Автор Тема: Жизнь с ребенком-инвалидом в маленьких населенный пунктах РФ.  (Прочитано 43987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HelenD

Я наоборот бы из посёлка уехала бы в город. В нашей округе за 50 км ни чего не найти.
Это смотря какой посёлок (село), надо + и - смотреть конкретно где и что есть.

Оффлайн Анастасия Павловна

Севилья, спасибо за полезную инфу и..единомыслие.
NAB, о влиянии среды -  мы ездили летом на машине в путешествие - 400 км туда 400 км обратно: сама вся в мыле (я за рулем) но ребенка как подменили - повышенный тонус настроения. новые движения, новые звуки..кто то мне когда то говорил о эффективном влиянии на таких детей мини-стрессов.
Цитировать
в селе мало  специальных занятий
то, что их в городах больше-истина весьма относительная, я живу в краевом центре, население более миллиона - более года ищу для ребенка эфф.логопеда -по нулям (была одна и та в декрет ушла), сенсорных педагогов, так необходимых нам тоже нет-собираю знания по крупицам сама, могу продолжить очень длинный перечень кого нет (из необходимых)и это при том, что в нашем городе с реабилитацией дела обстоят  лучше, чем в соседних крупных городах.
 
 
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 13:29:39 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Анастасия Павловна, мы уехали, правда не навсегда. Из Сочи в маленькую станицу Краснодарского края в 800 дворов, пока на год-полтора. В этой же станице выросла старшая дочка. Короче, как дети появляются - мы в деревню, подрастают - назад в город)))) А на реа привезла ребенка в Москву.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн mariafad111

Анастасия Павловна, а чем вам так врачи - ФСС- соцзащита докучали, что отбиваться и воевать приходилось? Меня вообще не доставали ни разу, хотя и живу в городе, а глухо как в селе, нет никого, никто не лезет, судьбой нашей не интересуется, борьбы вообще никакой, аж скучно.
Село, это конечно круто, особенно если село как заграницей, а наши села, вокруг нашего уездного города Н, что то оптимизма не внушают, в основном бухой люд, и чем глубже в лес, тем пьянее. Не боитесь, что вокруг вас "синеглазки" будут лазить, а ребенок на это смотреть? Оно конечно село-селу рознь, если выбрать какое нибудь село с передовым фермерским хозяйством или производством или недалеко от города, чтобы по делам мотаться можно было, то еще терпимо, а если совсем далеко, откуда зимой и в слякоть переправы нет, то я слабо представляю себе какие то плюсы. Из моих воспоминаний: меня как то занесло в поселок Козыревск, это на Камчатке, между Петропавловском-Камчатским и городом Ключи-1, где то посередине. Там люди белый свет видят 2 раза в год, когда лед на реке Камчатка встанет, чтобы по нему транспорт мог ездить и летом, когда лед тронется, чтобы паром пустить, все, а остальное время живут там и переправа на вертолете и то в экстренных случаях. я себя тогда поймала на мысли, а слабо мне тут жить остаться, и испугалась, потому что слабо....Так что как вы сказали, характер нужен особый, да и повидав наши села, что то я плюсов то не вижу.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Княгиня Мышкина

о! я хочу! очень-очень жду, когда родители дом в деревне достроят!!! там озеро! и лес большой! а если надо в город - полчаса на машине и ты в городе :). и собаку можно завести! и места много! одни плюсы. а врачи... так они на нас давно забили. эх, вот бы уже в этом году на лето туда приехать... но еще достраивать много, отопления нет, пол черновой...
Анастасия Павловна, мне импонирует ваш подход! :) вы молодец!
реабилитацией сына сама занимаюсь, сама и массаж и по рефлексам, сама и микроиглы поставлю, если надо... поэтому с удовольствием перееду, когда будет куда.   
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Если до города можно за полчаса добраться то почему бы и не уехать.  Я реабелитацией детей тоже занималась в основном сама.  Но большое исключение.  Если ребёнку занятия логопеда требуются на начальном этапе каждый день то куда же уезжать.  Сейчас когда дочь говорит я и логопед сама и дефектолог и всё получается, но сама бы я ни в жизнь звуки зондом ей не поставила и занятия были по 5 раз в неделю.  Всё остальное можно делать самой. Лфк, масаж, растяжки,физиотерапия и уколы всё что угодно можно освоить.  Если  свой дом большой можно такой спортзал ребёнку сделать уххх!!! Квартира отдыхает. Лес, прогулки, свежий воздух!  Но ели ребёнок колясочник прикиньте себя с коляской на колдобинах.   Со двора не вылезете.   Но опять же это я не про самую Глушь говорю.  Севилья хорошо устроилась рядом с городом в среде себе подобных людей одного приблизительно матерьального положения. Если же построить дом в глухой деревне то ты там как бельмо на глазу будешь.  Глухая деревня это пьянь на 90%.  И притом вся деревня пить будет но вам обмоют все косточки, как же пили вы,и как же вы нагрешили  что уродили такого ребёнка.   В эпитетах стесняться не будут.  Это в городе всё же понимают что роды неблагополучные бывают а деревня это прошлый век.  Говорю из собственного опыта. Вполне допускаю что и там порядочные люди встречаются. Но загнобят вас там быстро.  Увы я реалистка. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Глухость деревни и пьянь в %% зависят наверно от региона. Живем вот в маленькой станице. Нормальные люди вокруг, неплохо материально обеспечены, ну т.е. у всех работа, дом, машины, детки учатся в вузах. Есть, конечно, и алкаши, и маргиналы, но они такие тихие... Массажи, лфк есть в 10 км на базе "дурки", там зав. отд. физиотерапии и деток берет платно частным образом, работает на совесть, цена 200 рублей. Но нам не подошло, у нее опыт по спастикам, скрещенным ножкам, цыпочкам, гипертонусу и т.д. А мы другие...
Из плюсов - свой двор, сад, бассейн, спортплощадка и уйма всего, чем дитя занять... т.е. не надо никуда ходить,хотя детская площадка есть в 500 метрах. По опыту со старшей - у меня 7 соседских детей во дворе выросли, т.е. недостатка в общении не было. Сейчас старшая и в школу деревенскую ходит, правда возим в соседнюю станицу, там школа лучше. По сравнению с Сочи - уровень образования и отношение - в разы выше, я даже удивилась....
Хороший педиатр, которого домой в любое время дня и ночи можно позвать за те же 200 рублей.
Из явных минусов - специализированных услуг, в которых детка нуждается - нет. Но их нет и в районном центре, в Сочи и Краснодаре есть, но минимум и не того качества. Поэтому все равно в Москву - хоть из деревни, хоть из Сочи. Но у нас это скорее частный случай.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн Анастасия Павловна

katrin,  я   не ослик-романтик.  Правда в  том, что инвалид мешает всем и в городе и в деревне - у нас в подъезде у меня давно плохая репутация  и машину ставлю, где удобно и пандус устанавливаю и в лифт вхожу никого не жду - ребенка на руках тяжело держать и т.д.   Дачное общество -почти копия городского, т.к. трепаться без дела и по делу с дачницами нет не времени не сил не желания - отсюда репутация человека недоброжелательного.
Но как поет Костя Кинчев - я не червонец, чтоб всем нравиться.
  А деревня деревне рознь и как правильно тут заметили -людской менталитет разнится в регионах, в глушь я бы поехала при одном условии -если там 5-10 дворов и живут пенсионерки) при других условиях, конечно, близость к райцентру очень упрощает жизнь да и я не сторонник  искусственных усложнений.
 если по врачам более менее все ясно, то с пед. помощью как то была в душе неясность. Но..Консультироваться у хорошего  логопеда можно по скайпу -  так делают  знакомые мамы аутят.  Зондовому массажу можно выучиться.  Да и  в конце концов все дороги все равно ведут в Москву как заметила Елена Л. у наших спецов заниматься- только делать видимость, что с дитем "занимаются".
 Я ребенка ежедневно вывожу гулять в заповедник за 12 км от дома, потому что во дворе гулять невозможно из за выхлопных газов - сейчас зима, все машины прогревают. А выбирая дом с ребенком-колясочником, естественно держишь ориентир на особняк с выходом или к лесу или к реке, к тому же имея участок более 20 соток не трудно сделать и зону отдыха.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 19:32:11 от Анастасия Павловна »

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
katrin,  я   не ослик-романтик.  Правда в  том, что инвалид мешает всем и в городе и в деревне - у нас в подъезде у меня давно плохая репутация  и машину ставлю, где удобно и пандус устанавливаю и в лифт вхожу никого не жду - ребенка на руках тяжело держать и т.д.   Дачное общество -почти копия городского, т.к. трепаться без дела и по делу с дачницами нет не времени не сил не желания - отсюда репутация человека недоброжелательного.
Но как поет Костя Кинчев - я не червонец, чтоб всем нравиться.
  А деревня деревне рознь и как правильно тут заметили -людской менталитет разнится в регионах, в глушь я бы поехала при одном условии -если там 5-10 дворов и живут пенсионерки) при других условиях, конечно, близость к райцентру очень упрощает жизнь да и я не сторонник  искусственных усложнений.
 если по врачам более менее все ясно, то с пед. помощью как то была в душе неясность. Но..Консультироваться у хорошего  логопеда можно по скайпу -  так делают мое знакомые мамы аутят.  Зондовому массажу можно выучиться.  Да и  в конце концов все дороги все равно ведут в Москву как заметила Елена Л. у наших спецов заниматься- только делать видимость, что с дитем "занимаются".
 много знакомых опытных  мам у которых могу получить ответы на все вопросы, не записываясь на прием к врачу -от подбора трав по аюрведе  до расшифровки МРТ, у них детки постарше и они всю жизнь провели за книжками и дадут фору любому врачу, т.к. умеют докапываться до самой сути.
 Я ребенка ежедневно вывожу гулять в заповедник за 12 км, потому что во дворе гулять невозможно из за выхлопных газов.  ну вот такое дело никуда не годится(

Не замечала честно что мой ребёнок кому то помешал.  Я конечно за все регионы отвечать не могу, но много посещала глухие деревни Ярославской, Вологодской и Владимирской области.  Там бы я жить реально не хотела.  Многому можно выучится но к сожалению не всему. У нас кстати не массаж зондовый был, а в том числе и при помощи зонда логопед ставил с нуля звуки. Реально оценивая себя я бы не справилась.  А про глушь вы глуши то по моему не видели, извините если не так.  Какая там станица, где есть школа и детские площадки.  Это место где нет электричества, где люди спят на печках без постельного белья. Как раз там и живут пенсионерки.  Это место где в случае чего вашему ребёнку не окажут никакой помощи.  Я вас понимаю, что гулять негде. Сама из за этих проблем с экологией убежала из Москвы. Но я переехала например в городок, экология здесь чудо, продукты, море.  Все прелести.  Но это город где есть всё.  Только без своего дома.   Но я не сторонница частных домов. И мне романтики деревенской не надо и за деньги и задаром.  Кому то может и нужна. Люди разные бывают, желаю таким счастья. Но это счастье не моё.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 19:45:38 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Анастасия Павловна

katrin, в ваших словах есть правда и я знаю, что уровень жизни в средней полосе ниже, чем в Сибири у нас, например..
 
Цитировать
Это место где нет электричества.
Например, это моя дача) - без воды (источник в 100 м)  и света я там весьма благополучно провела с ребенком 3 летних сезона.
 Нет, у нас такой глуши я не встречала - была в деревнях, где не более 10 дворов, но и там есть свет и детей на автобусе в школу возят. 

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Анастасия Павловна, я сама из Красноярского края, хоть сейчас (и давно) живу не там, туда ездим. Но там в селе живут мама и семья сестры, в самом Кр-ке - семья двоюродной сестрички и многие мои однокурсники-друзья ( чисто к тому, что   знаю о чём речь  ;D ).    Если честно, то степень загазованности Красноярска ещё  и в 80-х  была такой, что в "чёрных списках" по этой части он  прочно. Лучше с этим не стало. Это и для здоровых нагрузка на организм немалая, а на ослабленный ещё сильней. У меня в 3 года сын за неделю, проведённую в гостях (район цирка, далеко не самое грязное место) пошёл аллергическими пятнами (чего не было дома, хоть мы тоже под боком у крупного завода тут живём), уехали к маме в село - ушло само.... Так что ваши мысли и побуждения мне ну очень даже понятны  ;D
 Видимо,  действительно   был бы хорош какой-то вариант  из крупных сёл и посёлков с хорошим транспортным сообщением.  Жить постоянно с выездами по необходимости в город. Дороги, к слову,  вокруг Красноярска далеко не самые поганые  (ездили от мамы до города, это 350 км примерно). Не немецкие автобаны, конеш,  ;D   И народ в сёлах разный. Кто пьёт (а что, в городе все протрезвели и языки завязали узлами, чужие кости не моют?). А кто делом занят.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 22:20:23 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн На+та+ша

А зачем сразу ехать в деревню ??? Можно купить участок на самой окраине города,построить дом и жить.И водопровод и газ - это лишним не будет.Баньку поставить, теплицу,огородик свой,курочек, кроликов и тд. завести.
 jytr jytr  У нас маленький город, всего 40 тыс,большая часть представлена частным сектором,живем тоже в своем доме,но от деревенского дома ,только баня,строили специально как у деда в деревне,теплица,сад,правда из живности только кошки, но зато личный молочник,привозит сам молоко 3л-100 руб,яйца от деревенских курочек-50-70 руб,творог 1 кг-100 руб,сливки.От Москвы 600 км,от Питера 300 км.Город-курорт,от центра семьи и детства дают курсовки на сан.курор.,а завтра по путевкам от ФСС пойдем на него,озеро Ильмень в 30 км,до Валдая рукой подать.Кругом лес. Красота и деревни не надо.

Оффлайн mariafad111

может деревню ДЦПшек организовать где нить под Москвой? Все свои, все рядом, кругом понимание и позитиффф...Это так эпизод из розовых мечт  byte
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн верони

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
А на счет переоценки ценностей... думаю она у всех нас так или иначе произошла, но проявляется судя по всему очень по-разному.
,,,

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Анастасия Павловна, а чем вам так врачи - ФСС- соцзащита докучали, что отбиваться и воевать приходилось? Меня вообще не доставали ни разу, хотя и живу в городе, а глухо как в селе, нет никого, никто не лезет, судьбой нашей не интересуется, борьбы вообще никакой, аж скучно.

Во-во... никто не вспоминает хоть и живем в городе.На лето уезжаем на дачу,но домой приезжаем.Муж вот тоже все хочет в деревню переманить я пока в сомнениях.