Автор Тема: Самостоятельная ходьба  (Прочитано 172769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1710 : 21 Июня 2019, 14:28:07 »
@Samantha,  у нас простые огоньковские тутора http://ogonek.org/shops/view/splint_knee_joint/ . На фото большой размер у нас были 1, сейчас 2 детские. Есть ещё аппараты на всю ногу с замком на коленки, но они более громоздкие, тутора удобнее с собой таскать, одевать и снимать.

Оффлайн Наталья Юрасова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Софьюшка - моя жизнь!
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1711 : 15 Июля 2019, 13:03:19 »
Мы после операции сделали такие аппараты. Очень нравятся. Дочке в ней легкоо ходить. Но вот не знаю уже что сделать, что бы без опоры пошла, всегда пытается ухватиться. Мне кажется это привычка уже. Может кто что посоветует, поделитесь пожалуйста. Видео не могу вставить, не получается.






Оффлайн Скво

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1712 : 15 Июля 2019, 17:57:08 »
@Наталья Юрасова, нужно постепенно опору уменьшать. Попробуйте крабы, потом трости, потом одну и ни одной )
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Наталья Юрасова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Софьюшка - моя жизнь!
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1713 : 15 Июля 2019, 23:29:36 »
@Наталья Юрасова, нужно постепенно опору уменьшать. Попробуйте крабы, потом трости, потом одну и ни одной )

Ну вот сейчас как раз и хочу ей трости 4-х опорные взять. С ходунками мне не нравится как она ходит. Они просто у нас стоят на каком то месте, что бы она до них шла, придержалась отдохнула и дальше пошла.

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1714 : 16 Июля 2019, 01:48:40 »
У нас что-то с крабами вообще дело не пошло. Но согласна, что те ходунки, что на фото -- это очень легко, надо усложнять. Мы вот только сейчас более-менее начали ходить.От опоры оторвалась лет в 5 и перебегала от стены до кровати (метра 2).Сейчас может остановиться, развернуться и пойти обратно, стоять ( это вот только недавно начало получаться), перешагивать кочки и обходить ямки. Очень неустойчива, постоянно падает, схема маршрута всегда одинакова, походка ДЦПшная...В школе на ходунках (впереди маленькие колесики, сзади просто ножки).

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1715 : 16 Июля 2019, 07:06:38 »
@Наталья Юрасова, нужно постепенно опору уменьшать. Попробуйте крабы, потом трости, потом одну и ни одной )

Ну вот сейчас как раз и хочу ей трости 4-х опорные взять. С ходунками мне не нравится как она ходит. Они просто у нас стоят на каком то месте, что бы она до них шла, придержалась отдохнула и дальше пошла.
Если ходунки используете только как опору для отдыха, то возможно на основных маршрутах ребенка стоит сделать ещё несколько опор или показать что можно использовать как опору(мне свою пришлось отлучать хвататься за косяки дверей со стороны петель и за ручку двери не придерживаясь за стенку - т.к. при открытие двери до недавнего времени теряла равновесие)
Трости используйте какие будет удобно, но если ребенок хорошо ходит на ходунках, то и крабы(4-х опорные трости) обычно проблем не вызывают, а на канадских тростях надо учиться ходить.

Оффлайн Malta

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1716 : 16 Июня 2020, 09:23:22 »
Добрый день!
Сейчас в процессе изучения темы, но пока не нашла ответы на следующие вопросы:
1) понятно, что ребёнок пойдёт, когда будет сам готов и голова «дозреет», но в какой момент(возраст, навыки) уже надо включать тяжёлую артиллерию типа шагать(падать) от стены к маме, давать толкать что-то перед собой(Чтобы понял, что так вообще можно перемещаться на 2 ногах), учить ходить вдоль стен. То есть в обычной ситуации (у нормиков) реб сам переходит от одного к другому, как понять, что без помощи не перейдёт, а не просто надо ещё подождать (дом лфк - ежедневно, это понятно, спину, ноги укрепляем, тренируем равновесие). Реб сейчас 1.8 - полазает с 1.3, ходит вдоль у опоры уверенно (диван, кровать, скамейка, НЕ у стены) с 1.6, везде встаёт к опоре (правильно) с 1.2; у стены (спиной к ней) может долго стоять, если развлекать, на высоких коленях сек 5 стоит и валится вперёд на руки. Сама не стоит, ни одного шага без опоры не делает.
2) много думаю про велосипед, только где найти такой, чтобы ноги до педалей доставали?) моя ростом 81, все велики с педалями от 92 вроде, для меньшего роста - подставки под ноги, но это от коляски ничем не отличается

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1717 : 16 Июня 2020, 13:07:10 »
@Malta, у вас сейчас упражнения - наклон вперёд и  влево, вправо в позе рыцаря. Ввставание с позы рыцаря и ходьба на высоких коленках. Это должно помочь более уверенно отшагнуть от опоры. Если Вам ваша спина позволяет, то ходите с ним, держа подмышки, потом, когда будет поувереннееза талию, потом ещё ниже за  бедра. Вызревание вызреванием, а учить надо, дети часто просто боятся.

Оффлайн Malta

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1718 : 16 Июня 2020, 13:43:29 »
 @Moan, спасибо, а как технически эти наклоны в позе рыцаря делать? Я за бёдра держу, Как параллельно с этим наклонять?нужен ещё один человек или к игрушке тоже должна потянуться?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1719 : 16 Июня 2020, 15:01:19 »
@Malta, поставили в рыцаря на одно колено, сами сзади примостились за спиной. Можно просто сесть, а ноги свои вытянуть, чтобы ребзь был между. Одной рукой придерживаете хоть в обнимку, другой наклон помогаете, чтобы до опоры на руки. Обязательно проговаривать. У нас это было "паф на ручки", "паф" потому что коротко и понятно. Тут и спина кончается и опора на руки при падении вырабатывается. Это важно. Мой падал колодой, ему это паф на ручки дало уверенности в сто крат.
Потом ставите на оба колена и вперёд шагать, сколько может. Я за поясницу держать не могла, за руки сверху придерживала. И ходить с ним могла только под плечи держа, ниже никак, спина отвалилась уже.
После этих экзерцисов для межполушарного взаимодействия в позе на четвереньках вытягивать вперёд правую руку и левую ногу и наоборот. Тут обычно дети постарше, для маленьких можно лёжа поднимать вытянутые. Главное, чтобы перекрест был.

Оффлайн Malta

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1720 : 16 Июня 2020, 15:56:53 »
@Moan, поняла, попробуем!

Оффлайн Malta

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1721 : 17 Июня 2020, 23:17:27 »
@Moan, не выходит из моей барышни рыцарь (( она категорически отказывается фиксироваться в этом положении: либо садится на лежащую на полу ногу, либо выносит ее и встаёт.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1722 : 18 Июня 2020, 14:46:56 »
@Malta, да, такие малявы выкоблучивают. Её никак своим телом не зафиксировать? Ходить на высоких коленках тогда.

Оффлайн murilka

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1723 : 18 Июня 2020, 16:05:30 »
Моя ростом 96.ноги на подставку. И мама вези. Вообще не хочет крутить педали и напрягаться. Смотрю на малышей как они резво на беговеле рассекретила. Мы в 4 года ни на чем.  wel

Оффлайн Malta

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1724 : 18 Июня 2020, 16:23:42 »
@murilka, так вроде ноги к педалям привязывают: хочешь не хочешь, а крутиться будут. Даже если пассивно, все равно это хорошо, имхо