Автор Тема: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.  (Прочитано 220825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ляна

Понятно, что не все побегут, но как вы их будете сортировать при рождении??? Мне вот это непонятно!! Безусловно душа болит за медицину(вернее ее отсутствие) за реабилитацию (вернее отсутствие), но за это надо бороться добиваться требовать, а не решать что не будем их выхаживать да и все. Как говорится нет инвалидов нет проблем!!!


Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Приятно узнать,что для кого-то детство-это радость,а не череда операций и последующих разработок.

А в детстве счастлив, потому что не помнишь и не знаешь себя в "здоровом" состоянии и соответственно легче все это воспринимать.

Интересно было бы провести опрос о счастливом детстве.Я вот только не понимаю,как можно быть счастливым,когда почти все школьные и студенческие каникулы проводишь на операционном столе,а твои одноклассники в это время оттягиваются по полной программе.Ко мне друзья приходили,так у них был шок,они через 10 минут из палаты выскочили,когда меня и еще нескольких девчонок по пояс в гипсе и с палкой,соединяющей ноги увидели.Сказали,что больше приехать не смогут,и я их понимаю.У нас взрослые папаши больше 1 дня пребывания не выносили,один даже на врача с кулаками бросился.А играли мы только в "больницу".Почти каждый мог процентов на 90 угадать какую операцию будут делать вновь поступившему и будет ли он после нее ходить.Потому что остальные игры и развлечения большинству казались чем-то чужим и непонятным.Многие девочки и мальчики лежали по году и больше,потом немного отдохнут дома или в детдоме и опять двадцать пять.И так лет до 20.

Комментарий модератора Исправлено цитирование
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 20:49:35 от Мария87 »

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
в США не все детки 700-800 грамм бегают, есть и такие - кто почти как мой Антоха

Мама гуськи-гу,  я тоже в Германии видела очень много деток лежачих, не знаю прямых причин ДЦП у них, но сами немки говорят - рожаем поздно (около 40 лет - норма, сначала карьеру строят, потом семья и детки), а уж в таком возрасте с род. деятельностью часто сложно все. Но их плюс - социализация практически полная, т.е. никого не шокирует инвалид на коляске в магазине (ладно магазины - в музеях пандусы везде и инвалидов полно), по странам разным путешествуют, т.к. все условия созданы, везде безбарьерная среда. И пусть ребенок даже будет только лежать и глазками вокруг смотреть, мама его в любой момент сможет вывезти куда угодно из дома и по всему городу прокатить. Для каждого - школа, потом работа; наши два врача были в Германии на стажировке и в шоке были, когда видели человека на коляске с тяжелым ДЦП, который только мог произнести-протянуть "а-а-а", в остальном - полная парализация, хотя, видно, с интеллектом все более-менее было. Так он на предприятии для инвалидов сидел рядом с прибором каким-то и за его работой следил. И когда прибор этот заканчивал работу, этот человек своим "а-а-а" давал сигнал остальным, что работа окончилась и надо заново механизм запускать. То есть человек при деле, он кому-то нужен...а наши службы городские и пандусы-то установить не могут, как хочешь, так и сноси ребенка  с девятого на первый этаж на руках.
Или сиди в 4-х стенах...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
А обречь на пожизненную инвалидность - это гуманность?! Это самооправдание для врача: "Вот, какой я хороший - человека спас! А что там дальше с ним будет, не моё дело." Родился ребёнок мёртвым, значит, так Богу угодно! И нечего его "спасать"! Я так считаю.
    Мой Денис родился с кучей болезней, но врачи делали, что могли. Я им очень за это благодарна. Специально вызвали из отпуска хорошего педиатра, кандидата наук (я верю, что мы будем ходить, вопреки всем диагнозам, и давно дала себе слово, что когда Денисик пойдёт сам, мы придём к нашему врачу с благодарностью). В нашем случае, правда, медицина была бессильна, он стал к жизни возвращаться после крещения на 4-ый день. Врачи в любом случае должны выполнять свой долг. Много чудес Господь и через них творит. А совершенствование системы реабилитации - это разве не Господь даёт? Простите, я просто высказываю мнение верующего человека.
    И разве не надо было спасать моего Денисика? Я вообще не представляю, как бы я без него была, хоть у меня ещё двое старших есть. Скольких успехов уже достиг мой мой золотиночек вопреки всем диагнозам! Но многие врачи теперь не верят в чудеса. Они у многих отбивают последнюю надежду. Я такие "пророчества" пропускаю мимо ушей. Но есть и другие врачи. Наша родственница, врач от Бога (это из разряда тех, с кем рядом посидишь, и как будто полболезни прошло), долгое время проработала в дет. реанимации. Она сказала моей свекрови:"Обычно такие дети не ходят, но с такими родителями может всё быть". Она понимает, что в 1-ую очередь лечит любовь.
    Звери до последнего вылизывают умирающих детёнышей, они большего не могут сделать, а мы всё-таки люди.
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
"Блажен кто верует,тепло ему на свете!"А что делать неверующим?Пытаться верить,если разум с этим не согласен?Через силу верить,это вообще кощунство.Существуют же люди с аналитическим складом ума,думаю,что таким людям требуются доказательства необходимости жизни,слепой веры как-то маловато будет.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Понятно, что не все побегут, но как вы их будете сортировать при рождении??? Мне вот это непонятно!! Безусловно душа болит за медицину(вернее ее отсутствие) за реабилитацию (вернее отсутствие), но за это надо бороться добиваться требовать, а не решать что не будем их выхаживать да и все. Как говорится нет инвалидов нет проблем!!!
Вот правда, как сортировать? Когда я рожала, граница была 1000гр, поэтому у меня родился 1 ребенок и 1 выкидыш, и сортировали соответственно: этого - реанимируем, а этот - пусть умирает. Да, умом я понимаю, что в нашей реанимации его бы не выходили, но все равно хотелось, чтоб дали шанс.
В российских реанимациях не хватает оборудования, а если оно есть, то нет врачей, которые умеют с ним работать. Далее выхаживание - по ОМС 24 дня кажется - не успели, все равно выписываем или лежите платно. Про последующую реабилитацию вообще молчу. Мне невролог открытым текстом сказала, что если хотим что-то бесплатно, то первые 6 месяцев вообще не реабилитируем, доводим ребенка до состояния "овощ" ооо, получаем розовую справку и только потом начинаем реабилитацию. И пусть в Америке и Европе не все бегают, но бесплатная реабилитация "проблемных" детей все отлажена гораздо лучше.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн синичка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка
    • Награды
Понятно, что не все побегут, но как вы их будете сортировать при рождении??? Мне вот это непонятно!! Безусловно душа болит за медицину(вернее ее отсутствие) за реабилитацию (вернее отсутствие), но за это надо бороться добиваться требовать, а не решать что не будем их выхаживать да и все. Как говорится нет инвалидов нет проблем!!!
Вот правда, как сортировать? Когда я рожала, граница была 1000гр, поэтому у меня родился 1 ребенок и 1 выкидыш, и сортировали соответственно: этого - реанимируем, а этот - пусть умирает. Да, умом я понимаю, что в нашей реанимации его бы не выходили, но все равно хотелось, чтоб дали шанс.
В российских реанимациях не хватает оборудования, а если оно есть, то нет врачей, которые умеют с ним работать. Далее выхаживание - по ОМС 24 дня кажется - не успели, все равно выписываем или лежите платно. Про последующую реабилитацию вообще молчу. Мне невролог открытым текстом сказала, что если хотим что-то бесплатно, то первые 6 месяцев вообще не реабилитируем, доводим ребенка до состояния "овощ" ооо, получаем розовую справку и только потом начинаем реабилитацию. И пусть в Америке и Европе не все бегают, но бесплатная реабилитация "проблемных" детей все отлажена гораздо лучше.

Ната-Злата, Вы как в другом государстве, а не в Тольятти живёте - мы и лежали практически 2 месяца - никто! никогда! ни разу! ничего не сказал про выписку. или про платное лечение.
И невролог сразу нам говорил про реабилитацию, а в патологии новорожденных педиатр вообще мня сразу на этот форум направила!. и не только меня. несколько таких знаю


Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
. Много чудес Господь и через них творит. А совершенствование системы реабилитации - это разве не Господь даёт? Простите, я просто высказываю мнение верующего человека.
    .
а еще много не чудес их руками делается... простите Ваш Дениска на каком сроке родился? ну про совершенствование системы реабилитации , думаю Бога тут не стоит упоминать, учитывая в каком она виде в стране существует



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ната-Злата, Вы как в другом государстве, а не в Тольятти живёте - мы и лежали практически 2 месяца - никто! никогда! ни разу! ничего не сказал про выписку. или про платное лечение.
И невролог сразу нам говорил про реабилитацию, а в патологии новорожденных педиатр вообще мня сразу на этот форум направила!. и не только меня. несколько таких знаю
Я живу в Тольятти, и может быть нам просто не повезло. В реанимацию попали на январские праздники, врачей не было. В недоношенных лежали когда там "власть менялась", поэтому все были озабочены не лечением, а штатным расписанием.  А про 2 месяца в недоношенных, ну не знаю, у меня соседку по палате выписали с ребенком весом 1600, а ведь обязаны до 1800 держать, причем она умоляла оставить подольше, гемоглобин был 101. Извините, 24 дня закончились. И в АПК4 получить путевку или бесплатную процедуру можно только при наличии инвалидности, в противном случае ожидание в очереди для детей до 1 года в течение 6 мес., для более старших - 1 год. Не я придумала - зав. поликлиники официальное постановление показывала.
Поэтому идешь в Ариадну платно к неврологу, падаешь перед ней на колени и умоляешь дать путевочку. Дает, но каждый раз предупреждает, что это только пока сам не ходит. Да мне собственно не жалко поумолять, понимаю, что для ребенка необходимо. Это так, наболело просто.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн ляна

Да, ощущение что ваши доктора сами такие Постановления пишут!!! Кто подписал такое Постановление, жалобу в Прокуратуру, оно противоречит Конституции РФ! Когда нас с Леруськой перевели из роддома в больницу на выхаживание там была девочка маловесная 800граммовая которая уже на тот момент 2 месяца была в реанимации и никто даже не намекал что пора выписываться, наоборот мамочку настраивали на полежать подольше, и пока ребенок не начал дышать самостоятельно не набрал 2300 веса их не выписали!!! Это было уже больше 3 месяцев они в больнице провели!!!


Оффлайн Рудольф

Когда есть высокий риск обречь человека на страдания то не надо спасать.  Это как на войне, если у солдата слишком большие повредждения тела, то его свои же добивали на месте, чтобы не мучался. Есть инвалиды которых постоянно крутит от жутких болей и спастики, шансов на выздоравление у них нет, так зачем их мучать?  Когда ясно, что все  "тушите свет" и что человек никогда не станет полноценным, то не стоит продливать его мучения и обманывать природу.


Соглашусь с  lewinirina и с приведенной ей цитатой  парня инвалида.

Я тоже сейчас пытаюсь выживать и устрайвать жизнь, но лучше бы я  сразу умер.
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн rominna

Вы как в другом государстве, а не в Тольятти живёте - мы и лежали практически 2 месяца - никто! никогда! ни разу! ничего не сказал про выписку. или про платное лечение.
И невролог сразу нам говорил про реабилитацию, а в патологии новорожденных педиатр вообще мня сразу на этот форум направила!. и не только меня. несколько таких знаю

Леночка, я вот читаю Ваши посты и то же думаю. что Тольятти в Самарской области, как другая планета - нас не только никуда не направляли, а только твердили, как попугаи все -от врачей  до профессоров - сдайте, сдайте, сдайте...Тогда возникает вопрос - когда остановилось сердце и не было дыхания - зачем спасали, если вы предлагаете отдать малыша в детдом (на опыты????? для диссертаций) .все таки душевнее Ваши врачи в Тольятти , и это  радует
Постепенно, постоянно, последовательно ...

Оффлайн синичка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка
    • Награды
Вы как в другом государстве, а не в Тольятти живёте - мы и лежали практически 2 месяца - никто! никогда! ни разу! ничего не сказал про выписку. или про платное лечение.
И невролог сразу нам говорил про реабилитацию, а в патологии новорожденных педиатр вообще мня сразу на этот форум направила!. и не только меня. несколько таких знаю

Леночка, я вот читаю Ваши посты и то же думаю. что Тольятти в Самарской области, как другая планета - нас не только никуда не направляли, а только твердили, как попугаи все -от врачей  до профессоров - сдайте, сдайте, сдайте...Тогда возникает вопрос - когда остановилось сердце и не было дыхания - зачем спасали, если вы предлагаете отдать малыша в детдом (на опыты????? для диссертаций) .все таки душевнее Ваши врачи в Тольятти , и это  радует

Инна, поверьте, у нас как везде, но детская реанимация - это правда здорово!!! Всё ведь зависит от людей, который там работают. У меня у знакомых ребенок (доношенный) был на ИВЛ 6 мес, никто не предложил отключить аппарат, хотя все уже всё понимали.... Я когда ходила в реанимацию, они лежат в пинеточках, шапочках, кто-то варежках -  вязанных - девочки-медсестры вяжут....
И в патологии новорожденных есть хорошие врачи, да они везде есть - Вы же нашли себе педиатра и невролога.....


Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн синичка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка
    • Награды

А про 2 месяца в недоношенных, ну не знаю, у меня соседку по палате выписали с ребенком весом 1600, а ведь обязаны до 1800 держать, причем она умоляла оставить подольше, гемоглобин был 101.
А я вот не понимаю, что делать в больнице если у ребенка все хорошо? вес - дома набрать можно, и быстрее! гемоглобин 101 - у очень многих новорожденных ( особенно у недоношенных) такой гемоглобин - так это показания к амбулаторному лечению, а не к стационару. Дома практически здоровому ребенку лучше, да и не здоровому тоже




Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки ужасы какие пишете, мы лежали в реанимации и в отделении недоношенных в Тольятти, отношение прекрасное (правда в платной палате), никто не выписывал раньше времени, про прививки предупредили (не делать), путевку сразу в отделении дали для Ариадны.

Мало того, я лежала с первым ребенком в Самаре в реанимации (ДКБ № 1), там таких малюсек недоношенных выхаживали!! Не знаю, как сложилась судьба деток (может у некоторых и дцп, увы), но до сих пор поддерживаю отношения с одной мамой, у нее дочка родилась 630 грамм, девочка в этом году идет в школу и 2 года занимается танцами (они вообще 4 месяца в больнице выхаживались).

Правда, с участковым педиатром и невропатологом я не нашла общий язык, но мы платно у других наблюдаемся.