Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1200 : 15 Сентября 2018, 11:17:46 »
Отличное BDA упражнение от Слободана - на улучшение сгибания ноги в колене у спастичных детей. Мягко и нежно, без болезненных растяжек. Посмотрите на немедленный эффект после упражнения во втором видео🤲




Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1201 : 20 Сентября 2018, 17:55:35 »
Еще успехи с прошедшего BDA курса в Киеве.
Мария Слепенчук: "Вот несколько фото с нашими результатами за полгода. Некоторые изменения видны невооруженным глазом, некоторые только специалистам, тем не менее, выкладываю, что именно выделила я.
🔥 уменьшилось кол-во и интенсивность спазмов
🔥за счет этого мышцы тела расслабились, обратите внимание на спину, ноги, расслабленно лежат на поверхности, даже плечи
🔥поменялось лицо, взгляд
🔥насколько более расслабленно Тима может сидеть, обратите внимание на руки
🔥удлинился корпус
🔥на втором фото видно, что при движении ноги, тело расслабленно, а не движется за ногой
У нас впереди еще много работы, но специалисты сказали, что за такой короткий период изменения очень большие. Слава Богу! Будем работать дальше 💪🏼🙌🏼😁"








Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1202 : 23 Сентября 2018, 09:35:41 »
Вдохновляющий отзыв с BDA курса в Киеве от Анастасии Морозовой👏👏👏
"Пока у меня прекрасное настроение в честь дня рождения, напишу я отзыв! Я люблю читать чужие отзывы, вдохновляют. Вдруг и мой кого-то подпитает!

Изначально хочу выразить благодарность Elena Goriainova и Dmitry Goriainov! Я знаю, что вам было сложно, тяжело и энергозатратно! Это огромный труд!  И я восхищаюсь вами, вашим стремлением помочь не только своему ребенку, но и окружающим детям/семьям!
Спасибо вам огромное! За прекрасную организацию! За позитивную, дружескую, даже скорее, семейную атмосферу!  Нам было  и комфортно и радостно.

Сзади 1.5 года работы.
Моему ребенку ровно 7 лет.
Начинали в 5,5 лет.
На момент старта дочь держала голову и умела переворачиваться на бока, и скорее заваливаться на живот. С трудом переворачивалась обратно на спину.
Спастика была сильной. С каждым годом уход за ней усложнялся. В 5 лет было очень сложно ее помыть, покупать, держать сидя на руках. Был сколиоз.  Был таз как у младенца!  Был сон плохой, беспокойный, чуткий. Засыпала долго. Да много чего было.

Самые большие достижения для нас - это нормализация сна и процесса засыпания! Восстановление чувствительности ниже пояса.  И естественно-  навык сидения! По-турецки Поля сейчас сидит прекрасно! На обычном  стуле ещё ей страшновато, особенно в незнакомой обстановке.  Но я знаю что постепенно и это будет прекрасно!  Ведь так было с сидением по-турецки.
Ещё очень ценно - это созревание ее психики. Она теперь растет не только физически.

Теперь о теле.
Раньше, до начала БДА, никто не акцентировал внимание на теле. На структуру тела, на развитие.
Весь фокус внимания смещён на функции. Ребенка оценивают только по тому что он умеет или не умеет.
Ну и ортопеды, естественно, смотрят суставы, но как на отдельную проблему и врага. 
В этот раз, по поводу развития таза, была прекрасная лекция проведенная Владимиром!  За что огромное спасибо Vladimir Dobrijevic! Все вопросы и сомнения были развеяны!
А то что осталось, мы обсудили на оценке. С полным разбором  рентгеновских снимков Полины.  За таз я спокойна.
Я вообще сейчас спокойна! Я знаю что мы на верном пути.

За крайние пол года позвоночник ещё более улучшился. Появился изгиб в пояснице.  Стал более гибким. Что видно на фото.
Ещё лучше сидит, легче равновесие удерживать.
Левая рука ещё больше открывается.  Контактура постепенно уходит! 
Голова в объеме прибавила🙂 Таз улучшается - зреет постепенно. Спастика уменьшается.
В общем - все в процессе постоянного  улучшения.
Тело с минуса входит в плюс.
Это не быстро. Этот путь не лёгкий и часто не гладкий. Есть свои трудности. Нужно вкладывать свое время и силы.  Но альтернативы, как по мне,  нет.
И сравнительные снимки дают огромный заряд и мотивации и радости! Все трудности того стоят!
 
Мы уже освоили  4 программу, с каждым разом это даётся все проще 🙂 Помню как первую программу осваивала - пересматривала  с месяц видео каждый день, перед каждым упражнением. И все равно не была уверена до конца, что все делаю верно.
Сейчас я уверена в своих действиях. Я знаю как делать, знаю для чего и знаю что именно! Ведь меня обучил упражнениям  замечательный инструктор  Jan Valušnik, спасибо большое, было приятно познакомиться и поработать. 💗

До встречи в марте  #familyBDA"






Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1203 : 25 Сентября 2018, 13:00:26 »
Еще один отзыв с прошедшего BDA курса в Киеве.
Наталья Матусевич: "Неделю назад мы очень радостные вернулись из Киева, со 2-го курса BDA. Мы и дома замечали некоторые изменения и, конечно, это не могло не радовать. Но при повторной диагностике и сопоставлении снимков до и после занятий, нашей радости и ликованию не было предела. Вероника улучшилась абсолютно по всем направлениям, над которыми мы работали! И даже очень сдержанный Слободан сказал: я просто счастлив! И все переспрашивал, сколько часов в день вы занимались?
После 1-го курса мы еще не очень понимали, как работает методика, что в итоге мы должны получить, программа занятий казалась сложной, непонятной.
Зато сейчас мы полны энтузиазма, вдохновения и сил продолжать наши занятия, потому что совершенно очевидно, что результат будет только радовать. Все изменения преимущественно касаются структурных изменений тела, это не так заметно внешне, но весьма значимо для овладения Вероникой в дальнейшем разных самостоятельных движений (могу поделиться с заинтересованными родителями лично сравнительными фото структурных изменений тела).
Из самого грандиозного улучшения, заметного и со стороны - стабильность тела. Если раньше Вероника ни сек не могла сидеть спокойно, она двигалась, наклонялась, качалась и т.п, и это было очень энергозатратно для нее, то сейчас она просто тихо сидит. Вообще не двигаясь. Это так непривычно и удивительно, что сами боимся до конца поверить, что это навсегда так. Правда, пока больше с опущенной головой, но есть над чем работать.
 И ходьба! Наконец появилась настоящая ходьба, аккуратными небольшими шагами, четко вперед идет нога, с контролем баланса и равновесия.
 В общем, мы очень довольны и БЛАГОДАРНЫ всем вам, дорогие друзья и друзья друзей, наши добросердечные волонтеры! Благодаря вам, вашей финансовой, дружеской и молитвенной поддержке все получилось и курс состоялся! СПАСИБО!
 Благодарны Слободану, нашему инструктору Александру, которые с большой любовью, вниманием, усердием подходят к каждому ребенку, замечая все-все и продумывая до мелочей все нюансы новой программы, чтобы мах помочь ребенку на его пути к восстановлению и здоровью. И, конечно, организаторам курса, Дмитрию и Елене, создавшим максимум комфорта и теплой атмосферы на нашем курсе.
И для полной радости несколько семейных фото. Меня пригласили поучаствовать в одном проекте, это оттуда. Обычно за кадром остается мой первый ребенок, мой драгоценный сын, без которого вряд ли мы с Вероникой были бы такие счастливые и радостные. Он действительно наше сокровище, опора, постоянная поддержка и бесценная помощь. Спасибо Богу за все и моих детей особенно!"

Онлайн Инда

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1204 : 08 Октября 2018, 09:27:17 »
@LisaMoro, большое спасибо, что находите время и делитесь информацией о данном методе.
Я наконец- то прочитала все страницы данного раздела и нашла ответы на свои вопросы....
Отдельное  спасибо за рецепты. Конечно не все они применимы к нашему северному климату.... Но так все хорошо расписано и очень аппетитные фотографии.
Записались в очередь в Санкт-Петербурге.
Занимаемся Фельденкрайсом ( правда совсем недолго), но результаты мне нравятся. Хочется сочетать эти два метода.

Оффлайн Mama_and_Tema

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1205 : 09 Октября 2018, 12:57:04 »
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, а кому не подошёл этот метод? Кто не увидел результатов? Или увидел, но недостаточно или несущественные? Как долго занимались? Почему ушли с методики?

Кроме положительных отзывов хотелось бы почитать и отрицательных ради объективности картины. Ведь все дети разные и не всем подходят все виды терапии.

Спасибо!

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1206 : 09 Октября 2018, 17:54:08 »
В Инстаграмме на странице 4u_savir мама из Казахстана написала целый пост на эту тему:

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1207 : 09 Октября 2018, 17:56:43 »





Оффлайн CogitoErgoSum

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1208 : 09 Октября 2018, 18:35:34 »
@LisaMoro, это немного не то. @Mama_and_Tema имела в виду, кто пробовал и вообще мимо или ушел в регресс? Меня тоже это интересует. У меня ребенок с эпилепсией, статус может быть, могут быть просто судороги. Пост этот можно уместить в одном предложении: мягко занимайтесь и верьте, что все будет ок, если нет времени, то и не суйтесь. )) От болезненных методов давно отказались, но вот страшно за эпилепсию. И стоит не дешево, честно сказать, хотелось бы немного отзывов с другой стороны.

Оффлайн Mama_and_Tema

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1209 : 09 Октября 2018, 21:29:57 »
@LisaMoro , я не про это немного спрашивала. Понятно, что если люди не занимались установленное количество часов в день, то они могли не получить результатов и «вина» в том не методики, а  недоделок родителей. И мнение о терапии таких людей совсем не интересно, так как оно необъективное (насколько тут возможна вообще объективность)..
Как заметила @CogitoErgoSum, то что приведено в качестве примера - совсем не то! Интересует опыт тех, кто реально делал все в полном объёме, не филонил, но по каким-то причинам (каким?) не получил результатов, получил не те результаты или заметил вообще что-то подозрительное.
Постаралась уточнить, что именно меня интересует.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1210 : 09 Октября 2018, 22:05:49 »
Да я понимаю все) просто не видела ни разу ребенка, у которого бы не было изменений на программе,- структурный прогресс все же более предсказуем.
Тоже интересно, что другие скажут.

Оффлайн Mama Jeni

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1211 : 10 Октября 2018, 10:01:50 »
@LisaMoro , я не про это немного спрашивала. Понятно, что если люди не занимались установленное количество часов в день, то они могли не получить результатов и «вина» в том не методики, а  недоделок родителей. И мнение о терапии таких людей совсем не интересно, так как оно необъективное (насколько тут возможна вообще объективность)..
Как заметила @CogitoErgoSum, то что приведено в качестве примера - совсем не то! Интересует опыт тех, кто реально делал все в полном объёме, не филонил, но по каким-то причинам (каким?) не получил результатов, получил не те результаты или заметил вообще что-то подозрительное.
Постаралась уточнить, что именно меня интересует.
Здравствуйте
Я уже здесь писала.. Мы не занимались прописанное нам время ежедневно. Иногда делали не все упражнения,  были дни и даже недели когда вообще не занимались по разным причинам. Однако результат за прошедший год был, и надеюсь и дальше будет.
Сейчас стараемся кажд день заниматься)
Ну и программу которая на полгода мы делали год, т.к зимой не рискнули ехать в прошлый раз. В этот раз пока в раздумьях я насчет зимы.  Возможно также до августа и подождем.
Ну и мамы с нашего курса в Шымкенте пишут о своих достижениях в группе нашей общей в вотсапе. Аселя кстати тоже с КЗ(инста выше ее) .
Ни от кого не слышала что кто то начал и им не подошло. Многие совмещают с Абм, и тоже очень довольны результатами.

Надо лишь понимать что то работа со структурой тела, какие происходят изменения видно на всех сравнительных фото. Детки средние и легкие, получив такие улучшения в структуре,  сами начинают что то делать (сидеть ползать и т.д) т.е появляется функция. А деткам потяжелее иногда нужен еще "волшебный пендель" в виде Абм или чего то схожего...
Хотя и у тяжелых есть подвижки в функциях..
Например девочка что ездила с нами(Маша-Даша) в 10лет!!!! начала удерживать голову в положении сидя и при этом рассматривать все вокруг. Это вот недавно. А на прошлом курсе Даша научилась пить с трубочки и с кружки именно глотки делать как мы с вами, до этого мама ей просто заливала воду в рот и та глотала... Это помимо структурных изменений,  которые повторюсь ЕСТЬ У КАЖДОГО РЕБЕНКА.
У Даши эпилепсия между прочим..
Все будет хорошо, потому что плохо меня не устраивает!!!

Оффлайн Маша и Даша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1212 : 10 Октября 2018, 10:21:41 »
Всем привет. Хотелось бы добавить в подтверждение слов мамы Жени)  действительно,  меня радуют результаты от BDA. Мы к 10 годам приобрели множество сопутствующих Ухудшений в структуре тела,  вывих тбс,  сколиоз и контрактуры. Даша "тяжелая".  На курсе вот были второй раз,  потому что зимой не решусь её везти,  там границу только переходить ночью час на морозе...  Чревато для нас.  В общем,  у меня сейчас одна надежда,  помочь ребёнку хотя бы более менее комфортную жизнь иметь.  Без боли... 



Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, не легко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1213 : 10 Октября 2018, 10:57:54 »
@Маша и Даша, здравствуйте. А вывих оперировали или тоже улучшилась ситуация на БДА?

Оффлайн Маша и Даша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1214 : 10 Октября 2018, 11:27:07 »
@CogitoErgoSum, не оперировали,  в том то и дело,  что нас на операцию никто не возьмёт,  я списывалась с несколькими ортопедами хирургами,  везде был отказ.  Мне здесь на форуме целый список хирургов дали,  так же к нам в Бишкек Новиков из Турнера приезжал. Он сказал,  что максимум что можно сделать - резекция головки бедра...  И да,  у нас есть улучшения от бда,  и надеюсь,  что получится таз выправить,  сейчас половина упражнений на таз у нас.  Занимаемся три часа в день,  в "плохие"  дни время сокращаю. У нас периодами приступы,  а в том году мы из затяжных бронхитов не выразили,  очень мало занимались...  И то,  тьфу тьфу,  тьфу,  результаты есть. 
 
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, не легко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.