Автор Тема: Гиперопека или до чего может довести чрезмерная материнская любовь  (Прочитано 30298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
@Татьяна Я...а, за комментарий к статье я Вам благодарна. Расширю её, добавив примеры, где ещё можно получить помощь. Вообще, к подобным замечаниям я отношусь спокойно. Просто удивляет общая тенденция, что люди склонны воспринимать всё буквально и не пытаются посмотреть на ситуацию шире. Это ведь касается не только моей статьи. И сейчас я ещё больше понимаю, почему психологи не дают прямых советов и готовых ответов на вопросы.
Психологи ( как я понимаю) должны выглядеть как объективные собеседники , но по факту все равно Советы свои ( своё видение ) внедряют .

Хороший психолог на вес золота . А , если ещё человек хороший заодно, то цены ему нет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мария87, не,  это не единственный был,  но их реально немного  и в крайних ситуациях,  когда опасность реальна,  а голова еще это не очень понимала.  Как и Юля кисярыба писала в этой же теме,  кстати.

Не знаю,  я скорее,  За моралтную силу в таком.  Именно демонстрация границ.. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Может, кому-то встречалось...мне нравится этот рассказ:


Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:
- Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.
Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:
- Вставайте. Завтрак в девять.
- Ага, деда...
И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.
- Деда, а завтрак?
- Завтрак в девять.
Помыкались, думаем, ну и хрен с ним.
- Деда, мы на речку.
- Идите. Обед в час.
Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.

- Деда?
- Ужин в семь.
После купания в речке жрать охота, как из ружья. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.
Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:
- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.
Дед, молча, забирает миску:
- Завтрак в девять.
- Не, деда, не убирай. Я съем.
На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства.
Надо взять на заметку))))).

А у нас в школе учителя говорят: едой не наказывают.
А это не наказание едой.
Скорее,  уважение к еде,  к труду и времени ее готовивших.

Вообще я бы сказала так - с детьми,  как и с мужьями ( и прочей родней).  Всегда,  пока будет кому сделать - будут ждать от тебя,  что сделаешь.  Я ошибки сделанные на муже просто исправила на сыне ллл
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Может, кому-то встречалось...мне нравится этот рассказ:


Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:
- Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.
Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:
- Вставайте. Завтрак в девять.
- Ага, деда...
И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.
- Деда, а завтрак?
- Завтрак в девять.
Помыкались, думаем, ну и хрен с ним.
- Деда, мы на речку.
- Идите. Обед в час.
Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.

- Деда?
- Ужин в семь.
После купания в речке жрать охота, как из ружья. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.
Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:
- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.
Дед, молча, забирает миску:
- Завтрак в девять.
- Не, деда, не убирай. Я съем.
На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства.
Надо взять на заметку))))).

А у нас в школе учителя говорят: едой не наказывают.
А это не наказание едой.
Скорее,  уважение к еде,  к труду и времени ее готовивших.

Вообще я бы сказала так - с детьми,  как и с мужьями ( и прочей родней).  Всегда,  пока будет кому сделать - будут ждать от тебя,  что сделаешь.  Я ошибки сделанные на муже просто исправила на сыне ллл

👍🏽😂

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды

Оффлайн Alinushka

Понятие "избалованность" не всегда можно применить к деткам с особенностями. К примеру, когда у племянника произошёл "откат" и он практически перестал реагировать на слова мамы, врачи сначала не хотели видеть проблемы и утверждали, что это "педагогическая запущенность" и "избалованность". Как можно воспитывать или баловать ребёнка у которого аутистические черты начали проявляться и он тебя просто не понимает?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Alinushka, врачи в поликлинике видят достаточно много капризных детей и не так много больных, поэтому им легче поверить в "избалованность", чем разбираться что на самом деле с ребенком. У узких специалистов в больнице при осмотре бывает и обратная ситуация, когда пограничному ребенку ставят диагноз.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Ну вот у меня ребенок иногда ест сам.Сегодня попросила его самого есть,он стал злится и кусать руку.Ну вот что,мне надо было стоять на своем,чтобы он себе кусок пальца отгрыз?
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Согласна, что пример из статьи выше(про деревню и еду) не всем подходит. До какого, то возраста примерно 4-5 лет дети чувствуют голод, но не идентифицируют его однозначно, что хочется кушать. Например, воспринимают его как боль в животе или просто некоторый дискомфорт, начинают капризничать(в том числе даже отказываться от еды) и тут уж взрослым надо догадываться, успакаивать и давать кушать. Т.е. что проходит с 7-8летними детьми с нормотипичным развитием может не получиться с более маленькими...
Ну и конечно в деревне летом в 8мь совсем уж голодным остаться сложно, подножный корм, то растет(вполне себе в детстве обед "прогуливали", правда домой заглядывали предупредить)
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 23:00:36 от valya »