Автор Тема: Исцеление негативного опыта родов  (Прочитано 91521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

«Не отмахивайтесь от вашей боли. Она очень важна.  Это ваш верный помощник, который поможет вам выздороветь»

Эта тема назрела давно.Грустно всякий раз осозновать,что страхи,фобии,рвущая душу обида на врачей или себя есть последствия не излеченного  негативного опыта родов ммм
Еще грустнее от того,что практически каждая вновь беременная женщина на нашем форуме бессознательно,а иногда и сознательно проецирует свой печальный опыт на актуальную беременность и роды. Мне бы очень хотелось чтобы эта тема позволила женщинам взглянуть на свой негативный опыт под другим углом.Позволила бы "отпустить" его.
Каждые роды уникальны. И для некоторых,к сожаленью, они могут стать глубоко травмирующим фактором ewew
Готовясь дать жизнь ребенку так или иначе мы рисуем себе образ предстоящих  родов таким,каким бы нам хотелось его видеть.  Некоторые стараются никак не планировать и не загадывать на этот счет,но все равно хотим мы этого или нет какой-то образ у нас формируется.
Мотивация родить определенным образом может быть разнообразная(доказать,избежать,достигнуть,компенсировать).
Можно знать, КАК правильно, прилагать много усилий для подготовки родов своей мечты,предпринимать разнообразные меры для их осуществления, но,увы,  жизнь нередко вносит свои коррективы=(
Роды это переломный момент.От того,какими были роды зависит самовосприятие женщины.Ни что по силе своей не сравниться с теми ощущениями,что женщина испытывает в родах.Роды срывают с нас все маски, обножают нашу сущность.Именно в родах - мы видим себя такой, какими являемся  на самом деле. И одно только это способно поменять  женщину  раз и навсегда. Один только этот факт может стать потрясением.
Это момент принятия себя неизведанной,себе новой. И если эта тема вызывает чувство тревоги у самой женщины, то, соответственно, она будет уязвима в ней и перед другими ммм
Можно сердиться на себя или на других участников родов,обижаться за то, что могли сделать, а не сделали. Предупредить, сказать, настоять, или наоборот - промолчать ыыы  Можно испытывать гнев на тех,кто нарушил границы  и иметь чувство изнасилованности. Стыд за свое поведение-слишком громко кричала,вела себя неадекватно,испугала мужа/ребенка и т.д.  lljj Вину –(не)сказала или (не)сделала что-то .Сделала,сказала не так.Вина перед ребенком может вообще быть очень ярко выраженной.Использовала медикаментозное обезболивание или согласилась на стимуляцию. Не смогла родить вагинально.  Не смогла оказать помощь своему ребенку в момент рождения . Громко кричала и ему было страшно ыыы Перечислить все возможные варианты – нереально .Можно испытывать чувство неуверенности в себе.
После тяжелых родов можно испытывать отчаяние и горькое разочарование из-за того,что они прошли не так, как хотелось. Можно воспринимать собственные роды в ключе сдала/не сдала.Можно иметь ощущение «пропущенных родов». Можно разочароваться в себе, потому что "не справилась" с болью, вела себя как-то не так, как  хотелось, показалась себе слабой. Согласилась на обезболивание или иные вмешательства в родах. Была ведомой,а не ведущей. Не мамой, а пациенткой, а чудо рождения  превратила в набор медицинских манипуляций. Можно разочароваться и в участниках родов – во враче,акушерке,муже. Женщина так же может испытывать зависть хорошим родам. Пережив сложные роды, бывает очень тяжело выслушивать  истории о  легких и быстрых родах. Очень непросто осознавать, что то, к чему она так страстно стремилась, досталось не тебе, а кому-то другому, тому, кто не ценит и не понимает «дарованного ему счастья».Травматичные роды могут очень сильно ударять по самолюбию pgcv
Это может коснуться каждой,увы=(
Если рассматривать не субъективные факторы восприятия,а объективные,то наш опыт трансформируется в страдания в той степени, в какой он был неожиданным, подавляющим и опасным. Применительно к родам это выглядит так:
-Неожиданный. Насколько быстро развивались события? Сменилась ли обстановка родов с благоприятной на опасную за короткое время? Успел ли кто-нибудь объяснить, что происходит?
-Подавляющий. Вы чувствовали, что больничная размеренная жизнь не нарушается из-за такой «мелочи», как неполадки в протекании ваших родов? Были ли вы ограничены в движениях? Почувствовали ли вы, что происходящее от вас не зависит? Применялся ли наркоз?
-Опасный. Потребовалась ли  в родах неотложная медицинская помощь? Проводились ли манипуляции без анестезии? Развивались ли состояния, угрожающие жизни? Появлялись ли мысли, что вы или ребенок можете погибнуть?
Субъективные переживания по поводу родов влияют на наше восприятие сильнее.Некоторые роды кажутся со стороны совершенно ужасными, а у мамы после них одни только позитивные чувства. И наоборот,имея отличные роды на бумаге, в реальности мамы могут чувствовать глубокую неудовлетворенность.
Отдельно нужно сказать и  о чувствах к ребенку.После трудного старта к радости от долгожданной встречи могут примешиваться,а то и во все вытеснять собой чувства негативные. Порой, в них стыдно признаться самой себе ммм
Это и разочарование.Не идеальный ребенок,не такой каким его себе представляла,не такой здоровый,не такой красивый и пр.По сути-неприятие  ребенка и ситуации.
Чувство вины за плохой "старт",погубленное здоровье,за не естественные и/или тяжелые роды. За отсутствие ГВ и невозможность быть рядом  сразу после появления на свет и в первые часы и дни. Обвинение себя в эгоизме –было так трудно,тяжело,что не смогла поприветствовать и поддержать сразу после рождения, могла думать только о себе и не задумывалась о том, какого ребенку.
Страх за ребенка. Особенно если была угроза его жизни,страх за его будущее.
Гнев и злость за потерянную свободу,за несбывшиеся мечты.За непринадлежность самой себе.
Это неполная палитра чувств. Понятно,что наряду с черным есть место и белому.Но,негативные чувства и переживания у новоиспеченных мам бывают. И бывают нередко. Их нельзя отменить,но можно признать.Позволить им быть,позволить себе так чувствовать.Не гнобить себя за это. Можно лишь принять, лишь прожить, отплакать свою несбывшуюся мечту,своего того, "идеального" ребенка, свою  прежнюю жизнь,прежнюю себя…
Лишь отплакав, прожив тщетность их присутствия в своем настоящем, можно прийти к принятию того, что есть. К тому, что есть.
Умение принять историю своего ребенка - это умение принять его самого. Важно научиться справляться со своими амбициями на предмет достижений ребенка, со своим «эго» чтобы любить ребенка, независимо от его здоровья, несмотря на то,что он не такой, каким, нам кажется, он мог бы быть, если бы не..., не таким, каким нам хочется, чтобы был…Принимать его настоящего и в чем-то несчастливого.
Возвращаясь непосредственно к травматичному опыту рождения.
Какие шаги можно предпринять для исцеления негативного опыта родов?
1.Прежде всего, принять ситуацию такой, какая она есть. Понять, что не существует плохого или хорошего опыта. Жизненный опыт всегда важен, каким бы он не был. Жизнь многогранна.Нет только белого и черного.
Принятию того,что было способствует детальная проработка негативного опыта.
Хорошо бы,чтобы нашелся человек которому вы готовы выплеснуть все то,что наболело.Это может быть муж или подруга.Пострарайтесь воспроизвести ситуацию в мельчайших подробностях,вскрыть все болезненные места.Отгоревать и отплакать их. Нужно именно прожить свои роды. Не оставить лежать этот опыт мрачным грузом  в закутках души.Ведь неосознанно он будет управлять и влияет на многие аспекты жизни ммм И на материнское поведениее, и на отношения с мужем, и на самоощущением себя как женщины и на мечты о том, какие должны быть следующие роды.
Вы имеет право чувствовать по отношению к своим родам - все, что угодно, потому что эти роды - ваши. Это - ваш опыт!
Если благодарного слушателя нет, встречи с психологом могут быть хорошей альтернативой. Можно также писать о своем опыте. Исследователи обнаружили, что отображение своих чувств на бумаге может помочь исцелиться от травмы. Есть так называемая техника написания исцеляющих писем.Суть в следующем:
Первое письмо. Работа начинается с того, что вы пишете первое письмо, в котором довольно подробно описываете детали  травмирующей ситуации, свои чувства по этому поводу, как все это повлияло на вашу жизнь. Письмо это вполне может содержать требования определенных форм наказаний и/или извинений, которые вы сочтете уместными для вашего обидчика.
Второе письмо. После этого вы пишете второе письмо — то, которое, по вашему мнению, обидчик(виновник) мог бы написать или действительно написал бы вам, если бы у него была такая возможность. В нем может быть изложено то, что он(а)говорил вам во время той самой ситуации. То есть оно должно содержать ответ, которого вы в общем-то страшитесь.
Третье и наиболее важное письмо. А теперь вам  необходимо написать письмо, в котором вы излагаете ответ, который вам необходим. Это, конечно же, воображаемый ответ от  обидчика.Ответ, который он мог бы написать, если бы захотел взять на себя ответственность за нанесенный вред и выразить свои сожаления и угрызения совести по поводу содеянного. Иными словами, третье письмо — это то, которое более всего вам и необходимо: письмо, которое вы, увы, не получили и вряд ли когда-либо получите. Поэтому именно написание третьего письма может стать важным этапом вашего освобождения — поскольку в нем вы можете выразить (и получить) недостающие вам извинения, чувства поддержки и сожаления о случившемся.
Можно и нужно делиться своими переживаниями о неудачных родах здесь на форуме. Не бойтесь говорить о своих проблемах. Тяжелые переживания после родов встречаются очень часто. Возможно, мысль о том, что другим женщинам знакомы эти переживания, поможет вам  mki
2.Следующий шаг без которого невозможно исцеление-это прощения себя и других. Сначала может показаться,что вам не за что себя прощать.Что вашей вину в случившемся нет.Но,прокручивая в голове сложившуюся ситуацию нередко всплывают мысли о том, как все могло бы сложиться, если бы только:
«Если бы я лучше выбирала роддом/врача…»,
 «Если бы я была сильнее…»,
«Если бы я лучше готовилась к родам…»
«Если бы я была увереннее в себе и смелее…»
,- бесконечные «Если бы я только…».
Очень важно осознать, что располагая теми ресурсами, которые имелись у вас в то время, вы сделали абсолютно все, что могли!Могли бы сделать по другому-сделали бы 767 Но на тот момент не было у вас такой возможности! Лишь получив этот опыт вы стали мудрее.Надо отдавать себе отчет,что в любой ситуации наш вклад лишь 50%,остальные 50%-вклад жизни,обстоятельств,судьбы если угодно.Люди не Боги,не все нам подвластно,увы.
 Существует достаточно простая и эффективная техника прощения Ш. Гавэйн. Она состоит из двух шагов:
1. Прощение и освобождение других.
Напишите на листе бумаги имена всех тех людей, кто, как вам кажется, причинил вам боль, поступил с вами неправильно и несправедливо. Или (и) тех, по отношению к кому вы до сих пор чувствуете (или испытывали раньше) возмущение, гнев и другие негативные чувства. Рядом с именем каждого человека напишите то, что он делал с вами. И то, за что вы на него обижены. Затем закройте глаза, расслабьтесь и один за другим визуализируйте или представляйте каждого человека. Проведите с каждым из них небольшую беседу и объясните ему или ей, что в прошлом вы на него (нее) чувствовали гнев или обиду, но сейчас намерены сделать все зависящее от вас, чтобы простить их за все. Дайте им свое благословение и скажите: «Я прощаю вас и освобождаю вас. Идите своим путем и будьте счастливы».
Когда вы закончите с этим процессом, напишите на своем листе бумаги: «Теперь я прощаю и освобождаю всех вас» и выбросите его или сожгите как символ того, что вы освободились от этих переживаний прошлого.
2. Прощение и освобождение себя.
Теперь напишите имена всех тех, кому, как вам кажется, вы сделали больно или с кем были несправедливы(ребенок,муж,врач) Напишите, что именно вы сделали с каждым из них. А после снова закройте глаза, расслабьтесь и представьте каждого из этих людей по очереди. Расскажите ему или ей, что вы сделали, и попросите их простить вас за это и дать вам свое благословение. Затем вообразите их делающими это — т.е. прощающими вас.
Когда вы завершите работу, напишите внизу или поперек вашего листа бумаги: «Я прощаю себя самого и снимаю с себя всю вину здесь, сейчас и навсегда!» Затем порвите бумагу и выбросите ее (или опять-таки сожгите).
Огромное достоинство предложенной Ш. Гавэйн техники — это то, что вы прощаете не только других, но и себя. То есть избавляетесь не от одних только гнева и обиды, но еще и от вины и связанного с ней стыда ммм
3.Еще одна ступень на пути исцеления-благодарность.Да, судьбу или виновника травматичных родов можно поблагодарить за полученный опыт. У нас всегда есть выбор: простить обидчика, поблагодарить за приобретенную от него мудрость и продолжить двигаться дальше, либо же накапливать чувство ненависти, сознавая себя жертвой и привлекать такие же отношения в будущем  ewew
4.Следующий важный шаг-нахождение положительного ресурса в том, что принесли роды. Любые,совершенно любые роды кроме списка потерь приносят стопку достижений.
Каждые роды-это ДАР!Есть смысл присваивать его себе, делать своим, распаковывать этот подарок
Каждой  из нас роды подарили что-то свое. Но всегда это что-то очень ценное и человечное.Например:
-Способность искренне сопереживать.
-Возможность любить и ценить то, что есть.
- Осознание безусловной ценности в самой жизни.
-Уважение к пути, который прошел ребенок для того, чтобы появиться на свет, из которого может последовать уважение к тому, с чем он будет сталкиваться в дальнейшем, и к тому, как он с этим будет справляться (это у женщины могут быть "другие, удачные" роды, а для ребенка его роды - это просто тот способ, которым он попал в этот мир, единственный для него, неотъемлемая часть его жизни).
-Более сложное, не "черно-белое", а комплексное восприятие действительности и т.д

Многие знакомые мне женщины стали гораздо более человечными, сердечными и настоящими во многом именно через опыт сложных родов ммм.
Отдельной строкой  мне хочется   упомянуть  закрытие родов в народной традиции.Не буду подробно описывать тонкости работы с телом женщины.Затрону лишь психологические аспекты.
В  славянской послеродовой практике закрытие родов не обходилось  без  бани и техники 7 замков ,а также обряда размывания рук между мамой и повитухой.В индейской традиции- без  темаскаля. Эти процедуры имели большую терапевтическую ценность для исцеления души женщины sdx
Так,на Руси баня в 4 захода и техника 7 замков- по сути собирала женщину после родов – тело, психику,эмоции - все то,что расплескалось в родах .Женщину  несколько раз парили, каждый заход  имел свою цель. Так, после очередного захода  в купели с травами у мамы размораживались все эмоции от родов,она плакала и рассказывала повитухе свои переживания о них. В старину  мудрые повитухи говорили-«слезы бегут,молоко течет» pgcv
В завершении женщину клали на твёрдую поверхность и последовательно  пеленали 7 зон,ставя «замок» на них. Каждая из этих зон отвечала за определённый участок тела: лоб, плечи, живот, таз, середина бедра, середина голени, стопы – все это перетягивалось на три счёта. После чего новоиспеченную маму тепло укутывали одеялами и оставляли спать. После сна мама выпаивалась травяным чаем.
Кроме того,существовал обряд размывания рук.Подробней о том,что он из себя представлял можно прочитать по ссылкам:
http://vokina.livejournal.com/349766.html
http://guestness.livejournal.com/38922.html
http://drakoshechka.livejournal.com/106635.html
От себя добавлю,что  если есть потребность размыть руки,этот обряд можно проводить и через заместителя, и  в одностороннем порядке 767
В практике мексиканских акушерок  для послеродового восстановления женщины до сих пор активно используется темаскаль.Аналог нашей бани.Телесные процедуры послеродового восстановления очень похожи(банька,травы,массаж,стягивание тела по точка(пеленание).Психологический переход  из одного статуса в другой осуществляется  в два этапа.Сначала женщина доходит до дна в проживании всего негативного,что было с ней в родах. Затем мама находит, что за дары ей принесли ее роды. Иногда используют два камня.Одному мама «отдает»  все прожитое,выстраданное и затем выбрасывает его прочь.Другой делает своим талисманом.Ему она открывает Дары родов,то,чему  они ее научили.
Если есть потребность в таком закрытии родов со специалистом,можно попробовать найти акушерку или доулу владеющую данными техниками.В России уже во многих городах доступны их услуги 767 Для психологического закрытия родов нет никакого срока давности.Для тела будет лучше,если процедура будет проведена в первые 40 дней после родов или в первые месяцы жизни в новом статусе мамы=)
Подробнее про послеродовое пеленание можно прочитать здесь:
http://mama.tomsk.ru/birth/birthover/pelenanie.html

В завершении особенно хочется подчеркнуть,все вышесказанное не отменяет существование родов мягких, радостных и счастливых! Чего я искренне всем и желаю.
Конструктивное планирование родов,избавление от страхов это уже другая тема для разговора.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Exta

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #1 : 13 Ноября 2013, 21:20:55 »
о как же все интересно и нужно. я обязательно найду время для таких вот писем.
я помню мне уже казалось, что и я и малыш не выживем, но когда меня везли уже в палату я все ровно уже мечтала и была готова идти рожать второй раз, несмотря на тяжелые роды. вроде как и понимаю, что так суждено было, но даже с этим понимаем все ровно и себя виню и часто перед глазами роды первые и врачей в каком то смысле...так что очень нужно все это разрешить)
и очень меня послеродовое пеленание и 7 замков заинтересовали, буду изучать, правда даже не знаю найдутся ли у нас тут такие спецы, чтобы пеленать правильно умели
На все воля Господа!

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #2 : 17 Ноября 2013, 20:58:34 »
Прекрасный материал о реабилитации мам после КС.Всем,кому знакомо чувство вины после "не того" способа рождения ребенка очень рекомендую:
http://ginger-mama.livejournal.com/204343.html



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #3 : 24 Ноября 2013, 21:55:08 »
В копилку опыта по прощению добавлю технику Медитации Прощения. Вдруг кому-то отзовется этот способ и поможет на пути исцеления.
Схема работы выглядит так:
Необходимо МЫСЛЕННО поставить перед собой человека с которым был конфликт и произнести шёпотом следующие фразы:
Великий Творец! Прости Меня За Всё
Планета Земля! Прости Меня За Всё
Люди! Прощаю Вас За Всё, Люблю И Отпускаю С Миром
Люди! Простите Меня За Всё, Полюбите И Отпустите С Миром
Прощаю Себя
Люблю Себя
Я Есмь Любовь И Свет
Я Есмь Свет И Любовь
(Имя)! Прощаю Тебя За Всё, Люблю И Отпускаю С Миром
(Имя)! Прости Меня За Всё, Полюби И Отпусти С Миром
Великий Творец! Очисти от негатива На Всех Уровнях И Наполни
Божественной Любовью Меня, Всех Людей Моего Родового Древа,
Все Каналы Между Нами И Всеми Людьми
Я Есмь Божественное Сознание И Божественная Любовь
Великий Творец! Спаси И Сохрани Мою Душу
Великий Творец! Благодарю Тебя За Всё.
В пункты 9 и 10 необходимо вставить имя человека, с которым произошёл конфликт. Если Вы не знаете как зовут этого человека, его можно обозначить так: мужчина в кожаной куртке, женщина в синей юбке и т. д.
Если конфликт с человеком был 20 лет назад и вы не смогли гармонизировать отношения, то в течении 20 лет энергоинформационный канал оказывал на вас обоих отрицательное воздействие, даже если все эти годы вы не общались.
С этим человеком так же необходимо отработать по Медитации Прощения.
Рекомендуется работать стоя, не наклоняя головы, ноги на ширине плеч, не касаясь руками туловища, в расслабленном состоянии. При произношении необходимо растягивать на 1 секунду последнюю букву последнего слова строки. Перед произношением пункта 14 необходимо закрыть глаза! Через 3 минуты после произношения пункта 14 глаза открыть.
Когда работать? После того, как просыпаетесь, после любой конфликтной ситуации, перед сном и в любое другое время. Результат вы почувствуете уже через несколько минут: уходит напряжение, слабость, головная боль, раздражительность (связанная в том числе с воспоминаниями о человеке, с которым вы работали по Медитации Прощения).
При ежедневной работе по Медитации Прощения уходят болезни,которые имели причину на энергоинформационном уровне.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #4 : 10 Декабря 2013, 18:40:07 »
Прекрасный пост в чудесном сообществе на тему исцеления негативного опыта родов
http://krug-tepla.livejournal.com/52097.html#comments



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #5 : 16 Декабря 2013, 13:46:47 »
Снова о прощении.
Существует теория радикального прощения. Этот термин ввел Колин Типпинг в своей практике психотерапии с людьми. Суть заключается в том, что обычно мы пытаемся простить что-то кому-то или жизни, и сам факт того, что мы "прощаем", говорит о том, что человек - жертва в той ситуации, которая вызывает его боль. Жертва обвиняет другого и испытывает обиду.
Истинное прощение заключается в том, что ты берешь ответственность за свои чувства и за все то, что происходит в твоей жизни - напрямую  или в виде обстоятельств, понимая, что твоя жизнь - отражение твоей души, твоей веры, что твоя жизнь - это диалог с Богом, это путь через различные уроки, проходя которые, познаешь Любовь во все новых и тончайших гранях и обличиях. Когда ты задумываешься о том, что то, что случилось с тобой, это логическое следствие того, что было в душе, и что ситуация дана для того, чтобы понять что-то, и это что-то всегда Любовь, всегда нечто доброе, тогда боль отступает. Ее уже не нужно пытаться пережить, или подавить, или заместить, потому что боли больше нет.
Вспоминая эту ситуацию, ты думаешь о ней и всех участниках в ней с благодарностью и любовью. А тот урок, то, что нужно было тебе понять в этой ситауции, становится тебе толчком для роста. И ты меняешься.
Подробнее про радикальное прощение можно почитать здесь:
http://www.radikalnoe-p.ru/instrumenty-radikalnogo-proshheniya/16-anketa-qradikalnogo-proshheniyaq.html



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Анчута

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Аня и Игорек, Днепропетровск
    • Мой теремок
    • specialbaby.info
    • Награды
Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #6 : 20 Декабря 2013, 20:21:30 »
а меня вот интересует конструктивное планирование и избавление от страхов, есть ли такая тема тут или нужно создавать? :)

Правило, по которому нужно жить - оставаться человеком в любых ситуациях!

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #7 : 20 Декабря 2013, 22:02:14 »
Про планирование беременности есть темка,про конструктивное планирование родов нет.Тема страхов тоже пока старательно всеми замалчивается ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #8 : 06 Мая 2014, 13:21:59 »
Терапевтический монолог о любви (написан и прожит в трудных родах)
Сердце ребёнка открыто этому миру. Сияя трепетной нежностью, оно доверительно вглядывается в будущее – что там? Оно готово любить то, что будет, и все, кого встретит. Любить – это величайшее в мире счастье.

Но любить – это и величайшая боль. Ведь, открываясь нараспашку, сердце становится беззащитным перед реакциями тех, кто рядом. Тех, кому открылось.

Моя боль – это отвержение. На моё доверие мне ответили унижением и пренебрежением. Я оцепенела и похолодела. Я перестала дышать и чувствовать желание, жажду жизни. Я почти умерла от этой боли, но моё тело не подтверждает этого. Быть помертвевшей в живом теле – очень не по себе. Съедающая двойственность. Неудобно и неловко, но сдвинуться ни в одну, ни в другую сторону не получатся. Замершая вечность. Тяжко и туго. Бессильно. Без надежды на то, что когда-нибудь возможны изменения. Эх…

Иногда я начинала биться, как муха, попавшая в паутину. Эти рывки лишь обостряли ощущение бессилия и непреодолимой монументальности моего положения. В отличие от мухи, которую совсем скоро ждёт вечная определённость, у меня нет и такого спасения от неопределённой вечности. У-у-у-у…

Пора перевернуть страницу. Выход есть. Но он ставит под сомнение само условие задачи. Любовь моего сердца – несомненна. Значит… ошибка где-то со стороны отвергнутости. А был ли мальчик? т.е. отвержение…? А…

А не хочется признать, что то, что держало меня скованной столько лет, на самом деле яйца выеденного не стоит. Что, столько времени проведено впустую?! ай-ай, как же с этим смириться-то? Защищать хочется, мол, была боль и гады они все! И зажатость моя оправданная, справедлива и благородна… Только неудобно в ней во как! Ну а отказаться жаль… Что, признать, что зря это было, что без толку хранила?! Как же так? Глупость? Ошибка? Бездарность? Померещилось?...

Ух, и дорогую цену я заплатила за это марево… Так что теперь? Продолжать платить?!... Да нет, конечно! Ну его, это утрату, к чёртовой бабушке!!! Ну платила я бездарно, ошиблась, сделала серьёзные инвестиции в пустоту… Ну и хрен с ним! Время и силы уже не вернёшь. Поплачем о них…

Грустно расставаться с невоплотившимися мечтами и непригодившимися идеями… Очень больно отпускать, горестно и одиноко. Они уходят в небытие, а я остаюсь. Я остаюсь здесь, вся раздетая, взмокшая, разоблачённая, но – живая. Умершее пора отпустить. Я поплачу сколько надо, чтобы попрощаться, но вслед за ним я не пойду, и удерживать его здесь тоже уже не буду. Оно уходит в небытие, а я – остаюсь!!!!! Я – живая. А значит, жизнь продолжается…

Что я буду делать теперь?

Я буду любить – это моя суть.

Я буду открывать эту любовь людям.

Я буду видеть их реакции – и каждую из них читать как любовь.

Это не значит, что я буду поощрять или соглашаться с формами, причиняющими боль. Но я буду отделять от формы суть любого послания – чистую любовь. Люди действуют из любви. Люди живут любовью.

Сегодня я – любовь. И другие тоже.

автор Миродара Ерко



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #9 : 09 Мая 2014, 11:56:00 »
Наткнулась на форуме АКЕВ на ответ перинатального психолога маме с чувством вины из-за негативного опыта рождения ребенка.Может для кого-то он окажется полезным:
Чувство вины и как с этим жить?
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=19818



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Золотzе

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: nschamuratova
    • Мой теремок
    • Instagram: nschamuratova
    • Награды
Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #10 : 10 Мая 2014, 01:21:40 »
Да, девчонки свои роды вспоминаю как страшный сон, хотя прошло уже больше 4 лет. Реабилитироваться нужно не только нам, но и акушерам и всему медперсоналу роддомов, нужно винить не только себя, но и их, а в моем случае и женскую консультацию прежде всего. Они недосмотрели и во время не уследили некоторые процессы развития ребенка, я им сколько раз говорила, что что-то не то происходит, какие-то судорожные движения внутри, они мне не верили... И вот результат: ребенок инвалид.
Жизнь...

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #11 : 20 Июня 2014, 17:53:31 »
Эмоциональное исцеление после кесарева сечения
Эмоциональная реакция и восстановление после кесарева сечения у многих женщин отличается значительным образом. В то время как многие женщины сравнительно быстро приходят в себя и расценивают хирургическое вмешательство как необходимую меру обеспечения здоровья ребенка, другие испытывают грусть, разочарование, гнев, понижение самооценки, вину, депрессию и иногда расстройство от посттравматического стресса.

Некоторые женщины переживают роды как травму. Чаще они не беспокоятся, какое влияние травма оказывает на их жизнь, их самовосприятие и материнские чувства. Новорожденный требует постоянной заботы и внимания, поэтому у матерей просто нет времени, чтобы пережить эти чувства – они могут тянуть с их осознанием очень долгое время.

Для матери нормально чувствовать грусть и замешательство от пережитого кесарева сечения, при этом воспринимая его как должное и необходимое условие для здоровья ребенка. Матери, которым пришлось делать незапланированное кесарево сечение, а соответственно, применять общую анестезию и разлучать с новорожденным на первое время, чувствуют себя наиболее уязвимыми.

Удовлетворенность матери от прошедших родов зависит от того, принимала ли она участие в решении о том, как проводить роды, насколько деликатно ей разъяснили необходимость кесарева сечения, переживала ли она медицинские вмешательства, которые не считала необходимыми, чувствовала ли, что роды находятся у нее под контролем.

Друзья, родственники и даже мужья матерей, у которых проявляются эмоциональные трудности, в связи с кесаревым сечением, часто не понимают, почему те не могут просто «двигаться дальше», а так же их зацикленности на пережитом опыте. В этой связи для матери важно найти время, место и человека, которому она будет готова максимально комфортно изложить свои переживания на этот счет. Этот процесс может занять месяцы или даже годы. Возможно, вы сможете поговорить о ваших родах лишь после рождения следующего ребенка.

Травматический эффект после родов может включать в себя вспышки воспоминаний о процессе рождения, кошмары, желание избегать напоминаний о родах, чувство раздражительности, панические атаки. Часто эти симптомы путают с посттравматической депрессией.

Если вы планируете завести еще ребенка и настаиваетесь на естественных родах, вам следует разобраться с вашими переживаниями на счет перенесенного кесарева сечения заранее. Эти советы помогут вам избежать повторения подобных проблем:

Помните, что вы не одиноки. Множество матерей по всему миру испытывают тоже, что и вы.
Доверьтесь чувству, что вы хорошая мать, даже если родили ребенка при хирургическом вмешательстве.
Поговорите о ваших чувствах с супругом, никого при этом не виня (он тоже может испытывать бессилие, злость или расстройство). Это поможет вам простить друг друга за то, что вы не в силах контролировать.
Делитесь вашими чувствами с теми, кто их в состоянии понять – это поможет вам избавиться от чувства изоляции.
Реконструируйте опыт ваших родов. Воспоминания, обличенные в форму деликатных слов уменьшат эффект горя и расстройства. Это поможет вам по-другому взглянуть на себя и то, что произошло с вами, в сравнении с тем, что вы ожидали от родов. Вы можете написать о своих родах.
Возьмите ребенка на руки и поделитесь с ним позитивными эмоциями от родов.
Получите записи о проведении операции и просмотрите их, чтобы лучше понять последовательность действий, если для вас это важно.
Напишите письма, адресованные тем, кто негативно на вас подействовал. Отправлять их не обязательно.
Присоединитесь к сообществу матерей, испытывающих подобные переживания.
Подумайте о возможности пригласить доулу на следующие роды.
Помните, что ваши близкие могут не понимать ваших чувств и от того испытывают бессилие, стараясь помочь вам.
Нерешенные проблемы часто ведут к клинической депрессии. Возможно, вам стоит обратиться за профессиональной помощью.
источник:http://inspiringfamilies.ru/beremennost_i_rody/rody/emotional_healing_after_cesarean



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #12 : 13 Июля 2015, 14:42:02 »
Почему полезно писать рассказ о родах?
Короткое видео от специалиста по письменным практикам Дарьи Кутузовой

https://m.youtube.com/watch?v=oEVthBuJ5GI



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #13 : 15 Декабря 2015, 19:32:23 »
Москвички,кому актуально 22 декабря есть возможность посетить встречу по исцелению негативного опыта родов. Подробнее
 http://www.tres-bebe.ru/class/blog/birthstory.html



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Исцеление негативного опыта родов
« Ответ #14 : 14 Марта 2016, 20:28:26 »
Очень мощная история про травматичный опыт родов и путь к исцелению после dcvf

https://www.facebook.com/natalia.strelnikova.56/posts/1111754042208456



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.