Автор Тема: Недоношенная двойня 32 недели  (Прочитано 10863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #15 : 22 Октября 2020, 19:18:54 »
Нет. Сидит уже норм. Даже уже не в   w  ,а пяточки под попой. Мы ничего не пили и массаж не делали. Бобат с войтой тоже. Эээ я бы сделала. Для своего успокоения. Мы делали в 6 мес. ЭЭГ была хорошая. Мы не делали так как был вывих тыс врожденный и нам ортопед ноги запретил трогать вплоть до снятия шины. А сняли ее в 2,5 примерно.

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #16 : 22 Октября 2020, 19:21:04 »
Я в общем не интересовалась про ДЦП после того как она пошла по ступеням не приставным шагом и запрыгала и носочки стали уходить. Мне в принципе все равно как это называется. Вальгус конечно есть, но он у нас у всех в семье.

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #17 : 22 Октября 2020, 19:26:57 »
тот ортопед, которому показывались в год, ничего конкретного не сказал. Носите обувь с твердой пяткой - и все. Ребенок в таких сандаликах тоже стопы выворачивает. Надеюсь, на реабилитации нас осмотрит более компетентный врач

Оффлайн Пышнохвост

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #18 : 22 Октября 2020, 19:31:25 »
@Булочка_с_корицей, малыш ставит так ноги, чтобы увеличить площадь опоры. Нужна еще тренировка равновесия.

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #19 : 22 Октября 2020, 19:36:37 »
@Булочка_с_корицей, в общем ортопеду вывих виден сразу. А УЗИ сустава в месяц вы делали?

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #20 : 22 Октября 2020, 19:41:10 »
У нас очень долго ходила носки вовнутрь. Нам специалист по ЛФК и массажу осмотрел ребенка и велел ходить за ней с палкой и выправлять носки в стороны. Меня это смутило. Ортопед наш смеялся когда узнал и сказал чтоб до 5 лет я внимание на это не обращала так как это компенсаторно она делает. И да это уменьшается с возрастом. Массаж мы у этого мастера не рискнули делать.

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #21 : 22 Октября 2020, 20:37:18 »
узи тбс делали в 2 месяца, все нормально было. в принципе это врачей не беспокоит, они там все сводят-разводят нормально и складки совпадают..

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #22 : 22 Октября 2020, 21:12:14 »
Очень хорошо. Значит здесь не о чем переживать

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #23 : 23 Октября 2020, 09:49:33 »
узи тбс делали в 2 месяца, все нормально было. в принципе это врачей не беспокоит, они там все сводят-разводят нормально и складки совпадают..
Все же рентген тбс лучше сделать. Странно, что ортопед вас не направил, для недоношенных рентген тбс делают вместо УЗИ тбс по стандарту. У дочки тоже все складки совпадали и ноги разводились, а потом пришлось шину почти два года носить, благо без операции обошлось и на УЗИ проблему не видно. Складки вообще показатель так себе...

Оффлайн murilka

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #24 : 23 Октября 2020, 21:21:14 »
@valya, дисплазия? Я про недоношенных не в курсе. У меня доношенная. Мы в Москве в месяц делали УЗИ, но у нас вывих и там вообще при рождении сразу все было понятно. Ноги в лягушку и не разводились. Мы одели подушку фрейка и уехали на дачу в Н Новгород. И мне показалось что одна нога в подушке длиннее другой. Там нам ортопед сразу рентген назначил. И все последующие разы раз в полгода рентген.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #25 : 23 Октября 2020, 22:07:23 »
@murilka, да у недоношенных детей часто бывает дисплазия тбс. Дисплазия это недоразвитие, в принципе у любого младенца тбс ещё не до конца сформирован, но у недоношенных может формироваться не совсем правильно или более медленно, что может привести к подвывиху или вывиху тбс после того как малыш начнет вставать на ножки.

Оффлайн ell

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #26 : 23 Октября 2020, 22:31:26 »
@Булочка_с_корицей,
А по моему у Вас ребенок довольно неплохой. Мы родились с балами пониже и срок меньше был. В год и 2 конечно пошли самостоятельно, хотя падали часто. Но вот отлично помню.,что когда развивался часто у нас угроза ДЦП висела. И голову начал держать только после 6 месяцев, и ползал как раненый подстреленный солдат, и сел поздно. Сидел с круглой спиной и вечно опрокидывался назад. Потом падал долго и на носочках вообще долго ходил. Ставили парез ног, тонус был очень сильный. Левая рука не правильная была, палец большой внутрь. Но ДЦП нет.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #27 : 25 Октября 2020, 08:16:07 »
@ell, у меня тоже есть знакомые, чьи дети развивались медленнее моей на начальных этапах(позже стали держать голову, ползать, вставать у опоры), но ДЦП им не ставили(пошли до полутора лет). К сожалению, у автора пока только ждать и заниматься, начнет детёныш самостоятельно стоять, вставать с пола без опоры с ДЦП можно будет выдыхнуть, а так пока неоднозначно.

Оффлайн Булочка_с_корицейАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #28 : 27 Октября 2020, 20:35:56 »
Добрый вечер!
Дети сейчас на реабилитации оба. Пока ничего особенного не делают. Электрофорез, массаж, логопед, парафин на ноги. Хотела войта, но войта платно, и вместо массажа. Больше обследуют и берут кучу анализов, несколько раз сдавали мочу, кровь, кал... Отстающего готовят к МРТ. Говорят, будут делать с седацией. Узи ТБС сделали снова - все хорошо. НСГ сделать не удалось, завтра будут делать ЭЭГ, надеюсь заснет... Очень тяжело все это делать именно в то время, когда они спят. Они рано встают и к 10 уже спят, а тут процедуры только начинаются...
Невролог, которая нас ведет, говорит что признаки ДЦП есть, но с первого раза никто не ставит диагноз. Нужно смотреть динамику. Вот смотрю и как-то не верится, вроде руки-ноги по-отдельности нормально работают и двигаются, нет каких-то зажимов, парезов, спастики. Просто какая-то мышечная слабость, которая не дает ему нормально сесть, встать, передвигать ногами. И когда активничает, ползает, быстро устает. Все время укладывается отдохнуть. Еще не вылетает из головы, почему он сначала быстрее развивался, а с 4-5 месяцев начал отставать. Прививок не было. Может какие-то анализы на генетические болезни сдать.. В развитии регресса нет, но прогресс очень медленный и со временем отставание от норм все больше получается.





Оффлайн ell

Re: Недоношенная двойня 32 недели
« Ответ #29 : 27 Октября 2020, 21:26:56 »
@Булочка_с_корицей,
Мне кажется не все так плохо...Может он слабее другого ребенка и ему нужно больше времени. Просто у нас в родне много близнецов. И один всегда отстает существенно от другого. Например больше болеет, в школьной программе.