Автор Тема: Игры и игрушки для особых детей.  (Прочитано 148326 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #30 : 27 Августа 2013, 14:24:51 »
Часть ответов скопирую из темы Правосторонний гемипарез
Уля Ответ #97 : 13 Декабрь 2009 На этом этапе возрастного развития важен грамотный массаж и тренировка тактильного восприятия, т.е проводить ее ручкой и ножкой по различным поверхностям (шершавой, гладкой, теплой, более холодной и т.д.).
Делать надо так: проводим по поверхности 1-2  раза здоровой конечностью, а затем 5-6 раз пораженной.
Tania2011  Ответ #1025 : 28 Сентябрь 2012 разробатывая уку я бы мультики включила или музыку. Делайте вместе, не говорите, что занимаетесь, вы играете или танцуете. Например, приклейте на гантельки изображение солнышка и играйте, показывая, как солнышко прячется за тучку, встает из-за холма, ложится спать и т.д. Не делайте за него, пусть, как может, но сам. А вы рядышком тоже самое, с такими же гантельками. Эспандер тоже обыграйте, например, что он бабочка и Илюша (так зовут мальчика, если я правильно поняла) ее поймал в ладошку, но надо пальчики сжать, чтобы не улетела. Пусть один раз поймает и это уже замечательно. Можно мячик купить с иголочками, как для собачек продают и его сжимать (ежика ловить).
ДЦПшник Ответ #1062 : 02 Октябрь 2012      Комплекс для рук- есть рука оператора -мамы и есть рука ребенка, которая должна считывать мамины движения. Задача маминой ведущей руки задавать такие направления движения, в которых сопротивление руки ребенка маминому движению минимально. Важна непрерывность!
Немного напоминает технику липких рук в винчун
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #31 : 27 Августа 2013, 14:54:28 »
Вот таким мы разрабатывали ручки где то с года сейчас уже ведать поднадоело. Но может кому пригодится. По началу сынуля даже не понимал как что крутить поворачивать ключи. А сейчас глаз до глаз за ним нужен открутим что угодно qqq
 
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Cоник

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #32 : 03 Сентября 2013, 04:02:44 »
Кристина, отличная тема!  hgr

Опыт игр при гемипарезе:

У самой была головная боль  ghj чем с ручками нашими заниматься, а теперь в магазинах получше продавца разбираюсь  rer
Вот такие игрушки на эрготерапии в санатории Новом в Теплице, что- то похожее можно и у нас купить :




 Моя обожает вот с такой пирамидкой играть


 ( аналогично той, которая на фото) , она ломается на четыре паззла, удобно руками держать и маме контролировать процесс разбирания - собирания паззлов в колечки, потом мы делали так: здоровой рукой держали за палку , и мотивировали ребенка бить по собранным на эту палку колечкам- чтобы она крутилась. Продается во многих магазинах, стоит копейки.

Видя, как хорошо у нас 'идут' такие игрушки для занятий прикупила вот такого зайца:



Занимаемся так: снимаем, одеваем колечки, бьем рукой по собранной композиции, двумя руками вставляет колечки друг в друга, вобщем вариантов много.
Вот здесь на фото в центре стола - хит среди эрго игрушек в Теплице, магнитная пирамидка, очень удобно двумя руками соединять полукольца



Стоит такая пирамидка недешево, около 800 руб, хорошо подойдет маленьким деткам



http://papakarlo61.ru/index.php/derevyannye-razvivayushchie/dlya-samykh-malenkikh/piramidka-skladyvayushchayasya-magicheskaya-piramidka-7-chastej-detail
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 00:30:45 от Ruta »

Оффлайн Cоник

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #33 : 03 Сентября 2013, 04:20:35 »
Еще очень удобно заниматься вот с такими зайками ( хорошо в руку ложатся, маме удобно процесс контролировать, поправлять, ребенок с легкостью делает цепочки из заек, мы долго занимались, пока убрала, поднадоел )




Только покупать именно Кверсетти, т. К у них пластмасса мягкая, а у китайских аналогов она деревянная.
http://zhirafa-tut.ru/dlja-malyshej/konstruktor-cepochka-iz-givotnyh-18-detalei-quercetti-5846

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #34 : 03 Сентября 2013, 13:22:44 »
Ответы из темы "гемипарез" https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2076.480
Warwarka: Ответ #487 : 18 Апрель 2011    рисуем пальчиковыми красками, стараюсь чтобы рисовала именно указательным, но честно сказать толком ничего не выходит. Зато уже рисует большим (раньше и этого не делала). Отщипываем пластилин - типа лепим пирожки ля куколки, потом она эти кусочки большим пальчиком размазывает по листу бумаги. Я делала в коробке из под бумаги дырки для теннисных мячиков (большого и маленького тенниса), она расставляет и проталкивает их туда. Толкаем как одним пальчиком, так и всей ладошкой. Водит ручкой фигурки в лабиринтах и т.п. развивающие игры, но с использованием одной ручки.
Ответ #497 : 20 Апрель 2011 Я в год сделала бассейн для мелкой моторики. Взяла большую жестянную банку из под печенья и туда сложила много разной мелкоты: пуговицы разные, покупала мелких резиновых животных, фасоль, денежки, различные по величине бусины и дерев. И пластмассовые, всякие фигурки из под киндеров, всякие маленькие шарики, деревянные детские прищепочки, магнитики мелкие и та мелкота. Мы садились и долго ребенок перебирал это все в банке под моим присмотром. Тогда руку не завязывали, а надо было. Еще я насыпала крупу разную в мешочек и запускала туда только правую руку, ей было интересно она внутри пернбирала. Плюс когда делала с ней гимнастику использовали мячик колючий его еще ежиком называют. Он сейчас у нее в ручку помещается. Прямо катала внутри в ладошке. Гимнастика пассивная наверное стандартная. Но у меня ребенок любые манипуляции с гимнастикой не воспринимал. Все через ее не хочу делалось, поэтому и не системно. Каждый массаж у нас был с парафиновыми аппликациями.
Очень мне нравится как разрабатывается ручка когда мы играем с пластмассовыми конструкторами. Для того чтобы детальки соединить или разьединить нужно чтобы 2 ручки работали, нравится с завязанной рукой в рыбалку магнитную играть. Так координация ручки хорошо развивается. Мыльные пузыри я надуваю, а она лопает правой рукой.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Анна Н.

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Алинки и Димульки
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #36 : 04 Сентября 2013, 14:53:17 »
Опыт игр при гемипарезе:

Мы любим пуговицы засовывать в копилку,еще можно самим сделать,берешь стеклянную или пластмасовую банку с крышкой(лучше синтентическую,проще отверстие вырезать чем в железной пилять))вырезаешь там отверстие для пуговиц,берете их разных размеров и засовываете сначала здоровой ручкой пускай сами пробуют,а потом парезной ручкой с вашей помощью,и лучше пуговички покрупней для второй руки,чтоб прям проталкивали туда пальчиком!нам очень нравится,причем именно в прозрачной емкости все ж видно!! dwr не умею фотки с телефона вставлять! рwe ну надеюсь понятно обьяснила.. :uhm:
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 00:31:11 от Ruta »

Оффлайн Анна Н.

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Алинки и Димульки
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #37 : 04 Сентября 2013, 15:00:47 »
Еще нам нравится ложкой из одной тарелки в другую всякие фигурки или фрукты пластмасовые перекладывать!!это самое любимое занятие мин.15 сидит молча dcvf сначала сама здоровой ручкой,потом с моей помощью парезной!!еще беру разные камушки или фигурки в фольгу заворачиваю типа конфет и чтоб сама разворачивала!интересно,и обе ручки подключает!еще насыпаю в коробку например из под конфет немного манки,и рисуем ручками солнышко..волны..ну на что фантазии хватит,(аналог как на песке сейчас модно рисовать)парезной ручкой сама вожу,помогаю! отвлекается и не нервничает что две руки задействуем!

Оффлайн Анна Н.

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Алинки и Димульки
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #38 : 04 Сентября 2013, 15:10:58 »
Несложное занятие для маленьких в гречке искать разные фигурки,или вот пробуем делать погремушку,берем пластмасовую бутылку 0,5,туда пускай ребь сам засовывает камушки..ракушки..потом предлагаю закрутить..пробуем..и как все готово идем будить мишек и кукол которые спят у нас gwcm а если надо успокоить берем чашку с гречкой,манкой..лейку и бутылку пластиковую 0,5 ставим лейку в бутылку(прошу чтоб сама делала)держим одной ручкой бутылу(мы парезной)а второй здоровой сыпем через лейку крупу,я немного придерживаю чтоб не рассыпать!!нас это очень отвлекает когда очень перевозбуждены!!мы все эти штуки на занятиях развивающих делаем(большинство из Мантесори я так поняла)и потом дома повторяем!занимаемся с обычными детками,много что помогло подключить левую ручку и немного наладить поведение!!стали реагировать на замечания и слушаем!!

Оффлайн Анна Н.

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Алинки и Димульки
    • Моя история
    • Награды
Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #39 : 04 Сентября 2013, 15:13:24 »
сейчас почаще стараемся водить хороводы под любимую музыку!!включим,соберем народ и пляшем!!приставной шаг стал намного лучше и главное с большим желанием!! dcvf

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #40 : 10 Сентября 2013, 13:32:33 »
Стишки про пальчики как зарядка
Мы на пальчиках считали
И ужасно хохотали:
Разве это пальчики?
Это ж просто мальчики!

Вот большой, смешной толстяк,
Любит хвастать просто так.
Как дела? - спроси его.
Он подпрыгнет, крикнет: -Во!

Указательный поманет,
Погрозит, укажет путь,
А потом в носу застрянет:
Где-то ж надо отдохнуть!

Средний палец – злой мальчишка.
Щелкнет по лбу – будет шишка,
Щелк по шару – лопнет шар,
Щелк – и в обморок комар.

Безымянный до утра
Выбирает имена:
Может Петя? Или Вова?
Или Алла Пугачева?
Мальчик-с-пальчик? Карабас?
Все уж было тыщу раз!
Надоело, спать пора,
Лучше выберу с утра!

А мизинец – мой любимец!
Поведу его в зверинец,
Эскимо ему куплю –
Очень маленьких люблю!
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #41 : 10 Сентября 2013, 13:38:19 »
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #42 : 10 Сентября 2013, 13:57:16 »
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2076.510;wa
Ответ #518 от CP-girl
Сделайте несколько образцов картонок в  двух экземплярах (на поверхность картонки приклейте: рис, мех, атласный материал и т.д.)
С помощью Вашей руки пусть ребенок обследует поверхность, Вы должны ощущения сами назвать (мягкое,  шершавое и т.д.).
Потом ребенок пусть найдет аналогичную (даже, если это будет делаться не полностью раскрытой ладонью, НЕ ПОПРАВЛЯЙТЕ).
Это развивает высший моторный контроль, который потом будет способствовать управлению тонусом при  активных движениях руки.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #43 : 11 Сентября 2013, 14:59:46 »
У нас на сайте нашла тему Куклотерапия   https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=3024.0;nowap  Тему открывала девчоночка Маша которая не по наслышке знает про гемипарез.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

Re: Игры и игрушки для особых детей.
« Ответ #44 : 11 Сентября 2013, 15:04:22 »
Для деток постарше может пригодится для развития моторики

[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог