Автор Тема: Ещё один ангел прилетел...  (Прочитано 5974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hope11Автор темы

Ещё один ангел прилетел...
« : 15 Августа 2011, 00:50:28 »
Здравствуйте!
Хочу поделиться и попросить совета. Заранее извиняюсь за бессвязность рассказа.
Рожала сына я самостоятельно, беременность была без проблем, 8-9 апгар в роддоме. После роддома - гипертонус, кричал постоянно, выгибался, головку не держал. А я дура верила врачам, что пройдёт само... Спасибо великому Интернету, в его почти 2 месяца меня как подбросило - дцп. Лежали в больнице, нам поставили диагноз - ППЦНС. На узи были псевдокисты - следы внутриутробного кровоизлияния. Врачи сейчас говорят - у вас здоровый ребёнок, исходя из узи и ээг. Но в то же время в выписке куча синдромов - нервной возбудимости, двигательных нарушений... задержка психомоторного развития и рефлексы сухожильные и врождённые. Как всё это с их словами сочетается, я не пойму! Всё говорит о повреждении двигательного нейрона (область мозга, которая контролирует движения). Это я уже дома в инете смотрела. Почему врачи не говорят, что нас ждёт? Мне было бы легче любое знание, чем такая неизвестность. Сыну скоро 4 месяца. Он хорошо улыбается и кричит :) А вот с движениями проблемы. Не переворачивается, не может ухватить игрушку, а только бьёт по ней кистями. Так больно на это смотреть... Большие пальцы мы поджимаем вовнутрь, кулачки разжаты только когда крепко уснёт. И тонус в ручках и в ножках справа, и даже в язычке, от этого мы слюнявкины. Заниматься с игрушками больше 5 минут он не может, начинает плакать и требовать посмотреть на мир. Тогда носим его на руках, он смотрит насколько позволяет контроль за головой, и успокаивается. То есть воспринимать он может много, а к деятельности, я подозреваю, возможностей пока нет. Сейчас привязываю ему укладки на ручки и пытаюсь повторять массаж, как видела в больнице.
Если у кого такое было, поделитесь пожалуйста! Как лечили? Как развивались? Намного отставание в развитии? Мой мальчик будет что-нибудь понимать или надо смириться просто с тем, что он будет жить?!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #1 : 15 Августа 2011, 01:28:42 »
 Привет! ну судя потому что у малыша куча эмоций, и ему все-таки интересны игрушки - то все не так и плохо. Как вы кушаете? разрешен ли вам массаж? изучайте темку про Войта
что касается мнения о врачей о том, что это внутриутробное кровоизлияние - они не могут вам сказать это на 100 процентов, потому что я так понимаю вам делали обследование в 2 месяца и получается прошло уже достаточно времени, чтобы однозначно ответить на этот вопрос
кстати покатайте малыша на фитболе - это может ослаблять тонус на некоторое время

и просто будьте с нами, здесь море информации - изучайте!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн МАРКИЗА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #2 : 15 Августа 2011, 08:27:48 »
здравствуйте!я так поняла вам еще и 4х мес нет?занимайтесь,конечно,ребеночком.массажи обязательно.но с чего вы взяли, что дцп у вас?были какие-нибудь предпосылки?оно просто так не берется из неоткуда.переворачиваться может быть и рано.а гипертонус еще физиологичен.я ни в коем случае,не успокаиваю.время тоже нельзя упускать,лучше перебдеть.хуже от этого точно не будет.
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн Лиса_Алиса

Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #3 : 15 Августа 2011, 20:13:52 »
привет!не надо думать о плохом,а нужно усиленно заниматься с ребёнком.к 4 мес.миелинизируется участок мозга который отвечает за руки и ребёнок начинает удерживать игрушки.в 6 участок за спину и ребёнок начинает сидеть.поэтому делайте каждый день обязательно зарядку с упором на те упражнения навыки которые должны выработаться по возрасту.учите переворачиваться на живот,раскрывайте ладошки-подносите к опоре и протягиваете назад чтоб ладонями прокатывался по опоре.обязательно массируйте ладошки и каждый пальчик,с отведение большого пальца.когда носите вертикально разворачивайте к себе спиной.чтобы укрепить шею и спину.для укрепления спины и ягодиц наклоны корпуса вперёд поддерживая за бёдра,пусть поднимается.кол-во раз-сколько месяцев.4мес-4 раза.ну и занятия на мяче и валике.срутите одеяло или полотенце махровое в валик и ложите под грудь.очень хорошо укрепляются мышцы шеи заодно и опора на предплечья.на мяче катайте вперёд-назад,встороны,по часовой и против часовой.и до упора на ноги.это примерный список тех упражнений которые помогли лично нам преодолеть все неутишительные диагнозы.проконсультируйтесь у ортопеда.нам для укрепления мышц шеи назначали на шею гель троксевазиновый и сухое тепло 2 раза в день в течения мес.да вынны хвойно-солевые.но я не знаю можно ли их при повышенном тонусе.вообщем закатайте рукава и заниматься,заниматься и ещё раз заниматься.считайте,что эта работа на ближайшей год без отпуска и отгулов.если не будете сидеть сложа руки то скорее всего всё будет хорошо

Оффлайн olgatipcova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Артемка и я Оля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #4 : 15 Августа 2011, 22:49:03 »
Дорогая моя. Звони в Новозыбков и еть туда. Там делают Войто. Это вам сейчас поможет. Чем меньше ребенок тем лучше.

Оффлайн hope11Автор темы

Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #5 : 15 Августа 2011, 23:28:34 »
Спасибо вам всем большое за поддержку и за советы!!!
Мама гуськи-гу: Про массаж - в больнице прошли курс 14 дней, сказали теперь пусть отдыхает месяц. Но вроде ему нравится, как я с ним занимаюсь. Вреда от этого ведь точно не будет! Да и не могу я ничего совсем для своего кнопика не делать!!! Кушаем грудь, но есть проблемы с усвоением молока, поэтому вес плохо набираем. Сказали причина внутриутробная инфекция.
МАРКИЗА: Про дцп мне даже мама не верит, но увы многие признаки налицо: поперхивается, слюни текут, глазики косят... ну и тонус этот, будь он неладен.
Лиса_Алиса, а вы ходите? И с чего начинали? Просто мамы тех детей, у которых в итоге всё обошлось, в глаза не видели укладок. А мы.... вот мне и неспокойно.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #6 : 15 Августа 2011, 23:45:34 »
Ну да, нам тоже говорили, что здоровый ребёнок, а мама - дура, всё выдумывает. Причём и тогда, когда он в 10 месяцев бревном лежал, только на живот и умел переворачиваться. Правда, укладок мы не делали, мы делали динамические растяжки (ну это я их так обозвала) и ЛФК с массажем. У вас сейчас тот возраст, когда многое можно поправить. Не упускайте время.
А как зовут вас и малыша? Откуда вы?

Оффлайн Екатерина_25

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1271
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Все во власти Божей
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #7 : 16 Августа 2011, 00:01:30 »
Привет!нам укладки не подошли,с рождения занимаемся каланектикой,кинезию,массаж бассейн.Живём и радуемся каждой его улыбке! nht

Оффлайн hope11Автор темы

Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #8 : 16 Августа 2011, 00:32:56 »
Надюха с Витюхой, Ногинский район. А что такое динамические растяжки?
И ещё, извините, если давлю на больное... в общем, правда ли, что интеллект зависит от того, насколько поздно ребёнок сядет? Мы голову стали держать только после больницы, а там был ребёнок, который стал отставать в развитии позже, но в итоге все усилия оказались напрасны - он не сидит в 1 год и 3 мес.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #9 : 16 Августа 2011, 01:18:39 »
О, так мы почти соседи ;D Для меня соседи - это те, к которым за несколько часов доехать можно.
А насчёт интеллекта - по-моему, это полная ерунда. А как же дети, которые вообще не сидят, но интеллект значительно выше среднего?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #10 : 16 Августа 2011, 01:25:58 »
Динамические растяжки - это когда растяжка идёт таким образом: потянули слегка - сняли нагрузку - опять потянули - сняли, с постепенным наращиванием усилия. В отличие от укладок, когда фиксируют на долгое время. Перед растяжкой обязательно надо разогреть и расслабить мышцы. Ну и, конечно, надо знать, что, куда и зачем тянуть. Это профилактика контрактур.

Оффлайн Лиса_Алиса

Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #11 : 16 Августа 2011, 19:26:00 »
Лиса_Алиса, а вы ходите? И с чего начинали? Просто мамы тех детей, у которых в итоге всё обошлось, в глаза не видели укладок. А мы.... вот мне и неспокойно.
мы пока ещё не ходим.нам год,но родились мы в 26 нед.с весом 870гр.и если учесть нашу недоношенность то нам ещё фактически 9 мес.мы носимся на четвереньках,везде встаём где только можно,ходим вдоль опоры,на попу садимся с четверенек.короче мы практически здоровы.нам даже в реацентре в массаже отказали.и с чего мы только не начинали,но у нас наоборот гипотонус.если интересно почитайте нашу историю,я в конце описала все наши диагнозы и успехи и как боролись.https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26978.0
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011, 23:51:50 от Istrinka »

Оффлайн hope11Автор темы

Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #12 : 16 Августа 2011, 20:07:03 »
Какие вы молодцы! А у нас всё наоборот - родился в 42 недели. И я на обследованиях не настаивала, думала - пусть будет как природой задумано. Боялась,что врачи будут роды вызывать и накосячат, много ж таких историй.

Оффлайн leisan.kamalieva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лейсан и Данир г. Казань
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #13 : 17 Августа 2011, 00:23:49 »
Наш сам сел в 1 и 1 мес., интеллект нормальный. Интеллект он или есть или его нет. Я даже до трех лет сомневалась, думала всякое: может у него  психическое расстройство, может у него аутизм и т.д., чем больше я думала и читала в интернете, тем больше находила схожие черты с теми или иными заболеваниями. Теперь нам 3 года и 2 месяца, вот теперь я и успокоилась по поводу интеллекта, начал говорить предложениями, проситься на горшок, адекватно на все реагировать.
 Кстати мы тоже родились примерно на этом сроке. У доношенных детей гораздо больше шансов восстановится, так как они рождаются с развитой нервной системой, так нам врач сказал.

Оффлайн Калерия

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастье есть!!!!! Его не может НЕ БЫТЬ!!!!!!!!
    • Награды
Re: Ещё один ангел прилетел...
« Ответ #14 : 18 Августа 2011, 00:57:35 »
Добрый вечер! Конечно,твои опасения понятны,я в свое время также сходила с ума.Да и сейчас очень критична к ребенку.Мы родились тоже с сильным гипертонусом,кричали месяц.пока не сделали массаж.Ручки у нас открылись сразу .а вот с ножками до сих пор не очень .Нам уже 7 лет ,в этом году идем в школу,но продолжаем ходить на носочках.Да и нервная система только начала восстанавливаться,очень быстро меняется настроение.Мы занимались постоянно,особенно много времени поводили в ванне,каждый день массаж душем по 40-50 минут.Я писала у себя в истории.А еще пили перацетам,седативную микстуру,кавинтон,мидокалм,глицин- wel-вообщем много чего,естественно в разное время.Но у нас никакого ДЦП,слава богу,так что особо себя не накручивай,просто занимайся постоянно.С интеллектом у нас вообще все О,К-читает с 5,5 лет,пишет,считает....А забыла написать,что конечно мы помучились  с языком ,тоже тонус,соответственно речь страдала.Но я+логопед и сейчас тоже норма и в этой сфере .На носочках ,конечно не всегда ходит,когда поправляю встает правильно,а потом как-будто забывает.Вот я и хочу спросить,девочки что это-привычка или проблема с сухожилиями???????????? Тонуса  в ногах уже нет!