Автор Тема: Обычный детский сад для особого ребенка  (Прочитано 105275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #30 : 16 Сентября 2013, 22:55:26 »
Спасибо! Значит, они все-таки получают больше, если есть в группе инвалид? Это уже хорошо!
ха-ха))) это по закону...а как у них на самом деле...))
Нашим точно не доплачивают
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн antonia

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #31 : 22 Сентября 2013, 16:01:26 »
Девочки, всем здравствуйте! Очень нужен совет! У меня два сына из двойни, им почти 6 лет. Здоровый уже 3й год посещает коммерческий детский сад. А вот второго, ДЦП- спастический тетрапарез, только отдала с сентября в спец садик для детей с ДЦП. Когда утром отвожу сначала первого в красоту, цивил и радость, а потом второго в убогое, серое, угрюмое место- сердце мое разрывается на части. Сын у меня сам ходит, кушает, с трудом одевается. Теоретически его спокойно можно было отдать в сад вместе с братом, но меня пугает то, что в этом садике очень сильная программа обучения, по каким-то новомодным тетрадям и методикам, в группе 25 детей, все очень продвинутые. В спец садике в группе 6 детей, 3 ребенка из детдома, двигательно все тяжелые и практически не разговаривают. Но там с каждым ребенком индивидуально занимается логопед со стажем работы с особыми детьми 30 лет, по 30 мин, готовит к школе, на музыкальном занятии к каждому ребенку отдельное внимание и на всех остальных занятиях тоже. Сыну нравится туда ходить, вожу на пол дня, чтобы после обеда успеть позаниматься дома физкультурой и с учителем. Я вот что не могу решить, что важнее, общение с нормальными детьми? Еще и не факт, что они будут с ним общаться, тк он не успеет за ними ни добежать, ни допрыгнуть. Или заниматься в спец садике и готовиться к спец школе (все в одном здании)? Я в большей мере уверена, что обычную школу он не потянет хотя бы от того, что там 25 детей в классе. А в спец школе 6 типа общеобразовательная программа, только подход особый и детей максимум 10 в классе. Вот я и не знаю, как и быть. В том обычном садике сын будет просто сидеть и все, их занятия он не потянет точно. А особое внимание ему никто из педагогов оказать не смогут, тк детей в группе много. Как бы вы поступили на моем месте? Оставили заниматься в спец садике или отдали общаться к нормальным детям? Только нормальные дети потом пойдут в обычную школу, а нам все равно придется вернуться в ту школу-интернат, где сейчас садик. Я уже очень беспокоюсь за школу, осталось 2 года и нужно серьезно готовиться.

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #32 : 24 Октября 2013, 17:10:33 »
А мы сегодня получили направление в обычный детский сад на ГКП. Будет в саду по полдня со мной вместе. Что то даже не верится)
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #33 : 24 Октября 2013, 17:14:43 »
А мы сегодня получили направление в обычный детский сад на ГКП. Будет в саду по полдня со мной вместе. Что то даже не верится)
А вы "ходячие"?

Оффлайн кисярыба

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #34 : 24 Октября 2013, 17:21:53 »
Отмечусь,хочу встать в обычный сад на очередь..........
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #35 : 25 Октября 2013, 05:17:25 »
Lena13773, если бы были ходячие, то пошли бы в обычный на полный день.
кисярыба, наши детки без очереди должны идти в обычный сад.

Знаете, я за инклюзию. Как ни крути, мы все живем в одном обществе. И делить на особых и обычных нельзя. Ну закончат наши детки особые школы-садики, где к ним другой подход типа. А взрослую жизнь индивидуальную то им никто не предоставит! да и стимул какой дают здоровые детки! Семка сплошное не-, но коллективе меняется на глазах.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 05:22:53 от СЕМИНА МАМА »
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #36 : 25 Октября 2013, 05:59:06 »
Lena13773, если бы были ходячие, то пошли бы в обычный на полный день.
Поделитесь опытом пожалуйста! :flowers:
Мы ну никак не можем добиться даже занятий с педагогами,неговоря уже о полноценном посещении сада! ыыы

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #37 : 25 Октября 2013, 06:11:53 »
Оставили заниматься в спец садике
Именно так, поскольку, как Вы сами пишете
там с каждым ребенком индивидуально занимается логопед со стажем работы с особыми детьми 30 лет, по 30 мин, готовит к школе, на музыкальном занятии к каждому ребенку отдельное внимание и на всех остальных занятиях тоже. Сыну нравится туда ходить
И кроме того, учитывайте, что 
обычную школу он не потянет хотя бы от того, что там 25 детей в классе. А в спец школе 6 типа общеобразовательная программа, только подход особый и детей максимум 10 в классе.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 14:05:49 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Salt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Где-то в России
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #38 : 25 Октября 2013, 14:02:23 »
Lena13773, если бы были ходячие, то пошли бы в обычный на полный день.
Поделитесь опытом пожалуйста! :flowers:
Мы ну никак не можем добиться даже занятий с педагогами,неговоря уже о полноценном посещении сада! ыыы
Лена, а вы стоите на очереди? Мы когда еще и вставать не могли на ножки, встали на очередь, я "закрыла" уши при подаче документов в департаменте ДО, а они много чего наговорили, и что мы место здорового ребенка будем занимать, и что спец.садов у них нет, просто подала полный пакет документов и получила номер очереди. в прошлом году сами отказались от садика, не знала, что закон на нашей стороне ghj и не имеют права отказать в посещении обычного садика, ну это отдельная история с заведующей. Нынче опять получили путевку, и с заведующей уже другого садика договорились на посещение на полдня с сопровождением, правда пока еще не ходили, никак не закончим с обходом врачей xcvb, то они в отпуске, то мы на реабилитации. НА днях заведующая сама звонила, ждут  byte что на самом деле получится пока сложно сказать, но с определенностью могу утверждать - ребенку нужен коллектив. Она затопала у нас именно когда с ней не индивидуально занимались, а в группе. Стадное чувство, знаете ли великая вещь k[l

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #39 : 25 Октября 2013, 14:54:19 »
Lena13773, если бы были ходячие, то пошли бы в обычный на полный день.
Поделитесь опытом пожалуйста! :flowers:
Мы ну никак не можем добиться даже занятий с педагогами,неговоря уже о полноценном посещении сада! ыыы
Лена, а вы стоите на очереди? Мы когда еще и вставать не могли на ножки, встали на очередь, я "закрыла" уши при подаче документов в департаменте ДО, а они много чего наговорили, и что мы место здорового ребенка будем занимать, и что спец.садов у них нет, просто подала полный пакет документов и получила номер очереди. в прошлом году сами отказались от садика, не знала, что закон на нашей стороне ghj и не имеют права отказать в посещении обычного садика, ну это отдельная история с заведующей. Нынче опять получили путевку, и с заведующей уже другого садика договорились на посещение на полдня с сопровождением, правда пока еще не ходили, никак не закончим с обходом врачей xcvb, то они в отпуске, то мы на реабилитации. НА днях заведующая сама звонила, ждут  byte что на самом деле получится пока сложно сказать, но с определенностью могу утверждать - ребенку нужен коллектив. Она затопала у нас именно когда с ней не индивидуально занимались, а в группе. Стадное чувство, знаете ли великая вещь k[l
Мы стояли в очереди и даже в 2 года нам его дали,т.к. не знали о нашей инвалидности.Но когда узнали,естественно отказали.
А я и знать не знала о том что нам положено.Мы отказались,в спецсад мы тоже не подошли почему-то по заболеванию.Но я тогда особо и не настаивала,врачей слушала.
А когда спохватилась,началась борьба,ничего не хотят ни понимать,ни делать. ыыы

Оффлайн МАМА2

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #40 : 25 Октября 2013, 17:21:02 »
Lena13773, если бы были ходячие, то пошли бы в обычный на полный день.
кисярыба, наши детки без очереди должны идти в обычный сад.

Знаете, я за инклюзию. Как ни крути, мы все живем в одном обществе. И делить на особых и обычных нельзя. Ну закончат наши детки особые школы-садики, где к ним другой подход типа. А взрослую жизнь индивидуальную то им никто не предоставит! да и стимул какой дают здоровые детки! Семка сплошное не-, но коллективе меняется на глазах.
Извините, а что на данный момент умеет ребенок? С горшком дружит, сам ест? И какие справки от вас потребовал садик? Мы в такой ситуации. Заведующая пошла навстречу, мы оформили договор с ДОУ. Все никак не можем пойти,т.к. надо сделать манту, а у нас то сопли, то кашель, то просто заложенный нос lllh, то праздники(местные) и федеральные... awe  Заведующая только вот все не может выяснить-возможно ли там мое присутствие или нет, типа санэпидстанция не разрешает, хотя в дог-ре написано,что 2 недели при адаптации мамочка имеет право присутствовать в группе... А нам и надо-то только 2 недели-чтобы дочку адаптировать(после моих с сынок отлучек у нее истерика не столько от отсутствия меня, сколько от отсутствия брата). А дальше я бы смело занялась бы реабилитацией, а дочку отдавала бы в садик...вот так-то...


Оффлайн Salt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Где-то в России
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #41 : 25 Октября 2013, 19:26:01 »
а отказывают я так понимаю в садике? берите письменный отказ от заведующей, и в прокуратуру с жалобой. надо поискать, где-то девочки на форуме выкладывали образцы жалоб в прокуратуру, если я сохранила у себя- скину. я в прошлом году не знала, что правда на нашей стороне, тоже сама написала отказ от садика, а потом поизучала темки здесь с ссылками на законы и решила, что нынче уж точно не буду отказываться. в итоге нас ждут в саду. правда теперь вопрос с прививками встал....а у вас есть хоть какие-то прививки?
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 00:56:23 от Ruta »

Оффлайн МАМА2

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #42 : 25 Октября 2013, 19:30:06 »
Можно  я отвечу? У нас нет прививок. Но требуют манту. Хотела диаскин-тест поставить, но у нас его не делают((( Так и придется манту делать,авось ничего страшного не произойдет..Пока вот все оттягиваем из-за залоенности носов и чихов...
Мамочки, у меня вот один вопрос- да, по закону не имеют права отказать...но а как быть,если вдруг таким макаром приведут тяжелого ребенка- мол, положено, ухаживайте? ppp Или есть какие-то ограниченности по этому вопросу?  Ведь реально, не ходячих , но адекватных и хорошо ползающих, деток не берут даже в спецсады! ssse


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #43 : 26 Октября 2013, 03:42:47 »
а отказывают я так понимаю в садике? берите письменный отказ от заведующей, и в прокуратуру с жалобой.
Salt,  здравствуйте. Вы не знаете возраста сына  Lena13773,  а я знаю. Этому ребёнку уже почти  6  (шесть)  лет. Учитывая, сколько времени у Елены пройдёт, только пока судебный акт по её возможному иску вступит в законную силу и, главное, потом будет исполнен  ppp :lost: ккк.  А по иску прокурора  -  тем более. В соответствии с частью  1  статьи  67  Федерального закона от  29.12.2013  №  273 - ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации"  дошкольные образовательные учреждения имеют право посещать несовершеннолетние в возрасте от  2  (двух)  месяцев до  7  (семи)  лет включительно. В день достижения  8  (восьми)  лет ребёнок отчисляется из дошкольного образовательного учреждения на законных основаниях. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #44 : 26 Октября 2013, 12:53:54 »
Мамочки, у меня вот один вопрос- да, по закону не имеют права отказать...но а как быть,если вдруг таким макаром приведут тяжелого ребенка- мол, положено, ухаживайте?
В соответствии с частью  4  статьи  67  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации"  в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию дошкольного образования может отказываться только по причине отсутствия в этой организации свободных мест.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.