Автор Тема: Письмо об открытии войта-центров в РФ  (Прочитано 13156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старушкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Награды
Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #225 : 14 Июля 2014, 21:05:31 »
Наивные вы(((
Никто не будет в это вкладывать государственные деньги(((

Оффлайн Лекса88

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #226 : 14 Июля 2014, 21:08:58 »
Я сильно не расспрашивала, но мне Владка сказала, что нужно иметь базовое образование невролога, чтобы учиться на войта- терапевта.
Наши- то точно не неврологи. Врачи, а то и инструкторы ЛФК только(((
нее, у них то не неврологи занимаются Войта, а физиотерапевты. У нас нет такой специальности, в этом и проблема. Нужно с Министерством образования или коммерческими вузами решать такие вопросы.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #227 : 14 Июля 2014, 21:10:07 »
Я сильно не расспрашивала, но мне Владимира сказала, что нужно иметь базовое образование невролога, чтобы учиться на войта- терапевта.
Наши- то точно не неврологи. Врачи, а то и инструкторы ЛФК только(((

нет, для этого не надо быть неврологом. В Чехии немного другая система. у них у всех высшее физиотерапевтическое образование. получали они его в вузе, но не на мед.факультете, а на факультете физиотерапии. у них это раздельные вещи. но учились 5 лет, изучали много медицинских предметов. В принципе если брать российскую систему, то на вотистов могли бы учиться врачи-физиотерапевты или враче-неврологи
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Лекса88

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #228 : 14 Июля 2014, 21:10:34 »
Malipus, Да не наивные, все мы прекрасно понимаем. От этого и грустно, что мы не в силах что то решить.(((
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #229 : 14 Июля 2014, 21:12:07 »
а потом еще отдельно учились войте 2 года на право быть войта-терпевтом обычным, а потом, если хочешь обучать других терапевтов, то еще примерно 7 лет (там определенное кол-во учебных часов, которые примерно 7 годам работы равно) работы с последующим подтверждение квалификации
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Лекса88

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #230 : 14 Июля 2014, 21:16:11 »
а потом еще отдельно учились войте 2 года на право быть войта-терпевтом обычным, а потом, если хочешь обучать других терапевтов, то еще примерно 7 лет (там определенное кол-во учебных часов, которые примерно 7 годам работы равно) работы с последующим подтверждение квалификации
Может стоит с Зигеном решать такие вопросы? Эти клиники в Оломуце имеют свой интерес и им уж точно не хочется терять русских клиентов. Если у нас наладится с Войта терапевтами, им это точно не на руку. Понимаете да?
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #231 : 14 Июля 2014, 21:30:25 »
Почему? Они не против наших учить. Это же тоже не бесплатно, что в Зигене, что в Оломоуце обучение терапевтов стоит примерно одинаково и преподающие терапевты с этого имеют дополнительный доход. Они наоборот очень обеспокоены, что в России войта пошла по не официальному пути. А так-то что для русских, что для чехов лечение стоит одинаково, просто за чехов платят страховые компании, а мы из своего кармана. Так что они не обеднеют, если поток русских снизится, тем более, что резко поток и не снизится
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Старушкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Награды
Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #232 : 14 Июля 2014, 22:24:38 »
Не могут наши физиотерапевты войта учиться.
Я спрашивала, применительно к нашей системе обучения медиков. Только неврологи. Даже не педиатры.
Физиотерапия- это в России совсем не то...
У нас это называется лечебная или адаптивная физкультура. При этом специальность "инструктор АФК" можно вообще в спортивном ВУЗе получить.
Но при этом уровень знаний будет совсем другой.
Нет, если вы готовы таким спецам своих детей доверить- ради бога. Я предпочитаю тех, кто очень хорошо понимает, что в организме происходит.
Чешская войта- терапия немного напоминает остеопатию нашу. При этом чехи говорят, что у них остеопаты только со взрослыми работают (подозреваю, что это мануальные терапевты). А наши остеопаты- чем раньше ребенка приведёшь, тем лучше.
Так вот остеопаты наши обязательно имеют образование невролога.

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #233 : 14 Июля 2014, 22:57:17 »
Malipus, то то и грустно, что послушала я Мирека и поняла, что не поможет нам это письмо, потому что... даже не знаю, как лучше сказать, не те цели, что ли, наши терапевты себе ставят. На счет применительно к нашей системе - спорить не буду, подробно не узнавала. Мне хватило рассказа о сроках обучения и я поняла, что наши на это не пойдут, даже если за них государство заплатит. Зачем им тратить 2 года на обучение в другой стране, да еще и без возможности работать, когда можно в какой-нибудь Казани выучиться за пару месяцев и шпарить дальше всем эту "войту", никакого тебе повышения квалификации, никакого обмена опытом, ничего более...грустно  ewew
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Старушкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Награды
Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #234 : 14 Июля 2014, 23:15:25 »
musendra, я так понимаю, что долго готовы учиться только люди, близко знакомые с клиентурой войта- терапевтов (мамы, сестры/братья и т.п. детишек с ДЦП и прочими, коим войта- терапия нужна). Но таких мало...
А так, да... незачем нашим долго учиться, когда можно по- быстрому деньги зашибать(((

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #235 : 17 Июля 2014, 20:21:36 »
Ого! Вот бы новозыбковские "специалисты" почитали... llk

Оффлайн Alex76

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #236 : 17 Июля 2014, 23:46:25 »
А вот есть такой НПЦ (бывшая 18я больница), а главврач там - Батышева Т.Т.
Место - профильней некуда, и Путин и  Медведев даже посещали НПЦ.
Татьяна Тимофеевна - лично встречалась с двумя президентами, а сейчас баллотируется в Мосгордуму.
Может, ей письмо-обращение напишем, чтобы этот вопрос она включила в свою избирательную кампанию?
Здесь же в веточке "Реацентры Москвы" есть представитель НПЦ - многоуважаемый г-н Виноградов, потрясающий Врач и замечательный человек.
Может отдельную темку для письма в НПЦсоздать - и прямо туда и письмо, и свои голоса?
Уж если в НПЦ эта идея окажется неинтересной, то можно отдыхать...

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #237 : 17 Июля 2014, 23:56:48 »
Alex76, я не возражаю, если Вы это сделаете, могу даже свое письмо скинуть, вордовский файлик, хотя и отсюда можете его скопировать. Мне просто до ноября теперь вообще некогда этим заниматься: скоро уезжаю из Москвы до конца сентября, потом в октябре с ребенком на реабилитацию в Чехию снова, плюс я тут еще второе высшее надумала получить, вступительные в ноябре вроде будут...короче, вся в делах, в делах  :lost:  lljj
Кстати, если кто знает, как на демократоре отправить письмо в работу, подскажите, я это сделаю, а то не очень разобралась там
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #238 : 29 Июля 2014, 01:48:33 »
Ну как я и предполагала, письмо  с такими запросами вряд ли пройдет для внедрения войтатерапии. Дополнительные причины уже написаны тут. Правда тут мысль пришла одна.  999 Если ТАК сложно обучать наших, может обратиться с просьбой к властям, чтобы они выделили средства для иностранных спецов?  Базы есть (реацентры, больницы, поликлиники), теперь нужно доказать, что войта действительно полезна, но т.к. в нашем минздраве такие специалисты не предусмотрены, то есть острая необходимость приглашать спецов из других стран. (Указать примеры, если такие есть) И вот на это нужно финансирование и организация и тп. Может быть в таком виде попробовать составить письмо?  sfet