Автор Тема: Левосторонний гемипарез.  (Прочитано 52029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fish_papaАвтор темы

Левосторонний гемипарез.
« : 01 Сентября 2012, 18:55:25 »
Здравствуйте, я папа двух дочек, младшей 1 год и 9 месяцев. Примерно год назад заметили, что у дочки не разгибается левая ручка в кулачке, плюс ходит, согнув её в локте. Также было замечено, что левая ножка слегка не так себя ведет, вроде на лёгкое косолапие похоже.

Врачи в местной поликлинике ничего не говорили, на все вопросы по ручке и ножке отвечали, что все в норме. Но анализы мочи показали эритроциты, поэтому поехали к нефрологу, там не могли долго поставить диагноз. Сменили 3 нефролога, вышли на нормального, та дала направление на стационар. Где вроде снизили уровень эритроцитов, но точного диагноза не поставили.

Параллельно искали невролога, чтобы сделал диагноз на руку (она более заметно отличается от нормы). Сменили также много врачей, как платных, так и бесплатных. Диагноза точного никто не ставил, один врач лангетку предложил сделать, чтобы на ночь накладывать - 1500 рублей лангетка у него стоит. В общем все врачи просят бабла, но лечить никто не желает.

Но было предположение от нескольких, что левосторонний гемипарез и что это прививка от полиомиелита  так сработала. Последний врач, тётенька с большим стажем, сказала, что скорее всего так и есть. Назначила какую-то процедуру на проверку внутречерепного давления энце... не запомнил. Процедура показала наличие небольшого давления. Сегодня в срочном порядке к врачу-неврологу, она говорит делать МРТ надо.

Начали искать в городе МРТ для ребенка, никто не берется - нет штатного анестезиолога, т.к. детям такого возраста необходим наркоз при МРТ. Начали искать по знакомым-родственникам выход на МРТ с анестезиологом, вышли на взрослого нейрохирурга, тот сказал, что не рекомендует делать МРТ, что это не совсем безобидная процедура и может спровоцировать что-то еще.

Есть возможность лечь в стационар, чтобы посмотрели получше, но в стационаре нет МРТ, хотя нейрохирург взрослый сказал, что если назначат анестезиолога, то он посмотрит на своем взрослом МРТ.

Ребенок подвижен, бегает, не падает, левой ручкой пытается работать, но пальцы не слушаются, два из пяти разгибаются по команде мозга, а три не очень то. Ручка, когда ребенок играет, в локте работает нормально, сгибается и разгибается, а вот при ходьбе чаще всего поднята вверх и согнута в локте. Кулачок сжат.

Все врачи говорят, что рефлексы на руке нормальные, что почти не отличаются от правой.

Скажите, левосторонний гемипарез лечится?

Оффлайн Oksanozka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #1 : 01 Сентября 2012, 19:16:28 »
Здравствуйте, у сына ДЦП, левостронний гемипарез, нам поставили диагноз в 2г.4мес., сейчас почти 5 лет. Что могу сказать, прошли многих специалистов и обследований ( в т.ч. МРТ), массажи, ЛФК, медикаментозное лечение ( курсами), центры..... на сегодняшний день у нас улучшения после операции в Туле. У каждого ребенка все индивидуально, надо пробовать, что именно Вашему ребенку подойдет ни кто Вам не скажет. Удачи Вам, если будут вопросы, спрашивайте!
Победа за нами!!!

Оффлайн fish_papaАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #2 : 01 Сентября 2012, 19:46:46 »
Спасиб. Вопросов больше чем ответа
Делали 2 раза массаж по 10 раз, улучшения есть - ручка не разгибалась в кулачке, сейчас разгибается, правда берет с трудом и кривовато. Когда спит или просто расслаблена, то все нормально, даже не заметно. Можно пальцы разгибать и сгибать без сопротивления.

Массаж делали общий, может какой особый надо? Вот на форуме читаю, что многим вправляют позвонки и улучшения сразу видны.

Назначали прогревание парафином с озокеритом, делали, но недолго, т.к. диагноза не было и все манипуляции казались шарлатанством. Тепершний врач сказала, что надо продолжить прогревание, но без озокерита. А мне почему-то кажется, что особо разницы нет с чем делать, главное греть, а парафином или воском, ну или просто грелкой разницы немного, лишь бы грело там где надо. Или не прав?

Оффлайн Oksanozka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #3 : 01 Сентября 2012, 20:40:10 »
Спасиб. Вопросов больше чем ответа
Делали 2 раза массаж по 10 раз, улучшения есть - ручка не разгибалась в кулачке, сейчас разгибается, правда берет с трудом и кривовато. Когда спит или просто расслаблена, то все нормально, даже не заметно. Можно пальцы разгибать и сгибать без сопротивления.

Массаж делали общий, может какой особый надо? Вот на форуме читаю, что многим вправляют позвонки и улучшения сразу видны.

Назначали прогревание парафином с озокеритом, делали, но недолго, т.к. диагноза не было и все манипуляции казались шарлатанством. Тепершний врач сказала, что надо продолжить прогревание, но без озокерита. А мне почему-то кажется, что особо разницы нет с чем делать, главное греть, а парафином или воском, ну или просто грелкой разницы немного, лишь бы грело там где надо. Или не прав?
Мы ребенку делали массаж 5 раз до года (это точно помню ;D), после года и до сегодняшнего дня уже не сосчитаю точно сколько, парафин, озокерит ( дома  делали сами), вправляли позвонки, от всего был эффект - НО ВРЕМЕННЫЙ, после скачка в росте, с ногой стало вообще  wel ( у нас с рукой лучше, чем с ногой). Очень надеялись, что сможем без хирургического вмешательства  восстановить, но увы...., операцию предлагали нам еще два года назад (когда с ногой были едва заметны проблемы, как бы подтаскивал чуток), мы прилагали все усилия, но насколько быстро ( скачек в росте) стали ухудшения..., теперь я жалею о том, что операцию не сделали гораздо раньше, мучили ребенка, массажами жесткими, мануалами и т.д. Вы из какого города?
Победа за нами!!!

Оффлайн Наташа и Илюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1854
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #4 : 01 Сентября 2012, 23:16:48 »
с озекиритом нужно быть осторожней!он может спровоцировать судороги!вы же не знаете,что повлияло и привело к парезу!у моего сына тоже гемипарез,правда правосторонний!мы его приобрели после перенесенного заболевания,мрт не делали,а делали компьютерную топограму,которая показала артофические изменения головного мозга в левом полушарии.это и привело к парезу правой стороны!конечно руки опускать нельзя,нужно бороться!все поправимо!ну желательно надо знать причину!удачи Вам и нам тоже!все будет хорошо!:-)
Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
   

Оффлайн Oksanozka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #5 : 01 Сентября 2012, 23:22:35 »
с озекиритом нужно быть осторожней!он может спровоцировать судороги!вы же не знаете,что повлияло и привело к парезу!у моего сына тоже гемипарез,правда правосторонний!мы его приобрели после перенесенного заболевания,мрт не делали,а делали компьютерную топограму,которая показала артофические изменения головного мозга в левом полушарии.это и привело к парезу правой стороны!конечно руки опускать нельзя,нужно бороться!все поправимо!ну желательно надо знать причину!удачи Вам и нам тоже!все будет хорошо!:-)

Наташа, с Вами полностью согласна, причину надо знать обязательно (необходимо обследование), от этого и следует отталкиваться в дальнейшем лечении и реабилитации ребенка.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 23:28:57 от Oksanozka »
Победа за нами!!!

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #6 : 02 Сентября 2012, 11:55:41 »
Здравствуйте!
Как  приятно  на  форуме  видеть  пап! Молодцы, что  беспокоитесь  о   своей  дочери!  Девочка  ваша  подвижная  бегает,  и  так  далее…  ищите  грамотного,  специалиста  лечите,  и  всё  будет  хорошо!
  dcvf
Его слово для меня закон!

Оффлайн yul4aya

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юля и Валера
    • Моя история
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #7 : 02 Сентября 2012, 20:54:11 »
Здравствуйте!я тоже очень долго не могла решится сделать ребенку мрт,но в 1и 5,все-таки сделали,правда перед этим делали ночной видеомониторинг по моей инициативе,чтобы точно убедится в отсутствии эпи готовности,мало ли,как на наркоз отреагирует.и потом оно нам ничего не дало-нейрохирург сказал,что люди с этим прекрасно живут,и наше дцп не следствие этого...А по поводу прогреваний парафином и еще чем либо-имейте ввиду,что это только подготавливает мышцы к работе,т е они лучше поддаются,а само по себе прогревание лечебного эффекта не дает.

Оффлайн fish_papaАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #8 : 02 Сентября 2012, 21:11:35 »
Спасибо.

Мы в г. Пенза, МРТ у нас в диковинку, в последние пару лет стали появляться. Детям нигде не делают, боятся, нет анестезиологов. Сегодня сказали, что в Саратове делают детям МРТ. По интернету поискал, есть Di Центр на ул. Энгельса, вроде его хвалят.

Буду рад любой информации о том, где делают МРТ ребенку недалеко от Пензы.

Оффлайн fish_papaАвтор темы

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #9 : 03 Сентября 2012, 12:16:27 »
Были на приеме у одного местного "крутого врача". Типа через знакомых на прием попали. Этот "крутыш", узнав у кого мы лечимся, сказал, что у нас ДЦП и что он не лечится. Сказал, что будет все хуже и хуже и что осматривать ребенка не будет.  ...андон, а не врач

Узнал также, что в Саратове больше не делают МРТ детям, нет анестезиолога. Может подскажет кто куда обратиться с МРТ поближе к Пензе?

Оффлайн OlgaH

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #10 : 17 Сентября 2012, 17:34:13 »
Здравствуйте!

Я родом из Тамбова, правда уехала оттуда ок. четырех  лет назад. МРТ в то время там делали в областной больнице. Сидела в очереди, видела, что приводили детей. Попробуйте позвонить (4752) 71 26 83

Есть еще детская областная больница. Правда, я не знаю, есть ли там оборудование для МРТ. 58-04-35

Оффлайн sveta2000m

Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #11 : 17 Сентября 2012, 18:54:29 »
МРТ не обязательно под наркозом делают, моему например в 4 года премедикации хватило так что почти весь день спал (реланиум_атропин+еще что-то уже не помню). Наркоз не понадобился. У нас диплегия. При спастике много чего можно пробовать (мидокалм, баклофен, можете Диспорт или Ботокс попробовать, прогревания, иголки, лфк, массаж и т.п. и сами уже знаете) но спастика это такая дама если уходит то ненадолго и все равно возвращается - поэтому мы пришли к в итоге сюда жалею что не раньше https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=30310.0 вам надо обязательно  разрабатывать суставы на ручке и пальчиках, делать пассивную гимнастику, укладки (раскрывать ладошку и фиксировать можно даже самим приспособление сделать посмотрите на форуме темка есть про самоделки), чтобы не было контрактур наверное обувь носить ортопедическую, раз косолапит. Да у нас не врачи а рвачи, привыкайте и читайте читайте читайте  этот форум. Пусть вам тот врач который признал ДЦП обязательно запишет диагноз в карточке. Если отказывается лечить, благодарите бога за то что отвел от такого врача, ищите по отзывам другого, нормального. Можно на полное обследование и лечение  в Москву попробовать съездить https://forum.detiangeli.ru/index.php?board=4.0 тута читайте про все больницы - в 18 неврологическую детскую  больницу она специализируется на ДЦП, российскую детскую клиническую больницу, и пр.(найдите через инет например Елену Соломоновну Кешищян руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста
МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития она заочно консультирует, отправьте ей фото мед. карты и обследований  скажет надо к ним ехать или нет) и пр. созвонитесь с ними узнайте что для этого надо  - скорее всего надо направление от Вашего минздрава.  Инвалидность оформили? она при таком диагнозе положена - это бесплатная орт. обувь, тутора, лангетки, реаб. центры, санатории, частично лекарства, пенсия и т.п. не бог весть что но все равно ощутимо, только имейте в виду что врачи в поликлинике (ортопед, невролог, педиатр все это должны написать в мед карте ребенка а потом на комиссии включить в индивидуальную программу реабилитации, иначе ничего не получите. Комиссию можно пройти наверное и в областной  больнице уточните. Если первичная комисси откажет, обжалуйте в главном бюро (почитайте в инете рекомендации как надо проходить комиссию)В общем все надо рвать зубами и когтями). С двух лет просите письменно в минздраве путевку в какой-нибудь федеральный санаторий неврологического профиля, (Калуга-Бор, Теремок, и т.д. посмотрите в теме санатории)туда и без инвалидности направляют но эти санатории относительно сильные. Может и у вас в области какой-нибудь неплохой санаторий есть узнайте.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 19:57:55 от sveta2000m »

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #12 : 19 Сентября 2012, 14:04:29 »
А не может это быть позвоночник? (остелхондроз, например).  ;l

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн Екатеринаю

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4943
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Мое Сонечко Настя! И мама Катя *Крым*
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19665075
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/571047656353
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #13 : 30 Марта 2013, 02:18:01 »
Деочки дорогие! Моей доченьке 7 мес после перенесегного меингоэнцефалита диагноз левостороний гемопорез. Сегодня нашла интересный форум там описывается методика Арона Матеса ОЧЕНЬ интересно почитайте.
http://www.03.ru/section/neurology_children/3066454

Оффлайн Екатеринаю

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4943
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Мое Сонечко Настя! И мама Катя *Крым*
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19665075
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/571047656353
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Левосторонний гемипарез, есть ли лечение?
« Ответ #14 : 31 Марта 2013, 00:02:03 »
http://www.03.ru/section/neurology_children/3066454
Может еще кто про эту методику слышал или пробоал напишите.