Автор Тема: Трахеостома: вопросы и ответы  (Прочитано 134674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаЛинки

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #90 : 18 Декабря 2014, 21:55:52 »
Девочки, пока Сёма в реанимации и у меня есть время, скажите, что мне надо купить, чтобы дома было когда нас выпишут?? У меня есть отсасыватель, зонд аспирационный. Прочитала, что спиртом обрабатывать надо, значит спирт куплю, что ещё?

Только не зонд, а зонды. И чем больше, тем лучше. Одним зондом лучше больше недели не пользоваться в любом случае. А в идеале вообще каждый раз новый зонд (но в наших условиях - это фантастика). А так зонд замачиваете в растворе хлоргексидина разбавленного физраствором, хотя говорят лучше просто в физрастворе.
Запасная трубка (а лучше две)
Шейные ленты для трубки.

Спиртом вы можете обрабатывать только свои руки и поверхности. Для обработки кожи около трахеостомы спирт использовать нельзя. Можно либо хлоргексидин, либо октенисепт (второй лучше).
Салфетки марлевые стерильные для фртуков под трубку. При чем меняйте их почаще - хотя бы раз в день, а лучше и при любом загрязнении.

И вот ссылка на группу, где всё это описывается
https://vk.com/topic-16923794_28102249

И вот ссылка на книжку, где описывается уход за всеми стомами. Трахеостома там тоже есть.
Многое, конечно, в наших условиях трудно выполнимо. Но выдерживание этих правил важно для дальнейшей жизни - чем меньше проблем вы получите при жизни с трахеостомой, тем лучше будет ваша жизнь, когда эту трахеостому закроют.

http://rcpcf.ru/wp-content/uploads/2014/10/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB.pdf

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #91 : 19 Декабря 2014, 18:53:25 »
МамаЛинки, спасибо Вам огромное.  ттт
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #92 : 27 Февраля 2015, 00:36:05 »
Вот уже как два месяца у нас стоит трахеостома... Как же это всё сложно... Я почему то думала, что поставив трахеостому, у нас не будет столько мокроты, но она как была так и есть... От отсосника не отходим. А как же гулять??? Раза три забывала надувать манжетку (каждый раз ночью когда воду вливала в зонд..) Так же забывала пару раз сдуть её. Почему то иногда мокрота сочится из горлышка через дырку. В общем, пока мне сложно...
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн Мама Сёмочки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Оксана и сынок Семочка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: im_oksy
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #93 : 27 Февраля 2015, 09:45:30 »

Вот уже как два месяца у нас стоит трахеостома... Как же это всё сложно... Я почему то думала, что поставив трахеостому, у нас не будет столько мокроты, но она как была так и есть... От отсосника не отходим. А как же гулять??? Раза три забывала надувать манжетку (каждый раз ночью когда воду вливала в зонд..) Так же забывала пару раз сдуть её. Почему то иногда мокрота сочится из горлышка через дырку. В общем, пока мне сложно...
Мы все это прошли. И сложно было до года очень. Сейчас намного легче! Мы вообще с отсосом в обнимку сидели с утра до вечера, до кухни бегом бегали и обратно к отсосу...на все нужно время. Мокроты много, тк трахея постоянно раздражается, и еще не привыкла к трубке. А почему с манжетой поставили, интересно? Нам говорили, что малышам не рекомендуется манжета.. Мы до сих пор ни разу не пробовали с манжетой.
Гулять... Мы чаще всего на балконе. Но в теплое время ездим на коляске. С портативным отсосом. И ездим везде на реабилитации. Очень рекомендую его купить! Мы с 5 мес пошли на реабилитацию.
Вообщем, терпения вам, от всей души, и сил!!! Все наладится! Верьте, что это временно.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
Все будет хорошо! С Божьей помощью.

Оффлайн ulena87

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #94 : 15 Марта 2015, 22:01:19 »
Вот уже как два месяца у нас стоит трахеостома... Как же это всё сложно... Я почему то думала, что поставив трахеостому, у нас не будет столько мокроты, но она как была так и есть... От отсосника не отходим. А как же гулять??? Раза три забывала надувать манжетку (каждый раз ночью когда воду вливала в зонд..) Так же забывала пару раз сдуть её. Почему то иногда мокрота сочится из горлышка через дырку. В общем, пока мне сложно...

а где вам ставили трахеостому?  у малыша есть аспирации? какой возраст ?

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #95 : 17 Марта 2015, 08:37:13 »
Вот уже как два месяца у нас стоит трахеостома... Как же это всё сложно... Я почему то думала, что поставив трахеостому, у нас не будет столько мокроты, но она как была так и есть... От отсосника не отходим. А как же гулять??? Раза три забывала надувать манжетку (каждый раз ночью когда воду вливала в зонд..) Так же забывала пару раз сдуть её. Почему то иногда мокрота сочится из горлышка через дырку. В общем, пока мне сложно...

а где вам ставили трахеостому?  у малыша есть аспирации? какой возраст ?
В реанимации в Тушинской больнице. Нет. 6 лет
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн ulena87

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #96 : 18 Марта 2015, 23:25:47 »

насчет мокроты из трахеостомы...ну так она от туда и должна.... другое дело еда... (это плохо) вам по какой причине поставили с манжетой? ребенок сам ест?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 22:31:34 от Ruta »

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #97 : 20 Марта 2015, 09:54:55 »
ulena87, привет! Нам теперь поменяли без манжеты. Сам ест, но мокроты от этого ещё больше (после кормления)
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн Umbra

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #98 : 01 Апреля 2015, 11:41:09 »
Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца, 2 месяца уже с трахеостомой. После кормления начинает очень сильно кашлять, аж заходится. Что это может быть? Давление пищи?

Оффлайн ulena87

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #99 : 03 Апреля 2015, 20:36:03 »
Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца, 2 месяца уже с трахеостомой. После кормления начинает очень сильно кашлять, аж заходится. Что это может быть? Давление пищи?



после кормления через рот или зонд, стому? он начинает откашливать и вы санируете? что при этом санируется? это возможно аспирации

Оффлайн Umbra

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #100 : 06 Мая 2015, 23:49:36 »
Не пойму, что это было, но уже прошло. Кушает через рот, сосёт грудь и бутылочку. Сейчас другое актуально - не могу подобрать ингалятор. Подскажите, есть какое-то приспособление, чтобы адаптировать ингалятор к трахеостоме?

Оффлайн ulena87

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #101 : 10 Мая 2015, 22:46:33 »
Ингалятор (небулайзер) OMRON MicroAIR U22 Самый маленький небулайзер (97 гр.)
Инновационная технология вибрирующей сетки-мембраны (Vibrating Mesh Technology – V.M.T.)
Частота ультразвуковых колебаний – 180 кГц
Широкий спектр применяемых лекарственных препаратов: возможность ингаляции гормонов и антибиотиков (Будесонид (Пульмикорт, AstraZeneca)
Бесшумные ингаляции
Закрытый тип камеры позволяет проводить ингаляции под любым углом и в горизонтальном положении: возможность ингаляции даже во время сна
Не требуется предварительной подготовки перед ингаляцией
Эффективно работает при малом объеме лекарственного препарата (от 0,5 мл)
Минимальный остаточный объем (0,1 мл)
Значительно короче время ингаляции (не нужно разводить лекарство)
4 часа непрерывной ингаляции от двух пальчиковых батареек
Управление одной кнопкой, выбор двух режимов:

в автоматическом режиме – непрерывные ингаляции
в ручном режиме – прерывистые, которые позволяют синхронизировать дыхание и уменьшить расход лекарства
Не пойму, что это было, но уже прошло. Кушает через рот, сосёт грудь и бутылочку. Сейчас другое актуально - не могу подобрать ингалятор. Подскажите, есть какое-то приспособление, чтобы адаптировать ингалятор к трахеостоме?
[/quote]

в этом очень крутой. у нас такой.



Оффлайн Umbra

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #102 : 12 Мая 2015, 13:37:15 »
Да, я читала об этом ингаляторе. Просто возникли вопросы - а как вы присоединяете его к трахеостомической трубочке? просто приближаете? А шея потом и одежда мокнут? А травы в нём нельзя использовать, да? Ещё - долго он у вас работает? как часто приходится менять детальки, сдавать в ремонт, вообще поддаётся ремонту? У меня выбор - купить этот ингалятор или купить ингалятор ПАРИ, там тоже есть специальная маска для трахеостомы, только он без батареек...  У меня малыш 5 месяцев, думаю, как удобно будет такому маленькому.

Оффлайн ulena87

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #103 : 13 Мая 2015, 00:33:15 »
он очень удобен. пользуемся почти год и тьфу тьфу тьфу. он на меокие частицы распыляет. там есть силиконовый типа колпачка и через него к трахеостоме. он безвучен совершенно.  не пожалеете точно. его спокойно моэно использовать когжа ребенок спит и даже не заметит. он вертится по разному.  т.е. не надо держать вертикально. короче я очень довольна. он малюсенький и легкий. но насколько знаю он не из дешевых...насчет второго ниче не слышала.  сказать не могу. как вы с трахеостомой справляетесь?  вопросов нет?

Оффлайн Umbra

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #104 : 13 Мая 2015, 07:10:00 »
А травы нельзя в нём? Вы подкладываете к шее что-нибудь, чтоб не намокло? или не мокнет, когда ингалируете? С трахеостомой вроде справляемся. Только вот кашель иногда мучает ребёнка, и я не пойму, это реакция на трубку, или он болеет. Да, ещё вопрос по ингалятору - вы сетевой адаптер к нему отдельно покупали? Где этот адаптер можно купить?