Автор Тема: Может человек, которого каким-то образом коснулась инвалидность, быть счастлив?  (Прочитано 11083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Читая данный форум, разные мнения, порой, такие противоречивые, разные взгляды на образ жизни с особенностями, поймала себя на том, что думаю вот о чем... Я считаю, что Господь, забирая у человека что-то, обязательно что-то даёт взамен. Закрывая одну дверь, Бог обязательно открывает другую. А мы стучимся в закрытую дверь и часто не замечаем открытой. Кто знает, какими бы мы были, если бы судьба наша сложилась по другому. Наша особенность даёт нам возможность глубже понимать жизнь, размышлять над разными сторонами этой жизни, разными её проявлениями, особо ценить хорошие моменты в жизни и хороших людей. Ведь многие люди проходят мимо НАСТОЯЩЕГО и не ценят. Не умеют замечать хорошее в малом. Не ценят внутреннюю красоту, а отдают предпочтение внешности. Кто что думает по этому поводу? Может ли быть счастлив человек с ОФВ? По своему, но счастлив. Я думаю, да. Я думаю, что ЛЮБУЮ жизнь можно наполнить смыслом и содержанием. По содержанию и наполненности моей жизни, по тому, сколько интересных людей мне посчастливилось встретить,  я бы, наверно, не променяла свою жизнь на другую. Как это ни странно звучит, но я благодарна своему диагнозу за то, что он даёт мне возможность почти сразу различать настоящих людей от подделки! Ну, вот, как-то так...)))))
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2018, 09:47:08 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, может, например, Ник Вуйчич.
Ник Вуйчич - это первое, что приходит в голову. А лично Вы, Света, можете быть счастливы?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды

Оффлайн Интроверт

Может
все идет от его родителей, от воспитания и того какие ценности ему вложили в голову родные люди.
Но знаю примеры, когда люди наоборот через боль и страдания...предательства со стороны родных же становились впоследствии счастливыми людьми
Себя с самого раннего детства считала себя счастливой и до сих пор продолжаю так считать
но это не значит что меня не накрывает по болезни (бывают месяцы и дни и ситуации когда я начинаю разговаривать с собой обвиняя в чем-то свою болезнь)
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Мне видится, что состояние счастья или несчастья свойственно любому человеку, дано любому. Я видела случаи, когда становилось ясно, что это состояние лишь косвенно зависит от внешних факторов.
Вот наблюдала совершенно счастливого инвалида, сам в коляске, с головой явный швах, но светился счастьем. Может быть потому что не очень осознает и рефлексирует... Не знаю. Но в тот момент было очевидно, что счастье не отколичества рук, ног, женихов, дипломов, денег. Он так сиял, что все вокруг невольно начинали улыбаться и радоваться.
Я думаю, мы сами выбираем многое. Есть чисто внешние ситуации, приносящие нам горе, но когда исходные данные... Кто-то несчастлив из-за кривого носа, кто-то страдает от низкой зарплаты, у кого жемчуг мелок, страдать можно всю жизнь и находить увесистые поводы. А он просто сидел в коляске и был счастлив. Блаженны нищие духом

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

А разве можно быть всегда счастливым или всегда несчастным? И как эти короткие состояния связанны с болезнью?  Когда женщина рожает ребенка,она счастлива не зависимо от того есть у нее ДЦП или нет,а если она теряет родителей,то в это время она глубоко несчастна и опять же независимо от того как она ходит...у каждого человека есть как моменты счастья,так и моменты горя. Ну я не знаю как можно быть перманентно счастливым....это как раз про то,что описано выше  ghj
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Интроверт

НАВЕРНО просто люди есть которые всегда вечно всем недовольны....хотя знаете иногда вижу в их глазах счастье и довольство в моменты когда они пытаются навзяаться свою точку зрения другому.
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Laruska1

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Рудольф

Счастливым всё время быть невозможно.  Такие состояния доступны лишь умственно отсталым которые в полной мере не осознают себя и происходящее вокруг.

В жизни любого человека есть как хорошие моменты так и плохие.  У человека с инвалидностью плохих моментов в тысячу раз больше чем у  здорового человека. В своей жизни инвалид сталкивается  с многочисленными препятствиями которых нет у обычных людей. Чем тяжелее инвалидность тем тяжелее живется.  Трудно ощущать счастье когда ты  даже не можешь сходить в туалет без посторонней помощи или не можешь один выйти на улицу.
Инвалидность значительно снижает качество жизни, а значит снижается и уровень счастья.  Глупо с этим спорить.


Ник Вуйчич это сомнительный пример.  Близко с ним мы не знакомы, и его настоящие мысли знать не можем.   У любого публичного человека есть образ.  Чем сильнее он будет изображать счастье тем больше  получит денег.  Быть счастливым это его работа.

По поводу того, что Господь инвалидам что-то даёт взамен, и открывает новые двери тоже весьма сомнительное утверждение.   Как правило инвалиды обычные люди без каких-либо невероятных талантов. Гениальный инвалид это скорее стереотип возникший благодаря кино и комиксам.  В реальной жизни такое редкость.   Да и судьба у многих инвалидов весьма грустная.  После смерти родителей они отправляются в интернат где доживают жуткую старость или накладывают на себя руки.   Что-то не видно здесь никакой божественной помощи. Про счастье в таком положении я вообще промолчу.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 13:30:14 от Рудольф »
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Рудольф, я прочитала ваш ответ. Вы рассуждаете логично, но у вас видение жизни - достаточно пессимистично (о, я стихами заговорила!))))). Возможно, вы в этом не виноваты, но все-таки, думаю, что вы не в таком уж безнадежном положении, как хотите показать здесь всем. Прочитав ваши многие высказывания на данном форуме, я внутренне не могу не согласиться с некоторыми вашими рассуждениями - ведь они довольно логичны. Но со всем, что вы тут на говорили, я согласиться не могу. Долго изображать счастье нельзя. Люди обязательно почувствуют фальшь. Можно изображать счастье какое-то время, но постоянно - это титанический труд, с которым, боюсь, Ник бы не справился. Ему не надо изображать счастье. Если бы он его изображал, он бы давно "прокололся". ))))) Безусловно, инвалиды не могут быть постоянно счастливы. Но и условно здоровые люди тоже не могут быть счастливы всегда. Я и не имела в виду постоянное ощущение счастья. Прочитав многие ваши мысли, Рудольф, лет в 16, например, и будучи сама с диагнозом ДЦП, я бы, наверно, переживала сильно, но сейчас, живя годы с инвалидность, я уверенно могу заявить, что не все так мрачно в нашей жизни. И это не значит, что у меня не было трудностей. Они были. У меня, конечно, не тяжёлая инвалидность, но она достаточно неприятна сама по себе. Но я научилась быть выше этих неприятностей. Я не знаю, как объяснить, но я научилась как бы внутренне отстраняться от своего диагноза. Я очень редко о нем говорю, только если меня спрашивают. Но даже в этом случае я отвечаю просто и как можно короче, только самую суть. Ведь здоровым людям и не нужны наши пространные объяснения. Люди любят говорить о себе, им интересен человек как собеседник и тут совершенно не важно - инвалид ты или нет)))). Если с тобой интересно, я серьёзно говорю, честно, люди забывают о твоих ногах, не концентрируются на них. Если ты сам на них не концентрируешься. Это из собственного моего опыта. Насчёт таланта... Талант есть у ВСЕХ. В том числе и у инвалидов. Нужно искать этот талант. Я нашла. Возможно, я никогда не буду бегать быстрее всех. Но я открыла себя в другом. Также и ты, Рудольф. Свой дар убеждения ты можешь потратить не на то, чтобы убедить всех, как инвалидам хреново живётся, а, например, на то, чтобы написать какую-нибудь хорошую вещь - в виде книги))))). У тебя же есть дар убеждения)))). Направь его в позитивную сторону. Хотя бы ради любопытства, ради интереса. Если тебе понравится и людям будет интересно читать, даю слово, людям будет второстепенно, что ты - инвалид. Ведь ты Человек в первую очередь. И можешь быть счастлив, если разрешишь себе это. Если позволишь себе быть счастливым. Попробуй!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 06:45:00 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Также и ты, Рудольф. Свой дар убеждения ты можешь потратить не на то, чтобы убедить всех, как инвалидам хреново живётся, а, например, на то, чтобы написать какую-нибудь хорошую вещь - в виде книги))))). У тебя же есть дар убеждения)))). Направь его в позитивную сторону. Хотя бы ради любопытства, ради интереса. Если тебе понравится и людям будет интересно читать, даю слово, людям будет второстепенно, что ты - инвалид.

@Татьяна Я...а, напомнили ))) мне когда-то один знакомый с инвалидностью предлагал: "А давай напишем книгу о том, как инвалидам плохо живется". На что я ответила: тебе надо, ты и пиши, а я не буду. К слову, инвалид 3-й группы, работающий, только чуть прихрамывал (на фоне ДЦПшной меня, можно сказать, почти здоровый  ;D ) .

А так по теме очень понравились слова @ЛЕМОНИСНИКЕТ, согласна полностью, ни убавить, ни прибавить. 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Также и ты, Рудольф. Свой дар убеждения ты можешь потратить не на то, чтобы убедить всех, как инвалидам хреново живётся, а, например, на то, чтобы написать какую-нибудь хорошую вещь - в виде книги))))). У тебя же есть дар убеждения)))). Направь его в позитивную сторону. Хотя бы ради любопытства, ради интереса. Если тебе понравится и людям будет интересно читать, даю слово, людям будет второстепенно, что ты - инвалид.

@Татьяна Я...а, напомнили ))) мне когда-то один знакомый с инвалидностью предлагал: "А давай напишем книгу о том, как инвалидам плохо живется". На что я ответила: тебе надо, ты и пиши, а я не буду. К слову, инвалид 3-й группы, работающий, только чуть прихрамывал (на фоне ДЦПшной меня, можно сказать, почти здоровый  ;D ) .

А так по теме очень понравились слова @ЛЕМОНИСНИКЕТ, согласна полностью, ни убавить, ни прибавить.
Да, Маша! Зачем писать о том, как инвалидам плохо живётся. Я искренне этого не понимаю. Есть люди здоровые, которым тоже несладко бывает в силу разных причин. Если бы такие люди, не будучи инвалидами,  написали подобную книгу о том, что все - мрак, всему конец - пользовалась бы такая книга популярностью? Я думаю, нет. Поистине, каждый человек внутри себя носит свой рай и свой ад. Рудольф и правда обладает талантом убеждать людей, он видит мир сквозь призму своей инвалидности. Логика у него не страдает. Вот я и предложила ему направить свой дар убеждать людей не в негативное, а в позитивное русло.)))))) И ему самому легче станет, и другим хорошо. А то ведь, зашла, например, сюда молодая мамочка, у которой ребеночек родился с ДЦП, которая не опытная ещё и которая надеется на опыт и поддержку здесь, кого это коснулось не понаслышке. Так ведь, читая некоторые посты Рудика, и правда застрелиться можно)))) Люди и правда могут подумать, что все беспросветно и хреново. А ведь это не так! ))))))И это говорю я - человек, живущий с ДЦП всю свою жизнь. Я это доказываю не столько словами, сколько  своим образом жизни. Я ломаю стереотипы, устоявшиеся в сознании людей. Только так можно и нужно устранять дистанцию, барьеры и непонимание между людьми с ОВФ и людьми, условно здоровыми. К тому же все люди разные. Давайте концентрироваться на тех, которые нас принимают. Те, которые меня не принимают, уверяю вас - их гораздо меньше в обществе. И они не играют в моей жизни значительной роли. Да и вообще никакой роли не играют))))). Чего это  я буду из-за них свои нервы портить?))))). Когда вокруг столько интересных людей и интересных вещей в окружающем меня мире! И я не хочу пропустить все это, сидя в тёмном уголке, в 4-х стенах и жалуясь на судьбу и непонимание. Я выбираю жизнь во всех её проявлениях - не только плохих, но и хороших))))).
Я, дорогая, вполне согласна со словами форумчанки, приведенными выше! Она написала правильно, не добавить, не убавить, ты верно говоришь.
 
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 06:56:48 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Чтобы понять что ужасно, а что нет надо с чем-то сравнить. Сравнить могут пользователи бывающие или живущие за границей - Полина, Юля, Уля
Я в США и Европе не был. Но по слухам там качество жизни инвалида лучше. Система соцобеспечения как избушка на курьих ножках не повернута к нему задом.

Небезызвестный Гальего с 2007 года жил в США. Со своей инвалидной коляской при посадке в поезд метро в Вашингтоне 16 августа 2011 года упал на рельсы. С переломами ног и лицевых костей был доставлен в реанимацию. Около недели пробыл без сознания, перенёс несколько операций.
25 января 2017 года вышла в свет аудиоверсия книги «Белое на черном» в исполнении Ефима Шифрина.
Человек, не умеющий писать три раза был женат и имеет 3 дочерей. С 2014 живет в Израиле. Так как видимо  он парень не дурак, то думаю в Израиле лучше.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Чтобы понять что ужасно, а что нет надо с чем-то сравнить. Сравнить могут пользователи бывающие или живущие за границей - Полина, Юля, Уля
Я в США и Европе не был. Но по слухам там качество жизни инвалида лучше. Система соцобеспечения как избушка на курьих ножках не повернута к нему задом.

Небезызвестный Гальего с 2007 года жил в США. Со своей инвалидной коляской при посадке в поезд метро в Вашингтоне 16 августа 2011 года упал на рельсы. С переломами ног и лицевых костей был доставлен в реанимацию. Около недели пробыл без сознания, перенёс несколько операций.
25 января 2017 года вышла в свет аудиоверсия книги «Белое на черном» в исполнении Ефима Шифрина.
Человек, не умеющий писать три раза был женат и имеет 3 дочерей. С 2014 живет в Израиле. Так как видимо  он парень не дурак, то думаю в Израиле лучше.
А как же пословица: "Хорошо там, где нас нет?")))))). Мне лично и здесь нравится. Ни в США, ни в Израиле жить я не хочу. Менталитет другой. Если только в гости съездить  - набраться новых впечатлений. Я - патриот своего Отечества. Если все разьедутся по другим странам, кто будет делать лучше жизнь в нашей стране? Я считаю, где родился, там и пригодился. Почему-то думаю и за рубежом жизнь не так уж радужна, как преподносится. Хотя, безусловно, что касается отношения к людям с ОВФ, облегчения их быта, не тыкания пальцем на улице - в этом смысле они впереди. Пока впереди. Но и мы можем взять с них в этом плане пример. Многое зависит от чиновников. Но не все. Далеко не все. Зависит и от нас с вами тоже. От всех - и от здоровых,  и от людей с ОВФ.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈