Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 259162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаЖужика

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #945 : 14 Ноября 2016, 09:32:46 »
Так основное-то вы делаете: упражнение на гашение ПТР?  Мне кажется, это должно быть вашей основной терапией.
Конечно делаем. И кстати не очень пока понимаем, как это совместить с АБМ. Так как такие гашения это конечно насилие над ребенком, самые нелюбимые наши занятия, которые даются очень тяжело, приходится насильно в каких-то позах удерживать и т.п.

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #946 : 14 Ноября 2016, 10:42:20 »
Возьмите курс занятий с АБМ практиком и вы поймете куда двигаться дальше.
Ребенок очень быстро реагирует на таких уроках.
Занятия проводятся регулярно.
Спишитесь с организаторами курсов в Москве и Петербурге, а еще лучше с самими практиками.
Не видела ни одного ребенка, чтобы совсем не появилось что-то нового после занятий АБМ.

Оффлайн МамаЖужика

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #947 : 14 Ноября 2016, 13:18:27 »
Возьмите курс занятий с АБМ практиком и вы поймете куда двигаться дальше.
Ребенок очень быстро реагирует на таких уроках.
Занятия проводятся регулярно.
Спишитесь с организаторами курсов в Москве и Петербурге, а еще лучше с самими практиками.
Не видела ни одного ребенка, чтобы совсем не появилось что-то нового после занятий АБМ.
Да, мы обязательно так и сделаем. ПРосто сейчас очень активно занимаемся вопросом эпиактивности, этот вопрос немного отложили... Поэтому и спрашиваю на форуме, может мамы опытом поделятся...

Оффлайн Geleosan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Олег, сын Егор, жена Дарья
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #948 : 17 Ноября 2016, 14:54:45 »
Подскажите, пожалуйста, а данный метод применяют при полиневропатиях? То есть, когда нарушения периферической нервной системы, а не центральной, при этом не спастика, наоборот, мышцы слабые очень из-за плохой нервной проводимости .
У нас на блоге есть подробная информация (по сути справочники) о реабилитации в Олинеке, в Тоша и Ко.
http://egor.life-trip.ru

Оффлайн Фаузия

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #949 : 23 Июня 2017, 15:03:03 »
Доброго времени суток всем!!!! Отзовитесь пожалуйста родители, у кого есть опыт работы по данному методу с детьми не с ДЦП, а именно с аутизмом, аутистическим чертами, c задержкой развития !!!! Насколько эффективна она была в вашем конкретном случае ? У моего сына ЗПРР с аутистическими чертами, диагноз относительно легкий - но и конкретики никакой, плохая концентрация, пониженный интерес порой даже к элементарным знаниям и занятиям... Кроме того есть возможно кто-то кто может поделиться опытом работы именно с Григорием Мелкумовым, специалистом из СПб, недавно получившим сертификат ? Планируем скоро занятия с ним в нашем городе - но насколько я знаю, у Григория сын с ДЦП и изначально именно ради сына он и начал изучать эту методику - теперь помогает другим детям, ну и зарабатывает. Занятия стоят очень не дешево. Поэтому хотелось бы понять для себя насколько эта методика эффективна при работе с ЗПРР (не с проблемами движения - а интеллекта и поведения - если так можно выразиться вообще), насколько достаточно опыта у конкретно данного специалиста (если есть родители, кто конкретно работал с Григорием) ? Просто сколько видела видео или читала отзывов - все они во основном связаны с ДЦП, а по работе с детьми с ЗПРР по данной методе информации почти нет - я имею в виду не теоретическую - а конкретную информацию от конкретных родителей конкретных детей не с ДЦП... Извините все так сумбурно написала, надеюсь понятно что я имею в виду! Отзовитесь - можно в личку! Заранее спасибо!

Оффлайн Скво

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #950 : 23 Июня 2017, 15:06:36 »
Доброго времени суток всем!!!! Отзовитесь пожалуйста родители, у кого есть опыт работы по данному методу с детьми не с ДЦП, а именно с аутизмом, аутистическим чертами, c задержкой развития !!!! Насколько эффективна она была в вашем конкретном случае ? У моего сына ЗПРР с аутистическими чертами, диагноз относительно легкий - но и конкретики никакой, плохая концентрация, пониженный интерес порой даже к элементарным знаниям и занятиям... Кроме того есть возможно кто-то кто может поделиться опытом работы именно с Григорием Мелкумовым, специалистом из СПб, недавно получившим сертификат ? Планируем скоро занятия с ним в нашем городе - но насколько я знаю, у Григория сын с ДЦП и изначально именно ради сына он и начал изучать эту методику - теперь помогает другим детям, ну и зарабатывает. Занятия стоят очень не дешево. Поэтому хотелось бы понять для себя насколько эта методика эффективна при работе с ЗПРР (не с проблемами движения - а интеллекта и поведения - если так можно выразиться вообще), насколько достаточно опыта у конкретно данного специалиста (если есть родители, кто конкретно работал с Григорием) ? Просто сколько видела видео или читала отзывов - все они во основном связаны с ДЦП, а по работе с детьми с ЗПРР по данной методе информации почти нет - я имею в виду не теоретическую - а конкретную информацию от конкретных родителей конкретных детей не с ДЦП... Извините все так сумбурно написала, надеюсь понятно что я имею в виду! Отзовитесь - можно в личку! Заранее спасибо!
А почему вы решили именно эту методику попробовать? Есть же более направленные на ваши проблемы методики.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Фаузия

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #951 : 25 Июня 2017, 19:46:45 »
А какие более направленные методики Вы имеете в виду ? Занятия с логопедом-дефектологом? АВА-терапию ? или еще что-то ? Просто пробовали и пробуем - но очень тяжело ребенка заставить что-то делать, нет интереса, нет желания заниматься - хотя интеллект в порядке - не знаю возможно именно потому что когда-то переусердствовала с занятиями - теперь вообще усадить не могу. Эта методика заинтересовала именно своей мягкостью, ну и вообще найти хороших специалистов в нашем городе сложно - а тут активные мамы (низкий им поклон за их энтузиазм!) организовывают приезд специалиста - очень боюсь упустить такую возможность - так хочется помочь своему ребенку - и желательно как можно раньше - итак разрыв со сверстниками уже почти в 2-3 года по развитию - а мы все это время тоже сложа руки не сидели - постоянно занимались - но результаты минимальные притом что изначально нашу ситуацию считаю искренне легкой - учитывая прочитанные на форуме многочисленные истории - преклоняюсь перед стойкостью родителей!!!

Оффлайн Скво

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #952 : 25 Июня 2017, 21:07:31 »
@Фаузия, все таки метод Анат Баниель заточен на осознание себя через движение. Идет работа с телом, а не с мотивацией, вниманием и прочим. Наверно опосредованно эффект какой-то будет (но скорее всего очень неявный), и я думаю результат вас разочарует. Если бы вы ставили цель сенсорно напитать, дать ребенку представление о своем теле, помочь ему осознать себя через движение, тогда другое дело, но ваши цели не вписываются в этот метод.
Я не поклонница АВА-терапии,  для махровых аутистов или для деток с серьезной умственной отсталостью она отличное решение, в иных случаях можно найти более лояльные методики.
ИМХО, Вам нужна Денверская модель раннего  вмешательства для детей с аутизмом (книга свободно продается).  Суть простая - идти ОТ ребенка. Определить его интересы и выстраивать общение, игры и занятия, исходят из того, что нравится ЕМУ, постепенно этот круг расширяя. Я могу много об этой методике написать, но топ не об этом ))) если интересно - пишите в личку.
ну и я бы добавила занятия с детским психологом.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Атлантида

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 776
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Наталья и Евгений
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #953 : 25 Июня 2017, 22:00:07 »
@Фаузия, еще флортайм хорошо может пойти

Оффлайн Фаузия

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #954 : 27 Июня 2017, 07:20:41 »
спасибо, почитаю, пока не знаю что это такое и с чем его едят

Оффлайн попелюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ярослав и мама Аня
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #955 : 14 Июля 2017, 05:50:48 »
Часто задаваемые вопросы по ABM (Anat Baniel Method):

1. Что такое ABM или нейромувмент, расскажите кратко про этот метод?
ABM - это мягкий обучающий метод, который помогает нашей нервной системе лучше функционировать.

На уроках происходит обучение через движение. Под движением мы понимаем не только движение тела, но и движение мыслей и эмоций, зрение и дыхание.

В результате человек начинает двигаться более легко и эффективно, улучшается эмоциональный баланс, зрение, дыхание, взаимодействие с внешним миром.

2. Как давно существует метод ABM?
Истоки метода ABM уходят к методу Фельденкрайз, которому уже более 40 лет. Обучение методу ABM проходит в США. Первые иностранные практики стали приезжать в Россию в 2010 году. Первые российские практики ABM и выпускники метода, которые прошли обучение в США - Ангелина Власенко и Маргарита Мельник.
Более подробно про историю метода можно почитать по ссылкам ниже:
http://evolveyourself.ru/Moshe
http://evolveyourself.ru/anat

3. Кому поможет этот метод?
- повреждение головного мозга
- симптомы после инсульта
- ДЦП
- генетическая специфика
- аутизм
- гиперактивность
- задержка развития
- сложности с координацией и балансом
- болевые ощущения и дискомфорт при движении
- последствия после травм, аварий или операции
- возрастные изменения, процессы старения
- представители профессионального спорта и искусства.

4. Сколько уроков оптимально брать за курс для моего ребенка?
Интенсивность курса зависит от конкретного ребенка и его особенностей, поэтому этот вопрос лучше обсудить с практиком ABM, с которым вы планируете уроки. Рекомендуемый минимум за курс - 3 урока. Кто-то хорошо переносит два урока в день, для кого-то это будет слишком много. Обычно практик ABM в течение курса может скорректировать количество занятий, либо сформировать индивидуальный экспериментальный график.

5. Можно ли совмещать уроки ABM с другой реабилитацией?
В дни уроков ABM лучше не планировать никакие активности и реабилитации, спокойно провести день, у кого есть дневной сон - замечательно если между уроками ребенок поспит, перекусит и проведет время в спокойной и знакомой домашней обстановке.

6. С какими методами нельзя совмещать ABM?
ABM не совместим по принципам с болевыми методами реабилитации и методами, где используется форсированное удержание позиций тела.

7. Через какое время можно увидеть результаты?
Иногда результаты видно после первого урока или во время него, иногда они появляются сразу после курса, а иногда в течение недели-двух после курса. Именно поэтому лучше в течение 1-2 недель после курса (если у вас был интенсивный курс) оставить ребенка в покое, чтобы у него было время в своем темпе и в домашней обстановке интегрировать полученную информацию.

8. Как часто надо проходить курсы ABM?
Нет стандартного ответа на этот вопрос. По мере ваших возможностей, наблюдений и планов. Но если вы выбрали этот метод как основной в реабилитации, то не реже одного раза в два месяца. И использование основных принципов метода ABM родителями дома.

9. Какова длительность урока?
Как правило, урок длится примерно 35-45 минут. Однако практик может остановить урок и раньше, если увидит, что есть лучший для этого момент, в интересах ребенка.

10. В каком возрасте можно заниматься ABM?
Примерно от 2 недель до бесконечности.

11. Решает ли метод ABM проблемы с гипертонусом, гипотонусом?
Такой основной цели как усилить или ослабить тонус практик не ставит, однако часто это является следствием лучшего ощущения своего тела, взаимодействию и координации центра тела с периферией, гармонизации нервной системы.

12. Можно ли заниматься методом ABM при эпилепсии?
ABM относится к мягким методам реабилитации, эпилепсия не является противопоказанием. Однако если частота приступов очень большая (скажем раз в пять минут), то метод не будет эффективен в этом случае.

Ангелина Власенко, ABM практик, Санкт-Петербург

Оффлайн буше

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #956 : 04 Августа 2017, 18:40:03 »
ДЕВОЧКИ, У КОГО ТЯЖЕЛЫЕ ДЕТКИ В ПЛАНЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ. ПОМОГ ВАМ МЕТОД?  МЫ ПРОШЛИ 3 ЗАНЯТИЯ. Я ЗНАЮ ЭТО МАЛО. ПО МОЕМУ ВСЕ ТАК ЖЕ У НАС...

Оффлайн буше

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #957 : 04 Августа 2017, 18:41:18 »
ПРОСТО ТОЖЕ ДОРОГО А НЕ ЗНАЕШЬ КУДА БРОСАТЬСЯ КУДА БЕЖАТЬ ЗА ЧТО ХВАТАТЬСЯ И ГЛАВНОЕ ПОМОЖЕТ ЛИ !!!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #958 : 04 Августа 2017, 18:52:22 »
@буше, за три занятия никакой метод не поможет.
При тяжёлых двигательных нарушениях это всегда небыстро, к сожалению. Я бы присмотрелась к каждой мелочи, малейшему изменению в ребенке, чтобы понять, есть ли результат.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #959 : 04 Августа 2017, 18:56:37 »
Хотела бы спросить совета. Мы когда-то пробовали фельденкрайз. Два курса по 7-10 сеансов. Результаты были, особенно в самый первый курс. Потом был большой перерыв, несколько лет. Сейчас думаю попробовать АБМ.
Опытные мамы, как вы думаете, есть смысл сразу начать заниматься, например, дважды в неделю постоянно  или лучше сначала интенсив сделать, а потом перейти на поддерживающие занятия?
Для интенсива сейчас особо нет ни времени, ни лишних средств. Без первоначального толчка может быть результат?
Ребенок с ДЦП, средняя тяжесть, 5 лет, пока самостоятельно не ходит, умеет ползать, ходить у опоры, активная.