Автор Тема: Домашняя косметика и мыловарение с нуля  (Прочитано 4964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MoonlikeАвтор темы

Я видела, что тема о мыле есть, но я работаю совсем по другому профилю, а темы о косметике не нашла вообще.
Я варю мыло с нуля уже 11 лет. Правда, руки у меня красоту творить не заточены, поэтому пользуюсь готовыми формами. Часто не варю, потому что мыло идет домой и на подарки друзьям и родственникам. Помимо этого немного занимаюсь другой домашней косметикой, в частности, после домашнего блеск-бальзама для губ даже самые дорогие помады мне кажутся неприятными. Увы, мне не очень повезло - родственники не оценили, для них кремы и мази своими руками не могут быть хорошими по определению. Ну и ладно, зато муж и дети ценят мои заживлялки и остальное.
Мыло с нуля - это не мыло из детского или основы. Это мыло, сваренное по тщательно рассчитанному рецепту из масел, щелочи и воды.
Пару дней назад у меня как раз был "мыльный день".
Мыло сварено на масле кокоса, пальмоядровом, пальмовом, оливке, кукурузе и в качестве пережира добавлено масло виноградной косточки. У сиреневого отдушка "сирень", а у рыжего "жасмин и иланг-иланг"

Сейчас мыло сушится и потихоньку расползается на подарки.
Да, если кому интересно - спрашивайте, я поделюсь всем, что знаю сама.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Домашняя косметика и мыловарение с нуля
« Ответ #1 : 23 Февраля 2019, 20:03:15 »
@Moonlike, продолжаешь варить,  молодец!  Я помню как ты п сала много лет назад про него
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн MoonlikeАвтор темы

Re: Домашняя косметика и мыловарение с нуля
« Ответ #2 : 23 Февраля 2019, 20:08:39 »
Думаю, многим будет интересен простой рецепт, особенно в ветреную погоду февраля.
Для него не надо ничего заказывать, все можно достать даже в глухой деревушке и недорого.

Бальзам для губ на основе пчелиного воска.
Понадобится на 1 часть пчелиного воска примерно 4 части жирных масел.
Жирные масла можно купить в аптеке или даже в магазине, не путать с эфирными. Лучше всего подойдут масло расторопши, жожоба, виноградной косточки, грецкого ореха, макадамии. Лучше не использовать миндальное, потому что бальзам будет горчить при случайном прикосновении языка.
В аптеке продают флакончики "витамин А в масле" и "витамин Е в масле" - спрашивать именно так.
Для ароматизации можно взять эфирное масло цитруса, для небольшого антисептического эффекта - эфирное масло чайного дерева. Можно мяту, но с ней надо очень осторожно, не больше капли, а то губы пылать будут.
Обычный шприц на 5 кубов.
Приготовление:
Керамическую емкость (старая чайная чашечка, например) поставить на водяную баню (в большую кастрюльку с водой или сковородку). Туда поместить воск и жирные масла. Дождаться растворения воска и тщательно размешать. Снять с водяной бани, добавить эфирные масла и витамины (витамины по 4-5 капель, не больше), еще раз тщательно перемешать. Набрать бальзам в шприц без иглы и убрать в морозильник для охлаждения.
Когда полностью остынет - срезать край и использовать как выдвигающуюся губнушку.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн MoonlikeАвтор темы

Re: Домашняя косметика и мыловарение с нуля
« Ответ #3 : 23 Февраля 2019, 20:10:10 »
@NAB,
Не так часто, но умения не растратила :) Посмотрела, что тут темы о косметике нет вообще, подумала, что многим мой опыт может пригодиться.
Попозже отыщу свой рецепт детского крема для массажа, полезного для кожи.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн ЕваПолина

Re: Домашняя косметика и мыловарение с нуля
« Ответ #4 : 23 Февраля 2019, 20:32:44 »
@Moonlike, пишите, очень интересно!
Навсегда в наших сердцах...

Оффлайн MoonlikeАвтор темы

Re: Домашняя косметика и мыловарение с нуля
« Ответ #5 : 01 Апреля 2019, 09:42:28 »
Увы, точного рецепта детского массажного крема не нашла. Видимо, считала его простым и не записала.
Состав его помню:
Масло миндальное (жирная фаза)
Гидролат ромашки, мочевина, глицерин (водная фаза)
Эмульгатор, консервант, несколько капель эфирного масла чайного дерева, витамины А и Е в масле.

Немного объяснений.
Крем - это эмульсия, поэтому для соединения и сохранения эмульсии масел и жидкости всегда нужен эмульгатор. Теоретически можно использовать пчелиный воск, но крем тогда будет тяжелый и плотный. Эмульгатор - специальное вещество, продается в интернет-магазинах для домашней косметики. Есть очень много видов эмульгаторов, с каждым годом выходит все больше новых. Я обычно выбираю те, которые удобны в использовании. У каждого эмульгатора свой процент ввода, обычно его добавляют в жирную фазу.
Консервант вам точно понадобится, если не планируете замораживать крем. В этом нет ничего плохого, тем более, что сейчас продаются консерванты на натуральной основе.
Обычно в крем добавляют третий компонент - антиоксидант, но витамины А и Е или масла с их высоким содержанием справляются с этой ролью.
Крем готовится на водяной бане. Лучше использовать или широкую кастрюльку или сотейник. Понадобится две керамические емкости, в одной будет жирная фаза, в другой водная. Консервант, витамины и эфирные масла добавляют в почти готовый крем, потому что они плохо переносят высокую температуру.
Чашки с жирной и водной фазой ставят в закипающую воду и доводят до одинаковой температуры, пока в чашке с жирной фазой не растворится эмульгатор. После этого их смешивают в одной чашке (обычной той, где были масла) с помощью ложки или мини-миксера (гораздо удобнее) и дают остыть при комнатной температуре, помешивая. Когда крем уже не горячий, а теплый, добавляют консервант, витамины и эфиры и снова тщательно смешивают. Если крем удался, то он не будет расслаиваться. Хранить можно и в холодильнике и в шкафу, но только не в жарком месте.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн MoonlikeАвтор темы

Re: Домашняя косметика и мыловарение с нуля
« Ответ #6 : 20 Августа 2019, 12:24:19 »
Я таки распинала себя на новую порцию мыла.
Выбрала несколько кусочков получше на фото.
Состав простой: масла пальмы, кокоса, оливки, кукурузы и пальмоядровое масло, щелочь, вода, пищевой краситель и отдушка для бытовой химии.
Отдушка "вишня", пахнет скорее вишневым вареньем.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Домашняя косметика и мыловарение с нуля
« Ответ #7 : 20 Августа 2019, 16:46:03 »
@Moonlike,  симпатичные!
За тучами всегда есть солнце!