Автор Тема: Помогите советом как себя вести  (Прочитано 65186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #150 : 19 Ноября 2018, 16:19:59 »
Из собственного опыта. Люди все-таки разные. Конечно, приходилось и приходится встречаться с людьми, не понимающими и не воспринимающими детей и взрослых с особенностями. Но я для себя сама решила. На таких людях, которые не принимают в свой круг, не заморачиваться. Я общаюсь и дружу с теми, кто меня принимает. А таких больше, чем тех, кто откровенно шарахается. Нужно социализовать ребёнка по возможности. Бывает так, что родители все силы отдают на лечение ребёнка (и это понятно!), но если ребёнок всю жизнь проводит в больницах, социализация отходит в этом случае на второй план. А это, на мой  взгляд, тоже не очень правильно. Перефразируя известную пословицу, жить, чтобы лечить или лечить, чтобы жить - каждый выбирает сам. Мой вам совет как бывшего ребенка с ДЦП (я сама в полной мере прошла этот путь), не отчаиваться. Не навязываться тем, кто откровенно не принимает, а общаться и дружить с теми, кто относится без предубеждения. Такие люди тоже есть. Я знаю, что говорю.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Taty

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #151 : 24 Ноября 2018, 14:49:50 »
Из собственного опыта. Люди все-таки разные. Конечно, приходилось и приходится встречаться с людьми, не понимающими и не воспринимающими детей и взрослых с особенностями. Но я для себя сама решила. На таких людях, которые не принимают в свой круг, не заморачиваться. Я общаюсь и дружу с теми, кто меня принимает. А таких больше, чем тех, кто откровенно шарахается. Нужно социализовать ребёнка по возможности. Бывает так, что родители все силы отдают на лечение ребёнка (и это понятно!), но если ребёнок всю жизнь проводит в больницах, социализация отходит в этом случае на второй план. А это, на мой  взгляд, тоже не очень правильно. Перефразируя известную пословицу, жить, чтобы лечить или лечить, чтобы жить - каждый выбирает сам. Мой вам совет как бывшего ребенка с ДЦП (я сама в полной мере прошла этот путь), не отчаиваться. Не навязываться тем, кто откровенно не принимает, а общаться и дружить с теми, кто относится без предубеждения. Такие люди тоже есть. Я знаю, что говорю.
wer efy


Счастлива! ))))

Оффлайн Светлана_мама_ИгоряАвтор темы

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #152 : 07 Июня 2019, 15:49:40 »
Добрый день всем!  Спасибо что ответили на мое сообщение. Это помогло посмотреть на ситуацию с разных сторон. Для себя сделала вывод, что не со всеми детьми моему сыну надо общаться. Что этот остракизм или непринятие обычными детьми моего "особенного" не дает вклада или даже отрицательный вклад в социализацию. Теперь стараюсь избегать таких ситуаций. Что поделаешь, через силу дружить не получится.

Оффлайн ТЕА

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #153 : 24 Сентября 2019, 17:12:50 »
Я вот тоже очень переживала что моего сына  не всегда дети на площадке принимают в игру, плюс наши эпиприступы, постоянно я возле него настороже, и самое обидное пока мало деток,то  его "замечают",а стоит всей компании собраться, так начинают "дружить" против него, даже прогонять. Но буквально недавно лежали в больнице и там в палате была девочка нашего возраста, обычный ребенок,они так здорово подружились, играли вместе, несмотря на то что были и другие дети рядом. Так что я для себя поняла - дело не в моем ребенке, а в адекватном восприятии его другими детьми. Конечно хочется максимально помочь ему социализироваться,но для меня важнее научить правильно воспринимать отношение других детей, уметь постоять за себя где нужно, пока это проблема, к сожалению.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #154 : 27 Сентября 2019, 00:06:13 »
@ТЕА, а восприятие его другими детьми напрямую зависит от воспитания, от того, что уже заложили в него родители

Оффлайн ТЕА

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #155 : 27 Сентября 2019, 02:41:05 »
@ФЕЯ, я стараюсь воспитать его добрым, вежливым ребенком, решать проблемы словами, а не кулаками, делиться по возможности, находить компромисс. Мы пока в начале пути, сыну только 4 года)

Оффлайн ФЕЯ

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #156 : 27 Сентября 2019, 04:10:09 »
@ТЕА, да я не про вас))) а про родителей здоровых детишек. Очень важно с детства воспитывать в них толерантность к особым сверстникам, и понимание того, что это тоже, по сути, обычные дети. Тогда и не будут наших прогонять с детских площадок!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #157 : 27 Сентября 2019, 08:27:30 »
Даже скорее, так. С детства воспитывать в ребенке уважение к другому человеку. А из этого уже следствие - ребёнок, который  толерантно к не похожему, странному, слабому. К человеку другой национальности, старику, инвалида.
А начинается это с родителей, в семье. Ну как ребёнок научится, к примеру, уважать и добро относится к старикам, если дома родители в отношении дедушки будут демонстрировать другое ( говоря правильные слова)?
Это как объяснять вред курения и пьянства , отхлебывая водку из горлышка и затягиваясь сигаретой при этом.

Просто за годы, пока сын рос видели разное отношение. Есть очень хорошие дети в этом плане, респект родителям их!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ТЕА

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #158 : 27 Сентября 2019, 09:39:29 »
@ФЕЯ, согласна с Вами, всё идёт из семьи, есть мамочки "кососмотрящие" на особенных деток и соответственно их дети не принимают в компанию особенных, а есть спокойно относящиеся и дети абсолютно свободно общаются наравне со всеми. Обидно что второй вариант встречается реже ((

Оффлайн Киноманка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #159 : 27 Сентября 2019, 12:37:16 »
@ТЕА, да я не про вас))) а про родителей здоровых детишек. Очень важно с детства воспитывать в них толерантность к особым сверстникам, и понимание того, что это тоже, по сути, обычные дети. Тогда и не будут наших прогонять с детских площадок!
Сначала не мешало бы самих родителей нацчить толерантности.
Шью для особенных деток!

Оффлайн ell

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #160 : 27 Сентября 2019, 13:25:37 »
Девочки простите пожалуйста,но наверное все таки накипело.Вот все говорят про  толерантность мам здоровых детей. А мне хочется сказать что требовать от мам здоровых детей когда между мамами особят часто происходят подобные скандалы. Вот честно я не столько видела в своей ситуации непонятие от мам здоровых детей, вот честно припомнить даже не могу какого нибудь скандала.Сколько слышала нелестных высказываний например от мам наших одноклассников или одногруппников в детском саду. Здесь идет самая настоящее меренье титьками чей ребь лучше и круче, именно знакомые мамы особых детей очень любят самоутверждаться  если чей то малыш пр состоянию хуже другого.Именно от знакомых мам детей инвалидов  я слышала такие вещи о других подобных детях, что прямо ужас пробивал..и это говорит мама ребенка инвалида.Извините меня, но в нашем классе "неугодных" по поведению детей наши мамочки очень даже  хорошо морально сжирали и почти не скрывая этого ненавидели.Если бы мама здорового ребенка сказала бы в адрес особенного однаклассника сына, что я против того чтобы этот ребенок учился в одном классе с моим например сыном общество бы возмутилось  конечно.А вот мама одного особенного мальчика с явно непростым поведением у нас в классе спокойно выкрикивала подобные лозунги в адрес других неугодных ей детей.И видь не кто ничего ей не предьявлял..
Извиняюсь конечно за такой словесный сумбур, но просто за все время накипело.
Понятно что инвалидность дается детям с разными диагнозами.Вот вчера пришли в наш центр и вижу как мама ребенка с  легким ДЦп просто чуть ли не отгоняет от него девочку с синдромом Дауна при этом брезгливо морщится.Девочка причем не агрессивная нисколько, вполне спокойная, но жутко общительная.Даже если ребенок и надоел вполне можно его отшить и без выраженной брезгливости на лице.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #161 : 27 Сентября 2019, 15:07:03 »
@ell,  и такое бывает, увы...
Не знаю, это ещё мне кажется, от педагогов в школе.
У нас такие выступления бывали, не буду врать, что все прям идеальные. Но всегда шло со стороны педагогов, что права у всех одинаковы.
И с реальными проблемами да, принимали меры ( если постоянно кто-то бьёт других, к примеру, если не может сидеть на уроке и не дает остальным заниматься и т п). Потому что кому то может просто надо лекарствам откорректировано, или нагрузку. Кому то надо воспитательные меры.
Но не нравится кто учится рядом - дело личных вкусов, никто не будет собирать угодных и удобных детей для таких.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ТЕА

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #162 : 27 Сентября 2019, 17:28:38 »
Нам ещё предстоит и садик и школа. Очень надеюсь на адекватность других мам. Хотя в любом коллективе есть "интересные" личности, без этого некуда. Я по характеру очень спокойная, но если доканать, то держите меня семеро. А своего ребенка в обиду не одна мама не даст, главное понимать обидели намеренно или просто так сложились обстоятельства.

Оффлайн Киноманка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #163 : 27 Сентября 2019, 21:37:20 »
От мам особят такого не встречала, наоборот от мам здоровых деток больше г..а огребла.
Шью для особенных деток!

Оффлайн ТЕА

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #164 : 27 Сентября 2019, 22:53:48 »
Это менталитет такой к сожалению( у нас почему то какая то брезгливость что ли, а иногда и враждебность процветает к тем, кто не похож на большинство. И порой предвзято относятся к тем у кого особенные потребности, причем не важно ребенок это или взрослый. Я не пытаюсь оправдать такое отношение здоровых людей к не совсем здоровым, но психически сложно адекватно реагировать на не такого как ты сам человека. Я когда первый раз попала в реабилитационный центр с сыном, была просто в шоке от состояния здоровья многих деток, когда постоянно не сталкиваешься таким очень сложно перестроиться и адекватно реагировать, наступает шок, паника, чувство беспомощности, а у некоторых и страха. Я считаю что нужно быть добрее и терпимее к окружающим, ведь что ты принесёшь в мир, тем он тебя в ответ и наградит.