Автор Тема: Разрабатываем ручки ( опора, захват)  (Прочитано 68626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #15 : 22 Марта 2009, 18:16:56 »
А кто из врачей может определить есть ли подвывих локтевого сустава? Нам никогда даже не намекал на это. Вот я теперь озаботилась... 999

Цитировать
Автор: ДЦПшник    Отправлено: Сегодня в 16:16:43
Цитата
Для этого не надо быть врачом. Достаточно чтобы при выпрямленных руках ладошки  параллельные земле разворачивались на 180 градусов.

Движение, когда ладонь выпрямленной руки, разворачивается на 180 градусов - ладонь поворачивается вверх - называется супинацией предплечья. В этом движении участвуют двуглавая мышца плеча, мышца-супинатор и плече-лучевая мышца. У детей с ДЦП эти мышцы спастичны в той или иной степени, поэтому это движение всегда бывает затруднительным , для многих - невыполнимым, при пассивном выведении - часто болезненным. Дело здесь не в подвывихе. Но формирование тугоподвижности и контрактуры , к сожалению, возможно.
Если у вас есть причина предположить подвывих в локтевом суставе, только рентген поможет вам определиться. Задайте этот вопрос ортопеду.

Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #16 : 22 Марта 2009, 19:15:22 »
Крошка Ру, кто б мне подсказал! Сама над этим бьюсь!  ыыы  ыыы  ыыы
Теоретически - массаж, плавные растяжки, суставная гимнастика. Практически оказывается этого недостаточно as
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #17 : 22 Марта 2009, 19:44:06 »
Нюра, а что надо делать, чтобы ребенок понял, что у него есть ручки? Вроде тонус в руках уже не большой, в кулачках нечасто держит, хватательный рефлекс есть. А руками ничего не делает, даже не пытается. Когда на животе лежит, руки из прямых выводит как надо для опоры. И что  надо делать, чтобы научить ползать? Ногами работает как надо, а руки не передвигает.  Вообще сможет дочка когда-нибудь понять, что у нее есть ручки? Когда что-то не нравится, руками отпихивается от меня активно и как-будто сознательно.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #18 : 22 Марта 2009, 21:33:49 »
Может какие нить колокольчики подвесить над кроваткой?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #19 : 23 Марта 2009, 04:14:16 »
Я Вас правильно понял, что когда локти разогнуты кулачки сжаты? А когда локти согнуты кулачки разжаты?
  Нет, вероятно я как-то бестолково объясняю :ah: Взаимосвязи, по-моему, нет. Когда Катя лежит на животе, опираясь на предплечия, ладони в кулачках, хотя она иногда их раскрывает( то одну, то другую). И когда я заставляю её опереться на вытянутые ручки( локти фиксирую, т.к. она их сразу сгибает) ладони также в кулаках и разжать их не так просто.  фйц Елисей, извините, что не очень понятно пишу. ттт

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #20 : 23 Марта 2009, 05:05:10 »
 Нюра, спасибо большое!!! efy  ттт Теперь понятно.
 Я правильно поняла, что пока не редуцируются патологические рефлексы правильное положение рук и ладоней не получится? И ещё вопрос: Катюша стала чаще запрокидывать голову, особенно сидя в стульчике для кормления( при этом она выпрямляется вся) , почему и что делать? И когда лежит на боку перед тем, как заснуть вечером тоже может быть такое движение (голова назад-вперед) несколько раз, при чем, если держишь голову за затылок она бкдет делать это с силой. ккк

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #21 : 23 Марта 2009, 10:16:35 »
Сана, поповоду этих запрокидываний тебе, я думаю, обязательно надо проконсультироваться у невролога.
Цитировать
Я правильно поняла, что пока не редуцируются патологические рефлексы правильное положение рук и ладоней не получится?

Сана, я честно не могу ответить; все что касается причинно-следственных связей для меня самой не до конца ясно, я ведь медсестра, а не профессор :nurse:  :ah:
 Попробуй задать этот вопрос нашему доктору.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #22 : 23 Марта 2009, 11:25:15 »
Нюра, а что надо делать, чтобы ребенок понял, что у него есть ручки? Вроде тонус в руках уже не большой, в кулачках нечасто держит, хватательный рефлекс есть. А руками ничего не делает, даже не пытается. Когда на животе лежит, руки из прямых выводит как надо для опоры. И что  надо делать, чтобы научить ползать? Ногами работает как надо, а руки не передвигает.  Вообще сможет дочка когда-нибудь понять, что у нее есть ручки? Когда что-то не нравится, руками отпихивается от меня активно и как-будто сознательно.

 ;D
Конечно, она разберется,  что у нее есть ручки! Она же у вас еще совсем маленькая!
Делайте массаж, разминайте хорошенько пальчики, что бы тонус был в норме.
Делайте вместе с нею «ладушки», только держите ручки не за запястья, а за пальчики, что бы ладошки были открыты.
Почаще вкладывайте ей в ручки предметы разной формы: вытянутые цилиндрические ( как футляр  от  термометра) – для  противопоставления большого пальца;  кольца – их удобно перекладывать из одной руки в другую, а это важный навык;  маленькие игольчатые шарики – такие продаются для котят.
Еще одно упражнение: возьмите ее вертикально на ручки, спиной к себе ( можно ножками поставить на стол) на стол положите колючий коврик-«травку»- такие часто кладут перед входной дверью, и наклоняйте ее вниз, что бы она оттолкнулась ручками от этого коврика. Конечно, сразу это может не получиться, помогите ей – раскройте ладошки, помогите упереться руками, постепенно этот рефлекс будет формироваться.
Потом, когда она уже уверенно будет опираться на руки, поднимайте тело и корпус горизонтально, что бы она "стояла" на руках, потом - пыталась "шагать" ими, это упражнение называется "Тачка", оно поможет вам научиться ползать.
Удачи! Все у вас будет отлично!
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 11:29:49 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #23 : 23 Марта 2009, 11:38:34 »
Выполняйте побольше движений своими руками ее собственных рук. Ищите направления движения в которых тонус минимален, а в которых максимален постепенно расширяйте амплитуду движения, по спирали.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #24 : 27 Марта 2009, 02:02:15 »
Нюра, ДЦПшник, спасибо за советы! Шарики для котят уже купила. Такие классные и удобные! Ими можно и массаж делать! Ушки, ручки, ножки массажировать. Супер! Моей малявочке нравится!  ---   

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #25 : 08 Мая 2009, 00:13:24 »


Есть еще одно любимое мною упражнение, которое очень эффективно работает и «включает» ручки, когда я занимаюсь с малышами. Степик еще тоже относится к малышикам, поэтому вам оно может пригодиться. Сейчас я попробую его описать.
На занятиях я использую коврик –«травку» на резиновой основе. Такой часто кладут при входе, они на метры продаются в магазинах  строительных материалов, линолеумов, разных ковровых покрытий.  Размер коврика примерно 30 на 40-50 см. Нужно скрутить из него валик, зафиксировать резинками, или просто чтобы кто-то придержал его в таком положении. Берем ребенка под грудь и бедра , животиком вниз. Руки на столе – в упоре или свободно (у кого какие возможности). И в этом положении очень медленно проносим малыша над  валиком. Пластиковые «травинки» не самое приятное тактильное ощущение для маленьких детей. ВСЕ дети переносят руки через валик – вначале перетаскивают, потом начинают последовательно переставлять. Постепенно формируется хорошая опора, упор при раскачивании, «ходьба» на руках. Попробуйте, результат будет обязательно, только наберитесь терпения.


Прошу Вас, поясните пожалуйста, где находится валик, когда мы берем ребенка за грудку и бедра - под животом?, то есть мы ребенка как бы протягиваем над валиком?. Должны ли пластиковые ворсинки косаться других частей тела, кроме рук, и рук они получается будут касаться в такой позе, начиная с подмышек?
Я правильно понимаю?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #26 : 08 Мая 2009, 06:53:24 »
Валик должен просто  лежать на столе, желательно, что бы кто-то придержал его - что бы не катался по столу. Вам надо держать ребенка так, как будто он будет ходить на руках, т.е. тело на весу, а руки в упоре на столе, ну или просто касаются стола. Валик - перед руками. Медленно проносите ребенка вперед, в тот момент , когда ручки коснутся, как бы "запнутся" за валик, задержите движение, малыш рефлекторно перенесет руки через опору - вначале одну, потом другую. Получится как бы шажок руками. Вот это движение и нужно доводить до автоматизма.



Еще вот что хотела посоветовать тем, у кого проблемы с направленными движениями рук.
Прежде , чем научиться двигать ручку к цели, малыш учится отталкивать предметы от себя. Отжимание идеальное упражнение, но некоторым удается выполнить его только пассивно, практически без участия самого ребенка. А нужно постепенно нарабатывать активные движения. Приближайте к ребенку свое лицо, легонько покусывайте за щечки, носик, пусть он смеется и отпихивает вас.
Попробуйте такое упражнение, оно достаточно эффективно, т.к работает на уровне защитных рефлексов.Вам потребуется все тот же незаменимый колючий коврик. Сядьте на полу по-турецки, усадите малыша как ему удобно, спиной к себе. Поза малыша не имеет значения, главное, что бы он упирался головой, не имея возможности отклонить ее назад. Если сидеть совсем никак, то положите на спину, приподняв голову. Дайте вначале ему ощупать, осмотреть коврик, что бы он не испугался. А потом поднесите близко к лицу, легонько прижмите к носику. Ребенок обязательно попытается коврик отпихнуть, только дайте ему время, что бы он мог сообразить , что для этого требуется и скоординировать свои движения. Постепенно это будет получаться все быстрее и гораздо более четко. Тогда коврик можно заменить мягкими игрушками и превратить занятия в игру - оттолкни мишку, собачку и т.д. Когда научится толкать, то научится и тянуться, и игра станет другой - схвати мишку, собачку.
Попробуйте, должно получиться.



« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 11:34:37 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн sveta.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ярославль,Светлана и Фёдор
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #27 : 08 Мая 2009, 07:26:30 »
Нюра!Доброго утра!
А вот наша массажистка советует для укрепления рук и плечевого пояса делать "тачку",может это можно делать и с ковриком,но при тачке ведь держим ребёнка за ноги,и это упражнение честно говоря трудновато для наших деток,мы вот можем только сделать в "тачке"пару шажков и то на полусогнутых!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #28 : 08 Мая 2009, 08:22:59 »
Света, здравствуйте.
Тачка отличное и очень нужное упражнение, но не всем оно по силам. Для его выполнения нужно наработать несколько сложных навыков: ребенок должен уметь оттолкнуться руками от поверхности, удержать опору на руках, сохраняя при этом более-менее вертикальное положение головы, те уметь к тому же разгибать шейный и грудной отдел позвоночника, кроме того он должен уметь переносить вес тела с одной руки на другую.
Все это многим деткам приходится нарабатывать очень постепенно. Те упражнения, которые я предложила и помогают потихоньку нарабатывать необходимые навыки.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #29 : 08 Мая 2009, 14:01:13 »
нюра, спасибо!

Будем пробовать, правда держать на весу почти 13 кг. сложновато.

Мой мелкий, проде вытается от меня отпихиваться, слабенько так, сильнее, когда нос лезу прочищать, а за игрушками пока ни как.

Я еще делаю с ним такое упражнение, которое придумала сама. Подношу ему большой надувной мяч, он его любит, он смеется, вроде делает попытки поднять ручки (мы это делаем лежа на спине), но ручки, согнутые в локтях, приподнимаются сантиметров на 10-15 от кровати и застывают, дальше никак он их сам не ведет. Я ему помогаю, расправив ладошки обхватываем мяч. Мяч как бы фиксируется двумя руками и прижимается к телу ребенка. И так на почти по полностью вытянутых ручках сейчас он может удержать мяч, где то до минуты. Раньше вообще не мог. .
Мне кажется во всех занятиях ЛФК очень важно, что бы ребенок понял, что у него что-то получается. Мой так радуется, когда удерживает этот мяч. Мяч довольно большой, величиной с 7-8 кг. арбуз, надут полностью, но совсем чуть-чуть проминается. Пробовала мячик поменьше, пока не получается.
Если Вас что то смущает в этом упражнении дайте знать.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.