Автор Тема: Помогите!!! Я в отчаянии...  (Прочитано 10966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AminkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Помогите!!! Я в отчаянии...
« : 28 Февраля 2013, 17:16:01 »
Добрый день! Дорогие форумчане,пожалуйста,подскажите,помогите....!!! Я понимаю,проблемы подобные здесь есть,но к сожалению нет времени перечитать всё! У меня уже понемногу руки опускаются,но я стараюсь держаться изо всех сил...но так плохо от этой неизвестности pgcv Надеюсь на вашу помощь и поддержку! rt
Начну по порядку... Беременность первая,протекала с частыми токсикозами,на узи в 12 и в 21 неделе ставили только повышенный тонус матки.Сдавала анализы на торч-инфекии,все нормально,но на цитомегаловирус и грпес меня почемуто никто не направил lllh На 28неделе вкололи антирезус,т.к.у меня 4- группа,а мужа 2+.На 34 неделе на узи поставили маловесный плод,ЗВУР (задержка внтриутробного развития),тоесть делала узи в 34 неделе а писали развитие как 31 неделя,ещё написали петля в обл. шеи,преждевременное старение плаценты+кальцинаты в плаценте. Сделала доплер,питание и кислород ребёнок получает,сказали чтобы не волновалась. Я спросила почему ЗВУР???-сказали что ребёнок будет с маленьким весом,а так все на месте и никаких патологий.А так как я и мой муж тоже родились с весом 2500 и 2600кг,я особо не стала переживать и успокоилась.Хотя при этом пила ещё кучу лекарств,точно помню что пила Актовегин. Через три недели у меня поднялась высокая температура,скорая не приехала,меня целый день рвало,при этом ничего не болело но и есть я ничего не могла, этом шевеления были. Что это было неизвестно и по сей день...((( Врач,которая меня вела,сказала что скорее всего это у меня было пищевое отравление. Через месяц я родила,по моим подсчетам 42 неделя,хотя записали почему 40ую неделю. Была стимуляция родов,вкололи капельницу,плод выдавливали в прямом смысле слова. Родился мой сынок с весом 2720 кг,52 см рост,по шкале Апгар 8\8,выписаны на 4ый день.Один день лежали в роддоме под лампой(из-за желтушки). В роддоме была сделана одна прививка БЦЖ. Нас выписали..........затем начался кошмар pgcv лежали два раза в ОПНе,поставили там гипоксически-ишемическое поражение ГМ,внутриутробную инфекцию...лечились антибиотиками. Потом сделали узи ГМ,показало гиперэхогенный очаг в левой лобно-височной доле левого полушария+гидроцефалия. Пили долго диакарб+аспаркам,цераксон...потом кортексин,цереброкурин,актовегин. В три месяца сделали МРТ -порэнцефалическая киста в левой лобно-височной области на месте очага. Как врач объяснил,на месте погибшего участка не может быть ,,пусто,, поэтому сформировалась такая киста. Знаете,слышать и читать такое очень страшно pgcv pgcv pgcv  А дальше всё как в тумане.....массажи+лекарства+лфк... Диагноз нашш не дцп. В 8 месяцев и по сей день наш диагноз таков: правосторонний гемипарез и сообщающаяся субкомпенсирующая внутренняя гидроцефалия как следствие аномалии развития головного мозга.
Ещё у нас мышечная гипотония(это общий пониженый тонус),но его в диагнозе нет. В 1,1 и 1,5 были в Трускавце у Козявкина,это очень нам помогло.Вот собираемся поехать.
Сейчас сыну 1 годик 11 месяцев,из того что мы умеем: переворачиваться с животика на спинку и обратно,опора в основном на передплечья,на руки опора слабая,на животе долго не лежит,очень ленив,лишний раз не будет напрягаться чтобы чтото сделать pgcv Подниматься стал с полулёжа в 10 месяцев,сам сидеть начал в Трускавце в 1,1 со сгорбленной,круглой спиной,т.к. сидел почти на копчике,плохое равновесие...там же,в Трускавце ходил за ручку только за правую,левой всё трогал. В 1,5  года в Трускавце начал сам садится с ровной поверхности,но делает это и по сей день не с особой охотой,при ходьбе за ручку улучшилось равновесие. На данный момент нам почти 2 годика,он сам стоит у опоры но сам не встаёт,только с помощью,передвигается у опоры,сидит,сам не ходит, только за ручку.Очень ленивый,лишний раз не напрягается. Не ползает.Правой рукой ничего не берёт,но грызёт её. Когда напрягается,рука приходит тонус. Ножка тоже в тонусе,но лучше чем ручка. Но это по физическому развитию. Меня очень пугает и беспокоит психологическое развитие!!! Он адекватный,все реакции есть,смотрит на людей если они ему интересны. Лепет у нас начался с 8ми месяцев! Так и продолжается по сей день,иногда говорит ба,ма,дай,детете,но потом это пропало((( Через время опять повторял но не долго,частый звук яяяииии или аи,аиии. Разговаривает на своём.Он какбудто глухой,на имя не отзывается,ну разве что на 7 или 10ый раз обернется,бывает со 2ого раза...но я не пойму...то ли он случайно то ли нет...а бывает так и не поворачивает голову((( Слух мы проверяли,слышит он хорошо двумя ушками. Он не играет в ладушки,вообще не повторяет ничего не за кем и никому не подражает((( Почему???((( Хотя иногда внимательно смотрит,улыбается. Хотя врач-невролог всегда твердил,что глазки умные,психологически адекватный...я рада этому,но ведь сейчас нам почти 2 года,а все почти на таком же психологическом уровне(((((((((( Ещё не выполняет какую-либо просьбу,как вроде не к нему обращаются,только улыбается,ато и вовсе не смотрит. Мне кажется,что он не понимает обращенной речи. Ещё у меня складывается впечатление,что он не знает для чего нужно ходить,сидеть и т.п. так как он не особо старается. Играться он не умеет,максимум посидит 3 минуты сам и начинается нытьё. Вот если он берет маленькую машинку,то на ней только колёса покрутит и всё,он её не катает,большую машинку может покатать и покрутить колёса. Интерес к игрушкам,книгам,МУЛЬТИКАМ! и окружающим предметам дома проявляет давно,возьмет посмотрит и бросит,като всё быстро ему надоедает. На улице любит на машины смотреть, может и пойти быстрым шагом(держась за рук) если ему надо. Но иногда он как в себе,вроде бы и контакт есть,но гдето он в себе иногда находится.
Были недавно у психолога и по-моим тестам,у нас развитие на 8-10 месяцев((( Логопед и вовсе поначалу проблем не заметил,только когда я сама начала говорить что не так,что не отзыв. на  имя и т.п. Психолог говорит,надо мне его развивать...да КАК мне это сделать? если я сама не могу до него достучатся.
Может у когото чтото похожее с диагнозов или ситуация похожая,помогите!!! Как ваши детки развиваются,у кого такая ситуация? Как до ребёнка достучатся?  Или нужно сидеть ждать,когда прийдёт время? Что делать? Я очень переживаю и места себе не нахожу что делать ki pgcv

Оффлайн лука

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #1 : 28 Февраля 2013, 17:46:38 »
Доброго вам всего!!  777 А может попробуйте поменять психолога и логопеда, услышать информацию из иных уст. Маленькие дети в основном не долго забавляются чем либо, как вы реагируете на яркую красочную реклам у в телевизоре. это обычно всем деткам нравится ллл

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #2 : 28 Февраля 2013, 17:48:45 »
Вот точно не сидеть и не ждать. У нас с младшим сыном похожая история, в том плане, что "как будто глухой", я его до трёх лет глухим и считала, играть тоже не умел. У нас оказалось глубокое поражение фонематического слуха (это когда ребёнок, хоть и слышит в принципе, но не может отличать звуки речи один от другого, ему что "к", что "п", что "с"...), потому он и речь не слышал и не понимал. Кстати, у нас тоже гидроцефалия, которая дала поражение речевой зоны. С физическим развитием у нас в целом нормально было, хотя практически отсутствовала мелая моторика и частично пострадала крупная моторика. Ну и гиперкинезы... вначале почти незаметное, после наркоза в шесть лет они усилились.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #3 : 28 Февраля 2013, 19:20:13 »
Aminka, Здравствуйте Вам!Все будет хорошо!!!Я Ксения и сыночек Глебушка.У меня беременность присерно так же проходила...и плохо мне стало на таком сроке,рвало меня,и антибиотики кололи,и плацента состарилась-кальцинаты,и ЗВУР был...Почитайте историю мою,и в теремке там фото немного Глеба.Только нас поболее зацепило.Мы ходить стали только ближе к 3 годам за одну ручку,вообще физ.развитие где то пошло после 2 лет,а так посадишь-сидит,поставишь-стоит...а вот после 2х -перевернулся,сел сам,и ближе к трем начали пробывать ходить за одну руку,а так за 2 шатко ходили,вообще с равновесиес плохо,но потихоньку прогресс идет,это я вам точно могу сказать,на коленках уже держит равновесие,может стоять минуту...занчит скоро и на ножках сможет ловить...а так пока только с потдержкой.Ну и самое интерестное-речь и понимания речи рwe))не говорим,речь не понимаем,НО у нас именно поражения фонемотического слуха,мы проверяли в Питере,так он слышит,а слова разобрать не может....потихонечку занимаемся,глазки умные,пытается понять,играет в игрушки,любит все расматривать,но машинки маленькие не катает,а вот большую может покатать)))Мульты смотрит хорошо,смеется,конечно ЗПРР хорошая,но развитие идет,и это главное!!!Да,и гидроцефалия у нас как у вас-субкомпенсированная,так и стоит...Вообщем,все будет хорошо!!!и руки не опускать!!!У вас хорошо все идет!!! ттт

Оффлайн AminkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #4 : 28 Февраля 2013, 21:10:46 »
лука, знаете,мы подумывали обратится параллельно к другому психологу и логопеду... то,что недолго детки забавляются чемто одним это одно...он у нас практически не отзывается на имя,хотя вроде и смотрит другой раз,и слышит хорошо... просто реклама и мультики-это единственное,что он мог бы смотреть долго((( всё остальное попадающее под руку ему особо не интересно,нет такого чтобы чтото разглядывал,рассматривал хотябы 5 минут.

Оффлайн лука

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #5 : 01 Марта 2013, 01:01:55 »
Знаете приведу в пример своего старшего - у нас неврология (диагнозы нет смысла перечислять это последствия поражения ЦНС). Так он например не мог из за плохо развитой мелкой моторики рисовать лет до 6  767, зато потом как прорвало - рисовать стал, раскрашивать (когда его ровесники к раскраскам и не подходили уже). Со слухом тоже особая история (ну из за поражения ЦНС мы слышать стали после 4 месяцев, до этого думали что аппарат ставить придется), так вот он у меня если задумается ничего не слышит, уходит ка бы в себя и хоть ты тресни. Потом как кнопку включает и хоп ребенок говорит - мама что орешь .... нельзя нормально сказать ssse. Первый невропатолог нам такого  наговорил, что я 2 дня ревела, зато потом встретила своего врача и только его слушалась. С речью тоже проблемы были - все мышцы были в тонусе и он не мог правильно язык складывать что бы формировался звук. Год массажировали и еще кучу всего делали для того что бы речь пошла. Так ищите хорошего врача, хороший врач кстати уже по диагнозам расскажет какой малыш, про сон, поведение, предпочтение в еде. Или наоборот по малышу о диагнозе....  qqq
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 04:40:10 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн AminkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #6 : 01 Марта 2013, 01:47:16 »
Istrinka, я вспомнила что мы  в 1,4 ходили на разовую консультацию к психоневрологу и она сказала,что заниматься пока нет смысла...вот и я боюсь,чтоб опять не сказали((( Скажите,а как вы узнали,что у вас поражение именно фонематического слуха??? Вы делали мрт(тамографию)? Или компьютерную диагностику слуха? Я чего спрашиваю,т.к. у нас поражение участка в левой лобно-височной области,а там по-моему находится центр Брока,где расположен центр речи.А за что лобная область отвечает,не знаете случайно? Ещё,скажите,пожалуйста, вы писали что вам гидроцефалия дала поражение речевой зоны,т.е. на месте поражения тоже киста? Или как?(извините,если я чтото путаю). Один врач,сказал ,что именно порок развития(киста) и вызвал гидроцефалию,никак не наоборот...другой врач(нейрохирург) сказал,что в родах(когда выдавливали) лопнул сосудик и от этого всё и пошло...ещё врач поставила данный диагноз как врождёный только на фоне того,что во время беременности на последнем узи ставили ЗВУР+мои простуживания.

Оффлайн AminkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #7 : 01 Марта 2013, 02:15:54 »
моясына,Ксения спасибо вам за поддержку! ттт Ваши слова та к Богу ldc очень надеюсь и верю в выздоровление! историю вашу найду и почитаю обязательно! Вашему Глебушке скорейшего выздоровления,которое не за горами ттт
знаете,и у нас равновесие шаткое,хотя и лучше по сравнению с тем какое было изначально...это очень хорошо,что Ваш малыш стоит сам без поддержки хотя бы минуту!!! пойдёт 100%! это мне врач одна говорила,если есть шаговый рефлекс(хоть какойто) то это уже толчок вперёд. А вы и за ручку ходите,так это просто здорово! Мы то тоже ходим,но шатается и какбы ещё не совсем понимает,как мне кажется,что упадёт...если рядом есть опора тогда уверенней идёт за ручку,т.к. держится.А если не держась за опору,то за одну ручку может хорошо пройтись,если чемто очень заинтересуется ммм Зато когда сидит,точно знаю что не плюхнится назад т.к. уже точно знает что ударится и потому опирается на ручку.
Вы в Питере проверяли слух? А сами с Украины? А мрт не делали? Скажите,ваш малыш на имя отзывается,если да,то с какого возраста? Он понимает,что вы именно к нему обращаетесь?Какие-нибудь просьбы пытается выполнить?В себя не уходит?Или както жестами показывает?С какого возраста начал играться? Вы занимаетесь дома или ещё и со специалистами? Извините,что столько вопросов lljj волнуюсь,всего да побольше хочется узнать...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 02:21:26 от Aminka »

Оффлайн AminkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #8 : 01 Марта 2013, 02:41:48 »
Знаете приведу в пример своего старшего - у нас неврология (диагнозы нет смысла перечислять это последствия поражения ЦНС). Так он например не мог из за плохо развитой мелкой моторики рисовать лет до 6  767, зато потом как прорвало - рисовать стал, раскрашивать (когда его ровесники к раскраскам и не подходили уже). Со слухом тоже особая история (ну из за поражения ЦНС мы слышать стали после 4 месяцев, до этого думали что аппарат ставить придется), так вот он у меня если задумается ничего не слышит, уходит ка бы в себя и хоть оборись. Потом как кнопку включает и хоп ребенок говорит - мама что орешь .... нельзя нормально сказать ssse. Первый невропатолог нам такого  наговорил, что я 2 дня ревела, зато потом встретила своего врача и только его слушалась. С речью тоже проблемы были - все мышцы были в тонусе и он не мог правильно язык складывать что бы формировался звук. Год массажировали и еще кучу всего делали для того что бы речь пошла. Так ищите хорошего врача, хороший врач кстати уже по диагнозам расскажет какой малыш, про сон, поведение, предпочтение в еде. Или наоборот по малышу о диагнозе....  qqq
Ничего,это хорошо ,что начал раскрашивать!Ктото прошел этот период,а ктото начал,а комуто это просто не интересно...бывает же и так. В моем возрасте врядли ктото раскрашивал бы...но я,будучи беременной fdg,тоже раскрашивала детские раскраски))) fffd
и у нас такое проскакивает...тоже бывает в себе((( в нашем возрасте трудно ещё судить,толи это черта характера такая как у вас,толи с пониманием речи... зову-зову,а он не слышит,хотя начинаю шепотом,оборачивается чаще,чем на  громкий голос ммм
Скажите,вы масажировали и дома и сам логопед? Ребёнок поддавался? Потому,что я щеточкой пытаюсь ему язык помассажировать,а он вообще не любит когда не то,что ко рту,а даже к лицу прикасаются. Но для этого надо ж както развить внимание и чтоб страх ушел ghj он многого боится... а это уже наверное задача психолога.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #9 : 01 Марта 2013, 08:44:25 »
Привет! У меня двойняшки, у сына ДЦП. Так вот я заметила, как скачкообразно ребенок развивается психологически когда идет освоение физических навыков. Сейчас малым по 1,8 года, он ходит у опоры, но он проходил все стадии (т.е. ползание обязательно). Летом мы были у логопеда и он не понимал обращенную речь, хотя с интеллектом все нормально было изначально. Логопед дала задание, научить его любым образом отвечать да или нет (не обязательно словами, можно жестами, но должен реагировать на вопросы). Я все показывала ему кивки, мотания головой, слова. Безполезно, я забила на это, а пару месяцев назад он начал мотать головой когда что-то не хочет или когда его спрашиваешь, а он отрицает. Он отзывается на имя, но тоже не всегда с первого раза, может быть чем-то увлечен или не хочет делать то что прошу, делает вид, что не слышит. И когда он встал на полные ступни и стал ходить у дивана, пошло понимание и выполнение команд, я даже не догадывалась об этом, один раз просто, будто для себя сказала: "Егор, надо садиться правильно", и он начал пересаживаться, шок был! :lost: А по поводу речи...я не зацикливаюсь сильно, Егор говорит понятные четкие слога, тоже может говорить одно слово, а потом напрочь его забыть. А вот Яна-здоровый активный ребенок-несет, только ей понятную дребедень. При чем было время, между тем как она говорила на своем, когда она просто стала мычать и тыкать пальцем в нужный предмет, я чуть с ума не сошла от этого коровника, потому что Егор тоже стал мычать. А через несколько месяцев опять заговорили на своем, уже другие звуки, другие слоги, накопление будто не происходит, одно выучили, прежнее забыли. Но это неверно, у них все в голове откладывается, и потом они выдадут еще нам весь свой запас. Но логопеда надо посещать, Я вот и Яну хочу отдать, потому что у нее звукопроизношение хуже, надо учить элементарным вещам, типа высовывания языка, дуть воздух и т.д. и сразу новые слоги появляются. А еще про игры...Егор играет только когда с ним сидишь и играешь, например пирамиду собирать, а если с первого раза не получилось, бросает и занимается другим, с усидчивостью проблеммы. Зато пианины разнообразные, книги музыкальные, где думать не надо и метиться особо, обожает. И так же с хотьбой, ребенок с поражением ГМ как у большинства на форуме, не "запрограммирован" на элементарную двигательную активность, абсолютно всему надо учить, в отличае от здоровых детей, которые все делают на уровне инстинкта. А делать то, что трудно, не получается и надо прикладывать усилия, как и все нормальные люди, они не любят и не будут, если не заставлять или привлекать в игровой форме. А чем старше становятся, становится труднее, там мячиком не заманишь, они оценивают трудозатраты.

Оффлайн лука

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #10 : 01 Марта 2013, 10:20:16 »
У сына ассимитричная гидроцефалия, делали 2 мрт. сурдологическое обследование - которое поставило ему что он вообще не слышит на 2 уха, через 3 недели после обследования он впервые реакцию на звук показал. Гидроцефалия конечно влияет на ребенка, но если ее лечить последствия будут не такими страшными. Сыном плотно стали заниматься с 2 месяцев как нашли хорошего невропатолога, а до этого нам местная прописывала фенибут и центральку. Массаж логопедический был с 2 -х лет, делала его логопед из дома малютки (у нее рука набита на несговорчивых малышей). Фактически мы с 2 - 7,5 лет с логопедом непрерывно занимались, было их всего у нас 4. И каждый раз логопед ему снижала перед занятием тонус массажем по новиковой. Логопед сначала приходил на дом, после 4 стали посещать кабинеты. Массироваться особо не давал - капризничал, выручали мультики. Стимулировали высовывать язык на варение и чупа-чупс, что бы он язык делал острым и вообще им ворочал. Массаж делали руками, затрагивали и голову. Потом специальными штучками и непременно затрагивали и кисти рук (их тоже интенсивно массировали в ручную и специальными пружинками, шариками с иголочками). Массаж всегда делал только логопед, мне он не давался  ммм
Кстати на крик мой тоже особо не отзывается, а вот если зашипеть....  ewqa то реакция будет.
Но показать другим врачам стоит в всех деток одинаковое поражение мозга дает разные диагнозы. У нас например это глаза pgcv
Забыла сказать когда слух проверяли нас врачи убили информацией, что в роддоме колят какое то лекарство, которое вызывает глухоту. Причем делают это без согласия родителей..... сказать что я была в шоке, это ничего не сказать yuil
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 11:29:55 от лука »

Оффлайн AminkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #11 : 01 Марта 2013, 17:34:19 »
nastya-zvezdaСпасибо ттт Будем заниматься, наверное оно так у многих бывает,что сначала ребёнок запоминает,а затем когда уже перестали напоминать-вдруг взял и выдал.  У меня ребёнок знакомой заговорил в 3,5 года(мальчик),он полностью здоров,но не разговаривал очень долго,хотя всё понимал,зато потом как словесный понос прорвало речь.
Лука,спасибо ттт я хоть примерно буду знать из чего состоит массаж,ато вдруг попадется не очень хороший спец,так я хоть теперь заочно знаю что и как примерно... Капец,читала за роддом...я в шоке yuil
И нам с рождения ставили ассиметричную гидроцефалию,но после перешла в субкомпенсированную.

Оффлайн Царевна Несмеяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: cn
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #12 : 01 Марта 2013, 17:59:56 »
А почему вы так боитесь этих 3х букв? Гемипарез- это самая легкая форма дцп!
Все у вас будет прекрасно, ведь при этой форме дцп интеллект сохранен. Заговорит ваш малыш обязательно, тем более мальчики часто тормозят с речью.
Мой вот после 3х лет заговорил. Точнее словарный запас очень расширился, все повторяет, но осознанная речь пока не началась. Не говорит я, мне...
Все-все рассказывайте малышу, каждое действие, он такой молодечик у вас! Обязательно научится! И почаще играйте с пальчиками- речь в мелкой моторике

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #13 : 01 Марта 2013, 19:01:39 »
Вы в Питере проверяли слух? А сами с Украины? А мрт не делали? Скажите,ваш малыш на имя отзывается,если да,то с какого возраста? Он понимает,что вы именно к нему обращаетесь?Какие-нибудь просьбы пытается выполнить?В себя не уходит?Или както жестами показывает?С какого возраста начал играться? Вы занимаетесь дома или ещё и со специалистами? Извините,что столько вопросов  волнуюсь,всего да побольше хочется узнать...                                 Aminka,добрый вечер!Да,мы проверяли слух в Питере и еще какое то обследования делали,там наушники одевают на ребенка и пускают звуки разные,и смотрят по компьютеру как эти звуки обрабатывает мозг,что воспринимает,а что нет,и с какой скоростью...Мы в Питер ездили этой зимой в центр Прогноз-лечились 2 недели.и вот прошли кое какие обследования там.МРТ не делали.В год делали КТ,на снимках показало смешанную гидроцефалию,расширения желудочков,субкомпенсированную...и все.МРТ говорят пока ненужно,в 6 лет,как будет перекомисия так и сделают.На имя Глеб не могу сказать,что отзывается все время,иногда ДА,а иногда мне кажется больше на звук реагирует.Просьбы не выполняет.В себя уходит часто,еще любит расматривать ручку свою,вот как началось с 3 мес,так и по сей день расматриваем.Но когда в себя уходит,легко назад выводится ;D,можно занять чем нибудь..Заниматься со мной уже ни хочет ни в какую,еще ЛФК может в охотку,в игровой форме,а только садимся за умственные занятия,все-капец,психует,и хоть как ты его завлекай,бесполезно wel op.Единственное что нас сейчас спасает и что ему нравится это методика Железновой,там песенки,сказки,слушает внимателльно,смотрит,вместе пытаемся повторять..Играться стали с 4 мес-погремушками,брынчали,потом игрушки расмтривали,вот и сейчас любит перебирать,расматривать,и книги тоже...и все пока..Ездим часто на реабилитации,после-я занимаюсь дома,иногда посещаем наш местный центр,вот и все пока.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите!!! Я в отчаянии...
« Ответ #14 : 01 Марта 2013, 19:23:38 »
Почитала вашу историю. Прям как с нас написано. Нам 1.2, речи нет, только лепет. На имя не отзывается, ни звуки, ни жесты ни за кем не повторяет, его руками ничего делать не дает. Не знаю, как его учить есть самостоятельно. С пониманием вроде попроще, по крайней мере "пойдем кушать" от "пойдем качаться на мячике" хорошо отличает, ползет в нужную сторону, хотя мне кажется он реагирует на интонации, а не на содержание. Да и играет вроде: пирамидка, мячик или машинку покатать, конструктор вроде пытается строить. Но диагноз у нас: грубая ЗПРР с перспективой УО в 3 года. Были у невролога, психолога, логопеда, у всех одна рекомендация - развивайте ребенка, а как - никто не говорит.   ыыы
моясына, а как точно называется то обследование, которое вы делали,чтобы проверить фонематический слух? (вызванные акустические потенциалы, аудиометрия или еще что-то) Мы в местный РЦ ходили, там сурдолог говорит только у говорящих детей можно проверить фонематический слух, типа они в произношении и понимании слов ошибаются.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.