Автор Тема: ДЦП + вывих тазобедренного сустава  (Прочитано 292338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belladonna

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1830 : 25 Февраля 2018, 19:06:30 »
@mamaNata,

Мы много консультировались по этому вопросу и в результате делаем постоянно рентген ТБС

Оффлайн ВалерияВ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • г.Томск ( вялый тетра.ВАР позв-ка, атрофия мышц
    • Skype: beleru_tomsk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id136910807
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1831 : 25 Февраля 2018, 20:18:49 »
@mamaNata, здравствуйте. Нет..и ещё раз нет.
Только рентген, но это костно... мышечную  проблему, конечно может УЗИ
Максимушка- котенок мой

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1832 : 25 Февраля 2018, 20:32:14 »
@ВалерияВ, @Belladonna, спасибо большое за ответы!
Да, в том числе мышечную систему, связки и хрящевую ткань нужно смотреть.
Я что-то совсем не разбираюсь, кости не видео на узи совсем?

Оффлайн мама_Умилы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Ира, дочь Умила. Ставрополь
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: levina_irina
    • ВКонтакте: https://vk.com/levinaira
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1833 : 26 Февраля 2018, 00:03:42 »
@mamaNata, кости видно конечно и по узи, но я так понимаю что расположение и соотношение их только на рентгене. Узи гхорошо хряши показывает, по крайней мере в Турнера их смотрели и видели. А у нас в городе узи считают не информативным.


Поживу-увижу.
Доживу-узнаю.
Выживу-учту.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1834 : 26 Февраля 2018, 00:11:16 »
@мама_Умилы, спасибо большое за ответ!

Оффлайн Belladonna

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1835 : 26 Февраля 2018, 10:43:27 »
@mamaNata,
У нас на снимке определяют углы ( прямо чертят карандашом) - на УЗИ это невозможно и на любой реабилитации обязателен снимок

Оффлайн ИСИ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо!!!!
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1836 : 01 Марта 2018, 17:47:21 »
Здравствуйте, задавала вопрос консультирующему в теме доктору, но ответа так и не  получила. Может к кого были такого рода проблемы и как разрешали их.
Дочери  7 лет, диагноз дцп - спастическая диплегия. Самостоятельно не вертикализируется( не ходит). В институте Турнера сделано 2 операции. Третья обещали в врачи это ТС. После операций прошло 3 года. На операцию морально не готова. Вывих сформировался стремительно, начались болевые ощущения. Сделали манипуляции по узильбату- болевой сняли. Сейчас укорочение конечности на 3 см. Мнение ортопедов расходятся, но во многих случаях ответ один. Срочно делать операцию иначе кость будет разрушаться. Скажите, а что будет после операции?  Есть ли у ребёнка после операции шанс встать на ноги?  На сколько  срочно хирургическое вмешательство? Разрушаются ли кости при вывихе?
Заранее спасибо за ответ!
Самое чудное в мире творение- спящие дочки, моё сотворение.

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1837 : 02 Марта 2018, 12:03:00 »
Здравствуйте, задавала вопрос консультирующему в теме доктору, но ответа так и не  получила. Может к кого были такого рода проблемы и как разрешали их.
Дочери  7 лет, диагноз дцп - спастическая диплегия. Самостоятельно не вертикализируется( не ходит). В институте Турнера сделано 2 операции. Третья обещали в врачи это ТС. После операций прошло 3 года. На операцию морально не готова. Вывих сформировался стремительно, начались болевые ощущения. Сделали манипуляции по узильбату- болевой сняли. Сейчас укорочение конечности на 3 см. Мнение ортопедов расходятся, но во многих случаях ответ один. Срочно делать операцию иначе кость будет разрушаться. Скажите, а что будет после операции?  Есть ли у ребёнка после операции шанс встать на ноги?  На сколько  срочно хирургическое вмешательство? Разрушаются ли кости при вывихе?
Заранее спасибо за ответ!

У всех процесс разрушения идет по разному. Все зависит от организма... Знаю уже три случая, где головка тазобедренного разрушилась. В первом случае вообще убрали головку, девочка не стоит и не может стоять вообще! Второй случай, что то там оставили, но результата которого хотели не  получили. Тоже ребенок не стоит. Ну и третий случай, после неправильной операции стерлась головка... пока не совсем... В будущем нужно будет думать об эндопротезировании... Боли во всех случаях были сильные.  Очень. Дети орали в основном по ночам... Днем тоже были проблемы с болями... У одного ребенка на фоне сильнейших болей начались проблемы с сердцем. Всех детей знаю лично и не первый год.
Мое мнение такое. Если врачи вам начали говорить про разрушение, то возможно процесс начался. НО!!! Это мое мнение. Вам бы я посоветовала спокойно спросить об этом у врачей. Есть ли уже разрушение или пока нет?
И пожалуйста, то что я написала не примеряйте на своего ребенка. Все дети разные, и течение одного и того же заболевания у всех проходит по разному!!!

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1838 : 21 Апреля 2018, 17:11:33 »
Девочки, кто делал операцию на ТБС. Можно ли после операции в процессе  уже в процессе реабилитации после нее заниматься на виброплатформе? Если можно, то когда - когда вынут из корыта или когда только когда снимут спицы:?

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1839 : 03 Мая 2018, 06:53:27 »
Здравствуйте, задавала вопрос консультирующему в теме доктору, но ответа так и не  получила. Может к кого были такого рода проблемы и как разрешали их.
Дочери  7 лет, диагноз дцп - спастическая диплегия. Самостоятельно не вертикализируется( не ходит). В институте Турнера сделано 2 операции. Третья обещали в врачи это ТС. После операций прошло 3 года. На операцию морально не готова. Вывих сформировался стремительно, начались болевые ощущения. Сделали манипуляции по узильбату- болевой сняли. Сейчас укорочение конечности на 3 см. Мнение ортопедов расходятся, но во многих случаях ответ один. Срочно делать операцию иначе кость будет разрушаться. Скажите, а что будет после операции?  Есть ли у ребёнка после операции шанс встать на ноги?  На сколько  срочно хирургическое вмешательство? Разрушаются ли кости при вывихе?
Заранее спасибо за ответ!
Страшно принимать решение относительно своего ребенка,еще более страшно  что либо напрямую советовать другому ребенку..Так что примите это во внимание..
  Мы тоже из тех,кому надо  7 раз отмерять,прежде чем отрезать.  морально готовились к операции 2 года. были надежды, что "встанет само". Естественно, не встало..Запросы с вопросами посылала во все крупные центры, где оперируют таких деток. Очень понравился ответ из клиники Альбрехта о том,что есть показания абсолютные )снимок) и относительные )двиг.потенциал и развитие) - можно к ним лечь по ОМС на обследование,где видя ребенка все будет сказано на месте до операции..
 Мы "тяжелые" Сейчас ситуация- вывих правой и подвывих девой. Соответственно, там где вывихнога короче и стоять почти уже не можем, не говоря о ходьбе.Дочери сейчас 7 лет. Не торопились потому, что не было болей..ребенок прыгал на панцирной кровати..Консультировались у Кожевникова из барнаула. он сказал,что чем раньше делается операция,тем меньше осложнений и легче переносится ребенком. Головки держатся на мышечных связках вне ветлужной впадины . У барнаульцев подход- сначала делаем ТБС,потом смотря по двигательному потенциалу ребенка- стопы..
  Может, ребенок не будет ходить.Но есть много других причин- нормально развести ноги, встать с пола )развернутая в бедре нога опирается на пол в колене, сейчас это невозможно)..даже есть основание,что ребенок сядет-сейчас ему нету даже"площадки", чтоб сидеть..И конечно, пресловутое стирание головки,потому что по тяжести несравнимы операции  операции по эндопротезированию и по хирургическому вправлению ТБС
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 06:58:51 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Lilac

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1840 : 06 Мая 2018, 17:18:46 »
Всем здравствуйте, перечитала почти всю тему с 60 страницы, в голове бардак полный и непонимание что делать то? Дочери 14 лет, ДЦП, спастический тетрапарез. Ходит с поддержкой. нам про подвывих вперые сказали 4 года назад, но тогда наш лечащий ортопед сказал, что операция пока не нужна, точнее вроде и нужна но не оправдана, что долгий период реабилитации, и зная какая она у меня лентяйка, после пассивного лежания вообще не подниму потом. И всё что нажито непосильным трудом будет потеряно. и все 4 года, мы спокойно жили, конечно с перекосом и искривлением позвоночника, но в целом нормально так жили, в общую школу на коляске ездили, а в школе по лесницам и между классами пешком с помощью ходили. И тут нас просят снимок, и теперь уже наш же ортопед говорит что нужна операция, вывиха нет, но мол всё в такой стадии что не знаешь когда. Болей нет. её 14 лет, подросток, абсолютно интелектуально сохранный ребёнок, и она на опрецию в гипсе "на полгода" категорически не хочет! Говорит будь как будет, но без общения, класса, людей, тупо лежать не хочу. Вот всё перечитала, пришла к выводу что надо делать, но вот без гипсования бы) Ведь в Израиле такое практикуют, а у нас что нет что ли? Мне подсказали что ещё в Москве в Центральной детской Клинической больнице оперируют без гипса, кто знает подскажите, пожалуйста!!!

Оффлайн Nika10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1841 : 07 Мая 2018, 02:38:25 »
Если вывихов нет, и уже 14лет, т.е   гормональный рост  позади,  то стоит ли сейчас делать операцию? Получается на всякий случай?  Вам гарантию никто не даст что будет после. Я вот наоборот, начиталась и не решаюсь на операцию.  У нас подвывих, 7лет.  Может стоит проконсультироваться  ещё с другими  ортопедами?  Понятно, решение за вами, но и дело то не в гипсе.

Оффлайн Lilac

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1842 : 07 Мая 2018, 08:39:16 »
@Nika10, Конечно гарантий никаких, вот и думаю что делать, в  июне поедем на консультацию в турнера, но потом же опять решение нам принимать, просто страшно всё что нажито потерять! и дома запереь страшно, но и вывиха боюсь, хуже бы не сделать, хотя, почитав здесь и операцией можно круто навредить... вот как то так... палка о двух концах. А операция где бы она ни была и у какого доктора всегда лотерея!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1843 : 07 Мая 2018, 10:11:24 »
@Lilac, я бы тоже не делала на вашем месте. Вы, конечно, сами решайте, это понятно. Но если нет вывиха, он может и не произойти. А подвывих может опять вернуться. Получится, что все зря. Не занять ли выжидательную позицию за этим подвывихом, контролировать, тем более девочка сохранная, если станет больно - скажет.

Оффлайн Lilac

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1844 : 07 Мая 2018, 10:32:23 »
@CogitoErgoSum, но ведь ортопед наш сказал что вроде как надо делать и чем быстрее тем лучше, вообще как бы открестился от нас, всё, мол едьте туда и решайте вопрос на месте. По поводу боли, при простой ходьбе по квартире или школе, или сидении,лежании, гимнастике боли нет, иногда возникает боль при ходьбе по лестнице, и именно вниз.