Автор Тема: Письмо в Департамент образования г. Нижнего Новгорода  (Прочитано 3777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнютаПАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и детки Илюша и Катюша г. Н. Новгород
    • Skype: anyutapergaeva
    • Награды
Нашла тему на нижегородском форуме "Особые дети"
http://www.nn.ru/community/nashi_deti/special/?do=read&thread=28152897&topic_id=67190505
Родители детей с ограниченными возможностями решили написать коллективное письмо в Нижегородский департамент образования по поводу создания в Н. Новгороде школы для детей с ограниченными возможностями, особенно для не ходячих самостоятельно.
На данный момент в департаменте идет рассмотрение вопроса об открытии такой школы - даже здание есть, которое департамент готов выделить под школу. Здание в верхней части нашего города. Обучение в школе будет до 11 класса. Сейчас есть подобная школа в нижней части города, но обучение там только до 4 класса!
Сегодня созванивалась с одной из мам, инициирующих это обращение в департамент. Со слов девочек, директор департамента была очень удивлена, узнав, что оказывается в городе есть необходимость в подобной школе! Свои данные оставила девочкам сегодня, знакомых мам с особыми детками, кого смогла, конечно, обзвонила.
НО для для положительного решения вопроса с открытием школы необходимо как можно больше родителей детей с ограниченными возможностями, желающих "подписаться" под коллективным письмом.
Девочкам нужен список с фамилией ребёнка, его возрастом, номером телефона мамы или папы, чтобы в случае звонка из департамента родители могли подтвердить, что проблема для них актуальна.
Если Вы заинтересованы в создании такой школы для своих (наших) деток в Нижнем Новгороде и готовы предоставить информацию о вас и вашем ребенке для последующей передачи в департамент, пожалуйста, пишите в личку - я готова передать сведения девочкам для прикрепления к коллективному письму в Департамент образования Нижнего Новгорода.

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ань, я считаю, что такая школа не просто нужна, а очень необходима.Молодец т и другие девочки,что взялись за такое важное и нужное дело.
Ань, я только не поняла, это планируется школа с обычной программой (только для детишек с огранич.возможностями, но сохранным интеллектом) или все-таки для самых разных деток ( в том числе и с частично нарушенным интеллектом)?

Оффлайн АнютаПАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и детки Илюша и Катюша г. Н. Новгород
    • Skype: anyutapergaeva
    • Награды
Ань, я только не поняла, это планируется школа с обычной программой (только для детишек с огранич.возможностями, но сохранным интеллектом) или все-таки для самых разных деток ( в том числе и с частично нарушенным интеллектом)?
Марина, привет!  gfds
Пока информация, которой я обладаю, такова. Школа будет оборудована пандусами, поручнями, для облегчения передвижения детей с огр. возможностями и не ходячих деток. Программа облегченная. Здание в верхней части города - роайон ул. Ильинской.
Как только узнаю более подробно - обязательно отпишусь!
Я ведь только помогаю с поиском людей и с передачей данных девочкам, которые "пошли" в департамент (так уж повелось). :ah:

Данные от вас получила!  sfet

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Все понятно.Ну, дело-то важное и нужное. Глядишь, что-то в нашем государстве и сдвинется с мертвой точки... jgdb jgdb jgdb

Оффлайн АнютаПАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и детки Илюша и Катюша г. Н. Новгород
    • Skype: anyutapergaeva
    • Награды
Все понятно.Ну, дело-то важное и нужное.
Вот поэтому я решила "пособирать" наших мамочек. А сколько родителей не "сидит" на подобных форумах и даже не знают об инициативе мамочек выхода в департамент с вопрос создания школы?! Вот бы всех оповестить, тогда бы в департаменте, наверное, узнали сколько у нас детей с ограниченными возможностями!
Глядишь, что-то в нашем государстве и сдвинется с мертвой точки... jgdb jgdb jgdb

Единственное понимание мое на данный момент, что никто нам кроме нас самих не поможет, все придется "выбивать". Ведь в департаменте нашем даже вроде как и не подозревали, что в городе много родителей и детей нуждающихся в подобной школе! Это меня "немного разозлило", мягко скажу!

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
вроде как и не подозревали, что в городе много родителей и детей нуждающихся в подобной школе!
...ага, они никогда ничего не знают...Есть же база данных. Есть списки и в СоцЗащите, и в МСЭКе, и в поликлиниках, и в Пенсионном фонде...да и у них, наверняка, все данные есть.

Оффлайн АнютаПАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и детки Илюша и Катюша г. Н. Новгород
    • Skype: anyutapergaeva
    • Награды
вроде как и не подозревали, что в городе много родителей и детей нуждающихся в подобной школе!
...ага, они никогда ничего не знают...Есть же база данных. Есть списки и в СоцЗащите, и в МСЭКе, и в поликлиниках, и в Пенсионном фонде...да и у них, наверняка, все данные есть.
Ну уж тут ничего не поделаешь... Конечно, я думаю, что данных у них предостаточно! Но нам главное заявить о себе, чтобы они не думали, что у нас и наших деток все "зашибись" и мы с масле катаемся, и что с увеличением пенсии, , можем себе позволить дорогостоящее и действенное лечение, в том числе за границей (ввиду "офигенной" реабилитации наших детей в городе), после которого все дети с ДЦП пойдут в обычную общеобразовательную школу!

Оффлайн Голубь

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Илюша
    • Награды
 gfds. Я готова предоставить свои данные куда писать в личку?

Оффлайн АнютаПАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и детки Илюша и Катюша г. Н. Новгород
    • Skype: anyutapergaeva
    • Награды
gfds. Я готова предоставить свои данные куда писать в личку?
Добрый вечер! Да, в личку можно. Я передам девочкам все данные.
Еще меня просили узнать о пожеланиях родителей к школе, потому как девочки впервые занимаются подобным делом и им сложно определиться с тем, что "просить" у департамента и министерства. Совместными усилиями и обсуждением мы должны определить, что хотим видеть в этой школе.

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Кроме пандусов и широких дверных проемов, нужно оборудовать лифтом, т.к., наверное, будет не один этаж в школе. Должна находится ПОСТОЯННО врач или медицинская сестра ( у нас, например, в школе только в ПН и ЧТ медсестра дежурит с 9.00 до 14.00  wel ).

Девочки, может, кто-то еще что добавит?

Оффлайн mariafad111

Двери должны открываться автоматически нажатием кнопки, иначе от широких дверных проемов толку не будет, корячиться на коляске открывая дверь это нам всем знакомо. Туалеты должны быть так же специальные для инвалидов, раковина ниже обычного располагаться.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн АнютаПАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и детки Илюша и Катюша г. Н. Новгород
    • Skype: anyutapergaeva
    • Награды
Девочки, спасибо за советы - все передам инициативной группе. Очень много нюансов при организации подобной школы... Педагоги, мед. поддержка, специальные двери, туалеты, раковины, парты, доски питание, и много еще чего необходимо в такой школе. Будем рады услышать любые замечания и предложения, чтобы конструктивно вести беседу в дальнейшем с Министерством образования.
Новости по теме. Наши мамы были на приеме у министра образования Нижегородской области по вопросу открытия школы - проблему понял, будет советоваться с коллегами из Москвы, которые недавно подобную школу, с его  слов, открыли в столице.