Автор Тема: Слово поддержки мамам самых тяжелых деток  (Прочитано 13007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
 ,,, К сожалению часто слышу от мам маленьких дцпшек слова о том, что вот тут была девочка (мальчик) лет 8 (5,6,7,10) - такая умная, но даже не сидит, потому что мама ей не занимается. Вот если бы мой так много понимал, то мы бы уже бегали ммм. Или вот я со своим занимаюсь, потому у нас и результаты. Обидно такое слышать, потому что знаю очень много деток с которыми мамы занимаются круглые сутки, переезжая с одной реабилитации на другую и практически не бывая дома, при этом результаты скромные, а есть дети которые просто на массаже поднимаются. Если бы был единый рецепт от ДЦП, то все дети были бы здоровы и не было бы столько лекарств и методик. Когда у тебя маленький ребенок всегда легче думать, что те дети которые в 5 не ходят, не сидят - это от того, что мамы их не реабилитируют или не там где нужно реабилитируют, а вот я буду делать все правильно и мой побежит уже к трем. Это такая защитная реакция, просто многим мамам легче так думать, никому не хочется думать о том, что можно объехать весь мир, перепробовать все методики, а результаты будут едва заметные.
Меньше обращайте на всех внимание. Главное что Вы делаете для своего ребенка все что в ваших силах, а иногда и больше.  ,m
Child"Space

Оффлайн Анютамамадаши

У каждого своя планка,у каждого свое счастье, и несчастье так же свое. Чем мы, мамы особых деток, отличны от тех женщин, которых не коснулась болезнь ребенка? У нас другие ценности. У нас другая планка, мы умеем радоваться, тому, чему не умеют другие, мы умеем хлопать в ладоши и радоваться, когда какя то незнакомая мамочка хвалится что ее сынок(или дочка) сегодня "почти" сама села... и не удивлятся при этом, что ребенку 4(5,7,10....) лет.Дай Вам Бог, дорогие мои, терпения, веры, сил....Дай Бог Вам и вашим деткам здоровья и успехов, хоть у каждого эти успехи и очень разнятся. Не нужно обращать внимания на тех, кто обижен умом и нагрожден бестактностью. Кто то не умеет радовать счастью и своим деткам, а мы умеем радоваться всему! Вместе мы победим всех и все!

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Мне кажется, что здесь все по-другому. Я как раз спокойно отношусь к каким-то советам здешних мамочек или с такими детками. А вот посторонние с такими вот "ой, а что это они не ходят", или "а вот я знаю женщину, к ней детей в коляске приводили на день, а потом они бегали ногами через день"....вот это меня вообще убивает! И вот это "надо что-то делать..". Да они все понятия не имеют сколько труда нужно и сил, сколько переживаний. А здесь все-таки понимают что это такое. Я не думаю, что здесь чем-то меряются. Скорее делятся опытом и знаниями. А так, конечно, да...сравнивать нельзя наших детей, у каждого своя история. И то, насколько ребенок скомпенсировался, зависит на 70% от потенциала ребенка. Не бывает, что ребенок такой вот здоровый потому что мама постаралась, а другой тяжелый потому что ничего не делали...чушь! Надо начинать с выписки из роддома и анамнеза. Тут кому как повезло. Будем реалистами....
hgr согласна с Вами... я не думаю,что кто-то тут меряется кто лучше..... благодаря советам тут на форуме мымного смогли добиться, а главное не опустить рукии бороться. И сама, когда рассказываю о наших небольших успехах и В МЫСЛЯХ НЕТ ПОХВАСТАТЬСЯ ИЛИ УПРЕКНУТЬ КОГО-ТО В БЕЗДЕЙСТВИИ. Просто иногда хочется поделиться радостью. Мне очень помогают позитивные истории, всегда заряжают оптимизмом.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн JenyayaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Женя и озорной мальчишка крикун Данилка
    • Награды
Спасибо, это все правильно, надо думать только о том, что все будет хорошо!   dghj И даже если не получиться реализовать все наши планы, мы же для этого пытались и делали!  qrtc А меряться и хвастаться - это точно не хорошо.  gfn
И еще ябедничать. xcvb Я ведь наябедничала на ту маму, на которую немножко обиделась... нехорошо... Ведь в конце концов именно благодаря ей у меня стал получаться этот парафин. Поэтому большое ей спасибо! Правда, мы сами, как дети! Беее  ыыы
А чужие... да, конечно, они тоже могут очень обидеть. Мы люди поневоле впечатлительные, поэтому переживаем все сильнее. Нас почти всех с рождения ребенка жизнь заставила быть очень впечатлительными. Я была один раз в шоке и сама глубоко переживала ту ситуацию, которую мне рассказала одна замечательная мама, которая меня в свое время очень поддержала в трудную минуту и вообще которая чудесный человечек. Она рассказала, что когда стояла со своим больным ребенком в церкви, одна бабусенция сзади прошептала ей на ухо, что все это нам послано за наши грехи. А я подумала, за что? Как оградиться от таких людей? Как они могут быть так жестоки? Если бы я была на месте той мамы, я бы вся задрожала от гнева...  i5t Одна моя мудрая подруга, которой я об этом рассказала, что нашлась бы, что ответить, она бы сказала: раз это нам послано за грехи, то никто от этого не застрахован!  рwe Это наверное очень жестко, и я бы так не смогла, но иногда думаешь, что лучше что-то сказать, чтобы поставить на место!

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Мы когда Егорке 2 месяца было сидели в очереди к неврологу, а впереди нас бабушка и мама (мама там правда совсем на молодую девченку похожа, а бабушка на маму :) ) с ребенком постарше, трудно сказать на сколько, жена подумала лет 5. По моему Георгий его зовут, и у меня Георгий, он у них на ручках, с соской, 3 пепа. Он хрюкнул, бабушка сказала что не бойтесь он не болен, я сказал это хорошо, мы тоже хрюкаем (по нашему ж не скажешь пока, что у него неврология не легче). Но видимо она поняла о чем я. Она говорит, это у нас не генетика, это родовая травма. Смущается.

В общем конечно встреча та из головы не вышла. И закрадывалась мысль, а может они смирились, и у нас точно лучше будет, а может все же.. Но я вижу люди приличные и ребенка не бросили хоть и тяжело им смирится, и стесняются видимо. Так, что будет, то будет.

А зависть и гордыня это все же тяжкие грехи, и от них нужно уходить, как и от отчаяния, и будет лучше. У меня когда спрашивают как сын, я всегда отвечаю - лучше :)
У нас голуби на балконе свили гнездо и 2 птенца уже, а они птицы глупые свили второе и снова 2 яйца :) Старший более слабый птенец перелез в новое гнездо и греет яйца. может к добру :) ?

Оффлайн mariafad111

Все прямо в точку! Ко мне тоже периодически подходили на улице, а я гуляю с тремя сразу и спрашивают отчего один из деток не бегает, далее вопросы, а что вы не лечитесь? а он что больной на голову? А вы в церковь то ходили...и тд, я правда нервная я всегда матом орать начинаю, ща практически не беспокоит никто с вопросами, но отморозки отдельно взятые все равно лезут.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Jenyaya, Бабушка эта, необразованная в религии совсем.  Люди привыкли судить о чем, то с точки зрения справедливости, причинно-следсвенных связей. Украл, в тюрму. Око за око и т.п. Но как раз таки христианство отрицает такую закономерность. Основной закон бытия не правда, а любовь. Когда страдает невинный он не страдает за что-то конкретное. Больные дети приносят в мир любовь, они учат радоваться простым вещам.  Только то общество, в котором не отвергают больных детей, может быть гуманным и христианским. Так, что бабушкам таким еще много придется понять, прежде чем на тот свет отправится как они думают, праведно.

Оффлайн JenyayaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Женя и озорной мальчишка крикун Данилка
    • Награды
Спасибо всем! Главное - уметь переключаться на хорошее. Выкинуть из головы то, что когда-то ранило. Понимаю, что это трудно, я и сама не всегда могу. Но теперь мне почему-то легче, наверное потому, что меня поддержали. Мне еще наша массажистка давала книжицу, в которой ну вроде как психологическая помощь тем, кто попал в трудную ситуацию, не важно причем, какую. Так вот, там пишется, что прежде всего надо научиться... что бы вы думали? Прощать себя! Очень часто мы огрызаемся или сильно обижаемся на кого-то, потому что в душе действительно думаем, что мы хуже, что мы делаем все плохо и т.п. Надо научится принять себя со всеми своими недостатками. Да, я такая и я делаю все так, как делаю. И это не просто нормально, а хорошо! Потому что ни один человек не идеален! Все мы иногда ленимся и грешим. Все иногда хотим отдохнуть. И это правильно и нормально. Мы же не роботы. А если стать роботом, будем ли мы счастливы? А если мы не счастливы, то будет ли счастлив наш больной ребенок? Может быть, иногда и лучше целый день провести на пикнике или в аквапарке, чем вести распланированный заранее день по часам: утро - поели, позанимались, погуляли, день - поели, поспали, позанимались... и т.д.? Надо давать себе и отдыхать, девочки. И мальчики, потому что, я смотрю, и папы пишут )

Оффлайн Маира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3090
  • Страна: az
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Ульви и мама Маира г.Баку
    • Награды
Я тоже не раз сталкиваюсь с подобными "доброжелателями" и "сочувствующими",всегда одни и те же вопросы,почему не ходит,а как это случилось,что говорят врачи,поправиться,бедный-бедный ребенок,айя-яай,чучь не плачут.Я до сих пор не понимаю,им что легче живется после этих "пыток".Нам уже 14 лет,а я так и не привыкла к этим вопросам,у меня внутри все переворачивается,когда нас пристально рассматривают и сочувствующим голосом "пытают".Обидно еще,знаете за что,когда бывает нужна их помощь,например,поднять коляску,то все делают вид,что ничего не видят и не понимают,что надо помочь.Наши дети,они как "лакмусовая бумага",через них мы понимаем, кто человек,а кто так,шушара всякая.Надо научиться не замечать таких,нам нужно думать о своих детках и о себе.Дай Бог нам всем терпения,любви и огромного счастья!!!!!! dghj

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки, по поводу того, за что и за какие грехи.
Я в теме "За что Бог дал женщине больного ребенка" прочитала
Вчера вечером, идя в храм на бдение, я увидел в одном уголочке отца с малышом на инвалидной колясочке. Я подошел к ним, обнял малыша и поцеловал его. «Ты знаешь о том, что ты Ангел?» – спросил я его. А его отцу я сказал: «Для тебя великая честь ухаживать за Ангелом. Радуйтесь, потому что вы оба пойдете в Рай». Их лица просияли от радости, потому что они почувствовали божественное утешение.(Паисий Святогорец)
Теперь так отвечаю.

Наши дети,они как "лакмусовая бумага",через них мы понимаем, кто человек,а кто так,шушара всякая.
Точно  ммм


Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Одна из самых знаменитых фраз : Что говорят врачи? А врачи, точнее наш педиатр, когда пришла к нам на 2-ой раз после выписки, Насте было 3 месяца, сказала, ну при хорошем уходе может быть и пойдет, когда  у реб было по 100 судорог в день, питание через зонд, ну и т.д. А я стою и без того в шоковом состоянии и думаю, что же мне теперь делать, а если и правда не пойдет, то это значит я виновата, плохо ухаживала. Хотя сейчас она уже так не говорит, говорит - молитесь! А одна из родственниц, особо не вникая,но с полной  уверенностью, говорит - сейчас лечится все! А мне что в такой ситуации делать? Доказывать, что не все можно вылечить, теряюсь, если честно и молчу.
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Сама лично слышала в новостях по первому каналу высказывание Патриарха Кирилла, после того, как он посетил очень тяжеленьких лежачих деток в Солнцево.

Его спросили: Как к таким детям относиться?
Он ответил: Как к Святыне. Прикасаться к ним, значит прикасаться к Святыне  rt
я бы еще эти слова добавила
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн Vikas

Не помню точно, где я это читала, но смысл в том, что мама, реабилитирующая своего больного ребеночка, бежит вверх по эскалатору, который едет вниз. И бежит любая мамочка изо всех сил, да вот эскалаторы едут у каждой со своей скоростью: у одной медленно, и мама успевает за какое-то время немножко подняться вверх, а у другой - быстро, и мама прикладывает все силы только для того, чтобы остаться на месте. Меня это сравнение как-то успокоило и утешило, думаю, оно очень правильное.
А вообще я раньше как-то не понимала, что не всякий порадуется успехам моего ребенка, и охотно рассказывала о них. А потом поняла, что это больно многим, и потому особо не делюсь ими, а советы даю только тогда, когда меня об этом просят.

Оффлайн JenyayaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Женя и озорной мальчишка крикун Данилка
    • Награды
Мне кажется, что здесь все по-другому. Я как раз спокойно отношусь к каким-то советам здешних мамочек или с такими детками. А вот посторонние с такими вот "ой, а что это они не ходят", или "а вот я знаю женщину, к ней детей в коляске приводили на день, а потом они бегали ногами через день"....вот это меня вообще убивает! И вот это "надо что-то делать..". Да они все понятия не имеют сколько труда нужно и сил, сколько переживаний. А здесь все-таки понимают что это такое. Я не думаю, что здесь чем-то меряются. Скорее делятся опытом и знаниями. А так, конечно, да...сравнивать нельзя наших детей, у каждого своя история. И то, насколько ребенок скомпенсировался, зависит на 70% от потенциала ребенка. Не бывает, что ребенок такой вот здоровый потому что мама постаралась, а другой тяжелый потому что ничего не делали...чушь! Надо начинать с выписки из роддома и анамнеза. Тут кому как повезло. Будем реалистами....


Замечательно сказала, просто умница. Конечно, если бы не этот форум, а форум - это и есть все мы, и если бы не общение в больницах, центрах, мы бы про многие места вообще бы не узнали. А теперь возможностей стало больше и соответственно шансов больше. Я тоже рассказываю о наших маленьких подвигах своим друзьям и люблю написать что-то вроде отчета с какими-то важными подробностями про лечение на форуме, чтобы помочь другим. И даже похвастаться и погордиться - это, я думаю, не так уж и страшно. Как говориться, сам себя не похвалишь, никто не похвалит))) Главное - другим не тыкать, что вот я, мол, то-то, а ты не то-то. Я это имела в виду.
Про потенциал каждого ребенка очень точно подмечено. Мне и невролог наша говорит, что такое часто бывает - у одного и МРТ хуже, и на ИВЛ он дольше лежал, а он лучше развивается... Кому как повезет, это точно... жалко, конечно, что не всем везет (

Оффлайн JenyayaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Женя и озорной мальчишка крикун Данилка
    • Награды
У каждого своя планка,у каждого свое счастье, и несчастье так же свое. Чем мы, мамы особых деток, отличны от тех женщин, которых не коснулась болезнь ребенка? У нас другие ценности. У нас другая планка, мы умеем радоваться, тому, чему не умеют другие, мы умеем хлопать в ладоши и радоваться, когда какя то незнакомая мамочка хвалится что ее сынок(или дочка) сегодня "почти" сама села... и не удивлятся при этом, что ребенку 4(5,7,10....) лет.Дай Вам Бог, дорогие мои, терпения, веры, сил....Дай Бог Вам и вашим деткам здоровья и успехов, хоть у каждого эти успехи и очень разнятся. Не нужно обращать внимания на тех, кто обижен умом и нагрожден бестактностью. Кто то не умеет радовать счастью и своим деткам, а мы умеем радоваться всему! Вместе мы победим всех и все!


Золотые слова, Анюта, мама Даши, спасибо, надеюсь, они всех подбодрили!

Maira и Ma_Таня: держать хвост пистолетом! Вы просто говорите про себя (или можно даже вслух "доброжелателям" на их расспросы): "Вы знаете, я думаю, что каждая любящая мама старается для своего ребенка и делает все, что в ее силах!" Не отчитывайтесь ни перед кем, переведите их вопрос в свой. Например, они спрашивают вас, "делаете ли вы массаж, потому что вот они слышали, что кого-то именно хорошим массажем на ноги поставили", или говорят, что "все лечится, может вы что-то не пробовали?" А вы скажите: "Мне сейчас сложно перечислить все, что мы делаем. Хотите я дам Вам номер нашего невролога, она Вам расскажет? "

Valigma, каюсь, это прямо про меня история. Мы когда маленькие еще были, где-то до 2-2,5 лет, я тоже была уверена, что знаю все лучше других. И когда видела взрослого ребятенка на коляске, который говорил и все понимал, думала, что вот, мол, наверное мало занимались, вот у меня было бы по-другому. Теперь только поняла, как говорится на своей шкуре, что была не права.