Автор Тема: "Шок от рождения: что делать, если все «шло хорошо», а родился больной ребенок?"  (Прочитано 16101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

Всем привет!

Позавчера в фейсбуке наткнулась на статью с очень животрепещущим названием и тут же кинулась её читать, надеясь получить ответы на свои вопросы. Ответов я, конечно, не получила, а возмущение мое зашкалило! Я возмущена до сих пор.

Хочу обсудить эту статью здесь, где все такие же родители как и я. Мне интересно ваше мнение.

Ниже привожу статью (скопировала) для удобства чтения. Особенно задевшие меня слова я выделю цветом.
Источник

Шок от рождения: что делать, если все «шло хорошо», а родился больной ребенок?
Почему после хороших анализов рождается больной ребенок и что матери нужно сделать в первую очередь, — рассказывает известный московский врач, отец 10 детей, акушер-гинеколог Роман Гетманов

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 00:17:25 от Ruta »

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Я читала эту статью. Что вас так разгневало то?


Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

@ВрЕдНюГа, привет! Меня разгневало то, как пишут о помощи семьям,  что и тут тебе подскажут, и тут помогут и везде направят. Вранье! Если бы не форум и интернет, я бы до сих пор сидела и ничего не знала, что делать и как быть с там ребенком!!!! А вам что то кто то подсказывал? Чем то вам помогли ? Хотя бы информационно....
А причины рождения больных детей меня вообще улыбнули) все виновато, и окружающая среда, и колбаса вредная и беспорядочные половые связи... А врачи тут ни при чем)))))

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Привет!) Ну, с откровенным хамством я не сталкивалась. И отказываться мне никто не предлагал) Знаю, что у нас в роддомах есть психологи. Я видела, как одна работала с мамой, у которой ребенок погиб. А врут везде) Меня это даже не возмущает, а так... иногда удивляет масштаб вранья. То что экология дерьмовая, это есть. Старшей 19 лет, средней 11, мелкой два. Так что я постоянно с детьми и на площадках и в поликлиниках. Детей в болячками все больше и больше. И с инвалидностью тоже. Возможно и экология свою роль играет. И вырождение врачебной школы. И появившееся количество новых препаратов, которые надо продавать. И наличие у каждого "своего" интернета, когда все умные, и "сами знаем как лечить надо".
У вас ребенок еще маленький) Вы так бурно реагируете)


Оффлайн lewinirina

У вас ребенок еще маленький) Вы так бурно реагируете)

Точно! А впереди, ох, как много всего разного предстоит прочесть и услышать! Поэтому нужно научиться воспринимать такие вещи адекватно - более спокойно и даже хладнокровно.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Я тоже как-то ничего вомутительного не увидела...
Ну и статья кому адресована? Широкой массе народу. И там очень обобщенно и сглажено описано. С одной стороны - подана информация. С другой - в смягченной форме. Может человек и не столкнется с таким никогда.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мамаЛюба

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: @liubov_mag
    • ВКонтакте: http://vk.com/id14648773
    • Награды
Я тоже шла рожать здорового, а родился с пневмонией, никто ничего не рассказывал, сказали, мол, бывает, верьте в лучшее и т д, а о последствиях ни слова. Можно сколько угодно ваять статеечки и не понять чувств матери, зато расписать как всё культурно и цивилизовано

Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

Привет!) Ну, с откровенным хамством я не сталкивалась. И отказываться мне никто не предлагал) Знаю, что у нас в роддомах есть психологи. Я видела, как одна работала с мамой, у которой ребенок погиб. А врут везде) Меня это даже не возмущает, а так... иногда удивляет масштаб вранья. То что экология дерьмовая, это есть. Старшей 19 лет, средней 11, мелкой два. Так что я постоянно с детьми и на площадках и в поликлиниках. Детей в болячками все больше и больше. И с инвалидностью тоже. Возможно и экология свою роль играет. И вырождение врачебной школы. И появившееся количество новых препаратов, которые надо продавать. И наличие у каждого "своего" интернета, когда все умные, и "сами знаем как лечить надо".
У вас ребенок еще маленький) Вы так бурно реагируете)
Да я не то чтобы бурно реагирую, в истерике не бьюсь, конечно))))) Просто меня возмутила откровенная ложь в статье, я вообще очень не люблю когда врут! Роддом вообще с ужасом вспоминаю, и если бы сейчас я оказалась в той ситуации, уже общалась бы с ними по-другому... Мне отказываться тоже никто не предлагал, но мне и словом никто не обмолвился какого рода вообще повреждения у ребенка и чего ждать. Не говоря про другую полезную информацию. А про то, что семью попавшую в такую ситуацию не бросают и подсказывает куда обратиться и как ребенка реабилитировать - это просто песня)))) смешно даже))) неужели всем в роддоме все объясняли и потом в реа центры направляли, где тоже все объясняли? Мне одной что ли не повезло с роддомом? :)

Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

У вас ребенок еще маленький) Вы так бурно реагируете)

Точно! А впереди, ох, как много всего разного предстоит прочесть и услышать! Поэтому нужно научиться воспринимать такие вещи адекватно - более спокойно и даже хладнокровно.
Может, конечно, время меня исправит, но пока - мне хочется не просто игнорировать подобное вранье, а как то исправить ситуацию... Я понимаю, что это все глобально, что это система и так далее, но если никто ни о чем не будет говорить, то все так и останется на своих местах. Пусть пишут красивые статьи? Пусть врут дальше? Очень хочется чтоб писали ПРАВДУ!

Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

Я тоже как-то ничего вомутительного не увидела...
Ну и статья кому адресована? Широкой массе народу. И там очень обобщенно и сглажено описано. С одной стороны - подана информация. С другой - в смягченной форме. Может человек и не столкнется с таким никогда.
Ну как широкой массе... Я когда не была в рядах мама детей-инвалидов, сайт милосердие.ру не читала. А теперь вот читаю.  Меня и возмутило то, что информация подана неверная, не соответствующая действительности. Дай Бог, конечно, чтоб человек с этим не столкнулся!

Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

Я тоже шла рожать здорового, а родился с пневмонией, никто ничего не рассказывал, сказали, мол, бывает, верьте в лучшее и т д, а о последствиях ни слова. Можно сколько угодно ваять статеечки и не понять чувств матери, зато расписать как всё культурно и цивилизовано
Вот и я шла рожать здорового, а получилось совсем не так. Я понимаю прекрасно, что давать прогнозы они не могут, так как неизвестно как скомпенсируется детский организм, но если ребенок родился 3/4 Аппгар и лежит в реанимации на ИВЛ с приличный поражением мозга - можно же как то родителям рассказать что есть риск ДЦП, изучайте вопрос, чтоб быть во всеоружии? Вот этой фразы мне от них вполне бы хватило.

А по поводу чувств матери - в реанимации врач, которая зачитывала мне список нарушений и тяжесть состояния как прогноз погоды до сих пор у меня перед глазами стоит))))

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Катюшкинамама, далеко не каждый человек в момент когда он в полном шоке способен переварить информацию - может быть ДЦП, может остаться в вегетативном состоянии и т.д. Психика может и отталкивать очевидное даже какое-то время. Защитная реакция.
Я бы сказала - по хорошему нужны психологи по типу МЧС-ных умеющие помогать именно в этих ситуациях родителям.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

@Катюшкинамама, далеко не каждый человек в момент когда он в полном шоке способен переварить информацию - может быть ДЦП, может остаться в вегетативном состоянии и т.д. Психика может и отталкивать очевидное даже какое-то время. Защитная реакция.
Я бы сказала - по хорошему нужны психологи по типу МЧС-ных умеющие помогать именно в этих ситуациях родителям.
Соглашусь с каждым словом, особенно про психологов! Со мной в роддоме общалась тётенька-психолог. Смех и грех. Она мне посоветовала "подумать о чем-нибудь хорошем, чтоб у меня не пропало молоко" ллл молока у меня так и не появилось, видимо потому что не получилось о хорошем подумать ))))))

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Я тоже шла рожать здорового, а родился с пневмонией, никто ничего не рассказывал, сказали, мол, бывает, верьте в лучшее и т д, а о последствиях ни слова. Можно сколько угодно ваять статеечки и не понять чувств матери, зато расписать как всё культурно и цивилизовано
Вот и я шла рожать здорового, а получилось совсем не так. Я понимаю прекрасно, что давать прогнозы они не могут, так как неизвестно как скомпенсируется детский организм, но если ребенок родился 3/4 Аппгар и лежит в реанимации на ИВЛ с приличный поражением мозга - можно же как то родителям рассказать что есть риск ДЦП, изучайте вопрос, чтоб быть во всеоружии? Вот этой фразы мне от них вполне бы хватило.

А по поводу чувств матери - в реанимации врач, которая зачитывала мне список нарушений и тяжесть состояния как прогноз погоды до сих пор у меня перед глазами стоит))))
Ну вот мне лично в реанимации все сразу сказали, не про ДЦП (просто этот диагноз не озвучивали), а про то, что ребенок будет глубоким инвалидом. Ну и как-то нам повезло с врачами-нейрохирургами, которые нас вели еще в реанимации а потом оперировали. Несмотря на то, что они мне сразу открыли глаза на состояние ребенка, они оказали мне колоссальную моральную поддержку, рассказали о реабилитации и даже реа центр порекомендовали! А вот почти все неврологи, попадавшиеся нам в грудном возрасте, были ни о чем, и говорили порой откровенные гадости, переписывали слово в слово в карточку нашу выписку и посылали нас туда, откуда пришли (в ту больницу, где мы в реанимации а потом в нейрохирургии лежали), типа у нас в городе ничего нет, что делать с такими детьми мы не знаем, вот вас там спасли, пусть и говорят, что делать дальше!

Оффлайн КатюшкинамамаАвтор темы

@Натаsha, как здорово, что вам попались такие нейрохирурги! Если не секрет, вы где рожали? И где оперировались?
Про неврологов согласна, все занимаются переписыванием и отправлением от Понтия к Пилату. Я пока не столкнулась с нашей проблемой была уверена, что медицина - наука точная и если ты обратился за помощью - тебе помогут ллл сижу вспоминаю и смешно становится))))