Автор Тема: ДЦП + вывих тазобедренного сустава  (Прочитано 294065 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bilberry-10

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1890 : 12 Апреля 2019, 13:56:34 »
Увы, только разработка через ор. Сама, как вспомню, так вздрогну. Но за неделю разработали и домой ехали уже без слез. Главное, без резких движений и предварительно массаж. Элементарные движения на сгибание-разгибание суставов. Ещё укладки нужны. И да, мы тоже ноги связывались или обкладывали мешками с песком для того, что бы они не разъезжались.


Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1891 : 13 Апреля 2019, 01:38:09 »
Здравствуйте!
5 дней назад сняли гипс. Делали остеотомию тазобедренного сустава в Кургане у Попкова.
Рекомендаций по разработке очень мал о написали. Дочь орёт дурниной. Колени не сгибает, даже не даёт прикасаться к ногам. - Это все естественно! Вам терпения и сил! Пока делаю массаж с мазью Траумель.
Круглосуточно в ортезах на коленный суставы. Просит завязывать ноги, так как рефлекторно они расходятся.
Девочки напишите, как разрабатывались, что делали
Сил нет смотреть, как ребёнок мучается.
Прежде чем начинать что то делать с ногами, поставьте какой нибудь интересный для ребенка фильм или мультик. Или то что любит смотреть с удовольствием. У нас это пройденный этап. И без резких движений потихоньку начинайте делать массаж и разработку.
Колени... По моему, это самое больное место... ну и огромнейший плюс - чувство страха...  Для начала, когда ноги вытаскиваете из ортезов, кладите под колени не большой валик, так чтобы ребенку было удобно и не больно. Сгибание колен делается постепенно,  после гипсования, сразу колени как до операции сгибали, не согнуть!!! Можете порвать под коленями связки. 
Поднимать ноги надо сначала на не большую высоту, так же и отводить.

Оффлайн Векша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Соня и мама гор. Пущино Московской области
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1892 : 16 Апреля 2019, 11:11:48 »
То, что я сейчас напишу - это факт, реальность. Сонечка родилась с двухсторонним вывихом и дисплазией ТБ-суставов. Мы "прописались" на форуме, потому что делились нашим опытом, и поначалу остро нуждались в поддержки таких же. У нас нет ДЦП, у нас системная дисплазия, но по проблемам с суставами очень много общего, да и часто пересекались у одних и тех же врачей. Сейчас нам 11 лет. По снимку, когда ей исполнилось 10, наш ортопед нам сформулировал наш новый "диагноз": СУСТАВЫ ОБЫЧНОГО РЕБЕНКА. Я до сих пор со слезами об этом говорю и опасаюсь, что следующий снимок может показать, что предыдущий нам подсунули по ошибке (это так, паника). Никто и никогда за эти 10 лет нам не сказал, что это вообще теоретически возможно. Кроме первоначального вправления мы не делали никаких опреаций. Все время возвращались к вопросу- делать операцию или нет, все время искали альтернативу. Больницы с курсами физио, массажи, витаминные курсы, реабилитационные центры, солнце (уменьшение "темного" времени года), вода (для питья не из-под крана), бассейн, ортопедический режим (на руках до лет пяти). И постоянно врачи, врачи, врачи - кто-то все сразу объяснял, обсуждал, подсказывал, а у кого-то клещами приходилось вытаскивать знания, если нет - то мы с такими расставались. Понятно, что с нами осталась наша дисплазия и суставы нестабильны, то есть могут "выпасть", но держаться на мышцах (спортивное плавание). Но это факт - при полных первоначальных вывихах, да еще два года назад нам подвывихи ставили, - сейчас форма суставов приближена к нормальным, то есть ФОРМА ВОССТАНОВИЛАСЬ.
Пишу для того, чтобы помочь кому-нибудь в принятии решения. Не верьте, если кто-то авторитарно заявляет, что выхода нет. Если вы будете настойчиво задавать наш "русский" вопрос "Что делать":), то обязательно найдется ответ, встретиться нужный врач.
Будьте настойчивы. Радости и здоровья всем нашим деткам. эээ

Оффлайн EVITA

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1893 : 15 Мая 2019, 01:09:08 »
Доброго времени суток. Вопрос такой - кому-то удалось избежать операции на тбс? Какие методы вы использовали?

Оффлайн Искандер

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1894 : 25 Июня 2019, 22:58:42 »
Здравствуйте,кто что может сказать о шине Виленского.Есть ли положительный эффект от данной констукции?СПАСИБО.

Оффлайн Векша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Соня и мама гор. Пущино Московской области
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1895 : 25 Июня 2019, 23:33:25 »
Шина разводит ноги, так как в таком положении суставы не уходят в сторону вывиха. Шина - только часть идеи. В чем сейчас ваша задача? Сколько лет? Что еще делаете?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1896 : 26 Июня 2019, 00:12:43 »
Здравствуйте,кто что может сказать о шине Виленского.Есть ли положительный эффект от данной констукции?СПАСИБО.
Вот здесь все, что нужно знать про эту и прочие приспособы при дцп.
Все фигня, если вкратце...
Ортопедические осложнения при ДЦП: 10 главных вопросов
Слава Богу за все!

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1897 : 29 Июня 2019, 11:23:05 »
Здравствуйте. Дочке год .её осматривать ортопед в 11 месяцев в стационаре и делали узи сказали нормально все.в год поехали в Нцзд там сделали рентген и написано признаки дисплазии левого бедра. Я не могу понять была ли дисплазия раньше и ее не видели или появилась из за спастики.но и признаки это значит есть дисплазия или нет?к ортопеду в Москве не отправили а дома надо направление и там ждать талон ещё 2 недели. Спросить не у кого

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1898 : 29 Июня 2019, 14:06:04 »
Здравствуйте. Дочке год .её осматривать ортопед в 11 месяцев в стационаре и делали узи сказали нормально все.в год поехали в Нцзд там сделали рентген и написано признаки дисплазии левого бедра. Я не могу понять была ли дисплазия раньше и ее не видели или появилась из за спастики.но и признаки это значит есть дисплазия или нет?к ортопеду в Москве не отправили а дома надо направление и там ждать талон ещё 2 недели. Спросить не у кого
Дисплазия это недоразвитие. Тазобедренный сустав продолжает формироваться и после рождения по мере роста и развития двигательных навыков ребенка. Например, если ребенок не стоит, то советуют вертикализировать(если нет противопоккзаний) в том числе и для того, чтоб правильно сформировался тбс.Так же делают именно рентген тбс, так как на УЗИ не всегда точно.

Оффлайн Векша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Соня и мама гор. Пущино Московской области
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1899 : 30 Июня 2019, 12:11:07 »
Здравствуйте. Дочке год .её осматривать ортопед в 11 месяцев в стационаре и делали узи сказали нормально все.в год поехали в Нцзд там сделали рентген и написано признаки дисплазии левого бедра. Я не могу понять была ли дисплазия раньше и ее не видели или появилась из за спастики.но и признаки это значит есть дисплазия или нет?к ортопеду в Москве не отправили а дома надо направление и там ждать талон ещё 2 недели. Спросить не у кого
Пока ждете консультацию - начинайте делать то, что можно. Дисплазия сразу не исчезнет и степень бывает разная, не паникуйте заранее. Я бы до рекомендаций врача ограничила пешеходные прогулки (только на руках или на коляске).  Обычно запрет для ножек: буквой W, шпагат, перекрещивать, прыгать на прямые. После всех рекомендаций (я люблю "правило трех" - три ортопеда...) эффективно массаж специалиста в сочетании со специальной гимнастикой для сустава, если нет вывиха (расслабляющий массаж и сразу после этого несколько упражнений без фанатизма или без специалиста упражнения утром сразу после пробуждения, пока мышцы расслаблены не вставая с кровати). Обязательно комплекс витаминов и бадов (нам генетик прописывал, но и педиатр скажет). Хвойные ванны 37,7 градусов цельсия - каждый день - это в московской 19-й больнице на двери у ортопеда висит объявление. Обязательный ортопедический режим - это индивидуально. Сустав формируется только во время движения, а тканям нужно дополниельное питание. Все это не сложно, когда примешь за правило на каждый день. jjjf

Оффлайн Раиса Борисенко

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1900 : 15 Августа 2019, 20:31:43 »
Здравствуйте!у меня ребенок с ДЦП не ходит,не говорит,сидит с круглой спиной,ползает на боку,эпилепсия! У нас был вывих бедра,два года назад провели миотомию сухожилия приводящей мышцы правого бедра,вправление вывиха.все стало на место,а сейчас опять сустав вышел! Что нам делать,есть ли смысл в проведении операции,р,т к ребенок тяжелый,ходить не будет?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1901 : 15 Августа 2019, 23:53:34 »
@Раиса Борисенко, вам бы перенести ваш вопрос в тему консультации с ортопедом + рентген приложить. С некоторыми вывихами неходящих деток не оперируют, с другой стороны бывают ситуации, когда операция нужна и не ходячему(даже с отрицательным прогнозом по ходьбе) ребенку т.к. возможены боли.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1902 : 23 Августа 2019, 17:17:46 »
Мамы, у меня вопрос немного странный... Есть ли у кого-то ситуация типа моей, что ребенок уже взрослый, ну там больше 15 лет и есть вывих. Как ребенок с этим живет? К чему готовиться в будущем?

Оффлайн Aria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • ничего не бойся - я с тобой
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1903 : 27 Августа 2019, 07:55:27 »
@Ариара, тоже интересно.. моему 10 вывихи, явной боли пока нет.  Но сидя жалуется на боль в колене и переносит ногу на ногу. Может это и не колено, а ТС...

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #1904 : 27 Августа 2019, 20:38:13 »
@Ариара, тоже интересно.. моему 10 вывихи, явной боли пока нет.  Но сидя жалуется на боль в колене и переносит ногу на ногу. Может это и не колено, а ТС...
А вывих и отдает адовой болью в колене и когда закидываешь ногу на ногу (скорее всего вывихнутую поверх здоровой), то вывихнутая нога приводится в положение близкое здоровому, боли меньше.
Я просто не оперируюсь из-за диабета. Вот и интересуюсь... А то может надо просто суициднуться и не дожидаться кирдыка.