Автор Тема: Рожать ли еще,после особого ребенка  (Прочитано 209113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6780 : 14 Января 2020, 06:57:04 »
@VinoDa, Не планировала второго никогда,родился !)Реабилитацию старшей прекратила за месяца 2-3 до беременности, чисто интуитивно поняла , что смысла нет напрягаться, а лучше на другое потратить время,т.е жить в своё удовольствие вместе с дочкой. У нас все получилось!) Сын очень многому её научил и продолжает учить.
Да, ДЦП не излечим, остаётся только жить с тем, что есть и жить по возможности более полной жизнью, насколько это возможно...
Моё мнение: не тратить время, силы, нервы, деньги на то, что вылечить невозможно.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NATULYА

Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6781 : 14 Января 2020, 09:08:57 »
Согласна со всеми, у меня первый бесперспективный, от слова совсем, по началу пытались хоть чем то, как то его восстановить, поняли, что всё бесполезно, пришли к выводу, что лучше будет оставить его в покое, поддерживать медикаментозно. Родился второй ребенок, половина внимания перешло на него, а теперь стала замечать, что старший стал реагировать на младшего, когда малой лепечет рядом, он улыбается. Так что даже рождение еще одного ребенка, как то повлияло и на первого.

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6782 : 14 Января 2020, 09:11:52 »
Не знаю,в какую тему написать, возможно модератор поправит! Девочки, кто решился на второго ребенка ? Первый ребенок 2.2 интеллектуально сохранный на свой возраст, сам не ходит и не стоит, остальные навыки крупной моторики развиты (стоит у опоры,встаёт у опоры, ползает, сидит,ходит у опоры) (дцп спастическая диплегия).Парень очень активный , в серьёз думаем о втором малыше с мужем,  но я очень переживаю, как совмещать реабилитацию старшего и уход за младшим, и самый большой вопрос,как выходить на прогулки ? Сын в коляске сидеть не хочет, нужно топать, ходить за ручку, кататься на горках и каруселях. Кто может, поделитесь опытом ?
У меня между дочками три года ровно, если не будете откладывать, то у вас будет похожая разница. У старшей тоже спастическая диплегия. Активный старший это не плохо(особенно если асфальт или дороги вокруг дома более или менее ровные), пока я ходила беременная я клала в коляску ходунки и шли гулять, руки занимали игрушкой/кормом для уток/лопаткой(минут на 15-20 куда-то доехать хватало). На площадке или парке доставала ходунки(у нас складные) и дочка шла сама, я контролировала, помогала на карусели/качели забраться, но старалась не брать на руки. Объяснялось ребенку, что в животе сестричка, а маме тяжело сразу двоих деток носить. Младшая появилась в ноябре. Почти всю зиму подсаживали старшую на люльку младшей, ходунки тоже брали(можно было бы к люльке дополнительное кресло, но у нас в лифт маленький. К марту младшая выросла и начала пихать старшую ногами(не хотела коляску делить). Зато старшая доросла до того, чтоб держаться за ручку коляски в опущенном состоянии(стали гулять не далеко), к тому же возобновили реабилитацию и с младшей оставалась на дневной сон бабушка(спала в основном на балконе), а мы со старшей ехали/шли на занятия. Вечером гуляли долго и вместе с папой. В 7 месяцев младшая стала вылезать из люльки, сидеть в коляске не хотела(в прогулку только на время сна забиралась), но было лето и она пересела в эрго-рюкзак, который использовался лет до полутора в случае усталости на прогулки. К 9 месяцам младшая пошла и к зиме уже более или менее ходила, на площадке ей надо было помочь только с качелями/каруселями как и старшей. Зимой катала на санках или снегокате.
Какого-то провала в навыках у старшей не наблюдалась. Реабилитация со специалистами прерывалась на 5мес, но дома мы занимались. Пришлось пересмотреть предпочтения в реабилитации со стационара, на дневной стационар и использовать помощь бабушки часа на 2-4 в день, благо у нас бабушка не полный день работала, а младшая до года почти все время моего отсутствия спала.

Оффлайн Наталья Юрасова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Софьюшка - моя жизнь!
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6783 : 14 Января 2020, 10:36:09 »
Моей особяшке дочке 7 лет. Но второго хотели давно но не решались, а как решились, так год не получалось и когда узнали что у нас будет малыш, конечно дикая радость. Наверное с детками повзрослее легче, ведь большой путь пройден, добились каких либо улучшений и уже есть намеченная программа занятий. Хорошо доча ходит немного за руку, поэтому это даже огромный плюс, будет коляску катать. Она безумно этого ждёт.
На счёт маленьких, не знаю, здесь наверное могут правильно посоветовать только те, кто через это прошел.

Оффлайн maria081271

Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6784 : 14 Января 2020, 11:05:03 »
@Наталья Юрасова, У моих детей 5.6 лет разница, но старшая по развитию на момент рождения брата была как 2-3 летка, по некоторым показателям вообще годовасик, только что ростом и весом больше конечно!)Так что это относительный показатель, разница возраста между детьми( особик плюс нормик).
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6785 : 14 Января 2020, 11:42:49 »
@maria081271, согласна, что разница относительна. По интеллекту у моих разница соответствует возрасту, но физически младшая догнала старшую по умелкам в районе года(это только крупной моторики касается, мелкая моторика у старшей лучше). У меня девочки бывают что-то делят, толкаются, но много играют вместе. Спокойно могу их оставить наедине пока, например, готовлю. Из дома пока не рискую уходить, когда их две, но в основном из-за младшей. Старшую одну с этого года бывает оставляю на полчаса. Младшей бывает не хватает движения. Старшей иногда не хватает возможности спокойно позаниматься - лезет младшая играть. В итоге немного их развожу с помощью доп. занятий, сада, чтоб у них было время и возможность восполнить свои дефециты.

Оффлайн Наталья Юрасова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Софьюшка - моя жизнь!
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6786 : 14 Января 2020, 11:55:27 »
@Наталья Юрасова, У моих детей 5.6 лет разница, но старшая по развитию на момент рождения брата была как 2-3 летка, по некоторым показателям вообще годовасик, только что ростом и весом больше конечно!)Так что это относительный показатель, разница возраста между детьми( особик плюс нормик).

Как по мне, акцент делать не на разницу нужно, а на физические возможности. Если ребенок передвигается с опорой, за руки это гораздо легче и проще при беременности и после, чем был бы лежачий. Поэтому нужно опираться на то, есть ли кто рядом, на момент беременности что бы помочь. Тогда наверное легче будет самой же понять, сейчас или позже.
Мое мнение, если дцпешечка маленький и физически больше проблем, то лучше пораньше за вторым сходить.

Оффлайн maria081271

Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6787 : 14 Января 2020, 12:08:36 »
@Наталья Юрасова, Это все разговоры!) У всех по разному получается пойти за детьми вторыми, третьими, и даже четвертыми после особого.Ничего не угадаешь и не распланируешь, кому надо родится, тот придёт в наш мир.Есть на форуме мамы, у которых тяжёлые большие дети, о втором даже не мечтали, а потом раз замуж вышли и решили ещё детей рожать, и не одного даже.Короче всему своё время!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6788 : 14 Января 2020, 14:35:19 »
Мне мама говорила: "Мне почему-то и в голову не приходило, что после тебя у меня может появиться ребёнок с ДЦП. Я, - говорит, - об этом не думала вообще."

Ну, а раз не думала, значит, не боялась. Родила сначала сестру (всё детство мы с ней вместе везде и всюду, сестра меня слушалась - я ведь старшая), а потом и брата.

Разница у нас сестрой в полтора года. Мама говорит: "Была молодая, сил хватало на вас двоих. Тебя, - говорит. - несу на руках (я до двух лет и трёх месяцев не ходила - всё на руках была), и Наталью маленькую..."

Они с отцом поженились, и сначала мы все жили в семейном общежитии в Челябинске. Мама говорит: "Соседи удивлялись, жалели, спрашивали: как ты с ними двумя справляешься? А вы спокойные были. Да и отец помогал".

Через восемь лет после меня брата родили ещё.

И сестра, и брат - оба здоровы, без всякого ДЦП, слава Богу.







Я справа.






Я с бантом на голове.


الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6789 : 14 Января 2020, 14:37:25 »
Здесь мы втроём - я, брат и сестра в детстве. Я слева.


الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6790 : 14 Января 2020, 14:41:37 »
@maria081271, красавцы!!!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн IRUSIANDIA

Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6791 : 05 Июня 2020, 22:49:38 »
Ох девочки... Так хочется второго, но страшно. Делали какие то обследования перед тем как забеременеть вторым?
У Бога нет других рук для творения, кроме твоих!

Оффлайн Киноманка

Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6792 : 07 Июня 2020, 14:13:59 »
@IRUSIANDIA, я нет, не успела. Ни со вторым, н с третьим, ни с четвертым
Шью для особенных деток!

Оффлайн IRUSIANDIA

Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6793 : 07 Июня 2020, 15:31:02 »
@Киноманка, о боги!!! Вы героиня!! Прошу прощения, может бестактным покажется вопрос, второй, третий и четвертый нормики?
У Бога нет других рук для творения, кроме твоих!

Оффлайн maria081271

Re: Рожать ли еще,после особого ребенка
« Ответ #6794 : 07 Июня 2020, 16:37:47 »
Ох девочки... Так хочется второго, но страшно. Делали какие то обследования перед тем как забеременеть вторым?
Ничего не делала!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!