Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145851 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #30 : 24 Апреля 2017, 14:03:25 »
@Нима, уточняю чисто теоретически...
если прописан ассистент - одна история, не прописан - может быть другая. Кто-то рад помощнику, а кого-то злит свидетель :(
 я во время своих бесконечных предварительных интервью администраций разных ОУ в поисках оптимальной формы, сталкивалась и такой реакцией: "Как? Вы хотите быть с ребенком на уроке? Вы рехнулись? мы такого не разрешим!". Понятно, что если все четко формализовывать, вписывать в рекомендации и т.д. - этого можно добиться. да и вообще, по житейской логике, будь я учителем в классе на тридцать крошек, мне бы точно не помешал лишний взрослый (особенно вменяемый и мотивированный), а  ля воспитатель или пионервожатая. Но, наверное, надо быть морально готовым, что не всем такое интересно, а если рычагов правового воздействия нет...
Слава Богу за все!

Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #31 : 24 Апреля 2017, 14:11:04 »
Точно, надо быть морально готовым ко всему. Даже вменяемые учителя, которые рады помощнику, все же не слишком рады свидетелю на уроке. Тут нам приходится и договариваться, и объяснять, и на законы ссылаться. А потом привыкают, понимают, что им действительно, с нами, с мамками-ассистентами, много легче. Ничего, девочки, прорвемся, инклюзия дело новое, мы в ней подкованы уже много лучше учителей)) надо не боятся делать так, как положено по закону и хорошо для ребенка, а школа постепенно привыкнет и втянется.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Настюшка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я всё смогу!
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #32 : 27 Апреля 2017, 17:29:17 »
Назрел вопрос, в связи с нашей учень умной учительницей. В ПМПК у нас написана форма обучения 6.4, учимся мы в школе 8 вида. Могут ли нас выгнать из школы 8 вида? Учитель говорит, что имеют право выгнать, так как не их вид в рекомендации. И еще. В этой школе 8 вида мы проучились год в первом классе на надомном обучении, а учитель только собирается со второго класса писать на моего сына СИПР или как она там эта индивидуальная программа обучения называется. Это норма?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 17:41:14 от Настюшка »
тяжелая форма ДЦП

Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #33 : 27 Апреля 2017, 20:01:20 »
Девушки , подскажите , пожалуйста , СИПР  используется  для  учеников с легкой у.о.  или  умеренной  у.о. ?

Оффлайн Светлана Куликова

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #34 : 27 Апреля 2017, 22:04:51 »
Программа 6.3 (легкая УО) учится не по СИПРУ, а по 8 виду. А вот программа 6,4 (тяжелая УО) учится по СИПРУ.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 22:13:01 от Светлана Куликова »

Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #35 : 28 Апреля 2017, 13:46:09 »
Спасибо СВетлана!

Оффлайн Tатулька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа, мама ангелочка Ксюшеньки, г.Москва
    • Награды
Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #36 : 19 Мая 2017, 17:30:36 »
Здравствуйте.
Помогите советом, опытные форумчане.
Дочке сейчас 6,5 лет. Легкая форма ДЦП (ходит), фармакорезистентная эпилепсия, поражение мозга, грубая ЗПРР.
Пора документально готовиться к школе (к 2018-2019 учебному году, конечно). Не знаю, с чего начать.
Прежде всего скажу, что хочу определить ребенка в коррекционный центр. Академические дисциплины мы, конечно, не потянем, но вот по части развития физ.навыков и навыков самообслуживания есть потенциал, и хотелось бы его задействовать. Поэтому прикрепиться к ближайшей школе в качестве надомников оставлю на крайний случай. Реабилитация у нас все время была в домашних условиях (АВА-терапия, ЛФК)
В ИПР у нас по части образования пустотень:



Инвалидность дана до 18 лет.

У меня вот какие вопросы:
1. Нужно ли проходить переосвидетельствование из-за того, что таблица образования в ИПР не заполнена??
2. Каков порядок действий для определения в образовательное учреждение? Поправьте, если ошибаюсь:
 - справка от психиатра
- оформление ВК в поликлинике
- запись на ЦПМПК, ожидание очереди и прохождение ЦПМПК.
Для записи в обычную в общеобразовательную школу параллельно записываюсь в ОСИП.
3. Какие подводные камни и особенности есть у данного процесса? Например, мне нужно проследить, чтобы в рекомендациях не писали "надомное обучение"  и др?

Поделитесь опытом, пожалуйста, или отправьте в нужную тему, буду очень призательна!)))


ЧУДЕСА ТВОРИМ МЫ САМИ!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #37 : 19 Мая 2017, 20:00:05 »
Здравствуйте. Я думаю стоит начать с пмпк. На нее можно записаться на госуслугах.
В ипр у меня тоже ничего толком не вписано. Она оформлялась сто лет назад. Никто мне не просит в школе. ВК вам нужна - если соберётесь на надомное. Пмпк надомную или классно урочную систему не прописывает. Пишет вид программы и ассистента, логопеда, психолога и т.д.   я не думаю что есть какие то подводные камни.  Школу выбираете вы сами. Многие школы проводят свои консилиумы, возможно нужно будет пройти внутришкольную комиссию. Психиатра я ни разу не проходила для школы. 
По жизни - вы сначала выбираете школу. Если это коррекционная, 6 вида - то звоните, договариваетесь на беседу. Они смотрят ребенка, понимают для себя - берут или нет, формируется ли класс и т.д. ну и скажут свои требования.  Мы например сидели в классе, но числились на надомном, поэтому брали справки ВК в поликлинике на надомное.
Насчёт академических знаний, вопрос трудный,  социально бытовые навыки пожалуй только в школах 8 вида нарабатывают.  А вообще везде хотят нобелевских лауреатов.   

Оффлайн Tатулька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа, мама ангелочка Ксюшеньки, г.Москва
    • Награды
Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #38 : 20 Мая 2017, 15:44:32 »
@tatty23, спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, в ипр у вас все-таки вписаны исполнители в части образования (пишут обычно "органы образования") или тоже пусто и при этом у вас не было с этим проблем?
ЧУДЕСА ТВОРИМ МЫ САМИ!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #39 : 20 Мая 2017, 19:36:13 »
Да, в ипр вписана была 6 лет назад школа интернат. Мы там отучились год.  И до того как началась история с пмпк, в школе нам назначали логопеда и психолога на основании записи в ипр. С момента проведения пмпк- подобная запись делалась у нас ужп в заключении пмпк. Правильно естественно потом вписать все в ипр.   Просто если много задач сразу - я бы ипр оставила на потом.

Оффлайн Tатулька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа, мама ангелочка Ксюшеньки, г.Москва
    • Награды
Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #40 : 21 Мая 2017, 10:42:18 »
Я бы тоже. Боюсь только, что без записи в Ипр могут не принять нас в коррекционной центр. Набор небольшой, желающих много, в документах придираются к каждой мелочи. Хорошо, что время ещё есть до подачи документов.
ЧУДЕСА ТВОРИМ МЫ САМИ!

Оффлайн chikako

Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #41 : 21 Мая 2017, 10:47:51 »
Здравствуйте! В прошлом году мучалась такими же вопросами, так что могу рассказать наш опыт. Во-первых, чтобы попасть на пмпк нужно пройти врачебную комиссию. Подписывает заключение врачебной комиссии врач психиатр. Так что с ним придется встретиться, тем более, что у вас грубая зпр (это медицинская справка 297у). После получения этой справки записываетесь на пмпк. Когда будете записываться Вас попросят внести номер справки 297у, без этого на портале не зарегистрируют, к сожалению. Конечно, когда идете на комиссию хорошо бы представлять какую программу Вы хотите. Т.е обойти школы, которые Вас интересуют, побеседовать с их специалистами было бы очень желательно (даже необходимо). Если ивалидность по дцп, то лучше искать школу 6 вида, но программу 6.2, 6.3, 6.4 (зпр, легкая уо, умеренная или тяжелая уо со множественными нарушениями), это вам на врачебной комиссии подскажут. Если ивалидность по психиатрии, то другие варианты программ, если интересно расскажу. Что качается ИПРА, я весь прошлый год бегала и меняла ее, но как мне потом сказали в школе главный документ для них ЦПМПК. Но  хорошо бы все документы привести в порядок и ИПРА, в том числе. Сейчас новые ИПРА, в них ничего не прописывается для школы, кроме самого факта нуждаемости в особых условиях обучения. А сами условия прописываются уже в ПМПК. Могут в школе попросить, а могут и нет. НО я не стала надеяться на авось и все сделала как надо, т.е ИПР тоже обновила в соответствии с новыми требованиями. Спрашивайте, если что-то еще нужно.

Оффлайн A-Gusew

Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #42 : 21 Мая 2017, 14:37:44 »
Здравствуйте.
Помогите советом, опытные форумчане.
Дочке сейчас 6,5 лет. Легкая форма ДЦП (ходит), фармакорезистентная эпилепсия, поражение мозга, грубая ЗПРР.
Пора документально готовиться к школе (к 2018-2019 учебному году, конечно). Не знаю, с чего начать.
Прежде всего скажу, что хочу определить ребенка в коррекционный центр. Академические дисциплины мы, конечно, не потянем, но вот по части развития физ.навыков и навыков самообслуживания есть потенциал, и хотелось бы его задействовать. Поэтому прикрепиться к ближайшей школе в качестве надомников оставлю на крайний случай. Реабилитация у нас все время была в домашних условиях (АВА-терапия, ЛФК)
В ИПР у нас по части образования пустотень:



Инвалидность дана до 18 лет.

У меня вот какие вопросы:
1. Нужно ли проходить переосвидетельствование из-за того, что таблица образования в ИПР не заполнена??
2. Каков порядок действий для определения в образовательное учреждение? Поправьте, если ошибаюсь:
 - справка от психиатра
- оформление ВК в поликлинике
- запись на ЦПМПК, ожидание очереди и прохождение ЦПМПК.
Для записи в обычную в общеобразовательную школу параллельно записываюсь в ОСИП.
3. Какие подводные камни и особенности есть у данного процесса? Например, мне нужно проследить, чтобы в рекомендациях не писали "надомное обучение"  и др?

Поделитесь опытом, пожалуйста, или отправьте в нужную тему, буду очень призательна!)))
Здравствуйте.
Чтобы принять решение, Вам надо изначально определиться, что Вы хотите:
1. Получать небольшую, но стабильную коррекцию в коррекционной школе и легкое образование (в итоге - справка об образовании);
2. Получить образование (аттестат), а всю коррекцию и и реабилитацию взять на себя.

В 1 варианте Вам необходимо в первую голову пройти ПМПК, получить дополнительный психиатрический диагноз, и идти в коррекционную школу по разработанному ПМПК "образовательному маршруту". ИПР в это случае Вам необходима для получения ТСР , СКЛ и реабилитационных курсов по гос. квоте.
 Перейти из коррекционной школы в обычную невозможно.

2 вариант - Вам необходимо срочно обновить ИПР, чтобы вписать нуждаемость в обучении ребенка. Забить на все ПМПК, выбрать форму обучения, школу, утвердить разработанный школой ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ маршрут (индивидуальную адаптированную образовательную программу - АОП) и образовывать ребенка. Реабилитация и коррекция ребенка в этом случае лежит исключительно на Вас, и, если Вы добьетесь на МСЭ логопеда, тьютора и еще кого-нить и Вам это впишутся в ИПР, Вам их должна будет предоставить соцобеспечение без всяких ПМПК.
Перейти из обычной школы в коррекционную возможно в любое время.

Решение принимаете исключительно Вы и заставить Вас это сделать никто не имеет право!

Можете делегировать это право ПМПК, но вернуть его тоже будет сложно.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017, 19:01:22 от A-Gusew »

Оффлайн chikako

Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #43 : 22 Мая 2017, 09:42:31 »
@A-Gusew, мне кажется, что Вы не видели новые ИПРА, которые стали выдавать в 2016 году. Там вообще нет даже возможности вписать что либо об образовании, там только галочка о нуждаемости в коррекции и все. Все специальные условия теперь определяет ПМПК. И даже если махнуть рукой на ПМПК, то тогда надо идти в массовую школу, сидеть в классе 20-30 человек, а коррекцию получать после школы? Это возможно,если у вас ребенок без органического поражения мозга, без грубой ЗПРР, т.е. когда ребенок практически норма. Мне показалось, что здесь немного другой случай и коррекционная школа необходима.

Оффлайн A-Gusew

Re: Скоро в школу: с чего начать??
« Ответ #44 : 22 Мая 2017, 20:39:12 »
Да, елки-палки ))) У нас ИПР(А) 2016, я в одной из тем ее даже показывал ))) Действительно, ИПР(А) не разрабатывает ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ маршрут - она лишь утверждает нуждаемость/ненуждаемость в обучении. Образовательный маршрут (обычный или коррекционный) прерогативно выбирает родитель. Но может отказаться от этого права, делегировав его ПМПК.
Если родитель выбирает обычную школу, школа обязана составить индивидуальную адаптированную образовательную программу, соответствующую возможностям особого ребенка и отказать в этом не имеет права, согласно ФЗ об образовании. Попытка отказа преследуется уголовно! Если ребенок тяжелый, то обычно родители выбирают домашнее обучение, полегче - инклюзию или обычное посещение - как родитель оценивает возможности своего ребенка (посоветовавшись с ведущим врачом, который и дает заключение для поликлиники о рекомендованной ИМ форме обучения).
Можно и не заморачиваться самому - пусть все решают какие-то ПМПК, не вопрос, они решат. Но в этом случае от Вас уже ничего не зависит и жаловаться некому. И в обычную школу с коррекционной тоже не попасть - есть заключение психиатра, а обычная школа с "такими детками" не работает - это их основной аргумент.

Я никого ни за что не агитирую - просто показываю две стороны одной медали. Выбор за родителями.

P.S. Мы такие же, как и многие на форуме - и органическое поражение, и ЗПРР, и многое другое было, немало осталось...
Учимся с 1 класса в обычной школе на домашнем образовании до сих пор (8 класс).
Мы решили, что не будем отдавать ни своих прав, ни прав ребенка никаким ПМПК или еще кому, но и ответственность за это несем тоже сами.