Автор Тема: Детский сад для особых детей  (Прочитано 150413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #90 : 21 Апреля 2010, 17:37:14 »
Фатта, спасибо за рассказ.
 а в Раменковскй детсад можно с улицы подойти или надо направление где-то брать?
только из ЗАО берут детей или любых? :)
Слава Богу за все!

Оффлайн Фатта

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Свет внутри
    • Facebook: https://www.facebook.com/Vera.Kapustina/
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #91 : 21 Апреля 2010, 22:30:27 »
Можно с улицы подойти... у нас есть детишки, которые живут за МКАД. Есть у нас новое направление - группа "Особый ребенок" на 3 р в нед с 10 - 12. Оно открылось 5 мес назад и будет активно развиваться.

Обычно в сад попадают из коррекционного отделения. к деткам там присматриваются специалисты, да и сами они привыкают, что называется, "к стенам"



Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн КАЛИНКА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Rostov-on-Don
    • Skype: katrinka8259
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #93 : 15 Июня 2010, 12:59:27 »
http://www.dislife.ru/news/theme/8600
Молодцы конечно  wer но насколько он для детишек с тяжелыми формами, можно будет судить после открытия, а то вечно много говорят, а на деле видится совершенно другое. Ох  мечта : что б на каждого ребятенка был свой воспитатель, тогда бы я Алинку точно отдала бы, а два воспитателя для наших детишек это wel  .....чет я круто замохнулась....

Оффлайн Светланка

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #94 : 17 Июня 2010, 23:54:33 »
Нас взяли в обычный ,и вот теперь все мысли , как мы будем там со всеми бегающими, активными детьми, а у нас еще шунт, почему нас взяли, вот для меня вопрос, у нас в городе есть Центр ДЦП с 3 лет на полдня и до ужина
Слава Богу за все!!

Оффлайн ks-ks

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #95 : 18 Июня 2010, 00:00:11 »
Нас взяли в обычный ,и вот теперь все мысли , как мы будем там со всеми бегающими, активными детьми, а у нас еще шунт, почему нас взяли, вот для меня вопрос, у нас в городе есть Центр ДЦП с 3 лет на полдня и до ужина
Потому что не имеют права отказать. Это Ваш выбор, в какой садик ходить. Начните ходить и разберётесь на месте! Специальный сад - ещё не значит, что лучше. Обычно - наоборот. А все их занятия - полная ерунда.

Оффлайн oks78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данилка, г.Мурманск
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #96 : 18 Июня 2010, 00:31:35 »
Нас взяли в обычный ,и вот теперь все мысли , как мы будем там со всеми бегающими, активными детьми, а у нас еще шунт, почему нас взяли, вот для меня вопрос, у нас в городе есть Центр ДЦП с 3 лет на полдня и до ужина
Потому что не имеют права отказать. Это Ваш выбор, в какой садик ходить. Начните ходить и разберётесь на месте! Специальный сад - ещё не значит, что лучше. Обычно - наоборот. А все их занятия - полная ерунда.
Да нет.Мы ходим в спец.сад.Занятия у нас хорошие.Воспитатели очень хорошо занимаются.В группе всего 8 человек.логопед массаж лфк тренажеры физио процедуры.
                            

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #97 : 22 Июня 2010, 21:23:38 »
Мы с сентября начнём ходить в коррекционный садик для детей с нарушением речи в группу ЗПРР.  При получении ИПР специалист хотела указать посещение садика для детей с нарушением ОДА. Сама до поры так и предполагала, что придёт время и пойдём именно в такой сад. Но лечащие врачи(ортопед, психолог и логопед) подчеркнули, что в нашем случае ребёнок в неменьшей степени нуждается и в хорошей психолого-педагогической подготовке к жизни и к школе в частности. И с этим утверждением пока полностью согласна.

К чему такое вступление? Каждый случай индивидуален. Может вам действительно пойдёт на пользу обычный сад. Хотя сама с опаской думаю об обычном, но исключительно потому что, в таких группах, как правило по 20-25 детишек. Это конечно оч.много. Сможет ли воспитатель должным образом уделять внимание всем деткам? В нашей группе будет 12 человек. И то испереживалась, как всё пойдёт? Время покажет.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн ks-ks

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #98 : 22 Июня 2010, 21:35:11 »
Мы с сентября начнём ходить в коррекционный садик для детей с нарушением речи в группу ЗПРР.  При получении ИПР специалист хотела указать посещение садика для детей с нарушением ОДА. Сама до поры так и предполагала, что придёт время и пойдём именно в такой сад. Но лечащие врачи(ортопед, психолог и логопед) подчеркнули, что в нашем случае ребёнок в неменьшей степени нуждается и в хорошей психолого-педагогической подготовке к жизни и к школе в частности. И с этим утверждением пока полностью согласна.
Конечно же очень важны для наших детей занятия. В садике для детей с нарушением ОДА тоже есть и логопед, и психолог. И этот сад более лучший вариант для детей с ДЦП.
Например, я не представляю, как ребёнок научится правильно говорить, посещая группу с детьми, которые вообще могут не разговаривать. Т.е. 15 минут занятие с логопедом, а далее весь день в коллективе с различным (степень может быть ОЧЕНЬ разная) уровнем нарушения речи и психического развития.
Хорошо бы Вам узнать, какие дети будут с вашим ребёнком в одной группе.
Кстати, в обычном саду записано 25 детей, а на практике в течение года посещают максимум 12-13.

Kristya

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #99 : 22 Июня 2010, 21:45:08 »
Например, я не представляю, как ребёнок научится правильно говорить, посещая группу с детьми, которые вообще могут не разговаривать. Т.е. 15 минут занятие с логопедом, а далее весь день в коллективе с различным (степень может быть ОЧЕНЬ разная) уровнем нарушения речи и психического развития.
Я вот тоже все время об этом думаю.... У моей дочери нередко существенные улучшения наступают именно после общения со здоровыми детками. Она тянется за ними, пытается ходить, как они, говорить, как они. Для меня было бы важно именно такое общение (я имею в виду конкретно в рамках обучения и воспитания) моего ребенка... А друзья - они у нас, конечно же, особые )) Во всех смыслах этого слова ))

Оффлайн Светланка

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #100 : 22 Июня 2010, 22:08:24 »
Нас взяли в обычный ,и вот теперь все мысли , как мы будем там со всеми бегающими, активными детьми, а у нас еще шунт, почему нас взяли, вот для меня вопрос, у нас в городе есть Центр ДЦП с 3 лет на полдня и до ужина
Потому что не имеют права отказать. Это Ваш выбор, в какой садик ходить. Начните ходить и разберётесь на месте! Специальный сад - ещё не значит, что лучше. Обычно - наоборот. А все их занятия - полная ерунда.
сегодня ходила побеседовать с мед.работником этого обычного сада-сказали, что в списки включают не глядя в его мед.карту, я в шоке! Порекомендовали все вопросы задать в мэрию (в четверг пойду, т.к. приемный день, пока в отпуск не ушли специалисты), а так обычный сад, логопед. группы в нем оказывается с 5-6 лет.
Слава Богу за все!!

Оффлайн ks-ks

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #101 : 22 Июня 2010, 23:17:05 »
Светлана, если Вы записывали ребёнка в обыный сад, то, наверное, у Вас была какая-то (пусть даже очень маленькая) уверенность в своём ребёнке. Моменты осторожности можно, думаю, обговорить с воспитателем. Многие навстречу идут. Будут больше особого ребёнка оберегать. За ручку водить, где опасно (лестницы,прогулки). Другим-то детям помощь не нужна, они всё умеют. Вашему ребёнку будет больше внимания.
 

Kristya

  • Гость
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #102 : 22 Июня 2010, 23:22:05 »
Я тоже думаю, что хороший воспитатель особого ребенка не оставит без внимания. А с плохим воспитателем и здоровому ребенку в группе хорошо не будет...

Мне тут позвонила заведующая 255 детсадом, в который мы встали на очередь в 3 месяца, еще не зная о том, что у дочки будут проблемы. Мы говорим: у нас сложности, инвалидность, ДЦП ((( А она: ну что же, приезжайте, поговорим, подумаем  bdso ;D
Собираюсь на свидание.....
Страшно... Но интересно  ;D

Оффлайн ks-ks

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #103 : 22 Июня 2010, 23:38:29 »
Собираюсь на свидание.....
Страшно... Но интересно  ;D
Не бойся! Я тоже тряслась, а оказалось, что воспитатель в обычном саду неплохо с неврологией знакома и наоборот нас успокаивала, что всё будет хорошо. И рассказала, как у них в группе мальчик был особенный, ходил в шине, а она его каждый раз на руках несла по лестнице. А я оправдывалась, что мы и сами по лестнице поднимемся, просто медленнее, чем другие дети.
Так что, не упускай такой шанс! Предлагают - БЕРИ!
Ведь можно и на половину дня попробывать сначала.

Оффлайн Светланка

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #104 : 22 Июня 2010, 23:41:33 »
Светлана, если Вы записывали ребёнка в обыный сад, то, наверное, у Вас была какая-то (пусть даже очень маленькая) уверенность в своём ребёнке. Моменты осторожности можно, думаю, обговорить с воспитателем. Многие навстречу идут. Будут больше особого ребёнка оберегать. За ручку водить, где опасно (лестницы,прогулки). Другим-то детям помощь не нужна, они всё умеют. Вашему ребёнку будет больше внимания.
 
бабушка писала заявление на садик, когда доче был месяц и мы были в больнице, и когда сейчас нам позвонили, что взяли нас в обычный сад, я очень удивилась,т.к. реабилитацию придется отдельно проводить, а я собираюсь на работу выходить, а так хотелось бы все в одном месте, да, и еще у нас шунт, а в саду даже не знают что это такое..
Слава Богу за все!!