Автор Тема: Религия и астрология  (Прочитано 70447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #270 : 21 Августа 2020, 09:02:19 »
"Многие места Евангелия, Библии и других святых книг вообще непонятны, многое даже кажется неправдоподобным вследствие отсутствия ключа..."
А. Кардек.
Не знаю кто такой Кардек, его мнение имеет право на существование. Мне больше интересно личное мнение о библии. Таня, вы читали Нагорную проповедь? Как она вам? Иисус произносил ее для простых людей, без всяких ключей. Даже постоянно использовал наглядные примеры, чтобы понятнее людям было.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #271 : 21 Августа 2020, 09:11:40 »
@Ольга П.,  Оля, я не писала что с кажлым днем в мире все лучше и лучше.  Но несомненно то, что так хорошо  и безопасно каа живем мы не жили люди никогда и несомненно то, что люди раньше не были нравственей чем сейчас.
Далее по последним временам.  Я читала точку зрения что последние времена начались с момента распятия  Христа.  Может быть. А когда конкретно конец света настанет, в этом веке или через гесколько тысяч-милионов лет никому неизвестно.  Об этом ниато не знает, аак в Библии написано кроме Отца.  Лично я считаю что все так просто с чпловечеством не закончится, оно еще поживет, в космос выйдет и там все засрет)))) Я видимо оптимистка ллл
@Ольга П.,
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #272 : 21 Августа 2020, 09:25:31 »
@katrin, Если не случится кардинального ( поведение светил малоизучено, и вспышка на Солнце, превращение в новую звезду к примеру, когда звёздная материя просто в себя выберет планеты и от плесени с букашками на поверхности бывшей 3 планеты, как и от неё самой, не останется и пыли) - в остальных случаях с крысами и тараканами в компании ллл выживет часть людей. И опять чего то создаст. Так думается.
Пока я вижу очень близко к тому, что описывал Азимов в своих книгах. Мы готовится, близко подошли к освоению других планет.
Кстати, и избыток активных "героев" с адреналином тут очень даже кстати. Те, кто сейчас воюет друг с другом, перейдёт на покорение и освоение новых миров.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #273 : 21 Августа 2020, 10:52:01 »
@Ольга П.,  Оля, я не писала что с кажлым днем в мире все лучше и лучше.  Но несомненно то, что так хорошо  и безопасно каа живем мы не жили люди никогда и несомненно то, что люди раньше не были нравственей чем сейчас.
Далее по последним временам.  Я читала точку зрения что последние времена начались с момента распятия  Христа.  Может быть. А когда конкретно конец света настанет, в этом веке или через гесколько тысяч-милионов лет никому неизвестно.  Об этом ниато не знает, аак в Библии написано кроме Отца.  Лично я считаю что все так просто с чпловечеством не закончится, оно еще поживет, в космос выйдет и там все засрет)))) Я видимо оптимистка ллл
@Ольга П.,
Кать, хорошо, с одной стороны, что оптимистка. Каждый, наверное, судит по своему ощущению. Я вижу, что наше благосостояние ухудшилось. Уже и дети повырастали, обеспечивать их не надо, а концы с концами еле сводим. В своем детстве я гуляла днями и ночами не понять где не боясь никого, сейчас детей страшно за забор выпустить. Думаю дальше хуже будет. Но кажется что хуже некуда. Только конец.
Насчёт последних дней. В отличии от Армагедона библия дает возможность вычислить некоторые события, в том числе эти. Если кто захочет узнать почитайте Даниила.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #274 : 21 Августа 2020, 11:19:45 »
Извините за много букв, но очень интересная историческая справка.

В 1914 году человечество испытало нечто, что названо «началом болезней». Это выражение является частью великого пророчества Иисуса Христа в отношении событий, которые должны были предшествовать концу: " ⁠ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; ⁠всё же это — начало болезней." (Матфея 24:7, 8).
«Так, когда вы увидите все сие, – обещал Иисус, – знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет» (Матфея 24:33, 34).

Рассмотрим мировую обстановку вплоть до середины 1914 года. До этого времени такие монархи, как царь Николай в России, кайзер Вильгельм в Германии и император Франц Иосиф Австро-Венгрии, обладали большой властью. Каждый из этих властителей мог мобилизовать более четырех миллионов солдат и отправить их в сражение. Но их праотцы подписали то, что было названо Священным союзом, провозгласив, что Бог уполномочил их управлять разными частями одного великого «христианского народа».

Согласно The Encyclopædia Britannica (Британская энциклопедия), этот документ «на протяжении XIX века значительно влиял на ход европейской дипломатии». Он был использован для того, чтобы противостоять демократическим движениям и поддержать так называемое право царя как помазанника божьего. «Мы, христианские цари, – писал кайзер Вильгельм царю Николаю, – имеем одну священную обязанность, возложенную на нас свыше, а именно защищать принцип [права царя как божьего помазанника]».

«Весна и лето 1914 года отличались в Европе исключительным спокойствием», – писал британский государственный деятель Уинстон Черчилль. В отношении будущего, в общем, люди были настроены оптимистически. «В 1914 году мир был полон надежд и обещаний», – сказал Луис Снайдер в своей книге World War I (Первая мировая война).

На протяжении многих лет между Германией и Великобританией продолжалось, правда, сильное соперничество. Тем не менее, было так, как объясняет историк Д. П. Гуч в своей книге Under Six Reigns (Под шестью господствами): «Казалось, что европейский конфликт меньше ожидался в 1914 году, чем в 1911, 1912 и 1913 годах... Отношения между двумя правительствами были лучше, чем они были на протяжении многих лет до этого». Как сказал Уинстон Черчилль, член британского кабинета 1914 года: «Германия, казалось, была с нами в стремлении сохранить мир».

Однако, когда 28 июня 1914 года в Сараево по политическим мотивам было совершено убийство наследного принца Австро-Венгрии, на горизонте появилась темная туча. Месяц спустя император Франц Иосиф объявил войну Сербии и затем приказал своим войскам оккупировать королевство. Тем временем, ночью 3 августа 1914 года, по приказу кайзера Вильгельма, большая германская армия неожиданно вторглась в королевство Бельгия и прокладывала себе с боем дорогу по направлению к Франции. На следующий день Великобритания объявила войну Германии. А царь Николай объявил мобилизацию огромной русской армии для войны с Германией и Австро-Венгрией. Священный союз не смог удержать европейских царей от ввержения континента в кровавую баню взаимного уничтожения. Но настоящие удары были еще впереди.

Начало войны не ослабило оптимизма людей. Многие верили, что мир в результате ее станет лучше, и огромные массы собрались по всей Европе, чтобы выразить свою поддержку войне. В своей книге The Struggle for Mastery in Europe - 1848–1918 (Борьба за 
господство в Европе – 1848–1918 гг.) А. Д. П. Тейлор пишет следующее: «Никто в 1914 году не принимал опасностей войны всерьез, за исключением только военного аспекта... Никто не ожидал социальной катастрофы». Напротив, многие предсказывали, что через несколько месяцев она закончится.

Несмотря на это, задолго до того, как европейцы могли отпраздновать рождество 1914 года, вдоль линии окопов, протянувшихся более чем на 700 километров от Швейцарии на юге до бельгийского побережья на севере, образовался кровавый тупик. Он был назван Западным фронтом, а немецкий писатель Герберт Зульцбах упомянул его в одной из записей в своем дневнике, которую он сделал в последний день 1914 года. Запись гласит: «Эта ужасная война все продолжается и продолжается, и тогда как вначале можно было подумать, что она закончится через несколько недель, сейчас ее конца не предвидится». Тем временем в других частях Европы неистово разгорались кровавые сражения между войсками России, Германии, Австро-Венгрии и Сербии. Вскоре конфликт распространился за пределы Европы, и сражения велись на водах океанов, в Африке, на Ближнем Востоке и на островах Тихого океана.

Четыре года спустя Европа была разорена. Каждая из таких стран, как Германия, Россия и Австро-Венгрия, потеряла от миллиона до двух миллионов солдат. Россия даже потеряла свою монархию в большевистской революции 1917 года. Каким это было ударом для европейских царей и их сторонников среди духовенства! Современные историки не перестают выражать удивление. В своей книге Royal Sunset (Закат монархий) Гордон Брук-Шеперд спрашивает: «Как это произошло, что правители, в основном состоявшие в родстве или по крови, или в результате брака, и все из которых были приверженцами сохранения монархии, позволили себе окунуться в братоубийственную кровавую баню, которая уничтожила некоторых из них и ослабила положение переживших?».

Французская республика также потеряла более миллиона солдат, а Британская империя, чья монархия была ослаблена еще задолго до войны, потеряла более 900 000. В общем, было убито более 9 миллионов и ранено 21 миллион солдат. В отношении потерь среди мирного населения The World Book Encyclopedia (Уорлд бук энсайклопидия) говорит: «Никто не знает, сколько мирных жителей умерло от болезней, голода и других связанных с войной причин. Некоторые историки думают, что мирных жителей умерло столько же, сколько и солдат». Эпидемия испанского гриппа в 1918 году унесла с земли еще 21 000 000 жизней.

После Великой войны, как ее тогда называли, мир никогда не был больше тем же самым. Так как многие церкви христианства с радостью принимали в ней участие, многие из оставшихся в живых, будучи разочарованы, покинули религию ради атеизма. Другие обратились к преследованию материальных ценностей и удовольствий. Как писал профессор Модрис Экстайнс в своей книге Rites of Spring (Обряды весны), 20-ые годы «были свидетелями жажды наслаждений и самовлюбленности в необыкновенных масштабах».

«Война, – комментирует профессор Экстайнс, – подорвала нормы морали». Религиозные, военные и политические лидеры с обеих сторон учили людей рассматривать массовое убийство как нечто безупречное в моральном отношении. Это, признает Экстайнс, «было всего лишь грубейшим нападением на моральный порядок, который претендовал на 
свое начало в иудейско-христианской этике». «На Западном фронте, – добавляет он, – публичные дома вскоре стали постоянными аксессуарами мест расположения военных лагерей... Среди мирного населения мораль также развязала свои корсеты и пояса. Проституция необычайно возросла».

Поистине, 1914 год изменил многое. Мир в результате не стал лучше, а война, как надеялись многие люди, не оказалась «войной, которая бы покончила со всеми войнами». Напротив, как замечает историк Барбара Такман: «Иллюзии и энтузиазм, возможные до 1914 года, постепенно потонули в море сплошных разочарований».















Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #275 : 21 Августа 2020, 12:15:53 »
"Многие места Евангелия, Библии и других святых книг вообще непонятны, многое даже кажется неправдоподобным вследствие отсутствия ключа..."
А. Кардек.
Не знаю кто такой Кардек, его мнение имеет право на существование. Мне больше интересно личное мнение о библии. Таня, вы читали Нагорную проповедь? Как она вам? Иисус произносил ее для простых людей, без всяких ключей. Даже постоянно использовал наглядные примеры, чтобы понятнее людям было.
Алла́н Карде́к (фр. Allan Kardec, 3.10.1804, Лион — 31.03.1869, Париж, наст. имя — Ипполи́т Леон Денизар-Рива́й, фр. Hippolyte Léon Denisart-Rivail; в дореволюционной литературе маркиз Рива́ль) — французский педагог, философ и исследователь психических явлений, чьи работы в области спиритуализма считаются фундаментальными.

"Нагорную проповедь" да, читала. Многие изречения из нее мне знакомы. На слуху.
Отношусь к ней хорошо. Она ведь дана самим Иисусом.

Но даже ее толкуют. Я видела в Интернете толкования ее.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #276 : 21 Августа 2020, 12:51:01 »
Не удивительно что Кардек, занимающийся спиритизмом вопреки заповедям Бога, не смог понять смысл. В Притчи 2:1-5 говорится, кто может понять слова Бога: "Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, ⁠так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твоё к размышлению; ⁠если будешь призывать знание и взывать к разуму; ⁠если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, ⁠то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге."

Насчёт нагорной проповеди, ее речь настолько проста, что двояко истолковать надо постараться. В ней говорится, что следует стремиться к духовности, быть кротким, миролюбивым, милосердным и любящим справедливость. В ней осуждается не только убийство, но и чувство ненависти к другим, не только супружеская измена, но даже аморальные мысли. Она выступает против легкомысленного расторжения брака, вследствие чего распадаются семьи и страдают дети. В ней по сути говорится: ‘Любите даже ненавидящих вас, давайте нуждающимся, перестаньте жестоко судить других, поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами’. Все эти советы, если их применять, приносили бы благотворные плоды. Чем больше людей в нашем окружении применяют их на практике, тем лучше оно становится. Нагорная проповедь записана в Матфея 5-7 главы. Почитайте, не пожалеете.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #277 : 21 Августа 2020, 13:03:28 »
Не удивительно что Кардек, занимающийся спиритизмом вопреки заповедям Бога, не смог понять смысл. В Притчи 2:1-5 говорится, кто может понять слова Бога: "Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, ⁠так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твоё к размышлению; ⁠если будешь призывать знание и взывать к разуму; ⁠если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, ⁠то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге."

Насчёт нагорной проповеди, ее речь настолько проста, что двояко истолковать надо постараться. В ней говорится, что следует стремиться к духовности, быть кротким, миролюбивым, милосердным и любящим справедливость. В ней осуждается не только убийство, но и чувство ненависти к другим, не только супружеская измена, но даже аморальные мысли. Она выступает против легкомысленного расторжения брака, вследствие чего распадаются семьи и страдают дети. В ней по сути говорится: ‘Любите даже ненавидящих вас, давайте нуждающимся, перестаньте жестоко судить других, поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами’. Все эти советы, если их применять, приносили бы благотворные плоды. Чем больше людей в нашем окружении применяют их на практике, тем лучше оно становится. Нагорная проповедь записана в Матфея 5-7 главы. Почитайте, не пожалеете.
"Нагорную проповедь" я читала и перечитывала.
Что касается Кардека, то он вовсе не дурак. Он очень разумно говорит. И труды его разумны и имеют последователей.
Мне мировоззрение его близко. Кардек не отрицает ни Бога, ни Христа. Он говорит о Боге, о Иисусе, исповедует евангельские принципы. Более того, то, что он пишет, просто и  понятно.
Но мы-то с Вами говорим хоть и по русски, но будто  на разных языках.
То, что я привела выше, это не ему не понятно.
Это он объясняет, почему Евангелие может быть трудным для понимания простым современным человеком.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #278 : 21 Августа 2020, 13:19:10 »
Не удивительно что Кардек, занимающийся спиритизмом вопреки заповедям Бога, не смог понять смысл. В Притчи 2:1-5 говорится, кто может понять слова Бога: "Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, ⁠так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твоё к размышлению; ⁠если будешь призывать знание и взывать к разуму; ⁠если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, ⁠то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге."

Насчёт нагорной проповеди, ее речь настолько проста, что двояко истолковать надо постараться. В ней говорится, что следует стремиться к духовности, быть кротким, миролюбивым, милосердным и любящим справедливость. В ней осуждается не только убийство, но и чувство ненависти к другим, не только супружеская измена, но даже аморальные мысли. Она выступает против легкомысленного расторжения брака, вследствие чего распадаются семьи и страдают дети. В ней по сути говорится: ‘Любите даже ненавидящих вас, давайте нуждающимся, перестаньте жестоко судить других, поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами’. Все эти советы, если их применять, приносили бы благотворные плоды. Чем больше людей в нашем окружении применяют их на практике, тем лучше оно становится. Нагорная проповедь записана в Матфея 5-7 главы. Почитайте, не пожалеете.
"Нагорную проповедь" я читала и перечитывала.
Что касается Кардека, то он вовсе не дурак. Он очень разумно говорит. И труды его разумны и имеют последователей.
Мне мировоззрение его близко. Кардек не отрицает ни Бога, ни Христа. Он говорит о Боге, о Иисусе, исповедует евангельские принципы. Более того, то, что он пишет, просто и  понятно.
Но мы-то с Вами говорим хоть и по русски, но будто  на разных языках.
То, что я привела выше, это не ему не понятно.
Это он объясняет, почему Евангелие может быть трудным для понимания простым современным человеком.
Я не говорила, что он дурак. Вероятно он обладал человеческой мудростью, но не Божьей, без которой трудно понять слова Бога. Может быть поэтому он и сделал выводы о том, что современному (хотя он жил в позапрошлом веке) человеку трудно понять библию. Если вам близка его позиция, то спрашиваю у вас. В понимании нагорной проповеди у вас лично возникли трудности? Если нет, зачем вам обращаться за ее трактовкой кем-либо?

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #279 : 21 Августа 2020, 13:31:24 »
@Ольга П., трактовки чьи-либо я и не хочу читать. Зачем?
"Нагорную проповедь" я понимаю в целом.
В тонкостях я "не копаюсь".
Более того, все эти изречения я слышала много раз.
Это те же заповеди, данные Моисею Богом, но дополненные и разъясняемые народу Христом на языке опять-таки с учетом того времени, когда Христос ходил по Земле.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #280 : 21 Августа 2020, 14:03:08 »
@Ольга П., трактовки чьи-либо я и не хочу читать. Зачем?
"Нагорную проповедь" я понимаю в целом.
В тонкостях я "не копаюсь".
Более того, все эти изречения я слышала много раз.
Это те же заповеди, данные Моисею Богом, но дополненные и разъясняемые народу Христом на языке опять-таки с учетом того времени, когда Христос ходил по Земле.
Не много не поняла, что значит в целом и что за тонкости. По диагонали что-ли читали? Ну, да ладно, это ваше личное дело как относиться к Библии.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #281 : 21 Августа 2020, 14:12:36 »
@Ольга П., читала полностью, внимательно.
Ни в каких трактовках не копалась.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #282 : 21 Августа 2020, 14:32:02 »
Ну а выучить наизусть и сидеть, как в крепости, в этом надо?
Нет, это тоже выбор и личное.
Но чем оно лучше или правильнее другого?
Каждый увидит в явлении что захочет. Кто-то красивый восход и начало нового дня, кто-то начало конца света, потому что так прочитал и верит.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #283 : 21 Августа 2020, 14:48:50 »
@NAB, совершенно верно!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #284 : 21 Августа 2020, 16:14:18 »
Ну а выучить наизусть и сидеть, как в крепости, в этом надо?
Нет, это тоже выбор и личное.
Но чем оно лучше или правильнее другого?
Каждый увидит в явлении что захочет. Кто-то красивый восход и начало нового дня, кто-то начало конца света, потому что так прочитал и верит.
Зачем такие крайности? Жить по нормам, которые служат на благо, это как в крепости? Истина делает человека свободным. А вот жить в плену суеверий и предрассудков не хочется.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!