Автор Тема: Дисграфия  (Прочитано 6264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлекSАвтор темы

Дисграфия
« : 09 Декабря 2013, 18:36:57 »
В дошкольном возрасте нам ставили "Фонетический дефект речи, обусловленный стёртой парестической дизартрией". Подрезали уздечку под языкм, занимались с логопедом, после чего нам сказали. что могут быть проблемы при письме. Так и есть. Теперь у ребёнка дисграфия. Посещаем обычную школу, логопед там не специалист в данной области. Отходили два года к частному логопеду, а воз и ныне там.

Не знаю, что делать, нам же экзамены нужно как-то сдавать. Диктанты - это вообще тихий ужас  bdso.


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #1 : 14 Декабря 2013, 19:07:03 »
АлекS,  а дисграфия какая именно? Они ж разные.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн АлекSАвтор темы

Re: Дисграфия
« Ответ #2 : 14 Декабря 2013, 19:58:06 »
Оптическая.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #3 : 14 Декабря 2013, 20:00:36 »
Ну и при чём тут вообще уздечка и прочие фонетические особенности, интересно? Оптическая дисграфия - это нарушение ЗРИТЕЛЬНОГО восприятия.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #4 : 14 Декабря 2013, 20:01:38 »
Сканы диктантов можете показать?

Оффлайн АлекSАвтор темы

Re: Дисграфия
« Ответ #5 : 14 Декабря 2013, 20:23:08 »
Ну и при чём тут вообще уздечка и прочие фонетические особенности, интересно? Оптическая дисграфия - это нарушение ЗРИТЕЛЬНОГО восприятия
Просто написала анамнез с раннего детства. Если вас он смущает, можно обратиться к модераторам, чтобы удалили, так как мне редактирование уже недоступно.




Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #6 : 14 Декабря 2013, 21:08:08 »
Я сама модератор ллл Не, меня не смущает. Я о том, что проблема эта не совсем даже речевая, хотя занимаются ей всё же логопеды. Поэтому не в фонетике нужно причину искать, а со зрительным восприятием разбираться.

Оффлайн АлекSАвтор темы

Re: Дисграфия
« Ответ #7 : 14 Декабря 2013, 21:51:08 »
проблема эта не совсем даже речевая, хотя занимаются ей всё же логопеды
Понимаю, что не речевая. О фонетическом дефекте речи упомянула, чтобы стало понятно, что и в дошкольном возрасте мы были пациентами логопеда.




Оффлайн Татьяна и Ленушка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #8 : 14 Декабря 2013, 23:09:10 »
Мне тоже интересно, как заниматься с ребенком при дисграфии. У нас дизартрия, онр, 7 лет. В школу на следующей год. Но уже пишем печатными буквами, например, Юла вместо Юля, но и т.п. Есть методики, которые помогают?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #9 : 14 Декабря 2013, 23:56:42 »
Вот если юла вместо юля, то вам нужно обратить внимание на две вещи. Первое - ребёнок может их недослышивать. То есть он плохо различает мягкий и твёрдый звуки. Вам нужно обратить внимание на развитие речевого слуха: учить определять место звука в слове, учить определять первый звук в слове и т.д. Учить различать на слух похожие звуки. Ну и т.д.
А вторая причина - в плохом произношении. Ребёнок когда пишет - он себе диктует. А раз диктует неправильно - и пишет неправильно. И вообще учить детей с ОНР читать по абы какой методике нельзя - нужно придерживаться определённой последовательности  в изучении.

Оффлайн Татьяна и Ленушка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #10 : 15 Декабря 2013, 21:58:33 »
Спасибо за ответ. Читаем мы с 6 лет, когда видит буквы произносит их лучше. Сейчас сидим на ч и щ где звук находится определяет хорошо. Может есть авторы по дисграфии. Занимаемся по Коноваленко в садике.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #11 : 15 Декабря 2013, 23:17:47 »
Вам нужно отрабатывать различение сходных звуков. Вот то, что ребёнок лучше говорит, видя буквы, как раз и может указывать на нарушения фонематического слуха. Место звука в слове - это не то немножко, в этих заданиях, как правило, требуемый звук сильно отличается от других. А вот если взять слова со схожими звуками: КуХня, СаЗан - вот тут могут и возникнуть трудности. Мой до сих пор путается, если в одном слове встречается пара глухой-звонкий согласный. Ну он их и на слух плоховато различает ещё, только если специально вслушивается.

Оффлайн Татьяна и Ленушка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #12 : 16 Декабря 2013, 22:04:57 »
Если я правильно поняла это: с-з, ж-ш, б-п , д-т и т.п. Часто давать задания на узнавание этих звуков в словах? При этом писать надо ей эти слова?

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Дисграфия
« Ответ #13 : 07 Января 2014, 13:08:47 »
Дисграфия - это логопедическая проблема, которая связана с нарушением письменной речи.
Если Вы живете в большом городе,то попробуйте достать любую книгу Дмитровой Е.Д. или Ковшикова В.А. по нарушениям письменной речи / дисграфии.

Оптическая дисграфия, как правило, не связана с дизартрией в любой степени тяжести.

Действительно, далеко не все логопеды умеют правильно построить работу при нарушениях  письменной речи.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн АлекSАвтор темы

Re: Дисграфия
« Ответ #14 : 07 Января 2014, 21:40:16 »
Сканы диктантов можете показать?
Это в контрольных тетрадях, они у учителя находятся. Рабочие тетради есть, там упражнения из учебника выполнены.