Автор Тема: Атонически-астатический синдром (гипотония)  (Прочитано 825395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3780 : 13 Сентября 2020, 12:52:42 »
Добрый день. Уважаемые пользователи, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Ребёнок 2 года, ппцнс с рождения, с рождения гипотонус. Делали массажи, лфк, сел в 7 мес, пополз в 8.5, пошёл в год. Сейчас при ходьбе до сих пор очень сильно шатает. Даже на месте может шатать. Массажа недавно 2 курса сделали с разницей в 2 недели, эффекта нет. Массажист сказала гипертонус в ногах и гипотонус очень сильной в верхней части туловища. Невролог ничего не ставит, прописала Элькар и массаж. На ваш взгляд как можно это исправить? Бывает ли это как норма в 2 года или это похоже на дцп?
Нет, атаксия не норма. Но и не факт, что дцп. Остеопат, бассейн, Бобат, лошади

Оффлайн AnastasiaKh

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3781 : 23 Сентября 2020, 17:38:10 »
Добрый день! Я новенькая на этом форуме и у моего сына (3г.9мес) тоже есть похожие проблемы. Все началось когда стал ходить в 1,1, была шаткая походка, его вело в одну сторону, и одну руку он сгибал в локте, неврологи и ортопеды твердили, что все нормально, потом стали говорить, что это из-за небольшой слабости мышц, в итоге в 2,2 во время посещения бассейна сын заболел и случился огромный откат, до сих пор причину и точный диагноз нам так и не поставили, он стал еле еле ходить, не мог подняться в горку, стал подтаскивать одну ногу и выгибаться в спине вперёд когда делал шаг, как подергивания. Мы делали ээг - норма, энмг у доктора Куренкова - норма, Лактат - норма, рентгенТБС -норма, рефлексы все в норме, лежали на реабилитации в НПЦ детской психоневрология два раза, обошли кучу неврологов в Москве и диагноз нам так и не поставили,один генетик предположил что это кинезиогенная дискинезия, но тогда бы это прогрессировало, невролог направил к другому генетику для исключения заболеваний обмена веществ, но генетик не согласен с этим диагнозом и на анализ не направляет, Считает что нужно МРТ которое мы не делаем из-за наркоза (боимся отката). В итоге сейчас мы имеем только Дисплазию соединительной ткани, слабость мышц, гипермобильность суставов и Атактический синдром (?). За это время есть улучшения, сын стал нормально ходить в обычном темпе, прыгает, ходит по лестнице, лазит по шведской стенке, горкам и различным детским площадкам, но  ногу продолжает тянуть при беге (вернее попытках бега т.к. нога стопорится) и когда быстро идёт то сильно виляет тазом (как спортсмен который занимается спортивной ходьбой), я даже не знаю куда мне ещё податься, что бы выяснить уже наконец то причину 😔 буду благодарна любому совету 🙏
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 17:49:28 от AnastasiaKh »
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой

Оффлайн SB2016

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3782 : 25 Сентября 2020, 12:00:46 »
@AnastasiaKh, добрый день! Спинальную мышечную атрофию (СМА) врачи исключили?

Оффлайн AnastasiaKh

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3783 : 25 Сентября 2020, 12:58:26 »
Добрый день! Про СМА речь не шла ни у одного из врачей, генетику мы не сдавали, но насколько я понимаю если бы СМА было то ЭНМГ это показало бы 🤔
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой

Оффлайн Скво

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3784 : 25 Сентября 2020, 14:33:38 »
Добрый день! Про СМА речь не шла ни у одного из врачей, генетику мы не сдавали, но насколько я понимаю если бы СМА было то ЭНМГ это показало бы
А помимо походки ещё что-нибудь есть? Психика, когнитивное развитие, речь по возрасту?
Обменные заболевания обычно бьют в несколько систем организма
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн AnastasiaKh

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3785 : 25 Сентября 2020, 14:49:36 »
Здравствуйте! Пока все в пределах возрастной нормы, у логопедов и психолога нет никаких нареканий, единственное слабые артикуляционные мышцы (немного жуёт кашу), но когда старается то все выговаривает нормально, к психиатру нас не направляли -сказали нет необходимости 🤷‍♀️  Ходит в детский центр на развивающие занятия, там у педагога тоже нет нареканий, ходит в бассейн там тренер говорит, что хорошо себя координирует ребёнок 🤷‍♀️  В том то и загвоздка, как мне сказал один врач : «не складывается пазл»
Ещё это все протекает волнообразно, мне кажется,что во время скачка роста сын ходит хуже, и очень метеозависим в полнолуние/новолуние и при ветреной погоде очень возбуждён. Раньше ещё были откаты во время болезней, потом становилось лучше.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2020, 14:56:47 от AnastasiaKh »
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой

Оффлайн Dear77

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3786 : 17 Октября 2020, 12:26:39 »
Девочки, привет всем. Мы новенькие  тут, но очень хочется выговориться, держать в себе нет сил. Моему сыну Артемушке 3 года, так сложилось, что окончательный диагноз поставили нам только неделю назад, а именно Атонически-Астанический синдром. Сын у меня первый и единственный, беременость протекала сложно, было экстренное кесарево сечение, потом две недели в реанимации. Все далось очень сложно. Диагноз наш звучал Гипоксически ишемическое поражение ЦНС.  Сейчас имеется отставание в развитии, не бегает, ходит медленно, говорит только на своем. От этого у него проблемы в общении со сверстниками, он за ними просто не успевает, поэтому в садике всегда один. Так больно на это все смотреть. Начиталась про этот синдром и нахожусь в тихом ужасе. Боюсь, что время упущено, мы не лечились практически все это время, тк наш врач говорила, что все в порядке у нас и к школе пройдет. Нам ничего не назначают.В понедельник ложимся в больницу только. Подскажите пожалуйста может нам какие анализы, реабилитации или еще что сделать, что вам помогло, что нет? И как вообще развиваются детки в более старшем возрасте?

Оффлайн мамаКатюши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, привет всем. Мы новенькие  тут, но очень хочется выговориться, держать в себе нет сил. Моему сыну Артемушке 3 года, так сложилось, что окончательный диагноз поставили нам только неделю назад, а именно Атонически-Астанический синдром. Сын у меня первый и единственный, беременость протекала сложно, было экстренное кесарево сечение, потом две недели в реанимации. Все далось очень сложно. Диагноз наш звучал Гипоксически ишемическое поражение ЦНС.  Сейчас имеется отставание в развитии, не бегает, ходит медленно, говорит только на своем. От этого у него проблемы в общении со сверстниками, он за ними просто не успевает, поэтому в садике всегда один. Так больно на это все смотреть. Начиталась про этот синдром и нахожусь в тихом ужасе. Боюсь, что время упущено, мы не лечились практически все это время, тк наш врач говорила, что все в порядке у нас и к школе пройдет. Нам ничего не назначают.В понедельник ложимся в больницу только. Подскажите пожалуйста может нам какие анализы, реабилитации или еще что сделать, что вам помогло, что нет? И как вообще развиваются детки в более старшем возрасте?
Доброе утро.  У нас схожая ситуация. 3.5, атактическая форма дцп.  Поставили тоже недавно. Около 3-Х лет.
Считаю , что ЛФК это наше все. Бассейн, лошади. ..Все пойдет на пользу

Оффлайн Королева Мать

а именно Атонически-Астанический синдром.
Сам по себе диагноз а-а форма дцп вобще не страшная. Нам вобще грозили снять группу, пока не поехали в Питер и там в экстренном порядке собрали консилиум и перевели в другое бюро (психиатрическое). Потому что, по их словам, если ребенок ходит, то группу могут снять и подсуетились.
Скорей всего у вас есть и другие диагнозы, а само по себе а-а форма дцп ничего такого нет, относительно других неврологических заболеваний.
Скажу про нас - у нас а-а форма дцп и психо-речевое - сенсо-мотрная алалия. А вот это уже серьезно. Если бы у нас было только а-а форма, я бы вобще не парилась.
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн мамаКатюши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
С психо-речевым развитием у нас тоже беда. Занимаемся с логопедами-дефектологами, нейропсихологами, результата нет. Речи нет. Работаем и ждем-с....

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3790 : 01 Апреля 2021, 07:20:14 »
@мамаКатюши, так всё-таки: он говорит на своём или речи нет? Это разные вещи.
Есть какие-то устойчивые звуковые обозначения каких-либо предметов, каких-либо действий? Пусть на своём... ну например, машинка - это всегда какое-нить "лазу", но именно всегда ребёнок её так обзывает. А ложка - это всегда "вогло". Ну или там... "тррр" - это чашка, "пых" - ложка... как угодно, его собственные какие-то обозначения...
Или как? Вообще молчит? Или только мычит? Или там... крякает как-нибудь... Или постоянно что-то непонятное бурчит себе под нос, не выходя никак на контакт?

Оффлайн кисярыба

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3791 : 01 Апреля 2021, 20:04:22 »
@мамаКатюши, я абсолютно согласна с Истринкой. Моя до 6 лет говорила один слог из слова или вообще обозначала как то по другому . А в 6 заговорила словами, через пару месяцев предложениями и ещё через пару пошли вопросы . Дизартрия есть конечно , но сейчас она научилась говорить по другому , подбирать синонимы или объяснять по другому , если ее не поняли .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн НаткаК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3792 : 01 Апреля 2021, 20:11:57 »
@кисярыба, я уже почти потеряла надежду на речь, Соне 5 лет, говорит мама, папа, ну ещё несколько слов, занимаюсь с ней по новиковой-иванцовой, ну слабо дело идёт. А у вас как речь появилась? Как занимались, что делали?

Оффлайн кисярыба

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3793 : 01 Апреля 2021, 20:14:00 »
@НаткаК, у нас толчок произошёл на интенсиве у нейропсихолога. Мы занимались 6 дней подряд по 6 часов и ее прорвало .   Потом через месяц « добили « Томатисом
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3794 : 01 Апреля 2021, 20:16:02 »
Причём первые ее слова нормальные вывалились те, которые дома вообще не употребляются . Когда младшая годовалая сестра залезла на обувницу , Катя заорала - мама , Алиса залезла на банкетку  ллл . У нас нет дома банкеток , видимо слово из сада было .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!