Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 68854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
На эту же тему.
В отведении бедра главным образом участвуют ягодичные мышцы. лучшее упражнение для их укрепления - "полумостик": лежа на спине. ноги согнуты. стопы упираются в пол, выпрямиться вверх. приподняв ягодицы и поясницу. Упражнение непростое для детей с ЛТР. Помочь ребенку можно , потянув его бедра  на себя за колени.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Нюра, я Вам хочу сказать, что свести колени, если ноги согнуты в бедре это не одно и тоже когда они выпрямленны.
Когда ноги согнуты в бедре благодаря синергии включаются абдукторы а не аддукторы.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
нюра, подскажите упражнения для равновесия. уже бы давно сами стояли, если бы не это дурацкое равновесие.

 Расскажите подробнее, что вы уже умеете делать, а что именно вызывает затруднение.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн мама ксюшечки

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня, Московская обл.
    • Награды
умеем ползать, ходить с поддержкой, стоять около стенки. как только чувствуем что вокруг нет ни какой опоры сразу падаем.( возникает паника если через 2-3 секунды увидит что ее отпустили)

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
умеем ползать, ходить с поддержкой, стоять около стенки. как только чувствуем что вокруг нет ни какой опоры сразу падаем.( возникает паника если через 2-3 секунды увидит что ее отпустили)

Попробуйте в качестве опоры предложить ей походить держась за толстую веревку, которую вы держите в обеих руках ( вы лицом к ребенку, он идет на вас) Вначале надо натягивать ее туго, как будто ребенок держится за палочку, потом постепенно ослабить натяжение. Чем подвижнее опора, тем больше усилий прикладывает малыш, что бы удержать равновесие. В конце ребенок должен научиться держаться за конец веревки одной рукой.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нюра, я Вам хочу сказать, что свести колени, если ноги согнуты в бедре это не одно и тоже когда они выпрямленны.
Когда ноги согнуты в бедре благодаря синергии включаются абдукторы а не аддукторы.

Вы правы, при сгибании бедра, в положении сидя или лежа на спине в этом движении активно участвуют и ягодичные мышцы, но ведь приводящие все равно сокращаются. А надо ли?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
В положении лежа на спине когда вы лежите и начинайте сгибать в бедре Вам помогают мышцы спины и мышцы, отводящие бедро.
Если вы сидя выполняете это упражнение и мышцы спины при этом растянуты. Они меньше помогают в сгибании бедра - сгибать бедро сложнее.
Когда  Вы разгибаете бедро Вам помогают мышцы разгибающие коленки и мышцы, приводящие бедра - ноги естественно перекрещиваются.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вам надо следить не затем, какая мышца сокращается, а затем сокращается ли эта мышца самостоятельно или нет.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ляпако

давайте я вам видео или фото ребенка скину,то как он ходит и стоит???

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте!  ттт Я хотела узнать. Когда у дочки ноги в вытянутом состоянии, носок натянут. Когда я ноги развожу и упражнение велосипед делаю, стопа становится перпендикулярно. Что это?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Всё правильно, по терминологии нюры это проявление ЛТР- лабиринтно тонического рефлекса.
Если рассматривать ноги, то сгибание в тазобедренном суставе, вызывает сгибание в коленном и голеностопном суставах и фалангах пальцев с одной стороны, и выгибание спины с другой. Также наблюдается разведение бедер.
При разгибании ног всё происходит наоборот.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯ

Хочу спросить : нужна ли ортопедическая обувь или нет, потому как некоторые специалисты, в частности Копылов, строго настрого запрещают её носить.  Почему они это делают?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Не знаю, что и ответить, тут такие авторитетные специалисты во мнениях не совпадают! Скорбун , например, тоже категорически против всей этой ортопедической продукции. Поясняет так: в жестких ортопедических ботинках голеностоп  зафиксирован практически неподвижно, это не дает возможности балансировать, искать оптимальную опору, равновесие. О тутерах (и жестких растяжках вручную)  - вызывая растяжение в спастичных мышцах, создаем в них дополнительное напряжение, от этого спастика только усиливается ( пишу, как поняла - он ученый, а я  - блондинка  :girl:) Про вертикализаторы вообще сказал:" Чему можно научиться, стоя в вертикализаторе? Только стоять в вертикализаторе!"
 Мы не носим ортопедическую обувь: если в обычных кроссовках у нас еще получается что-то похожее на ходьбу, то в орт. ботинках - ничего подобного. Ортопедические ботиночки я использую только для некоторых укладок.

Елисей, а что Вы думаете по этому поводу?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн (No)Angel

Нюра, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать снимок стопы, если я упала 9 марта, и у меня стали болеть плюсневые кости стопы (вроде бы, 1 и 2). Нога болит до сих пор, когда больше, когда меньше, когда вообще не болит. Мне говорят, что это может быть перелом. Но гипс при этом, вроде бы не накладывают. Вообще, я гипсования боюсь, поскольку после этого атрофируются мышцы и появляются контрактуры. А у меня левая стопа и так хуже опирается на пятку. Может, помогут лонгеты, если их сделать? Что Вы скажете по этому поводу? Заранее большое спасибо!