Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 183774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #30 : 21 Декабря 2008, 15:53:34 »
Данилкина мама! вопрос по теме...ну например русскому языку..... в учебнике написан один звуко-буквенный анализ, а учитель требует еще и дополненный.... видите ли у них в школе, требуют по-другому. Мы занимаемся по учебнику Рамзаева, а в школе по еще кому-то.   Вправе ли учитель требовать это от ребенка. 

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн Татьяна*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Дарьи,Юленьки и Ванюши, Москва, ЮАО- ЗАО
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #31 : 24 Декабря 2008, 20:33:32 »
Тема выбора школы для дочери - это моя теперяшняя головная боль...
Мы во втором классе школы с инклюзивной программой. Как все прекрасно начиналось в первом классе! - педагоги сопровождения, психологи, артпедагог, все такие любезные и приятные!... Эх, все скатилось к тому, что сейчас мы сами сидим на уроках с детьми (сопровождающий наш изнылась вся как ей тяжело детей таскать - при том что Даша моя ходит сама, а второй наш одноклассник- ДЦПшка, Данилка, тоже за руку идет сам...). Педагогам НИЧЕГО не надо - лишь бы не трогали лишний раз... грустно, честное слово... Тем более, что в связи с неожиданным переездом в течение учебного года мы теперь катаемся в эту школу через всю Москву фйц А толку - не пойму даже что нам дает эта школа, кроме своей как-бы обычности? Для меня это ярчайший пример того, как хорошее дело можно загнобить. И единственный плюс - это наш индивидуальный педагог, который занимается с дочкой 4 дня в неделю помимо занятий с классом - оч грамотный педагог. Но в целом о школе - ужасно. И обидно, что инклюзия - это прикрытие для руководства школы всех свох ляпов и недочетов - вроде как ТАКОЕ дело делают!!!! А на деле-то - пшик и профанация.
Вобщем, твердое намерение менять школу в след году. Живем в ЮВАО и поблизости - 31 интернат и Ковчег, ну и обычные школы.
Я вам словами не могу передать - какой восторг у дочки, что она в обычной школе, что много друзей вокруг и не нужно прятаться. И я не представляю себе ее в обычной школе рядом с домом - затопчут, сто пудов. Надомное обучение?.. Но ведь ей потом не в четырех стенах жить и я не вечная, нужно как-то социализироваться, елки-палки...
Вобщем, даже не знаю что делать. Тем более, что надеемся в сед году оперироваться, а тогда вообще - какая школа???
Девочки-мальчики, что делать?.. И как вообще относятся у вас в школе, если приходится отсутствовать длительное время на лечении?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #32 : 24 Декабря 2008, 22:46:53 »
Татьяна*, чем вас надомное обучение не устраивает?. Его качество  на 90 % зависит от профессиональной подготовки учителя. И как справедливо заметил Supermаn  времени  Вашему ребенку будет уделяться значительно больше нежели в школе.  По сути это частное репититорство, но за государственный счет. По-моему удобно.

Вопросы общения со сверстниками это несколько другая тема.

Чем адекватнее человек образован, чем больше  у него навыков тем больше у него
шансов в жизни. И это относится не только к инвалидам. Так, что ваш ребенок будет иметь преимущество если время потраченное на обучение будет использоваться эффективно.
Я учился в обычной школе, и не скажу, что я был от этого в восторге. Хотя школа считалась образцовой и педагоги свой предмет знали отлично. Тотальное образование всегда менее качественно чем индивидуальное.

Но у меня не было других вариантов в то время когда я учился.
Будьте прагматичнее - всегда исходите из возможностей и пожеланий ребенка...и из своих собственных конечно.


The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Дарьи,Юленьки и Ванюши, Москва, ЮАО- ЗАО
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #33 : 25 Декабря 2008, 12:52:16 »
Да, я понимаю, что не стоит противиться надомному обучению, наверное... Но когда есть уже другой опыт - это словами не объяснишь... Да и смотрю я на нашу школу возле дома, на учителей - как-то холодно, неприветливо. И ребенку тяжело перестроиться - от коллектива к одиночеству. Ведь где мы сейчас получаем общение? В школе. Гуляют зимой мало, да и нагрузки у детей щас такие - мало не покажется.
 Да, уровень образования, - это важно и значимо. Но разве этот самый уровень и социальная адаптация - это взаимозависимые понятия?
 

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #34 : 25 Декабря 2008, 14:51:06 »
А в чём выражается это социальная адаптация в школе?
Лучше в кружок записать какой нить. Улица ничему хорошему не научит.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #35 : 25 Декабря 2008, 15:58:32 »
А в чём выражается это социальная адаптация в школе?
Лучше в кружок записать какой нить. Улица ничему хорошему не научит.
согласен. по поводу кружка/ов, намного больше псих- пользы от них  чем кататние в школу  через пол города, каждый  день
не совсем согласен на счіет улицы. "на каждой улицы свои педагоги"  основные уроки социума дает именно улица ..... или как там...  школа  дает знание а улица  умение.

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #36 : 25 Декабря 2008, 17:55:14 »
Расскажу на своем примере. Мы учимся в 3 классе. Не все учителя добросовестно выполняют свои обязанности. Сначала учительница  мне нравилась, сейчас приходит, кратко объясняет, иногда между своими уроками, не спрашивая, понял ребенок или нет, дает задание и убегает.  Затем начинаются наши мучения, пытаемся, как можем, объяснить ребенку тему и закрепить.
В основном все тяготы обучения ложатся на плечи родителей. Мне нужно, чтобы ребенок понимал, а учительница требует правильность оформления и чистописание. Моё мнение, что это не правильно, не все ДЦПешки могут красиво писать и правильно оформлять, дело у нас доходит до абсурда…..снижают оценки за непоставленные точки! Какие точки….вы добейтесь, что ребенок понимал…..а потом уже спрашивайте про точки.(точки после числа, после сокращений) Может я и не права….но меня это очень бесит. И такая ситуация у почти всех знакомых домашников.
Исключение составляет наша учительница по английскому. Нам она очень нравиться, она никогда не уйдет, если ребенок не понял, всегда объяснит еще раз, несколько раз повторит, так что мне практически ничего не нужно с ни делать, только повторить.

Татьяна, можно найти в ближайшей школе хорошего преподавателя, который смог бы объяснить детям и их родителям, что с ними будет учиться особый ребенок. Начать можно с домашнего обучения, а потом постепенно переходить в класс, сначала на один урок, потом на день. Если ребенка будет всё устраивать, будет ходить как все. Главное, что прогламмы дома и в школе совпадали, а то домашкикам они обычно дают программу полегче.   У вас очень большой плюс, ВЫ УМЕЕЕТЕ САМИ ХОДИТЬ,  если бы мы это умели, мы бы сделали так. Ученики в нашем классе знают, что учительница занимается с домашкиком, она о нем рассказывает в классе, и дети, когда я прихожу в школу, спрашивают, как у него дела! 

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #37 : 25 Декабря 2008, 18:01:34 »
Татьяна. Мы едем в январе на длительное лечение в Турнера, посмотрим как там с обучением, не думаю, что кто-то будет заниматься с ребенком чуть-ли полностью загипсованным. Посмотрим. Так что, думаю все тяготы обучения лягут на меня, только очень жаль английский, я его не учила, а ребенок может за длительное лечение забыть. И будут ли его аттестовать в нашей школе, не известно, если оставят на второй год, для ребенка это будет удар.

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #38 : 25 Декабря 2008, 18:40:51 »
АЛИКА, если Вас не устраивает учитель Вы пишите письменное заявление и вам присылают другого. Это не проблема сейчас. За таких "клиентов" как мы среди учителей конкуренция.
 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #39 : 25 Декабря 2008, 18:45:41 »
Причом сейчас много молодых училок которых специально посылают на курсы повышения квалификации для работы с нами sss
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #40 : 25 Декабря 2008, 18:46:56 »
да на дому  программа по легче,  а насчет добросовестности педагога то с этим можно  бороться методом ...а дайте нам другого педагога(отказать вам попросту  не имеют права).  как результат либо действительно меняется  учитель, либо тот же учитель получает в бубен от кого то с "вышки" и начинает добросовестно работать. хотя есть метод соблазнения рублем....но не рекомендую.

я в  школе англ язык не учил. а вот в универе пришлось, за год всю школьную программу учит  

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #41 : 25 Декабря 2008, 18:57:23 »
Когда я лежал в больничке загипсованный ко мне приходила училка из близлежайшей  школы в палату. Насколько помню это была историчка. Вначале она за мое творческое изложение материала учебника ставила одни двойки. Потом мне это надоело и я стал просто тупо запоминать, что написано в книжке  и по памяти  почти дословно всё воспроизводил. Так я  стал отличником по истории.
Да забыл сказать -  урок я отвечал стоя ... в гипсе))).
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #42 : 25 Декабря 2008, 19:30:04 »
Сначала у меня был порыв поменять учителя, или вообще самой заниматься с сыном, вроде и сама все помню, и отличницей была в школе, но потом эта спесь прошла.
 Как человек она очень хорошая, ее сын наш одногодка, они с Олегом очень хорошо общаются.  И неизвестно, какая будет другая, портить отношения тоже не хочется, поэтому и решили всё оставить, как есть. Может я и не права, не факт что другая будет лучше, а смена учителя для ребенка...это тоже стресс.
В прошлом году нас бросила учительница по английскому.....он очень переживал....в этом году пришлось все учить заново. 

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн Татьяна*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Дарьи,Юленьки и Ванюши, Москва, ЮАО- ЗАО
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #43 : 26 Декабря 2008, 17:18:39 »
Спасибо всем за отклик! nnyy
Алика, я очень понимаю все ваши переживания насчет смены учителя - вот и у нас все то же, только в масштабе смены школы.  Буду снетерпением ждать вашего отклика после Турнера - мы их клиенты на след год)))
Ребята, я улицу как учителя вообще не рассматриваю - не для нас это. Мы учителей-то боимся менять, что уж про открытое пространство говорить... Я вот "варюсь" сейчас в школе, все вижу на близком расстоянии - даже смена учителя для надомника может пройти совсем не гладко...
 Ситуация: был у надомника учитель и что-то не сложилось, попросили поменять педагога. Поменяли. А бывший учтитель и теперяшний - закадычные друзья. И бывший в силу некоторых причин подливает масла для того, чтобы снова произошла смена педагога... Это все так, в общих чертах, но если вникнуть в суть, то становится вполне понятно чего же мы так боимся менять учителей, школу...
Мои знакомые, кто сейчас на надомном, рассказывают практически одно и то же: сначала учитель исправно ходит, объясняет, потом по каким-то причинам все реже и реже. В итоге - родители бегают в школу после уроков или когда есть у преподавателя "окно", он им дает задание на неделю и аревуар, до новых встреч... Это такое подлое безобразие, что и сил и слов нет. А родители в попытке избежать лишних потрясений элементарно молчат...
Я понимаю, что это неверная позиция. Но сама сейчас в школе каждый день и за полтора года руки опускаются - каждый раз указывать на недобросовестное отношение педагогов, а оно сводится к форме: оттарабанил и ушел домой! Мы боимся лишний раз ранить своих детей...
Вот закончилась 2-ая четверть позавчера, выставили всем оценки. Нашим особым поставили только по 4-ем основным предметам (и на том спасибо). Так вот нашему другу Даньке по всем предметам поставили трояки. И я объективно говорю, что это - верх несправедливости, т.к. уровень его знаний и навыков выше чем у некоторых неособых детей, получивших такие же трояки!!!!
И тоже как Алика писала - качество почерка неустраивает что ли???? Тьфу, как противно! И как мама Даньке дневник этот чертов покажет тоже никто не подумал. Он изо всех сил старается, а тут вот так все получается - на тебе, дитятко, стимул к дальнейшей учебе!
Простите что так много написала, но так все накипело, что не промолчишь ggg


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #44 : 26 Декабря 2008, 17:58:45 »
Я всё таки верю в нашу молодешь ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives