Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 207314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #135 : 20 Октября 2017, 21:35:41 »
@Инда, а зачем ее искать?  У вас шло по неврологии.  Пойдете оформлять как и было,  через невропатолога.  Не опека ж отправляет оформлять,  и не опека это решает,  они не медики и не МСЭ.  Они с результатом имеют дело а не  с процедурой оформления инвалидности.
Не дееспособность оформляется с психиатрической экспертизой.  Но нигде же не заявлено,  что с этим можно обратиться только будучи на Д учете у них.  По крайней мере не знаю.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #136 : 20 Октября 2017, 21:38:18 »
И да,  выше верно написали.  Переоформление инвалидности на взрослую одно.  Ее все дети проходят.  Оформление не дееспособности другое только кому требуется.
У Жени Ljnа дочка с кучей не,  не говорит.  Мама ей не оформляли не дееспособность.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Milvina

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #137 : 23 Октября 2017, 16:15:45 »
Девочки, кто уже получает пенсию по 1 группе (после 18 лет), какова сумма выплаты?   Самой пенсии и ЕДВ (с полным отказом).

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #138 : 23 Октября 2017, 16:45:15 »
Надежда ,  @Milvina ,  здравствуйте.
Девочки, кто уже получает пенсию по 1 группе (после 18 лет), какова сумма выплаты?   Самой пенсии
12 082  руб.  06  коп.  в  месяц  с  увеличением  этой  суммы  на  районный  коэффициент  в  местностях  с  тяжёлыми  климатическими  условиями.   
ЕДВ (с полным отказом)
3 538  руб.  52  коп.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Milvina

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #139 : 23 Октября 2017, 17:13:54 »
Надежда ,  @Milvina ,  здравствуйте.
Девочки, кто уже получает пенсию по 1 группе (после 18 лет), какова сумма выплаты?   Самой пенсии
12 082  руб.  06  коп.  в  месяц  с  увеличением  этой  суммы  на  районный  коэффициент  в  местностях  с  тяжёлыми  климатическими  условиями.   
ЕДВ (с полным отказом)
3 538  руб.  52  коп.
Спасибо, Юрист. Почему-то нас "посчитали" по 2 группе.  Снова идти на "разборки" awe

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #140 : 23 Октября 2017, 17:19:18 »
Надежда,  @Milvina ,
Надежда ,  @Milvina ,  здравствуйте.
Девочки, кто уже получает пенсию по 1 группе (после 18 лет), какова сумма выплаты?   Самой пенсии
12 082  руб.  06  коп.  в  месяц  с  увеличением  этой  суммы  на  районный  коэффициент  в  местностях  с  тяжёлыми  климатическими  условиями.   
ЕДВ (с полным отказом)
3 538  руб.  52  коп.
Спасибо, Юрист. Почему-то нас "посчитали" по 2 группе.  Снова идти на "разборки" awe
Вероятно, не обратили внимание на причину инвалидности.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн мама Каринки

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #141 : 25 Октября 2017, 15:23:19 »
При достижении возраста 18 лет,в июне нам дали 1 группу(бессрочную),потом я начала оформлять опеку,признание дочери недееспособной и т. д., и только завтра я получу корочку опекуна. Подскажите за июнь-октябрь пенсию вернут или нет,кто сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #142 : 25 Октября 2017, 15:37:36 »
@мама Каринки ,  здравствуйте.
При достижении возраста 18 лет,в июне нам дали 1 группу(бессрочную),потом я начала оформлять опеку,признание дочери недееспособной и т. д., и только завтра я получу корочку опекуна. Подскажите за июнь-октябрь пенсию вернут или нет,кто сталкивался с такой проблемой?
Вернут,  на  номинальный  счёт  в  банке.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #143 : 25 Октября 2017, 20:28:54 »
Вернут,  на  номинальный  счёт  в  банке
@мама Каринки, или в почтовое отделение с доставкой на дом


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #144 : 12 Ноября 2017, 07:35:39 »
Всем добрый день! 777
Я обещала рассказать более подробно как мы проходили переосвидетельствование на взрослую группу. Поехали в Тюмень, а это 250км от нашего города. Добирались 5 часов. Сначала у меня забрали все документы и амбулаторные карты из поликлиники. Через полчаса пригласили нас в кабинет. Сын зашел испуганный. Большой кабинет. 4 врача сидят. Правда одна может и не врач была, т.к. без халата сидела. Сначала мне разъяснили что и как будет проходить и порядок обжалования решения.
    Затем сыну начали показывать картинки. Назови цвета (красный, синий и т.д.). Сын показал. Далее геометрические фигуры(квадрат, круг, треугольник и прямоугольник), он назвал. Потом картинки из разряда что лишнее. Кружка, чайник, тарелка и настольная лампа. Сын сказал лампа лишняя. Объяснил почему. Потом показали ему алфавит. Поспрашивали буквы. Назвал А и Б. Цифры 1, 5 и 10. А когда попросили посчитать 10 - 2. Как он пальцы не складывал, как не пытался, так и не посчитал. Спрашивали адрес. Назвал со скрипом. Потом дату его рождения, возраст. Не ответил. Спросили про времена года. Ответил зимой снег, весной лужи, летом листочки цветочки. Попросили нарисовать дом. Он нарисовал. Но потому что мы дома постоянно рисуем его. И он именно так и нарисовал. Квадрат покосившийся, в центре окно, округлая крыша, дверь с точкой-ручкой. Но повторюсь, нарисовал, потому что дома рисуем под постоянные подсказки что за чем рисуется.
    После этого сказали идти за ширму раздеваться. Паша еле-еле расстегнул пуговицу на брюках. Снимая их запутался в штанинах. Для нас это обычное явление. А вот термобелье как не пытался, но сам снять не смог. Там снизу манжеты плотные и ему не хватило сил их стянуть. Мне разрешили ему помочь. Кофту тоже сам снять не смог. На воротнике мелкие пуговицы. Их расстегивать он не умеет. Потом стандартный осмотр невролога. Ноги вместе, глаза закрыть и дотронуться кончика носа. Мы попали в переносицу. Потом покрутили руки-ноги, постучали молоточком, попросили подвигать стопой. Сын не понял чего от него хотят. Видимо слово стопа оказалось ему не понятным. Потом сказали одеваться. Одевались еще дольше и с моей помощью. Т.к. вывернуть вещи для нас проблема.
    Потом спросили мои жалобы. Я рассказала про головокружения, слабость, быструю утомляемость, частые длительные носовые кровотечения, эпизоды вытягиваний-замираний. Рассказала о том что дома и за его пределами сыну во всем требуется моя помощь. Привела примеры. Спросили моемся ли сами, пользуемся туалетной бумагой. Я ответила нет. Рассказала что последнее время у нас появилась раздражительность. Психуя мы даже умудрились люстру разбить. Спросили как мы получили паспорт, я ответила с прочерком. Спросили в каком мы классе. Говорю третий год в 9. Спросили куда пойдем учиться после школы. Я сказала никуда, т.к. ни одного учебное заведение не принимает с нашими диагнозами. На что мне как между прочим обронили фразу - ну это у вас в Тобольске не берут. Потом сказали идти в коридор ожидать решения.
    Мы вышли. Сын уже насколько устал, что засыпал на ходу. Ждали мы больше полутора часов. В итоге захожу в кабинет. Мне зачитывают решение - признается инвалидом 2 группы бессрочно. Есть вопросы? Я конечно есть. Почему не первая? А вы говорят не парализованные, не требуете постоянного ухода. Вы ходите в туалет и держите ложку. Я говорю вторая группа ладно. Дайте заключение что требуется уход. Нет говорят, не положено вам ухода. И опять про туалет и ложку. А уход положен только с первой группой. Я говорю он недееспособен, нуждается в уходе. А они это не медицинские показания. Они даже нашли пункт Определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту). Я говорю как призванный на службу, т.е. здоровый человек, может нуждаться в уходе? А они вот вы не годны к службе, значит в уходе не нуждаетесь. Несли такой бред... Спорила я с ними спросила да бесполезно. Забрала справку и ипра. Написала заявление на обжалование. Приехали домой и я наконец то посмотрела ипра. А там.... санаторий не нуждается, профессиональное ориентирование не нуждается.  Зато в трудоустройстве нуждается. Теперь еще ипра надо менять. Вот как то так мы съездили на переосвидетельствование. С января у меня перестанет идти стаж, я не буду получать компенсацию по уходу. Я стану опекуном своему родному сыну и буду отчитываться за потраченную пенсию.  :lost:

Оффлайн iv.natalija

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #145 : 12 Ноября 2017, 07:51:26 »
А у моей парализованной лежачей мамы в ИПР написано что она может выполнять работу по дому  ppp
 @Ленча, обжалуйте конечно, в любом случае инвалидность не снимут. Может психиатр неправильно что-то написала про нуждаемость в постоянном уходе?

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #146 : 12 Ноября 2017, 09:20:52 »
@Ленча, скажем так - я в полном ах... е от описания.  Я присутствовала со своим.  Так вот,  уровень беседы,  вопросов,  ответов сына на порядок выше.  Самостоятельности тоже.  Помощь в одевании- раздевание - я уже забыла,  что это.  Еще трое мальчиков и девочка из их класса,  получившие вторую,  я тоже знаю,  они более продвинутый,  чем ваш сын.
При этом ни один из них не развит на возраст ( учимся в 8 виде)  и в сложных "взрослых " житейских ситуациях под контролем и помощью. 
И тестировали,  точнее общались с моим не проверяя цвета - домики,  и он читает,  пишет,  что то из счетных операций спросили,  так считает он без проблем,  у него с логическими затык,  причем не из за их сложности - мне кажется,  он просто их нужности не ощущаешь.  Т к там где надо сообразить житейские,  логика работает. .  Задавали вопросы больше по что делаешь сам(  магазин,  поездки,  прогулки)  что о мире понимает.


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #147 : 12 Ноября 2017, 09:34:30 »
@iv.natalija, похоже психиатр вообще этого нигде не указала.
@NAB, а у нас вот так. И они считают что он вполне может проживать самостоятельно.
В понедельник иду к психиатру нашему. Распечатала описание диагнозов. По моему мнению мы подходим на более глубокую степень. Пусть дает заключение подробное расширенное. А там уже посмотрим.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #148 : 12 Ноября 2017, 09:41:19 »
@Ленча, по моему,  вам можно умеренную уо.  Он программу 8 вида освоил?  Если нет,  то какая же тут легкая?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #149 : 12 Ноября 2017, 09:47:38 »
@NAB, у нас и стоит умеренная уо. Но даже она делится на легкую, умеренную и глубокую степень. В описание даже глубокая степень читают простые слова, решают простейшие примеры. Мы же вообще не читаем, не пишем. В характеристике из школы это было указано. Но видимо это оказалось мало.