Автор Тема: Аутизм - мифы и реальность  (Прочитано 52494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allad

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #15 : 02 Декабря 2017, 11:08:59 »
Честно сказать, меня крайне удивило мнение мам здесь, что алалия - это результат повреждения зон Брока или Вернике, а если на МРТ все хорошо, очагов поражения нет, то значит это  аутизм  или психиатрия ыыы У нас нет очагов поражения на МРТ, ЭЭГ без ЭПИ активности, тем не менее, ребенок молчал.


Как-то вы прочитали мой пост странно, копирую еще раз из моего поста №3 в этой теме:
"Я за многие годы в теме (у моего ребенка тоже ставили алалию, моторную с сенсорным компонентом) видела ребенка с поражением центра Брока 1 раз. Всё остальное обычно либо диффузное поражение мозга (которое не показывает МРТ), либо психиатрия."

Я просто пыталась донести, что диагноз АЛАЛИЯ лепят всем подряд, хотя это не диагноз сам по себе чаще всего, а следствие органического поражения ГМ либо психиатрии.

И кто кидал тапками в предложение найти грамотного психиатра-именно психиатр ведет таких детей, именно психиатр даёт инвалидность в таких случаях, и именно психиатр решает образовательный маршрут ребенка, дает рекомендации и т.д. Присоединяюсь к этой рекомендации и не надо этого бояться. Всё равно не пройти мимо психиатра при поступлении в школу.

Оффлайн anna8916

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #16 : 02 Декабря 2017, 16:03:57 »
У меня мотрник ребенок, парезы языка, корень в горло ушел. В 3 года мы вправили руками сильных логопедов эту беду. Ребенок начал говорить, но он не понимал как пользоваться речью, что такое речь и т.д. Начали с жуткой эъолалилии ни 1 своего слова. Я как-то инстенктивно поняла, что нужно выстраивать четкую цепочку да или нет. Есть будешь-да. к примеру, Дальше запускаеем мозг усложняем цепочку. Он занл зверей и где они живут, мы моного работали на этапе отсутствия речи. Запускали так лиса живет в море, ответ нет она живет в лесу. Потом почитала методы ухода от эхолалиии и оказалось, я не ошиблась.
Недели через 2 таких знанятий у нас появилась первая фраза не хочу. Я спросила что ты не хочешь гулять, играть кушать котлетку. Он ответил не хочу кушать котлетку, хочу творог и спать- это была 1 наша самостоятельно выссказанная мысль. Дальше своя речь стала вытяснять эхолалию. Вопросов еще нет, но мне некогда занять по нормальному деффектологией с ним. Большой закурс по реабилитации сейчас.
Еще хорошо речь толкают нужные слова- помоги, покажи, научи, дай. Заставлять ребенка просить помощи, дать и т.д. не реагировать пока не попросит.
Нам помогло это, еще есть проблемы, но даже наш придирчивый логопед согласилась, что мы не эхалашки уже.
Делали мы Томатис, Бак, Микро поляризацию- все не наше... Колем Целекс курсами, логопеды по в правке языка и дефектологией я сама занимаюсь.

Оффлайн allad

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #17 : 02 Декабря 2017, 16:12:27 »
Второе - именно там нам поставили алалию без МРТ , Ээг и прочего, лишь на основании очной консультации и тестировании ребенка ...   Алалии нет ... Два из пяти логопедов, которым я доверяю , тоже очень сомневались в алалии в нашем случае .

1) Логопеды не ставят диагнозы, это не врачи, а педагоги.
2) На основе осмотра и разговора с ребёнком логопед делает ВЫВОД о текущей ситуации с речью ребёнка, который не имеет отношения к основному диагнозу ребёнка. Логопед делает вывод - речь ребёнка развита очень плохо для его возраста, ребёнок НЕ ГОВОРИТ и пишет АЛАЛИЯ (от греч. a - отрицательная частица и lolew - говорю). Потом по мере улучшения речи будет ОНР-1, 2 , 3.

Просто идет путаница неврологического диагноза (по результатам МРТ и это редкость) и просто логопедического вывода об отсутствии речи на текущий момент.

Оффлайн Kot1981

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #18 : 02 Декабря 2017, 17:46:19 »
@кисярыба, а ваша дочка, в итоге, говорит? Помню хорошо вашу историю.

У меня 3 года дочке, идеальное понимание речи, отлично занимается с логопедом час, выполняет сложные инструкции, понимает ВСЕ. Речь - только предложения из лепетных слов. Ну и отдельные слова, типа кукла, пупок, мимо, что, все - это человеческие. Лепетных много. Занимаемся с 2-х лет. Прогресс медленный, но есть. Эх...

Оффлайн кисярыба

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #19 : 02 Декабря 2017, 17:51:34 »
Второе - именно там нам поставили алалию без МРТ , Ээг и прочего, лишь на основании очной консультации и тестировании ребенка ...   Алалии нет ... Два из пяти логопедов, которым я доверяю , тоже очень сомневались в алалии в нашем случае .

1) Логопеды не ставят диагнозы, это не врачи, а педагоги.
2) На основе осмотра и разговора с ребёнком логопед делает ВЫВОД о текущей ситуации с речью ребёнка, который не имеет отношения к основному диагнозу ребёнка. Логопед делает вывод - речь ребёнка развита очень плохо для его возраста, ребёнок НЕ ГОВОРИТ и пишет АЛАЛИЯ (от греч. a - отрицательная частица и lolew - говорю). Потом по мере улучшения речи будет ОНР-1, 2 , 3.

Просто идет путаница неврологического диагноза (по результатам МРТ и это редкость) и просто логопедического вывода об отсутствии речи на текущий момент.
Ну там были не только логопеды :), а невролог в том числе тоже был .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #20 : 02 Декабря 2017, 17:53:41 »
@Kot1981, да, заговорила весной летом. Слова говорит все, предложения строит сама, не сложные, без особых оборотов . Задает вопросы , рассуждает и рассказывает так же простыми предложениями . Дизартрия у нее конечно сильная, но мы без логопеда почти год , а многие слова начинают в процессе выговариваться почти сами:)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #21 : 02 Декабря 2017, 19:43:24 »
@tatty23, Согласна. Аутизм действительно схож с ДЦП в смысле - такая же помойка. ( далее уже не к вам,  просто по разговору пишу).

Наследственность.... ну вот по темпераменту сын,  не покорежь его аутизмом,  был бы холериком взрывным.  В папу и маму ( я по спокойнее).  Но вот сорри,  ни он,  ни я не имеем психических отклонений в клиническим проявлении. Так что  на предмет наследственности.... Это ближе к ШЗ,  вот там наследственный момент нередок,  увы.
Ну и чисто по моему ребенку все просто,  увы.  Органика. И неврологии полно. 
И с речью было под вопросом ставили сенсорную алалию,  ну а  дизартрия была такая,  что логопед в садике спрашивала несколько раз,  точно у нас ДЦП не было. Не было.  Ходьба с 10,5 мес.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #22 : 02 Декабря 2017, 19:55:23 »
@NAB,
А счас вам что ставит психиатр?И на каком фоне?
Органика или ...?
Ведь сын у вас если не ошибаюсь взрослый.
Наследственность это не обязательно родители...а бабушки,дедушки,дяди,тети и т.д.
Понятно что неврол.проблемы есть у многих детей.
У меня тоже роды были тяжелыми-дочку выдавливали...Возможно и это тоже отразилось...Но не первопричина же в этом!!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #23 : 02 Декабря 2017, 20:02:19 »
@Катарина мама Алинки, взрослый диагноз - атипичный аутизм с легкой УО.
У нас ни бабушки,  ни дедушки,  ни прочая родня.  Обычные,  без каких то заметных и запоминающихся странностей. Увы.  Не могу порадовать.  ;D
У моего куча того,  что идет у многих ДЦП шек было,  слабее просто.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Kot1981

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #24 : 02 Декабря 2017, 20:12:38 »
@кисярыба, очень рада за вас! это здорово!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #25 : 02 Декабря 2017, 20:14:17 »
@Катарина мама Алинки, вот история Полиморфный психоз
Вроде все хорошо,  росла девочка.  Роды тяжелые,  последствия вроде подлечили- переросли.  И вот этак накрыло.
Давно мама там не писала,  надеюсь,  нормализовалось все у них @@@@@
Так что где и как кому икнется поврежденный мозгов родах или еще когда.,  угадай как хошь.
А у моей одноклассницы,  которая ослепла практически ( была инвалид по зрению 1 группа)  после гриппа,  когда уже взрослой сделали МРТ,  сказали,  что первопричина была родовая травма,  будь все цель,  пережила бы она тот грипп без таких последствий.
Факторы вообще действуют не изолированно.  Накладывается.  Может будь у вас одна наследственность,  или только последствия родов - проскочили бы.  Ну была бы немного странная девочка,  музыкально одаренная  qqq так талантам вроде и положено так  ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 20:33:20 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #26 : 02 Декабря 2017, 20:29:44 »
@NAB, но у меня муж тоже без справки от психиатра.Есть родственники и с той и с другой стороны,которые официально на глаза психиатрам не попадались))))но как бы с отклонениями....Муж тоже когда страдал депрессиями-предпочитал дома заглушать ее горячительными напитками,а не идти к врачу...
Все мы не выходим замуж и не женимся в здравом уме на откровенно психически больных...
Зато потом всплывает эта наследственность весьма неожиданно...(((((.
Ну как бы гениальность и талант в психиатрическом смысле тоже не является нормой.Вот и наша Анна Нетребко родила аутиста...Что-то не сложилось в генах...она гениальная певица и бывший гражданский муж уругвайский тенор-тоже очень талантлив...
Еще слышала такую расхожую фразу:"Если муж программист-то ребенок аутист..."Тоже этому есть обьяснение в психиатрии.
Странно,что вашему сыну ставят:"атипичный аутизм с легкой УО".А причем здесь как причина органика?.Это чисто психиатрический диагноз.
И не мне вам обьяснять...что он означает...
И зачем вы морочите голову не сведующим мамам?.
Ну ,приятней думать вам что у вашего сына органика,а не психиатрия...Но это ведь ваше право.
Сын у вас взрослый,сформировавшийся и в его жизни это уже не играет особой роли его диагноз.
А тут ,в этой теме идет речь о маленьком ребенке и правильный диагноз и лечение и занятия очень и очень важны.
Извиняюсь за свои орфографические огрехи,пишу с телефона и не всегда успеваю исправлять..

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #27 : 02 Декабря 2017, 20:39:58 »
@Катарина мама Алинки, ну так а какой диагноз поставит психиатр?   ;D

Инвалидность у нас по психиатрии была и есть.  Неврология наша тянет менее чем 40%.
Есть неврологические и ортопедических и диагнозы и проблемы.
Сорри,  но мне даааавно ультрамалиново это все.  Какие буквы и цифры не пиши ему - полностью здоровым и самостоятельной личностью он не является.  А уж какие там буквы и слова в бумажка... По улице он идет,  а не его диагнозы. Проблемы его я знаю,  отчего и почему тоже.  Рыться в истоках не вижу смысла.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #28 : 02 Декабря 2017, 20:48:56 »
Голову я никому не морочу.  Органику нам именно и назвали однозначно как причину и здешние,  и Питер и Мск. Сразу.

Вы знаете все тонкости диагностики и обследования взрослых?  Чем вам не нравится его диагноз?   ;D

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #29 : 02 Декабря 2017, 21:10:00 »
@Катарина мама Алинки, ну вот у меня муж програмист и что? детей у него три - без аутизма. Вы про обьяснение писали, я б хотела его почитать.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!