Автор Тема: Ребенок говорит на русском хорошо,а на тувинском не может  (Прочитано 11505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СаргыланаАвтор темы

Здравствуйте. Пишу вам из Суг Аксы. Ситуация очень странная. Моей дочке 10 лет. Она говорит на русском отлично (да, коверкает некоторые слова,да,р не выговаривает). Но! На тувинском она говорить не может,у нее сразу язык в трубочку сворачивается. С 6 лет пытаемся научить ее хоть несколько слов на родном языке говорить... Врачи тоже считают такую ситуацию странной. Почему так? Это из-за тяжести диагноза (дисгенезия головного мозга) или из-за того,что мы говорим на суржике тувинского и русского или из-за того,что ребенку не даются языки? Ответьте пожалуйста. Я волнуюсь...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Саргылана, а ребёнок хорошо понимает тувинский? Например, может ли какие-то просьбы выполнить или вы задаёте вопрос по-тувински, а ребёнок отвечает по-русски, так может? Например, если взять картинку и по ней вопросы задавать?
Насколько сильно вообще отличается звуковой состав языка? Может, там есть такие звуки сложные, от которых и в самом деле язык в трубочку сворачивается?
Если взять какое-то тувинское слово, разбить его на слоги и отдельно каждый слог попросить повторить - сможет?
Я тувинского не знаю совсем, поэтому давайте попробуем разобраться вместе.Напишите мне несколько слов тувинских, наиболее простых, на ваш взгляд. С переводом на русский.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Саргылана, Вы хотите получить ответ именно от невропатолога?
Т к по тематике этот вопрос скорее из раздела логопедии. Перенести тему туда.?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Charot

Моей дочери тоже десять лет.
Она отлично говорит на русском.
А если заставишь почитать вслух по белоруски - у нее все лицо в трубочку сворачивается.
И помоему неврология тут не при делах.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@Саргылана, а ребёнок хорошо понимает тувинский? Например, может ли какие-то просьбы выполнить или вы задаёте вопрос по-тувински, а ребёнок отвечает по-русски, так может? Например, если взять картинку и по ней вопросы задавать?
Насколько сильно вообще отличается звуковой состав языка? Может, там есть такие звуки сложные, от которых и в самом деле язык в трубочку сворачивается?
Если взять какое-то тувинское слово, разбить его на слоги и отдельно каждый слог попросить повторить - сможет?
Я тувинского не знаю совсем, поэтому давайте попробуем разобраться вместе.Напишите мне несколько слов тувинских, наиболее простых, на ваш взгляд. С переводом на русский.
Инна, написала тебе в личку. Ответь, пожалуйста.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________