Автор Тема: Инфо Судороги. Первая помощь.  (Прочитано 243449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария1973

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #555 : 08 Ноября 2018, 22:57:03 »
Без консультации с врачем дексаметазон колоть нельзя. Очень серьезный гормональный препарат. Только врач может расписать Вам количество дексаметазона для снятия отека мозга после приступа. Продается он без рецепта ампулы 1 мл. В 1 мл 4 мг дексаметазона.






Оффлайн Нима

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #556 : 08 Ноября 2018, 23:35:54 »
@Мария1973, да, я в курсе и я консультировалась с врачом, то, что я здесь пишу - это назначения невролога. А вообще - дексаметазон должен быть в аптечке первой помощи, т.к. именно его надо колоть при астматическом приступе или анафилактическом шоке. а дозу посчитать по инструкции можно. От одноразового применения в экстренном случае не будет тех серьезных побочек, которые бывают при длительном применении.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мария1973

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #557 : 08 Ноября 2018, 23:39:38 »
Это понятно. Но сколько колоть половину кубика, кубик или полтора, должен расчитать врач. Самое интересное, что официально они Вам назначение колоть самим дексаметазон не дадут, только устно.

Оффлайн Нима

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #558 : 09 Ноября 2018, 00:36:22 »
ну, не знаю, полгода назад моей маме невролог вполне официально и в карточку, и в бумажке с назначениями прописывала декс. Ребенку в районной детской больнице, куда мы с обструктивным бронхитом как-то примчались среди ночи, без слова укололи по моей просьбе и декс, и папаверин с тавегилом, причем я сама им сказала, чего и сколько колоть, и мы ушли домой под расписку. это я к тому, что не так страшны гормональные препараты, как их все боятся, их даже продают без рецепта; лично я, как аллергик со стажем, всегда с собой ношу в аптечке что-нибудь из этого ряда, для в/м инъекций. когда идет отек квинке и уже не можешь дышать, тут  уж не до побочных эффектов, тут сама себе впарываешь в бедро дипроспан, и молишься, чтоб успел подействовать)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн ОЛЬГА И ПАША

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #559 : 09 Ноября 2018, 00:49:11 »
@Мария1973, почему не дадут.у нас в карточке пишут сколько.по какой схеме колоть дексами если ребенка выписывают из реанимации тоже пишут.

Оффлайн Мария1973

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #560 : 09 Ноября 2018, 00:52:15 »
Пишут чтоб Вы сами кололи. Или назначение для врачей?

Оффлайн Нима

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #561 : 09 Ноября 2018, 01:13:13 »
ну, да, мамане моей врач расписывала лечение именно для домашнего пользования. на дому и кололись. сами.
повторюсь, Дексаметазон из гормональных препаратов - самый безобидный. это же не гидрик двухмесячным курсом, и не солумедрол внутривенно, который можно использовать, только имея реанимацию в двух шагах. Декс на всех курсах по первой помощи учат держать в аптечке, рядом с адреналином, на случай острой аллергической реакции.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Ekaterina47

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #562 : 10 Декабря 2018, 22:04:08 »
спасибо за тему, столько полезного

Оффлайн Sunshine123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #563 : 23 Декабря 2018, 23:11:39 »
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, поделитесь , если сталкивались. Малышу 2 года, спастическая диплегия. Эпилепсии в диагнозе нет. Три -четыре раза за последние полгода во время занятий лфк возникали судороги в икроножных мышцах ( в одной из ног начинала сокращаться икроножка, выглядело как такая « трясучка» в голени. Списывали на простое перенапряжением во время занятия , растягивали , расслабляли сразу. Сегодня малыш на визите педиатра очень сильно плакал , закатился в истерику , испугался и т. д. В итоге за 20 мин случились аж 3 такие «трясучки» в ногах. Проходили в течение 40 сек примерно. Стоит срочно бежать к неврологу? Или такое явление у детишек со спастикой не тревожное ? Спасибо

Оффлайн Elena_S

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #564 : 23 Декабря 2018, 23:59:08 »
@Sunshine123, к неврологу вообще бежать не надо . Если эпи- надо искать эпилептолога, а не невролога . Но, я у вас не вижу эпи приступов, у меня самой ноги периодически сводит судорогами, но, я здорова как бэ...
если есть возможность денежная - повторите эти занятия на ЭЭГ- мониторинге , там точно будет все понятно ...
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн bilberry-10

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #565 : 24 Декабря 2018, 11:12:40 »
@Sunshine123, по описанию больше похоже на миоклонусы, а не на эпи. Они часто возникают у спастиков. У моего тоже примерно в вашем возрасте они появились. Даже без нервного напряжения. Со временем прошли. Но я доктору конечно показала, она точно подтвердила что это миоклонусы. Запишите видио, покажите неврологу.


Оффлайн Grow

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #566 : 28 Мая 2019, 23:43:44 »
Всем доброго времени суток. Не знаю куда обратиться, поэтому пишу здесь, может быть получу хороший совет. Сыну 15 лет, в 14 дебют эпилепсии - фокальный приступ, а затем вторичный генерализованный. Год принимали трилептал, ЭЭГ была весь год стабильно плохой, но приступов не было, были ауры и подергивания по ночам.
 За год сын сильно вырос, прибавил 10кг за год, в конце апреля вечером случился ещё один приступ, такой же, как в первый раз. Оба раза были стрессовые ситуации. Концентрация трилептала была низкая, но доктор прописал топомакс, сказал, что трилептал не подходит. Узнав о побочке топомакса, мы отказались его принимать, увеличили дозу трилептала, довели концентрацию до нормы. Через 2 недели случился приступ при пробуждении. Обратились к другому врачу, нам назначили Депакин Хроно.
 Сейчас мы на отдыхе в другой стране, вводим Депакин, ещё 2 приступа, интервал сокращается. Доза Депакина пока только доведена до половины, Трилептал уменьшили, сегодня приступ вечером при просмотре ТВ. Сидим в отчаянии, связи с доктором можно сказать нет, получается Трилептала мало и Депакин ещё не довели до полной дозы. А может ни тот, ни другой просто не помогают...

Оффлайн Grita

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #567 : 29 Мая 2019, 00:23:20 »
Всем доброго времени суток. Не знаю куда обратиться, поэтому пишу здесь, может быть получу хороший совет. Сыну 15 лет, в 14 дебют эпилепсии - фокальный приступ, а затем вторичный генерализованный. Год принимали трилептал, ЭЭГ была весь год стабильно плохой, но приступов не было, были ауры и подергивания по ночам.
 За год сын сильно вырос, прибавил 10кг за год, в конце апреля вечером случился ещё один приступ, такой же, как в первый раз. Оба раза были стрессовые ситуации. Концентрация трилептала была низкая, но доктор прописал топомакс, сказал, что трилептал не подходит. Узнав о побочке топомакса, мы отказались его принимать, увеличили дозу трилептала, довели концентрацию до нормы. Через 2 недели случился приступ при пробуждении. Обратились к другому врачу, нам назначили Депакин Хроно.
 Сейчас мы на отдыхе в другой стране, вводим Депакин, ещё 2 приступа, интервал сокращается. Доза Депакина пока только доведена до половины, Трилептал уменьшили, сегодня приступ вечером при просмотре ТВ. Сидим в отчаянии, связи с доктором можно сказать нет, получается Трилептала мало и Депакин ещё не довели до полной дозы. А может ни тот, ни другой просто не помогают...
А почему от топамакса отказались?

Оффлайн Ольга П.

Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #568 : 29 Мая 2019, 06:47:56 »
Всем доброго времени суток. Не знаю куда обратиться, поэтому пишу здесь, может быть получу хороший совет. Сыну 15 лет, в 14 дебют эпилепсии - фокальный приступ, а затем вторичный генерализованный. Год принимали трилептал, ЭЭГ была весь год стабильно плохой, но приступов не было, были ауры и подергивания по ночам.
 За год сын сильно вырос, прибавил 10кг за год, в конце апреля вечером случился ещё один приступ, такой же, как в первый раз. Оба раза были стрессовые ситуации. Концентрация трилептала была низкая, но доктор прописал топомакс, сказал, что трилептал не подходит. Узнав о побочке топомакса, мы отказались его принимать, увеличили дозу трилептала, довели концентрацию до нормы. Через 2 недели случился приступ при пробуждении. Обратились к другому врачу, нам назначили Депакин Хроно.
 Сейчас мы на отдыхе в другой стране, вводим Депакин, ещё 2 приступа, интервал сокращается. Доза Депакина пока только доведена до половины, Трилептал уменьшили, сегодня приступ вечером при просмотре ТВ. Сидим в отчаянии, связи с доктором можно сказать нет, получается Трилептала мало и Депакин ещё не довели до полной дозы. А может ни тот, ни другой просто не помогают...
Предположу что всему виной переходный возраст и провоцирующие ситуации. Мою дочку тоже в 14 лет на трилептал хотели подсадить, но я его через три месяца вывела. Просто минимизировала стрессовые ситуации, перегрузки (ушли на домашнее обучение), просмотр ярких мультфильмов. Много спала. Вот как-то так проживаем этот возраст без приступов. Ей скоро 17.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Grow

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Судороги. Первая помощь.
« Ответ #569 : 29 Мая 2019, 08:43:52 »
@Grita,  нам доктор сказал, что побочные эффекты довольно часто, среди которых нарушения когнитивных способностей, координации. А у нас здоровый юноша до этого был, занимается профессиональным спортом, причем спорт высококоординированный, довольно опасно принимать такой препарат и потом идти на тренировки. Ну и боимся, что обучаемость снизится(у него высокий интеллект).
@Ольга П., я тоже думаю, что дело в переходном возрасте, в школу он не ходит со второго класса из-за спорта, учимся дома. Что касается стрессов, действительно первый и второй приступы были после стресса, остальные три на фоне спокойного размеренного отдыха. Весь год стрессов было хоть отбавляй, нагрузки были немалые, соревнования, олимпиады в школе.. учебный год закончили ещё в конце апреля, уехали отдыхать, думали смена препарата решит проблему, а тут уже третий раз...