : 10 Апреля 2009, 12:53:12 »
Это все в одном заключении. Вернее в описании исследования эпи активность не выявлена, а в заключении симптоматическая эпи. Я таки тоже понять не могу


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #29 : 10 Апреля 2009, 18:44:18 »
Для лапы: Пожалуй, имеет смысл поговорить с тем доктором, который расшифровывал данные мониторинга.
Никогда не сдавайся!