Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 184909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2355 : 12 Апреля 2020, 08:04:23 »


Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2356 : 12 Апреля 2020, 09:21:47 »
@Севилья, какие плюсы от дистанционки? Мне не нравится то что есть мамы которые не видя ребенка начинают мне рассказывать что он может а что нет, видимо я хуже знаю того с кем 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, почти 8 лет. Свою позицию тоже не навязываю, может это грубо звучит, но кроме как общение с учителем занятия ничего не дают.
@Киноманка, я ничего Вам про Вас и Вашего ребёнка рассказывать не собираюсь. Вы поступаете, как можете и как считаете нужным.
Но вот лично для меня - при любом физическом состоянии моих детей , да и меня самой - "общение с учитителем" - это совсем не "кроме", а существенный факт. У нас чуть ли они не от 3/4 всех занятий единственный эффект - это общение. А та 1/4, которая чему-то учит и даёт хоть какой-то эффект - организована моими усилиями и в основном за мои же деньги.
Но и "общение" - ИМХО, вам я ничего не навязываю! - это оооочень много, это повышение качества жизни. И оно стоит любых усилий вне зависимости от результата.

@Севилья, а в наше время только силами родителей все и происходит. Т/е если родитель сам может оценить возможности ребенка и свои кстати тоже, он относительно этих возможностей и пробивает себе и ребенку дорожку в мир.

Еще 10 лет назад у нас в России были необучаемые дети, понятно что система и мышление людей по щелчку не изменится и если не мы родители то кто тогда?

Но вот различные обстоятельства нами управляют тоже. Я раньше не смогла дать ребенку необходимую социализацию со сверстниками, а сейчас просто не хочу. Если потянется сам, если включится соображение на этот счет, ну подумаем, но делать это за него я не буду и в какой то степени мне это выгоднее, т.к 90% ухода на мне и я уже не молодая задорная лань, а старая больная женщина, поэтому мною управлять не надо, управлять буду я, тк физику мы не смогли вытянуть.
До 8 лет я  бы и хотела , я жаждала чтоб он включился в общество сам, был самостоятелен хотя бы ментально, но зашкаливающие патологические рефлексы не давали этой возможности вообще. В 8 мы попали пальцем в небо с препаратом, нам будто бы поменяли ребенка на хорошего прехорошего. Как раз настало время школы, тогда еще всем поголовано ставили необучаемость, таких детей никуда не брали на очное обучение вообще у нас, кроме круглосуточного интерната советского типа где то км за двести от дома = не вариант для нас. Поэтому боролись за обучаемость это во-первых, а во-вторых за адекватную программу обучения. Именно боролись потому было много закулисья и в открытую нам говорили "Вы сейчас довыделываетесь и даже в 8 вид не попадете". И можно представить примерно с каким настроем шла к нам наша учительница. Нет, ненависти к инвалидам у нее не бвло, она обучала инвалидов, у одной ученицы была эпи, у второй почки, у третьего мальчика частичный парез, но все дети ходили, говорили и вобщем практически нормотипичные были и тут мы. Конечно она не знала с какой стороны к нам подойти и пошла туда где по идее ей должны были помочь, туда с кем у нас была война из за школы, но она то этого не знала. Вобщем ей сказали что родители там безумные, ребенок овощ, но они добились своего, поэтому вы их подержите годик для отвода и выкиньте из школы.
Вот с  таким напутствием она к нам шла)))
Но у нас сложилось более чем и ее молитвами вот мы уже заканчиваем 9 класс общеобразовалки  sdfbn

И вот это я к тому, что в каждой семье и у каждого человека есть свои мотивы поступать так то или так то, эти мотивы складываются из мелочей и зависят от многих факторов, и от здоровья и от финансовых, бытовых возможностей , и даже от желания.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2357 : 12 Апреля 2020, 12:03:21 »
@Мечты Сбываются!, со всем согласна, что Вы пишите )

Я бы только добавила в развитие Ваших слов , что история с образованием не статична, что с любым ребёнком в его развитии происходят перемены, и мы корректируем его образовательный путь.

Ну, и то , что образование детей в руках родителей - это абсолютный факт применительно к любому ребёнку. У меня с нормотипичной двойняшкой особика образование - такой же квест, как и с ним, с корректировкой маршрута раз в полгода) ждать, что ты сдал ребёнка в 1-й класс, а спустя 11 лет получил готовенького хорошо образованного чужими усилиями - наивно в 21-м веке
Слава Богу за все!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2358 : 12 Апреля 2020, 12:35:38 »
@Мечты Сбываются!, Таня, плюс мульен!
Я тоже многие вещи уже просто не хочу делать за ребенка. Если он сам не делает реальных шагов в каком-то направлении, то и я не толкаю. Сколько можно, сил уже нет. Обидно, что при нормальном интеллекте мотивация так и не отросла. Все время ему повторяю: если захочешь чему-то научиться, то во всем помогу, но сама за тебя делать не стану. В итоге лежит и ничего не делает.
И в школьном обучении я тоже не хочу работать за него. Если не хочет делать домашку - не делаем, но он сам должен извиняться перед учительницей и договариваться сделать к другому уроку. А если учителей не будет, то он и делать ничего не станет. Передо мной ему не стыдно быть тунеядцем.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Olesha

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2359 : 12 Апреля 2020, 22:25:49 »
@Мечты Сбываются!, 👍🏻👍🏻👍🏻

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2360 : 29 Декабря 2020, 19:05:20 »
Здравствуйте. Не нашла подходящую тему. Может кто пользуется подобной штукой? Есть ли эффект?
У меня ребенок когда пишет, то спину и голову клонет так вниз, что пишет "носом".


Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2361 : 29 Декабря 2020, 20:09:28 »
@Kateronakot, как думаете с чем в вашем случае связано 'нос в тетрадку"? Если ребенок просто не чувствует как надо сидеть, то должна помочь. А вот если проблема со зрением или спина слабая - маловероятно, что поможет. У моей нос в тетрадке был связан со спазмом аккомодации(причем нос в тетрадку опускался по мере усталости глаз/нарастании спазма), кому-то приходится писать в корсете или использовать какие-то дополнительные поддержки корпуса. Такую штуку видела на фото с китайскими первоклассниками(не знаю насколько применим этот термин, но они учились писать), насколько я поняла их использовали из-за того что в классе много детей и учитель не в силах всех подойти поправить (на фото вообще проходов между рядами не было). У дочки учитель периодически поправляет если видит, что кто-то сидит не так, дома просила поправлять родителей.

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2362 : 29 Декабря 2020, 20:45:05 »
@valya, спасибо за коментарий. Иногда нужен взгляд со стороны. Проблемы со зрением есть, но видит в очках хорошо. Когда я слежу за дочкой (тыкаю, что бы голову подняла, спину выпрямила) то сидит ничего. Но как только отвернешся-нос в тетради.
Надо будет попробовать. С нашими детьми - пока не попробуешь вживую - не поймешь.

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2363 : 29 Декабря 2020, 21:36:34 »
@Kateronakot, к сожалению действительно надо пробовать и наблюдать.

Оффлайн woland

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2364 : 06 Февраля 2021, 22:46:09 »
Девчонки, я за советом к вам. Впереди 1 класс, на 1 сентября нам 8.7, что имеем, мальчик ДЦП, физически внешне норма, хотя есть неуклюжесть, руки моторно не очень. Понимание есть, но   ЗПРР тоже есть, практически не говорим. Не усидчивый. Склоняюсь отдать в ближайшую школу и домашнее обучение. Не уверена что там обрадуются. В городе есть коррекционная школа, но там программа без аттестата,  а мне все таки хочется что-то типа программы 5.2 или 7.2. Или как вариант поискать школу в Москве, проблем с пропиской нет, но очень пугает дорога 1.5-2 часа в один конец.
Ну и учить самим, нанимать специалистов и чтоб школа помогала.

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2365 : 07 Февраля 2021, 11:06:10 »
@woland, а почему так долго откладывали выбор школы? Запись в апреле(в прошлом году кроме Москвы везде была в феврале). На домашнее обычно школа не против взять(особенно если недалеко живёте или готовы ходить в школу, но заниматься индивидуально), ну а чтоб обучение было не по остаточному принципу(минимум положенный дадут) надо постараться.

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2366 : 07 Февраля 2021, 11:44:13 »
Подскажите, пожалуйста, на домашнем обучении ОШ 1 класс программа 6.2., сколько должно быть часов в неделю и сколько минут должен идти один урок ? это законодательно где-то описано ?
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн woland

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2367 : 07 Февраля 2021, 12:12:55 »
@woland, а почему так долго откладывали выбор школы? Запись в апреле(в прошлом году кроме Москвы везде была в феврале). На домашнее обычно школа не против взять(особенно если недалеко живёте или готовы ходить в школу, но заниматься индивидуально), ну а чтоб обучение было не по остаточному принципу(минимум положенный дадут) надо постараться.
Потому что не так просто это, ну и в рамках своего города выбора нет, либо ближайшая по прописке, либо коррекционная. Ну и даже до апреля время есть, я все это прекрасно знаю, дочка двойняшка уже в 1м классе. 

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2550
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2368 : 07 Февраля 2021, 13:13:29 »
@woland, так потому, что не просто и мест не хватает часто коррекционные классы формируют раньше(например на основе группы в саду, относящемуся к школе), конечно со стороны попасть можно, но шансов меньше, особенно без прописки. Так же в коррекционных школах иногда формируют классы по цензовым программам, если у них набирается нужное количество детей. В ООШ по месту жительства тоже лучше заранее обрадовать, поговорить с директором или с тем кто отвечает за учеников с овз, возможно узнать кто будет учителем и т.п. Вам в любом случае придется взаимодействовать со школой больше, чем было при учебе здоровой дочки.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 13:18:40 от valya »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2369 : 07 Февраля 2021, 13:28:48 »
Насколько я знаю, любая программа, отличная от общеобразовательной - это через ПМПК.
А с этим особо тянуть не стоит... прям назавтра вам комиссию никто не соберёт. В Москве очереди, поток большой, а если поток маленький - то ради только вас комиссию собирать никто не будет, очень может быть, что будете ждать. И можно из-за этого не успеть попасть туда, куда хочется.