Автор Тема: Формирование устойчивости, равновесия, навыков самостоятельной ходьбы  (Прочитано 121381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Я уже  когда то спрашивала ,но еще раз спрошу  -может кто подскажет-если ребёнок ходит на слегка согнутых ногах ,что -то может помочь для  формирования выноса шага от бедра?

Оффлайн Скво

Я уже  когда то спрашивала ,но еще раз спрошу  -может кто подскажет-если ребёнок ходит на слегка согнутых ногах ,что -то может помочь для  формирования выноса шага от бедра?
Толкать ногами мяч, если сил хватает,  то  утяжеленный.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Madik, он почему так делает? Из боязни упасть? Ноги иксом не кривит? Вперед наклоняется?

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
@Скво, мяч толкает так же  согнутой ногой ..@Moan, почему..если б знать.вперед наклоняется .

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Madik, страх упасть? Больной живот? Спазмирует мышцы спины? Спазмирует заднюю мышцу бедра?
Мой вот шаркает ужасно и вперед наклоняется. Может иначе, но боится.
Скажите, а так просто коленки ему не больно разгибать?

Оффлайн Tyzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, подскажите, пожалуйста, уже не знаю где просить помощи и совета. Ребёнку через 5 дней 2 года. Очень умненькая, разговаривает, но очень сильный тонус в ножках, никак не могу с ним справиться (парафин, солевые грелки, купание с травами, массаж, физио не помогают). Первые шаги без опоры сделала в 1,3. В 1,5 года нам поставили спастическую диплегию. Ходит медленно, стопы в постоянном напряжении. Когда сидит и что то делает то пальцы на ногах всегда скрючены, и ноги очень сильно напряжены, как две палки. Когда ходит то идёт как будто на полусогнутых ногах, она не опирается на пятки. Правая нога ещё куда не шло, а левая сильно завалена вовнутрь. Помогите как справится с этим тонусом и научить Ее вставать на пятки при хотьбе.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Tyzik, случайно в точку улетело) на телефоне не туда тыкнула. Сюда брошу

 
 

В Теме "Остеопатия" Дом2 выкладывал картинки одной умной книжки, там метод простой и эффективный. Попробуйте. Где-то на последней десятке страниц. Там картинок сразу много, найдете. Если не удалил( именно по этому вопросу

Оффлайн Tyzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Со 150 страницы все пересмотрела, нету ничего(( а как можно их раздобыть, написать автору?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Tyzik, мда, с Дом2 станется убрать, он странный, выложит информацию, потом пубирает
А, может, промахнулись? Там куча фоток, на одной держат пациента за икру под коленом... Тонус с ахила снимается выше. Просто там положение рук видно. Не ахил, а икроножную и камбаловидную мнут. Точнее не мнут...эх..не объяснить. Положите руку на мышцу и потяните медленно и нежно но с нажимом не сильным в разные стороны. Куда проще идет, там задержитесь на некоторое время. Идеально, если почувствуете пульс. Так снимается тонус. Просто давлением. Там пациент лежал на спине, ноги согнуты в коленях, за икру врач поднимает ногу, рука на икроножной, и чуть оттягивает. Пардон, я не спец, мне не объяснить, но, уверена, задавшись задачей, попробовав, поймете чуть. Не надо сильно тянуть ахил, можно усугубить. Напряжение снимается мягким воздействием. Мышце надо показать иное, отличное от привычного состояние. К этому сухожилию можно через мышцу пробиться. Мышцы расслабленные мягкие должны быть.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
куда не шло, а левая сильно завалена вовнутрь. Помогите как справится с этим тонусом и научить Ее вставать на пятки при хотьбе.
Я не девочка, но отвечу. Переносим вес тела на другую ножку. Ножку с пяточкой выпрямляем в колене на весу и с выпрямленной ногой носочек тянем на себя. Пяточку с оттянутым на себя носочком ставим на землю и переносим на нее вес тела. Тоже самое проделываем с другой ножкой
Ходьба от слова ходить, а не хотеть ;D.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Tyzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Нашла фотографии, спасибо большое! Завтра попробую помассажировать и сделать упражнение, которое описывает ДЦПшник

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Tyzik, супер! Я уж и сама пыталась. Ткните плиз ссылкой, я тут  сохраню. Надо пользоваться благами.

Оффлайн Tyzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Может быть мне ещё кто нибудь подскажет, я уже не знаю куда обратиться. 2 недели назад мы выполняли с дочкой упражнение: я держу Ее на весу, беру за одну ножку в районе пятки и провожу по поверхности, чтобы пальчики распрямлялись. Вообщем после очередного упражнения она стала хромать и как бы тянуть правую ножку. через неделю ничего не изменилось, я записалась к травматологу ортопеду, мы сходили сделали у них рентген, и он сказал что у нас коксит предположительно, выписал нурофен. Через три дня картина не меняется и я записалась в другую клинику нам делают УЗИ, рентген и говорят что перелом большой берцовой кости в районе голеностопа. Накладывают гипс. Я пришла домой и в возмущении написала претензию В первую клинику где мы были чтобы они разобрались и вернули деньги. Через день мне звонит главный травматолог Этой клиники извиняется, все расспрашивает и просит прислать снимки. Через пару часов перезванивает и говорит что перелома они не видят и просит чтобы я привезла ребёнка их главному детскому хирургу. Я в шоке. Показываю снимки ещё двум травматологам и они говорят что перелома нет! Я в ужасе вечером звоню туда где нам накладывали гипс, все объясняю. Мне перезванивает врач который нас принимал и говорит что у неё краевой перелом, что взрослый травматолог этого не увидит. Что у них в этот день дежурил травматолог из городской больницы и он подтвердил перелом.

Что удивительно с гипсом на ноге она ходила гораздо быстрее и увереннее чем без него. Если раньше дорога до середины дома занимала у нас 40-50 минут, то с гипсом она проходила это расстояние за 20 минут. Вообщем в прошлую пятницу гипс сняли, повторный снимок не делали и отправили нас домой. На следующий день она стала подбрасываться. А теперь опять еле ходит. При хотьбе встаёт исключительно на пятку, и получается что хромает, при этом я могу крутить ногу, ей не больно. Если надо могу снять видео как она ходит. Я не знаю куда уже идти. В чемпричина такой Ее ходьбы. Мы и так плохо ходили а теперь вообще, она равновесия толком держать не может(
Прилагаю рентген




Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@Tyzik для анализа подобных снимков срочно обратитесь к профессору Виноградову. Ник @Ortoped 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 04:05:28 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@Tyzik до выяснения клинической картины я бы не стал заставлять девочку ходить вообще. Это трэш, то что вы описываете. Если у неё перелом то она поэтому еле и ходит. Никаких упражнений или или массажей.
The mind needs to look at the world from different perspectives