Автор Тема: Тяжелая асфиксия в родах  (Прочитано 16719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ColletАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Тяжелая асфиксия в родах
« : 26 Ноября 2019, 20:58:34 »
Добрый вечер! С начала и начну. Мне 35 лет. Беременность запланированная, осознанная, желанная, с первого цикла. Сказать что легкая, ничего не сказать. На учёт встала в 7 недель, все скрининги идеальные, Ни токсикозов, ни отеков, один раз значение гемоглобина было чуть ниже нормы на последних неделях. Отбегала с собакой по лесу и с мужем по строительным магазинам ровно 40 недель и 6 дней. Самое чудесное время в моей жизни). Переговорили со знакомым врачом из роддома и по договоренности поехали госпитализироваться, ибо стало страшновато. Было 24.06.  Оставил меня муж в роддоме в 16 часов, в 17 мне сделали только ктг, утром типа сделаем УЗИ. А в 19 часов что то началось. Я даже не сообразила сначала что это схватки! Усилились, участились к 22 часам, позвала врача дежурного. Посмотрели меня, там раскрытие 3 см, сказали собрать вещи в дородовой, но ничего с собой кроме воды и телефона не брать, перевели в подовую палату. С 12 часов ночи начался ад!!! Я знаю что роды это больно и все мамочки вы через это прошли, но мне казалось (и до сих пор кажется) что вот так не должно быть, что не так все. Раскрытие шло, но мне казалось что слишком медленно, когда привязывали датчиками, меня рвало фонтаном от боли! Четыре раза меняла сорочку и мне перестилали простыню. В 4 утра прокололи пузырь и заставили посмотреть на воды, что они чистые. В 7.30 утра раскрытие было 10 см а голова так и не опустилась в таз. И вот тут мне решили «помочь». Пять человек резко навалились мне на живот сверху, я дико закричала «не давите!!!!», мне ответили «мы тебе помогаем», но больше не давили. Ещё 15 минут мы мучались с «тужься», потом перевели (бегом через коридор да ещё и босиком) на кресло и я эпизиотомией за 2 потуги родилась моя доченька. И не закричала..... ее положили мне на живот, начали чистить носик, она кряхтела, и не плакала. Унесли в соседнюю комнату,  меня зашивали. Я все спрашивала «что с ребёнком, почему не плачем», мне отвечали «подожд, все скажем». Потом из той комнаты сказали рост 56 и вес 4200. А я 157 рост и вес 50 кг. Через 5 минут вышла неонатолог с ребёнком в одеяле и дала поцеловать со словами что забираем в реанимацию, а ещё через 10 минут (меня только дозашили) подошла медсестра с вопросом: «встать можете? Идите провожайте машину реанимации, ребёнка забирают в первую детскую на авангардную». Вот тут  не стало плохо....  самые страшные мгновения в моей жизни.... конечно я не встала, а просто подскочила и бегом вверх на несколько этажей гдеуже в кювете мою сладкую необыкновенно красивую девочку, беленькую, с огромными синими глазами увозил дяденька в форме с медвежатами и зайками... она так на меня посмотрела. Я до сих пор всплакну иногда вспоминая этот взгляд. Я что то подписала в бумагах, что не знаю, как потом оказалось согласие на гипотермию. Ушла я из роддома на следующее утро, сделала флюшку и в реанимацию. Ребёнка не узнала. Синяя, в отеках страшных, конечно на ИВЛ и на адреналине, ну и противомикробное что то вливали. Да, забыла сказать, дальние воды были уже с меконием почему то. В общем роддом как то не удосужился со мной побеседовать а вот в первой детской рассказали и про вдох мекония и про тяжелую асфиксию и страшный ацидоз и повреждение теменной кости и ВЖК.  На ИВЛ мы были 9 суток и ещё 2 суток с воронкой. Сама реанимация 9 суток и патология новорожденных ещё 14, тут мы конечно уже были вместе в платной палате. НСГ у нас было настолько плохое, что нам сделали МРТ аж ещё в реанимации на восьмые сутки жизни, возили вместе с оборудованием. И....  В заключении МРТ: без патологий. Как потом сказал нейрохирург, вообще не показательное было, сделали слишком рано, изменений ещё не случилось. Потом делали несколько раз НСГ и все «не очень». Повышенная эхогенность первентикулярных зон с риском поликистозной трансформации». Моей сладкой крошке вчера исполнилось 5 месяцев и все это время я читаю и читаю форум. Огромное спасибо всем мамочкам кто делиться информацией, почерпнула много полезного. Теперь о ребёнке. Первое: она необыкновенная красавица😁 а теперь серьезно: как используют некоторые мамы на форуме термин «лирика» мне нравиться. Она такая эмоциональная, смеяка, в голос хохочет с неполных 2 месяцев, гулит много, нараспев, агукает, болтает (ничего не понимаю)) настроение всегда хорошее. А вот с физикой нам наставили и пирамидную недостаточность и кучу всего дурацкого. Шеи просто нет. Втянута в поечи. Опора на руки в положении лёжа на животе отсутствует. Голова болтается как на шарнирчике. Переворачиваться стала только вот, но в основном через правую сторону и только если подпихнуть ее пальцем в ягодицу, как будто вспоминает что надо. Так устала я бояться, наверное вы меня понимаете. Папа очень позитивный а я только и срываюсь. То мне хочется взять дробовик и прострелить башку этим врачам из роддома, это конкретные люди. То хочется продать ВСЕ и ехать реабилитироваться. То просто наблюдаю. Я много информации почерпнула здесь, пишу наверное просто страхи разделить....

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #1 : 26 Ноября 2019, 21:08:24 »
@Collet, приветсвуем вас нам форуме? Вы откуда сами?
Как жаль каждый раз как больно читать эти истории. Такие похожие. Здоровую в животике малышку так при рождении....
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ColletАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #2 : 26 Ноября 2019, 21:10:42 »
Из спб. Да, Вы знаете именно это меня так убивает.... нет слов.

Оффлайн ColletАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #3 : 26 Ноября 2019, 21:13:39 »
Забыла сказать. Я теперь вообще врачам не верю, как преодолеть презрение не понимаю. Никуда не хочу ее в России вести. Мы ходим к нейрохирургу коршунову Николаю Борисовичу и больше никуда. Массаж на дому делаем

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #4 : 26 Ноября 2019, 22:21:48 »
Здравствуйте! Похожая история родов, тоже при полном раскрытии не опустился живот, рвота, выдавливание и т.д. (было 4 кратное обвитие). Но сын родился в 38 недель маленький, обошлись без ивл. Вжк не было, но было двухстороннее пвк. По развитию похожими темпами развивались, только смеяться позже начал. Тоже долго шеи не видно было. Итог- все позвонки с 1 по 7 шиворот навыворот (( Если шею не проверяли -обязательно проверьте (при выдавливании могли свернуть). С руками у нас до сих пор небольшие проблемы...

Оффлайн winim

Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #5 : 26 Ноября 2019, 23:30:24 »
Здравствуйте, у нас похожая история. Сильнейший ацидоз, аспирация микони, ивл и тп. Нам сейчас ровно 6 месяцев. Есть определенные вопросы, но развитие идет. Все должно быть хорошо. Верьте

Одного не понимаю - что значит по НСГ риск поликистозной трансформации, кто это вас написал и чем объясняют? Кисты, обычно, появляются спустя 2-4 недели после травмы, а спустя еще пару месяцев исчезают (если мелкие). То есть они не видели кист, но ставили риск? Такое можно было написать на НСГ в две недели отроду, но если вы делали НСГ в 2-3-4 месяца и кист не было - то откуда риск?

Оффлайн ColletАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #6 : 27 Ноября 2019, 13:13:47 »
Здравствуйте! Похожая история родов, тоже при полном раскрытии не опустился живот, рвота, выдавливание и т.д. (было 4 кратное обвитие). Но сын родился в 38 недель маленький, обошлись без ивл. Вжк не было, но было двухстороннее пвк. По развитию похожими темпами развивались, только смеяться позже начал. Тоже долго шеи не видно было. Итог- все позвонки с 1 по 7 шиворот навыворот (( Если шею не проверяли -обязательно проверьте (при выдавливании могли свернуть). С руками у нас до сих пор небольшие проблемы...
Спасибо большое что откликнулись. Почитала Вашу историю. Я искренне рада что Вы отделались почти только испугом. Расскажите какие у вас небольшие проблемы с руками?

Оффлайн ColletАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #7 : 27 Ноября 2019, 13:23:30 »
Здравствуйте, у нас похожая история. Сильнейший ацидоз, аспирация микони, ивл и тп. Нам сейчас ровно 6 месяцев. Есть определенные вопросы, но развитие идет. Все должно быть хорошо. Верьте

Одного не понимаю - что значит по НСГ риск поликистозной трансформации, кто это вас написал и чем объясняют? Кисты, обычно, появляются спустя 2-4 недели после травмы, а спустя еще пару месяцев исчезают (если мелкие). То есть они не видели кист, но ставили риск? Такое можно было написать на НСГ в две недели отроду, но если вы делали НСГ в 2-3-4 месяца и кист не было - то откуда риск?
Да, Winim, я с вами с первого дня как попала на форум, прям с 26.06. Сопереживаю Вам все это время. Такой же я пессимист и ипохондрик😁 извините, если что. Да, анамнез похож. Только у нас была гипотермия. Вам страшно не повезло с отслойкой, а мне просто преступники (руки им оторвать, ублюдкам) наделали бед. Никогда не смирюсь. Ужас просто.
По Вашему вопросу, все верно, я перечитала своё сообщение, там непонятно написала. Вы правы. Повышенную эхогенность нам ставили на каждом обследовании все 4 раза со времени как перевели из реанимации в первой детской. Перед выпиской на 21 сутки жизни последний раз смотрел нейрохирург Крюков, он пожал плечами и сказал: «так и не понятно, с чем она выйдет во взрослую жизнь будет понятно в два ее полных месяца». Далее мы делали НСГ у другого нейрохирурга а 1 мес 5 дней, ровно в 2 месяца и ровно в 3. У него на обследовании атрофий и кист нет, желудочки почти норма. Послезавтра идём снова к нему, раньше 5 месяцев нам приходить не велено) очень меня ругает он за тревожность.

Оффлайн ColletАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #8 : 27 Ноября 2019, 13:31:43 »
Опытные мамы папы, скажите что моя тревожность до истерики это обычно после такого ужаса? Я просто не знаю, хоть к доктору иди. Мужу весь мозг съела. Срыв на сован. Что со мной? Почему я в таком сопротивлении? Ну а по делу. Соориетируйте кто может, меня пугает прирост головы. Первые 1,5 месяца не выросла вообще. Родилась 36 и была 36. Сейчас ровно5 месяцев (и 2 дня) голова 41 см. Норма? Нет? Хотя интеллектуально она мне кажется очень адекватна. Узнает нас с папой, всегда улыбается, игрушки любит невероятно и чем больше их тем лучше, берет их руками, тащит в рот. Очень любит поющие книжки. Любит собаку, контактирует. В к время что то говорит. Физику бы ещё подтянуть.... да, с шеей это наш вопрос сейчас номер один. Ещё она очень большая. 72 см и 8,5 кг. Хотя с грудным у нас конечно после этого кошмара не сложилось, молоко пропало сразу несмотря на все мои старания. Аппетит хороший, лопает кабачок уже

Оффлайн maria081271

Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #9 : 27 Ноября 2019, 13:35:22 »
Моя тоже была  красивая беленькая с огромными синими глазами!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ColletАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #10 : 27 Ноября 2019, 13:42:52 »
Моя тоже была  красивая беленькая с огромными синими глазами!
У вас все хорошо? Слово «была» мне аж плохо. Не нашла вашу историю

Оффлайн maria081271

Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #11 : 27 Ноября 2019, 13:58:32 »
@Collet, Была в плане изменилась!)Глаза стали карими, но по прежнему большие, из беленькой кожи вышел здоровый розовый румянец.Но инвалидность есть, научились жить с тем, что есть и одним днём!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Lilly

Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #12 : 27 Ноября 2019, 16:10:05 »
@Collet, ваша тревожность же не на пустом месте, а по абсолютно объяснимой причине. Такие роды и такое начало жизни долгожданной дочери-экстремальная нагрузка. По моему мнению, у вас абсолютно нормальное состояние. Но выкарабкиваться нужно. И всё выплескивать на мужа- лучше поосторожней. Ему ведь, вероятно, ещё и работать надо. Пришёл с работы, вымотался, а дома дополнительная психологическая нагрузка. Может быть есть возможность разделить это на несколько плеч (искать поддержку у родителей, свекрови, подруг, психолога и мужа, конечно, тоже)? Может быть есть ещё варианты помимо мужа?
Совсем полегче станет годам к двум , когда уже абсолютно станет понятно, каким будет развитие, и осталось ли что от поражения. Но уже сейчас, по тому, что вы описываете, мне ваше развитие кажется очень хорошим.
Мне лично очень помогал и помогает пустырник.
Насчёт прироста головы, ничего толкового не скажу, но таблицы прироста головы есть в интернете, поищите.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2019, 16:17:55 от Lilly »
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн winim

Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #13 : 27 Ноября 2019, 16:21:53 »
Здравствуйте, у нас похожая история. Сильнейший ацидоз, аспирация микони, ивл и тп. Нам сейчас ровно 6 месяцев. Есть определенные вопросы, но развитие идет. Все должно быть хорошо. Верьте

Одного не понимаю - что значит по НСГ риск поликистозной трансформации, кто это вас написал и чем объясняют? Кисты, обычно, появляются спустя 2-4 недели после травмы, а спустя еще пару месяцев исчезают (если мелкие). То есть они не видели кист, но ставили риск? Такое можно было написать на НСГ в две недели отроду, но если вы делали НСГ в 2-3-4 месяца и кист не было - то откуда риск?
Да, Winim, я с вами с первого дня как попала на форум, прям с 26.06. Сопереживаю Вам все это время. Такой же я пессимист и ипохондрик😁 извините, если что. Да, анамнез похож. Только у нас была гипотермия. Вам страшно не повезло с отслойкой, а мне просто преступники (руки им оторвать, ублюдкам) наделали бед. Никогда не смирюсь. Ужас просто.
По Вашему вопросу, все верно, я перечитала своё сообщение, там непонятно написала. Вы правы. Повышенную эхогенность нам ставили на каждом обследовании все 4 раза со времени как перевели из реанимации в первой детской. Перед выпиской на 21 сутки жизни последний раз смотрел нейрохирург Крюков, он пожал плечами и сказал: «так и не понятно, с чем она выйдет во взрослую жизнь будет понятно в два ее полных месяца». Далее мы делали НСГ у другого нейрохирурга а 1 мес 5 дней, ровно в 2 месяца и ровно в 3. У него на обследовании атрофий и кист нет, желудочки почти норма. Послезавтра идём снова к нему, раньше 5 месяцев нам приходить не велено) очень меня ругает он за тревожность.
Тогда тем более не понятно, что такое риск поликистозной трансформации - то есть понятно, когда это говорят в первые 2-3 недели жизни видя на узи отек, но если к месяцу кист нет - то я так понял, их уже не ожидают. Во всяком случае я другого мнения не встречал пока. Думаю, вам с кистами надо выдохнуть - если за три месяца их не увидели, то думаю их нет, не было и не будет. Но НСГ не точный метод - атрофию разве на нем видно?

Оффлайн winim

Re: Тяжелая асфиксия в родах
« Ответ #14 : 27 Ноября 2019, 16:24:14 »
Опытные мамы папы, скажите что моя тревожность до истерики это обычно после такого ужаса? Я просто не знаю, хоть к доктору иди. Мужу весь мозг съела. Срыв на сован. Что со мной? Почему я в таком сопротивлении? Ну а по делу. Соориетируйте кто может, меня пугает прирост головы. Первые 1,5 месяца не выросла вообще. Родилась 36 и была 36. Сейчас ровно5 месяцев (и 2 дня) голова 41 см. Норма? Нет? Хотя интеллектуально она мне кажется очень адекватна. Узнает нас с папой, всегда улыбается, игрушки любит невероятно и чем больше их тем лучше, берет их руками, тащит в рот. Очень любит поющие книжки. Любит собаку, контактирует. В к время что то говорит. Физику бы ещё подтянуть.... да, с шеей это наш вопрос сейчас номер один. Ещё она очень большая. 72 см и 8,5 кг. Хотя с грудным у нас конечно после этого кошмара не сложилось, молоко пропало сразу несмотря на все мои старания. Аппетит хороший, лопает кабачок уже
Прирост головы абсолютно нормальный же, по 1 см за месяц усредненно.