Автор Тема: Отгадай отрывок  (Прочитано 220120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4395 : 13 Марта 2020, 21:10:53 »
Там не вся книга про ТАмерлана)))

подсказка: это книга, состоящая из маленьких рассказов на разные темы, объединенных как местом действия, так и особым душевным настроем.
Вот еще кусочек:

Квартал святого Якова справедливо гордится своим фонтаном, у которого любил отдыхать, весело беседуя, бессмертный Джованни Боккачио и который не однажды был написан на больших полотнах великим Сальватором Роза, другом Томазо Аниелло — Мазаниелло, как прозвал его бедный народ, за чью свободу он боролся и погиб, — Мазаниелло родился тоже в нашем квартале. Вообще — в квартале нашем много родилось и жило замечательных людей, — в старину они рождались чаще, чем теперь, и были заметней, а ныне, когда все ходят в пиджаках и занимаются политикой, трудно стало человеку подняться выше других, да и душа туго растет, когда ее пеленают газетной бумагой. До лета прошлого года другою гордостью квартала была Нунча, торговка овощами, — самый веселый человек в мире и первая красавица нашего угла, — над ним солнце стоит всегда немножко дольше, чем над другими частями города. Фонтан, конечно, остался доныне таким, как был всегда; всё более желтея от времени, он долго будет удивлять иностранцев забавной своей красотою, — мраморные дети не стареют и не устают в играх. А милая Нунча летом прошлого года умерла на улице во время танца, — редко бывает, чтоб человек умер так, и об этом стоит рассказать.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4396 : 16 Марта 2020, 01:09:05 »
@Нима, Нунчу довольно хорошо помню.
Горький. Так и называется "Нунча".
А то, что вы загадали, скорее всего "Сказки об Италии"?

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4397 : 16 Марта 2020, 01:33:08 »
@Vlada, Вы совершенно правы! Это Горький А.М., Сказки об Италии.  Ваш ход!)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4398 : 16 Марта 2020, 13:14:21 »
Загадаю маленький, но, надеюсь, узнаваемый отрывочек:

 - Шел в комнату, попал в другую.

  - Попал или хотел попасть?

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4399 : 16 Марта 2020, 14:13:17 »
О, да здравствует русская классика!
А.Н. Грибоедов, "Горе от ума", диалог Софии и ее папеньки, Фамусова)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4400 : 16 Марта 2020, 15:45:59 »
@Нима, Абсолютно верно!
Загадывай.

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4401 : 16 Марта 2020, 16:07:32 »
Ну, вдарим по классике и дальше)))

Если бог пошлет мне читателей, то, может быть, для них будет любопытно узнать, каким образом решился я написать Историю села Горюхина. Для того должен я войти в некоторые предварительные подробности. Я родился от честных и благородных родителей в селе Горюхине 1801 года апреля 1 числа и первоначальное образование получил от нашего дьячка. Сему-то почтенному мужу обязан я впоследствии развившейся во мне охотою к чтению и вообще к занятиям литературным. Успехи мои хотя были медленны, но благонадежны, ибо на десятом году от роду я знал уже почти все то, что поныне осталось у меня в памяти, от природы слабой и которую по причине столь же слабого здоровья не дозволяли мне излишне отягощать. Звание литератора всегда казалось для меня самым завидным.
Родители мои, люди почтенные, но простые и воспитанные по-старинному, никогда ничего не читывали, и во всем доме, кроме Азбуки, купленной для меня, календарей и Новейшего письмовника, никаких книг не находилось. Чтение письмовника долго было любимым моим упражнением. Я знал его наизусть и, несмотря на то, каждый день находил в нем новые незамеченные красоты. После генерала Племянникова, у которого батюшка был некогда адъютантом, Курганов казался мне величайшим человеком. Я расспрашивал о нем у всех, и, к сожалению, никто не мог удовлетворить моему любопытству, никто не знал его лично, на все мои вопросы отвечали только, что Курганов сочинил Новейший письмовник, что твердо знал я и прежде. Мрак неизвестности окружал его как некоего древнего полубога; иногда я даже сомневался в истине его существования. Имя его казалось мне вымышленным и предание о нем пустою мифою, ожидавшею изыскания нового Нибура.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн bilberry-10

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4402 : 16 Марта 2020, 23:13:57 »
@Нима, конечно же Пушкин "История села Горюхина".


Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4403 : 16 Марта 2020, 23:32:03 »
@bilberry-10dcvf 767 ;l
Он самый, который наше фффсе)))

Ваш ход!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн bilberry-10

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4404 : 17 Марта 2020, 23:11:30 »
Вот  ;l
Ближе к морю, чуть западнее, прыгала туда-сюда по снегу белочка. Это была довольно глупенькая белочка. В мыслях она называла себя Белочкой-с-красивым-хвостиком. Но мыслей у неё было немного, и они не задерживались в голове. Белочка больше полагалась на ощущения и запахи. Как раз сейчас она ощутила, что матрасик у неё в дупле стал жестковат, и отправилась на поиски нового.

Время от времени она бормотала себе под нос: «Матрасик…» – чтобы не забыть, за чем идёт. А то всё так легко забывается.

Белочка скакала, перекрещивая следы, то в просветы между деревьями, то на лёд, совала нос в снег и задумывалась, смотрела на небо, качала головой и прыгала дальше.

В конце концов она допрыгала до грота и заглянула туда. Но за такую долгую дорогу она растеряла все мысли и совершенно забыла про матрасик. Поэтому она уселась на хвост и стала думать, что её можно называть ещё Белочкой-с-красивыми-усиками.


Оффлайн bilberry-10

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4405 : 18 Марта 2020, 21:02:50 »
Девочки, я просто уверена, что каждая из вас читала эту волшебную сказку. Подсказка: это одна из 5 книг замечательного финского автора.


Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4406 : 18 Марта 2020, 21:17:10 »
я точно не читала))) если это мумми-тролли - еще точнее не читала.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Moonlike

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4407 : 19 Марта 2020, 11:58:26 »
@Нима,
Я думаю, что ты можешь загадывать, потому что мне сейчас ребенок подтвердил, что это действительно оттуда.

@bilberry-10,
Я могла и пропустить этот эпизод :) Мне интереснее мемуары было читать, про отцов всех героев.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4408 : 19 Марта 2020, 12:40:05 »
нее, ну, так неправильно, я  ж не угадала произведение. пусть лучше Ксения @bilberry-10,  перегадает))))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн bilberry-10

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4409 : 19 Марта 2020, 13:44:23 »
Да, это действительно "Волшебная зима" из книги о Муми Троллях. Я её и во взрослом возрасте перечитывала  dcvf как и остальные книги о Муми))) Часто я чувствую себя именно такой Белочкой-с-красивым-хвостиком ллл
@Нима, загадывайте! Ваше предположение было верным.