Автор Тема: Гнойный менингоэнцефалит  (Прочитано 8435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dikaya15Автор темы

Гнойный менингоэнцефалит
« : 30 Июля 2018, 21:42:43 »
Девочки, всем здравствуйте. В наш дом постучалась беда, мой ребенок (из двойни) в 1.2 заболел менингитом. Сейчас мы лежим в больнице, уже 18 дней, из  них 11 дней реанимации. Вопрос мой вот в чем, нам прокололи антибиотики, взяли ликвор (с 18000 мы спустились до 600кл), белок (с 4.5г спустился до 0.26). Кровь говорят нормальная, только лейкоциты чуть повышены. Снизился гемоглобин до 87. Но ввели баночное мясо, сейчас он пришел 91!
Меня беспокоит гуляющая температура! В реанимации у нас прошла она, но за день до перевода, подскочила у соседей по палате и на утро у нас. И по сей день она гуляет от 36.7 и до 38.6 ежедневно. Как только действие нурофена прекращается, она ползет. Как только она ползет, ребенок уходит в себя, спит. Может весь день проспать. Если температуры нет, он бодр, весел.
Поменяли нам антибиотик, но температура стоит. Думала врач на вирус, нет. Думает теперь на зубы. А я боюсь... Что идут какие то процессы, а лечения не хватает.
Как лечились вы? Как шли на поправку? Была ли такая ситуация или это мои мультики?

Оффлайн NICU

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: pl
  • Благодарностей: 5
  • Anna
    • Награды
Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #1 : 30 Июля 2018, 21:53:44 »
Температура в вашем случае не показательна для оценки эффективности антибиотикотерапии, надо смотреть лейкоформулу, Срб, прокальцитонин (в идеале).

Оффлайн Bunny

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #2 : 31 Июля 2018, 16:28:12 »
Цитоз 600 это все равно много. Посев ликвора с чувствительностью к антибиотикам сдавали? И да, срб смотреть в динамике.

Оффлайн Bunny

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #3 : 31 Июля 2018, 16:31:11 »
На смену антибиотика ребёнок может быстро не отреагировать. Сначала может увеличиваться время между повышениями температуры, и подниматься будет не до 38.6, а меньше.

Оффлайн Антонина

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #4 : 31 Июля 2018, 16:53:38 »
А ещё "сильные антибиотики" сами по себе дают побочку в виде лихорадки,спросите что дают почитайте аннотацию если клириков лабораторные лучше,то скорее всего это побочка,при отмене пройдет само
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Laruska1

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #5 : 02 Августа 2018, 22:55:30 »
Не совсем понятен ваш вопрос.Если он в том что нормальна ли температура при таком диагнозе,то да.И периоды чередования могут быть  и подьем температуры и спад,улучшение состояния может сменяться ухудшением.Мы пол года с этим валялись в реанимациях и нхо,острое гнойное воспаление не только оболочек мозга но и самого вещества мозга(если действительно это так как написано в теме)это тяжелейшее жизнеугрожающее состояние .Лечение по стандарту посев ликвора +чувствительность к аб. У вас каким возбудителем вызван недуг?Что сеят? Кровь может быть ровной -проверено лично,и црб 4 а в голове плеоцитоз по 2000.Вот такая казуистика.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Анжелика121115

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #6 : 24 Сентября 2018, 11:44:08 »
Здравствуйте!С моей дочкой тоже случилась данная беда,она тоже перенесла эту гадость,которая перевернула всю нашу жизнь...😢В 3 месяца мы сделали дочке прививку и через 2-3 дня началось все самое страшное.У дочери к вечеру поднялась температура 39,9,всю ночь мы все не спали,потом вызвали скорую,нам уколом сбили температуру и забрали в больницу.Когда туда приехали,ребенка осмотрела невролог и педиадр,они предположили,что это всего лишь ОРЗ.Но дочки становилось все хуже и хуже,нам делали ЭКГ,ренген легких и при процедуре ренгена дочь начало рвать желочью,она уходила в сонное состояние и при этом кричала не собственным плачем,был жуткий крик.Ее хотели прокапать,но не смогли поставить катетер,решили просто колоть.На тот момент она ничего не пила,я молчу про еду,ей ничего не нужно было,она просто по тихоньку уходила в себя и плакала очень сильно.Наши врачи не смогли понять в чем дело и что с ребенком😠Потом они решили вызвать реанимобиль из столицы нашей республики,те прилично долго ехали,но когда приехали,они разом поставили катетер и прокапали дочку.Сказали,что подозрение на менингит и забрали нас.Когда мы ехали,мне врач сказала,что мы вовремя их вызвали и прокапали ребенка,потому что еще часа 1,5-2 и ребенок мог бы умереть.Когда мы приехали в инфекционную больницу,дочку сразу забрали у меня в реанимацию,сказали,чтоб я пришла с утра,все будет известно.Для меня вся ночь былп вечностью,я блуждала по коридарам и ждала утра.Потом я спустилась в реанимацию и врач реаниматолог мне сказвл,что ребенку взяли пункцию и что у нас гнойный менингоэнцефалит,голова вся забита гноем.18 дней моя дочь пролежала в реанимации,на 19-ый день прежде чем перевести ее ко мне в палату,мы ездили в другую больницу делать МРТ головного мозга.МРТ показало,что состояние получше,пункцию еще раз брали,ликвор тоже понизился.Доченьку перевели ко мне в палату,я не знала как мне с ней обращаться,мне принесли овощ,который просто висел у меня на руках,венки на лице все вышли,цвет лица мертвый какой-то,голос охрипший,а когда она открыла глазки,то ее зрачки бегала по всей орбите глаза и она категорически не могла фиксировать взгляд((((((Пролежали мы в инфекционке с 23 февраля по 4 апреля.За весь этот период у дочки брали 7 раз пункцию,это если считать вместе с той,что брали в реанимации.Глазки не много пришли в свое место,но все-равно бегали безумно,невролог сказала,что это нистагм.Потом когда ликвор пришел в норму,нас выписали на реабилитацию в другую больницу.Там следили за стоянием ребенка,кололи,капали и давали таблетки.14го апреля нас выписали домой.Раз в 3 месяца мы ездили на реабилитацию,потом раз в пол года.В январе 2018 года у моей малышки произошли судороги на фоне высокой температуры.Это было нечто,такое зреличе свело меня просто с  ума,это было очень страшно.Мы после приступа пролежали в своей больнице 7 дней и через неделю поехали в другую больницу,где мы постоянно наблюдаемся.Там нам сделали ЭЭГ.Врач-невролог с неуверенностью сказала,что у нас эпилепсия,симптоматическая.Она сама сказала,что неуверенна что она есть,т.к шапочка показала,что эпи-активность только формируется,поэтому поставили этот диагноз для подстраховки и назначили Депакин хроносферу.Мы уже почти 10 месяцев пьем Депакин.Тьфу-тьфу приступов больше не было.А с помощью этого,что их не было,нам удалось лечь в реабилитационный центр в Москву.Сейчас дочка уже выросла.Теперь мы ездием реабилитироваться по восстановительной части.Дочке не умеет самостоятельно садиться,не умеет ползать,не встает у опоры,не разговаривает,многое не понимает,практически ничего,на имя не откликается,обращенную речь не понимает.Ходит,но с поддержкой,если упадет,не встанет.Все врачи говорят,что очень сильно пострадал мозг(((((Ну мы не отчаиваемся и надеемся только на лучшее!!!К школе нужно всеми силами поднять дочь на ноги,чтобы она умела себя саму обслуживать и понимать нас.

Оффлайн Олеся889

Re: менингоэнцефалит
« Ответ #7 : 01 Марта 2020, 15:34:01 »
Здравствуйте всем. И я хочу поделиться своей бедой. Как вспоминаю. Плакать начинаю. Сыночку 3 годика.
24 января я отправила ребенка Копылова Киприана в дет сад. От туда позвонили и суазали что у него сыпь. При чем смотрела медсестра. Я не имею мед. Образования , на днях сьел большую шоколадку я подумала аллергия. Медсестра поверив мне на слово оставила ребенка. 27 января ребенок пожаловался на ушко. И утром мы поехали сразу к врачу. Врач осмотрел нашего ребенка выписал противовирусные и лт кашля лекарства. И направил к лору. Лор долго смотрела в ушки но ничего странного не заметила но все же прописала тоже лекартсва, не помню какте, капли. 29 января у ребенка в 20 вечера поднялась темпераьура 40. Я вызвала скорую. Пришла одна медсестра посьавила укол димидрол и анальгин вроде. И сказала поедите в больницу если нет пишите отказ и обтирайте водкой. Не осмотрев ребенка. Не сделав экспресстестов. Головку не пыталась наклонить все все проверить. Чтобы выявить нужна ли срочная госпитализация. Я не имею мед. Образования и дети особо никогда не болели. Я написала отказ. И начала обтирать водкой. Темпераьура спала.
30 января ребенок весь день лежал. Температуоа скакала 37, 38,37,5. Я как по рецепту продолжала лечить. Но все смотрела наг него. Что к вечеру встанет и все. Но что то было не так. Он бредит. 2 раза вытошнило. Жаловылся на животик. Я и понятия неимела что начинался минингит. С 30 на 31 в ночь я в час 01 ночи я взяла его на руки чтобы покормить грудью и увидела этот рассеяный взгляд и начала вызывать срочно скорую. Приехала одга медсестра и бвстро говорит в больницу завеинули мы его в одеяло и бегом. Приехали а 2 ночи. С 02 ночи до 9 утра ждали педиатра Косенкову. Она не соизволила придти а вела терапию по телефону не видя сыночка моего. Я уже видела что у ребенка опухает глаз. Но она только в 9 утра заявилась. Мелсестры бегали нлчьб непонятными глазами что то ставили и кололи ему. Потом провела пункцию и диагноз мегингит. Но иебенку с каждой минуты вче хуже и хуже. Я кричала чтобы нас в нижний новгород быстрее везли. Но они не торопились. Сказали успоклцтесь машина выезала. Но оказалось что машина тольько в 14 часа выехала с нижнего. И приезала в 18. За это время призожили делать узи но аппрарат не раьотал и 2 врача смеясь говорили у нас ничего не показывает. Извините. В 18 только нас поиевезли. В нижний новгород с сепсисом уже и ужас ю что творилось. Там уже нас начали спасать номальные врачи. До нижнего нам 170 км. Вертолет не прилетел из за погодных условий мы так гнали на скорлй реанимации она специальная машина. Приспособленна к перевозке таких как мы. Жто был ужас. Мы летели и постоянно переговлры вели 2 бригады созванивались что едем живой. Едем там то готовте педиатра. Лоров. Это был ужас в моей жизни.

Оффлайн Олеся889

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #8 : 01 Марта 2020, 15:40:43 »
Нас вытащили с того света. Врачи сказали. Сейчас перевели в палату в неврологию. Гной пошел в головной мозг. Начался менингоэнцифалит. Поставили диагноз менингоэнцифалит. 3 неделю лежим. Темп. Сбили кое как. Глазки покасились. Но я борюсь как спадет отек сразу на выписку и на реабилитацию. Уже собиоаем деньги и ищем клинику.

Оффлайн Олеся889

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #9 : 01 Марта 2020, 15:49:18 »
У меня к вам, форумчане, только один влпрос. Кто и где проходил реабилитацию. Где ее лучше в россии или зарубежом проходить. Пожалуйста. Слезами прошу помогите подскажите хороших неврологов. Или клинику.??????

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #10 : 01 Марта 2020, 17:11:06 »
@Олеся889, Здравствуйте!
Вы не спешите вот прямо так - с больничной койкиина реабилитацию.
Вы сами болели, к примеру, гриппом хорошим, когда с неделю с Т , не есть ни пить не пошевелиться - скажите, через сколько после выздоровления, вы сами способны кинормальным нагрузкам?
Ну вот, а ребёнок, сами пишите, с того света вытащен...
Дать окрепнуть и очень аккуратно  нагружать начинать после такого.
Реабилитация, собственно будет зависеть от того, что у ребёнка пострадало, нарушено. И реабилитацию можно найти и в России качественную и за рубежом.
Здоровья вашему сыночку, и пусть восстановится максимально! @@@@
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Роберта Джонс

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #11 : 02 Марта 2020, 11:27:33 »
Здравствуйте!

Поддерживаю предыдущее сообщение. Пусть ребенок выздоровеет, восстановится, окрепнет. И потом начнете заниматься реа, когда будет понятно, с чем придется работать.
Желаю выздоровления!

Оффлайн Наташа сури

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #12 : 02 Марта 2020, 13:13:08 »
 Здравствуйте, после выписки дайте ребёнку восстановиться месяц а может 2 или 3,это будет видно по ребёнку. Только не торопитесь с слишком быстрой и активной реабилитацией, так как не окрепшиму организму очень легко справоцировать судороги. Желаю малышу выздороветь и вам забыть весь этот ужас!!!
Вжк 2 ст, гипотония, смешанная гидра, долохосигма и т.д.

Оффлайн Laruska1

Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #13 : 19 Марта 2020, 23:08:51 »
У меня к вам, форумчане, только один влпрос. Кто и где проходил реабилитацию. Где ее лучше в россии или зарубежом проходить. Пожалуйста. Слезами прошу помогите подскажите хороших неврологов. Или клинику.??????
Чем вызван был энцефалит? Что с картиной по КТ или МРТ ? Ребенку дайте время в себя прийти ,он только что с того света вернулся !А в это время книг умных почитайте по вашему случаю .Сейчас вас обчистят как липку чудо лекари и дитю здоровья не добавится и без денег останетесь ...Подаваясь на любую реа вы четко все должны знать про диагноз ,причинно -следственные связи,потенциал курабельности своего ребенка.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Татка 36

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гнойный менингоэнцефалит
« Ответ #14 : 28 Апреля 2020, 10:17:21 »
Мамочки, скажите  что у вас МРТ показало?