Автор Тема: Бульбарный и псевдобульбарный синдром  (Прочитано 132702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivat

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #90 : 08 Ноября 2010, 21:48:35 »
Кроме того, когда зонд стоит в ротовой полости - ребенок хоть как-то ощущает момент кормления, не зря сосательный рефлекс - первый который проверяют. Если ставить через нос - этот рефлекс никогда не появится вовсе, а он влияет на мозг. В реанимации как только вставляли зонды - дети автоматом начинали их посасывать, я своему иногда пустышку втихаря засовывала

Оффлайн Shnuk

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #91 : 08 Ноября 2010, 21:49:23 »
А я тригода кипятила   ккк
Как посчитала, сколько это будет стоить 7 зондов в день по 20 рублей * энное кол-во лет. = 4 тыс в месяц, 51 тыс в год  awe
а если еще шприц приплюсовать за 150 рэ awe

Оффлайн Vivat

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #92 : 08 Ноября 2010, 22:01:53 »
Зонд для кормления младенцев ( 4,6,8 Fr)
Производитель: PORTEX



Мы такой покупали, цену не помню уже, но брали коробкой и через фирму которая осуществляла поставки на больницы, тогда есть скидка. Фирму можно узнать в больнице - пусть посмотрят по накладной от кого они получают зонды.

Оффлайн Alina2

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #93 : 09 Ноября 2010, 13:59:34 »
Ваши ответы сестре прочитала по телефону. Сама не смогла пойти, мы похоже энтеровирус похватили :(

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #94 : 09 Ноября 2010, 14:16:52 »
Но ведь у него в горле зонд постоянно. А как глотать с зондом? Это же жутко неприятно, а может даже и больно, ведь зонд постоянным присутствием мог ему горло уже натереть. Я вспомнила, что лет в 8-9 мне делали какое-то исследование, при котором нужно было глотать зонд. Ощущения были ужасные. Но когда сидишь спокойно с этим зондом еще можно терпеть, а вот когда пытаешься сглотнуть, то кошмар. Может и у племянника то же? Тогда получится, что он старается не глотать, лишь бы больно не было...
Как считаете, лучше ли вынимать зонд каждый раз или пока надо его оставить? Опытные мамы.
Когда Филиппу было 9 лет, он попал под машину, несколько дней провел в реанимации, там его кормили через зонд. Когда его перевели в палату, зонд сразу вынимать не стали, сказали попробовать покормить с ложки, если получится, тогда зонд уберут. Он сутки ел с ложки вместе с зондом, зонд не мешал ни жевать, ни  глотать, да вообще не мешал. У меня ребенок с сохранным интеллектом, он бы сказал, тем более, я его специально спрашивала. А насчет зонда я у своего отца-врача спрашивала, он сказал, что зонд через нос ставят потому, что так меньше угол перегиба, так легче поставить, видимо, и менее травматично. А насчет вынимать или оставлять - я бы оставила, все-таки каждый раз вставлять - это микротравмы слизистой оболочки, особенно если есть спастика на пищеводе. Филиппу для того и оставили на сутки, чтобы повторно не вставлять.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 14:21:51 от Istrinka »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #95 : 09 Ноября 2010, 14:36:40 »
У меня вопрос. Нам тоже ставят бульбарный синдром. Поперхивается ребенок водичкой и соками постоянно. А молоко нормально пьет. Что можно предпринять в этом случае? И из чего лучше поить ребенка 9 месяцев? Еще он у нас ни в какую не воспринимает овощи и мясо...уже и в разных комбинациях пробовала давать. Делает так, как будто его сейчас вырвет! Раньше обманывала и подмешивала в мясное пюре яблочное, ел, конечно, но не всегда. Что с этим делать уже ума не приложу. Может это тоже вследствии порожения мозга?
Если ребенок поперхивается водичкой и соками и не поперхивается молоком, это наводит на мысль о том, что дело в различной вязкости этих продуктов. Молоко более густое и вязкое, потому и пьет нормально. Можно попробовать варить очень-очень жидкий кисель, чтобы практически как компот был, но вязкость будет повыше, чем у воды. А мясное пюре в принципе трудно глотается, у меня здоровые дети им давились. Тоже надо экспериментировать с консистенцией. Кстати, покупные пюре в холодном виде глотаются легче, чем в разогретом.

Оффлайн Vivat

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #96 : 09 Ноября 2010, 14:47:44 »
Цитировать
Когда Филиппу было 9 лет

Инна, речь идет о новорожденном ребенке. Твой уже умел глотать, тем более ты пишешь про сохранный интеллект. А в этом случае при постановке через нос у ребенка отсутствует рефлекс сосания и рефлекс глотания.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #97 : 09 Ноября 2010, 14:59:48 »
Нет, насчет зонда мне отец как раз про новорожденных говорил, это когда Настя после роддома в больнице лежала, я у недоношенных детишек зонды видела. Удивилась, что через нос, вот и спросила у отца. А он моему вопросу удивился и объяснил, для чего ставят через нос. Там и угол другой, и про еще что-то он говорил, я уже не помню, это 16 лет назад было. Но сосательный рефлекс обязательно стимулировали, медсестры мамочек учили, как это делать.

Оффлайн Shnuk

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #98 : 09 Ноября 2010, 17:14:53 »
Все равно -просто врачам так легче и все.
А когда у моей нос был разодран из-за зонда- это что , ребенку легче так да?
А когда ставили через рот - никаких никогда ни травм ни ссадин !

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #99 : 09 Ноября 2010, 17:47:56 »
Оба способа имеют свои достоинства и недостатки. И дети тоже имеют свои индивидуальные особенности. Во всяком случае, в тех больницах, в которых мои дети лежали, врачи подобные вопросы решали индивидуально. То же относится и к вопросу о том, ставить зонд на длительный срок или каждый раз удалять или ставить заново. Кому-то оставляют, чтобы лишний раз пищевод не травмировать, а кому-то удаляют, потому что пролежни образуются.
А насчет "врачам так легче" - а почему, интересно, им так легче? Да именно потому, что легче идет зонд, такой путь для него выгоднее. А если зонд легче вставляется, то и травматичность меньше. Разве для ребенка это не лучше? Нос разодран - это, конечно, безобразие. Но эти травмы хотя бы видно, а вот травмы пищевода так просто не разглядишь.   

Оффлайн Vivat

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #100 : 09 Ноября 2010, 17:53:09 »
Теми зондами которые я выложила, травму нанести что в носоглотке, что в пищеводе сложно даже будучи непрофессионалом, там округлый запаянный конец. Но все таки нос предназначен для дыхания, соответственно если у младенца одна ноздря будет занята зондом, да еще и постоянно, дыхание будет видоизменено, а после гипоксических родов это не есть айс.

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #101 : 09 Ноября 2010, 17:56:32 »
нам тоже через нос вставляли...Даня так мучался,постоянно приходилось руки привязывать,держать,чтобы он его не вырвал..в итоге вырвал..это было последним днем,когда он у нас был...
 


Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #102 : 09 Ноября 2010, 17:57:12 »
Но,Вика,права,это быо уже в сознательном возрасте..нам было два года
 


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #103 : 09 Ноября 2010, 18:10:10 »
Теми зондами которые я выложила, травму нанести что в носоглотке, что в пищеводе сложно даже будучи непрофессионалом, там округлый запаянный конец. Но все таки нос предназначен для дыхания, соответственно если у младенца одна ноздря будет занята зондом, да еще и постоянно, дыхание будет видоизменено, а после гипоксических родов это не есть айс.
Да это понятно все, любое инородное тело - это не здорово, лучше бы вообще без него. Но что же делать, раз без него не обойтись. А травматичность все равно есть. Ведь зонд идет не по прямому пути, в местах изгиба он давит на стенки. Сдавливание - тоже травма.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #104 : 09 Ноября 2010, 18:16:09 »
нам тоже через нос вставляли...Даня так мучался,постоянно приходилось руки привязывать,держать,чтобы он его не вырвал..в итоге вырвал..это было последним днем,когда он у нас был...
Филипп тоже, когда был без сознания, пытался выдрать зонд, ему руки привязывали. А когда в себя пришел, я много раз спрашивала: мешает? Он отвечал, что нет. Просто прикасается к ноздре инородное тело, он и лезет чисто машинально. Ну так если через рот вставить - тоже машинально лезть будет. А Филиппу через рот и не вставишь из-за рвотного рефлекса.